оф. Тбилиси ответил Еревану: тему открытия путей в транзитном направлении мы не рассматриваем

13 июля 2017, 14:14

Тему открытия путей в транзитном направлении мы не рассматриваем, - так откликнулся специальный представитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе на заявление министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваана Мартиросяна о том, что «в ближайшее время Армения надеется на запуск торгового коридора между Россией и Грузией через Абхазию и «Южную Осетию».
Как заявил Абашидзе «ИнтерпрессНьюс», переговоры между Россией и Грузией ведутся на тему имплементации соглашения от 2011 года о мониторинге грузооборота и нет никаких разговоров о дополнительных предусловиях, которые позволили бы Армении надеяться на открытие торгового коридора через Абхазию.
«Сейчас мы говорим с Россией о том, чтобы в силу вступило соглашение 2011 года. Для этого необходимо заключить контракты со швейцарской компанией (SGS), как с нашей, так и с российской стороны. В этих переговорах активно участвуют наши швейцарские коллеги. Нужно завершить подготовительный этап работы над контрактами и заключить их. После этого будет создана грузино-российско-швейцарская рабочая группа, которая будет вести мониторинг за имплементацией соглашения», - заявил Абашидзе.

П.С. Я написал недавно достаточно  большой пост на эту тему, с приличной дискуссией: Транзит из России, через ЮО, в Грузию? Нереально сейчас! И о форс-мажорах!

Было достаточно много комментариев, в том числе, от юзеров из Армении и России, Абхазии и ЮО. И тогда и сейчас хочу пояснить. Транзит через "Южную Осетию", или "Абхазию", конечно, экономически, очень выгодный. Тут спорить - быть идиотом! Но, надо совсем уж не понимать ситуацию в Грузии, совсем уж летать в облаках, чтобы всерьез оценивать тот или иной проект, без политической подоплеки.
Все, что касается политических контактов с Россией - почти табу. (туристы не в счет).
Все, что касается Южной Осетии и Абхазии - табу.
Это мое очередное резюме, без всяких копаний.
Про форс- мажор я уже написал и повторюсь, его спрогнозировать нельзя, и он, конечно, меняет сам все прогнозы.
Но на данный момент - все скучно-прогнозируемо и, конечно же, ответ оф. Тбилиси имеет свою, четкую логику, о которой люди, интересующиеся Грузией должны знать, а если не знают, то, я ничем им помочь не смогу:-)

13.07.2017 в 15:23антип

Все Берг убедил, "дырку от бублика вам, а не транзит":-)  https://youtu.be/wwnGTNCHxLU     Скоро чемпионат начинается. Зенит закупился изрядно, Рубин опять же..Интересно должно быть. Кстати, Кержаков вроде закончил, место нашлось в системе клуба. Не стал искать клуб, деньги важнее, а попылить еще бы мог.

13.07.2017 в 15:33антип

https://youtu.be/DHK_y05JgtA

13.07.2017 в 18:49BERG...man

Какая разница в данном конкретном случае, что думает какой-то Бергман...??? Тут главное, что этот самый бергман говорит о возможности и невозможности подобной ситуации на данном этапе.

13.07.2017 в 15:03jhhjjgjgk

в какой то момент армяне сорвутс =я с катушек и пойдут во банк все к тому идёт и быстрее бы давно тянут с джавахкской народоной лжднр

13.07.2017 в 18:50BERG...man

Обычная болтовня, и я о том же...

13.07.2017 в 15:54HGFJHFJFGJ

все что присходит в россии и вокруг росии оч важно для штатов и всего свободного мира и росия ещё не сброшена со счета 

она все ещё значима и ей отведена роль большая чем бензозаправка как при либералах вот это шанс путину 

13.07.2017 в 15:04guran

а все таки что ни говори - а роль личности в истории велика

есть халиф - есть халифат. нет халифа-нет халифата.

чего то заблуждался видимо лев николаич толстой когда дезавуировал роль личности наполеона

Боевики «Исламского государства» (ИГ; группировка запрещена в России) объявили город Талль-Афар в иракской провинции Найнава самостоятельным государством, провозгласив тем самым его независимость от так называемого халифата. Об этом в четверг, 13 июля, сообщает Akhbar Alaan со ссылкой на источники.

По имеющейся информации, террористы пригрозили жестокими наказаниями каждому, кто нарушит приказы новых властей. Отмечается, что события в Талль-Афаре свидетельствуют о расколе в ИГ, произошедшем после вероятной гибелилидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Источники также утверждают, что в настоящее время в городе проводятся массовые аресты сторонников аль-Багдади. Кампания проходит под руководством арабов и иностранцев, пытающихся навязать свою власть оппонентам.

В «Исламском государстве» подтвердили информацию о смерти аль-Багдади 11 июля. Имя его преемника не было официально объявлено. О том, что лидер ИГ, вероятно, был убит в результате удара ВКС РФ 28 мая близ сирийской Ракки, 16 июня сообщило Минобороны России.

13.07.2017 в 17:46artmovs

Берг, министр транспорта Ваан Мартиросян не говорил что "надеется, что вот-вот для Армении откроется 2-ой путь"... Он говорил только- "уверен, что рано или поздно она откроется". Обычная болтавня.

13.07.2017 в 15:53HGFJHFJFGJ

американские френды мне говорили странные вещи что америка играет 

она играет 

не верь глазам своим называется

 трамп не трамп и типо того ну деталей я не знаю но 

в какой то мере путин конечно выбрал трампа он повлиял своим существованием 

трамп нужен америке и свободному миру чтобы не влезть в настоящую холодную войну как при ссср 

конечно грузией пожертвует америка без колебаний что им грузины 

конечно никакого импимента трампу не будет конечно исиления санкция не будет 

но нужно понимать намеки украина ГЕТЬ  грузия давай досвидания по полной прогрраме военоторга

13.07.2017 в 18:52BERG...man

Гуран, может, я не врубаюсь, а что ты так настоячиво эту инфу пиаришь.. ну, одни Ль Багдади меньше, одни больше, это что, так важно???

13.07.2017 в 15:02jhhjjgjgk

виновны сепаратисты а удары наносят по армянам)

парадокс 

 

13.07.2017 в 15:22LeningradSKY

(туристы не в счет).◄

 

Что за лицимерие? А "Боржоми" в магазинах оккупантов - это нормально?

13.07.2017 в 18:50BERG...man

И еще, Ереван я как раз абсолютно понимаю... а что, армяне хотят этот путь, предлагают деньги, и вроде бы, экономически это выгодно Грузии.. НО.... ЕСТЬ БОЛЬШЕ НО... ПОЛИТИКА.

13.07.2017 в 18:51BERG...man

Нет, Армении это вообще на данном этапе ну, никак не нужно.

13.07.2017 в 19:20BERG...man

Ну да.

14.07.2017 в 04:11guran

у каждого свое сюсюкание

 

это интересно. игил стал первым внесистемным феноменом 21 века претендовавшим на геополит. статус

аналог коммунизма-большевизма века 20

но как мне кажется - не последним

 

системные сверхдержавы его заметелили сейчас. но возможно следуюий внесистемный феномен будет более умен. и тогда могут начаться очень интересные вещи

13.07.2017 в 18:55антип

Я говорю, что ты убедил, что позиция Грузии по транзиту измениться не может. Я ж не пишу

, что это твое мнение, а говорю, что мнение оф. Тбилиси мы поняли.

 

13.07.2017 в 18:47BERG...man

Это вопрос не к Грузии, кстати.

14.07.2017 в 05:55guran

асад должен уйти. он кровавый дикта.. ой стойте. концепция поменялась

Франция уже не настаивает на уходе сирийского лидера Башара Асада. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Французской Республики Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Париже после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

«Мы поменяли французскую доктрину в отношении Сирии. Наша принципиальная задача — искоренить террористические группы, какими бы они ни были», — сказал Макрон.

Он уточнил, что «уход Асада больше не является необходимым условием для Франции».

Макрон добавил, что в предложенную Францией и США контактную группу, которая займется составлением дорожной карты по будущему Сирии после конфликта, должны войти постоянные члены Совбеза ООН. При этом французский лидер согласился с тем, что участие в переговорах должен принимать и представитель Асада.

«Мы разделяем желание о том, чтобы в контактную группу вошли постоянные члены Совбеза, заинтересованные участники из региона. И, очевидно, в эти переговоры будет вовлечен представитель Башара Асада. Это позволит нам создать дорожную карту по послевоенному будущему», — сказал президент Франции.

13.07.2017 в 18:48BERG...man

Антип, да что с тобой... Берг-то при чем???  что же, по твоему, должен говорить не то, что думаю... и что есть?