HRW: облавы на геев в Чечне с согласия Кремля...

26 мая 2017, 08:48

Доклад правозащитной организации Human Rights Watch "У них длинные руки, и они найдут меня. Облава на геев в Чечне весной 2017 г." был опубликован сегодня, 26 мая, в разделе "Доклады" на "Кавказском узле".

"Доклад документирует облавы на геев, организованные чеченскими властями весной этого года и основан на интервью с пострадавшими от действий чеченских силовиков и с гражданскими активистами и журналистами, которые пытаются помогать таким людям", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Локшина.

В докладе содержатся сведения о том, что в конце февраля – начале апреля 2017 года чеченские силовики незаконно задерживали мужчин по подозрению в гомосексуальности.

"Десятки людей удерживали, ... подвергали побоям и унижениям и под пытками требовали выдать других предполагаемых геев. Возвращая некоторых жертв родственникам, силовики недвусмысленно намекали на то, что подобное «пятно» на чести семьи может быть смыто только кровью. Бывшие задержанные, бежавшие из Чечни в другие регионы России, по-прежнему подвергаются опасности", - рассказала представитель HRW.

Кадыров жестко вмешивается во все аспекты жизни чеченского общества, включая вопросы мировоззрения, религии и семьи с молчаливого одобрения Кремля, считает она.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/303291/
© Кавказский Узел

 

П.С. Читаю каждый день про  это... такое чувство, что речь о героях -  молодогвардейцах, их вылавливают, пытают, заставляют давать показания, мучают и устребляют... но, они не сдаются, оставаясь в подполье...   Тетушка Ангела, Тереза Мэй, все прогрессивное человечество говорит о чеченских геях почти столько же, сколько о детях и женщинах Аллепо, умирающих под бомбами ужасной империи зла.

Так и хочется сказать - не перевелись еще геи на чеченской земле!

Постоянно, каждый день, в  инфопотоке  -  чеченские геи, чеченские геи, чеченские геи... Хочется спросить, вы уверены, что такой шумихой помогаете им?  Проведите опрос  до шумихи и после... интересно, насколько изменилось отношение к сексменьшинствам в Чечне?

 Теряется острота, актуальность... реальные проблемы этих людей отходят на второй план -  а на поверхности остается совершенное недоверие к потоку информации об одном и том же...

Повторяю, Чечня - агрессивная территория для сексуальных меньшинств. Кто бы спорил! Понятное дело, что к сексменьшинствам в Чечне относятся  враждебно,  и что там  жесткая вертикаль власти -  кто-нибудь с этим спорит? Если в мягкой, сравнительно либеральной Грузии лишь при помощи усилий полиции и спецназа удалось  сдержать толпу... то,  я  примерно представляю, почему в  вайнахских горных аулах не проводятся гей-парады...

Но, а кроме Чечни, в других местах, все в порядке?  Насилия нет,  толерантность царит и  согласие? Почему всех заело на Чечне, слово речь о какой-то постановке...? Я не утверждаю, но, поверьте,  так кажется очень многим!

Может, как-то глубже подойти к проблеме... а не  поверхностно, на публику?

Да и Бог с ней, с поверхностностью.. но, вы же сами понимаете, что так проблемы не решаются, тем более, в таких замкнутых, закрытых обществах с заточенностью на авторитетов!   Хотите поменять ситуация в Чечне... тогда я считаю, что  муссирование темы сексменьшинств -  мягко говоря, не верный путь.

Чеченцы делают зикр ( прославляют Бога)....

 

 

26.05.2017 в 09:30BERG...man

Такой вражды я не помню...  честно. Слишком высокая конфронтация.

Про Украину -  вообще молчу. Там все почти готово к взрыву -  то есть в боевым действиям..

26.05.2017 в 10:10BERG...man

Ты правда думаешь, что это возможно?

26.05.2017 в 11:17LeningradSKY

Егор Холмогоров. :))))))

Изображая жертву* Реакция на обыски в Гоголь-центре показала — оказывается жулики и воры у нас делятся на плохих и хороших Во вторник в здании театра "Гоголь-Центр" прошли обыски.Фото: Евгения ГУСЕВА

Вторые сутки волнуется море креативных и рукопожатных театральных деятелей. Ах, в Гоголь-центр приехал ревизор. Его директор Кирилл Серебренников, некогда вознесенный на высоту главного прогрессивного театрального режиссера Москвы, теперь может быть заподозрен в хищении государственных миллионов. Казалось бы - чего проще, бери деньги и неси «ультра-современную» гей-, би-, транс- и квир-культуру в массы, показывай задницы, воспевай "пуссирайот", и скоро в каждом провинциальном городке вместо одного трансгендера будут целых два. Но нет, деньги, по всей видимости, были незамысловато украдены. Ну так это же хо-ро-шо! Вместо трансгендера - домик, банька, крыжовник - глядишь при таком наследстве и детей будет обидно не завести... И вот уже вместо содомии - демографический рост. Да тому, кто эти деньги украл медаль нужно давать, за заслуги 10 степени - кольцо в нос. А вы - с обыском.

Поэтому я последний, кто кинет в расхитителей камень. Они сделали очень хорошее, нужное для страны дело. Свободу Серебренникову!

    Реклама 14

Смущают только две вещи.

Первая: совершенно осатаневшая группа поддержки. Оказывается проверка того, на что расходуются государственные средства - это "новый 37 год". Как мы только что узнали, жулики и воры делятся на 2 категории. Одни плохие - это если они за Крымнаш, государственность и скрепы, их надо обличать в Интернете и проводить против них митинги протеста. Другие — хорошие жулики, потому что они за креативность и содомию. Их надо защищать всей прогрессивной общественностью.

Некоторые, как режиссер и оппозиционер Владимир Мирзоев, договорились до того, что, цитирую: "власти делают всё, чтобы любой был на крючке. Они намеренно ... искажают экономическую среду с тем, чтобы никто не мог чувствовать себя в безопасности...". Вы чувствуете всё коварство режима? Он насильно заставляет возлюбленных пасынков свободы воровать из кассы, пилить бюджеты, давиться государственными деньгами - и всё, чтобы иметь возможность хвать - и к околоточному. Короче - "из ревности убил кассира и ограбил кассу".

Вся эта риторика вызывает у нормального человека чувство офонарения. Поскольку в главном-то Мирзоев прав. Государство действительно зачем-то искажало экономическую реальность, несколько лет к ряду датируя убыточный, мало кому, кроме гей-тусовки, нужный театр. На эти деньги, к примеру, мог бы два года гастролировать по провинции театр "Русская Опера". Вместо этого он закрылся, удушенный отсутствием всякой господдержки. Вместо этого на любой сцене Москвы мог бы лет десять идти великолепный спектакль "Повесть Временных Лет", который вместо этого был показан четыре раза и закрылся не найдя элементарно помещения...". То есть не в том беда что Серебренников и подобные ему, возможно, воруют, и не в том, что занимаются гей-пропагандой, а в том, они плодожорки, которые выедают под корень всю кормовую базу, на которой могло бы произрастать живое, искреннее, национальное искусство. Эти люди кричат "Мы самые талантливые", но не потому, что действительно талантливы, а потому, что хотят оттереть конкурентов от бюджетного корыта. Будучи сами творчески бесплодны, они обрекают на творческое бесплодие и остальных. А потому наша культура слишком часто напоминает пустыню.

* «Изображая жертву» - черная комедия - самая известная из киноработ Кирилла Серебренникова.

 

26.05.2017 в 09:12LeningradSKY

Они там в Европах прекрасно помнят, что в свободолюбивой Ичкерии чеченские борцы за свободу уважали права геев и даже собирались провести гей-парад, но кровавый теран помешал празднику толерантности напав на Ичкерию в Августе 1999 г.

26.05.2017 в 09:29BERG...man

Между Москвой и Западом что-то явно назревает.. ну не может быть, чтобы нарыв такой где-то не лопнул...

 

26.05.2017 в 10:12BERG...man

То есть военное давление на Россию извне.. или ты имеешь ввиду внутренний конфликт проспонсировать?

Мне кажется, это будет только на руку имперцам в России, которые, ну, в таком случае, могут   настолько закрутить гайки, что сюсюкающий Вова покажется  либеральным   вежливым  менеджером... который станет просто не нужным  за ненадобностью...

26.05.2017 в 12:28LeningradSKY

Две лучшие картинки за неделю:

 

https://pbs.twimg.com/media/DAiJqbqXkAMXEKB.jpg

 

https://pbs.twimg.com/media/DAuX5yAXoAAj5zu.jpg

26.05.2017 в 11:15LeningradSKY

Не согласен антип, даже одна подготовка к войнушке это очень дорогостоящее предприятие, но чтобы начать подготовку надо заранее знать, что обратного хода уже не будет, а там на это никто не готов.

 

Когда в начале своего президенства нобелевский лауреат Обама пошёл на вторую премию пытаясь примирить Израиль и Палестину за счёт Израиля, то был не просто послан на... а ему Натаньяха добавил: "Вы считаете, что у нас более 200 боевых ядерных боеприпасов и если нам придётся воевать за своё существование, то мы пойдём до самого конца и не только применим ядерное оружие, но и вас американцев заберём с собой на тот свет".

 

После этого разговора израильско-палестинский вопрос больше никогда не интересовал Обаму.

26.05.2017 в 10:21guran

кажись под мединским подгорать стало.

Ситуация с труппой режиссера Кирилла Серебренникова не имеет никакого отношения «к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому», заявил министр культуры России Владимир Мединский в интервью «Газете.Ru», комментируя проводимые в последние дни следственные действия. По словам главы Минкультуры, этот скандал его «очень огорчает».

«То, что этот столь неоднозначный творец руководит административно-хозяйственной частью учреждения, находящегося на бюджетном финансировании, всегда вызывало у меня недоумение. Большинству творческих людей, с их эмоциональным и неординарным взглядом на жизнь, обычно комфортнее быть не хозяйственными руководителями, а режиссерами, авторами, творцами. Но в этом плане у нас отсутствуют какие-либо ограничения», — отметил министр.

По словам Мединского, вскрывшиеся в ходе скандала проблемы влекут за собой необходимость серьезного разговора о принципах господдержки театральной деятельности. «Мы 26 лет пытались совместить социалистический и капиталистический механизмы хозяйствования, но, увы, совмещение это происходит не самым удачным образом», — пояснил он, добавив, что это тема отдельного разговора.

Серебренников, по словам Мединского, всегда был обласкан властью, ему точно не на что обижаться. И назвать режиссера гонимым и обиженным не повернется язык даже у самого буйного «либерала», добавил он.

 

не тех ласкал видимо)

26.05.2017 в 14:12Nikodim

Мое мнение ,никогда чечня не была авторитарной ,вождистской страной, всегда очень большое значение и реальную власть имели уважаемые люди разных тейпов и просто семей, это не романтичное представление а так было, ни ханов ни беков ,не крепостных . Авторитарная заточенная на культ личности власть одного человека и семьи не соотноситься с чеченским характером. И ошибка нынешней российской власти в том,что после стольких правильных решений по чечне - восстановление республики, установление законности и явного примерение чеченцев с российским государсвом ,вместо того чтобы в политическом плане приближать чечню хотя бы общекавказскому политическому состоянию, закрывает глаза на очень неправильную тенденцию. Если москва считает ,что это и есть образ правление который присущ чечне и он устоиться , я знаю ,что нет он полностью искусственен и вся сила этого правления это то что за этим правлением стоит материальная и моральная мощь Москвы . Всегда хотят найти самый легкий и безопасный путь, не думаю ,что это хорошая идея в чечне

26.05.2017 в 09:58антип

По-моему, у многих политиков (далеко не у всех) на западе созрел запрос на победоносную войнушку. Если у нас расходы на оборону и сами совокупные вооруженные силы, многократно превышают российские, то есть желание разрубить гордиев узел, а не развязывать его. Зачем? Ведь мы во всем правы. Это озвучивали американские президенты, исключительная нация, на правильной стороне истории, империя зла. А раз мы все решили и на нашей стороне сила, зачем договариваться и вести дисскусии с тем, кто ставит под сомнение наше право. Насчет ядерного оружия, так они надеются, что воли применить его у РФ не будет. Отсюда и безшабашность у тех же поляков и прибалтов, ведь в ином случае они бы не захотели стать ТВД. Во времена СССР, финны и разные шведы,ведь пытались успешно мирно сосуществовать с мощным соседом. 

26.05.2017 в 10:26антип

Кто в РФ является лидером имперцев? Кто в случае часа Х, может закрутить гайки больше, чем сейчас? Михеев?:-) Да, вчера говорил хорошо, но как всегда рецептов никто не предлагает. Насчет, возможна лишь войнушка? Вот так с захватом территории, то вряд ли. А гибридная, с сочетанием внутреннего и внешнего фактора, нанесением превентивного не ядерного удара, по ядерным и военным объектам, со сменой власти. Пусть не сейчас, но в принципе возможно.