"Марш грузин" в Тбилиси. Против кого? Видео, фото.

14 июля 2017, 16:39

В Тбилиси сегодня состоится «Марш грузин», участники акции потребуют от властей ужесточения правил присвоения гражданства и вида на жительство, депортировать с территории Грузии всех нелегалов, а также запретить оппозиционную партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

П.С. Я всегда позиционировал себя, как ярый противник националистов, и остаюсь при своем мнении. Но, правое движение набирает силу в Европе, а в Грузии ниша для правых и даже для ультра -  правых, достаточно обширная, да и была такой почти всегда в новейшей истории.  Речь -  о нише!

Это не значит, что марш грузин -  именно та акция, которая собирает  весь спектр ультра-правых сил Грузии. Нет.  Но марш грузин -  несомненно, часть ультра - правого движения в стране.

Если поверхностно, то.. ультра-правые стоят

1. На  позициях защиты православия и традиционных ценностей Грузии.

2.  Агрессивно ( по крайней мере, на словах)  настроены к нелегалам,   выделяются исламофобией, в частности, резко негативное отношение к многочисленным туркам и иранцам в Тбилиси и Батуми.

3. Крайне агрессивно настроены к секте добра - неолибералам,  мишистам, прежде всего.  Считают их неполноценными грузинами, предателями и врагами Грузии. Отождествляют с сексменьшинствами.

4. Ульра-правые  резко негативно настроены к секс и религиозным меньшинствам, проституткам, наркоманам итд.

5. Ультра-правые, выступают за восстановление территориальной целостности Грузии.

В Грузии огромное количество партий с той или иной дозой правой идеологии. Но я сейчас говорю о достаточно узкой прослойке ультра-правых, которые, при должном  финансировании и  качественном менеджменте,  могут набирать на выборах вовсе не крохи. В свое время Саакашвили хотел привлечь их на свою сторону, но, у них слишком разные ценности.. Миша -  не грузин для большинства ультра-правых.

Главные слабости ультра-правых? Они неорганизованны, слишком привязаны к грузинской православной церкви,  действующей в угоду любой власти и очень размыты... Кроме этого, практически все СМИ и НПО настроены агрессивно против них, часть "Мечты", если и  сочувствует им, то исподтишка, чтобы  не  прогневать Запад.

У ультра-правых в Грузии мало шансов стать серьезным движением. Не потому, что у них маленькая поддержка.. Поверьте, большинство грузин не похожи на мишистов и всю эту визгливую ватагу  защитников западых ценностей. По крайней мере, я  вижу так, и  всего лишь констатирую, а не оцениваю, хорошо это или плохо.

Ультра-правых нет в  элитке, они враги большинства богатых грузин, враги журналистов, враги НПО, враги тетушки Ангелы и  НАТО, они враги турков и азербайджанцев, армян и русских, геев и наркоманов...Но, повторяю, ниша это -  достаточно вместительная, потому что и сегодня национализм в Грузии, как впрочем, и в Европе,  мягко говоря, не маргинальное явление и вполне может собрать большие митинги, особенно, на фоне позорища, когда мишисты, после недельных подготовок, не могут, часто,  собрать   и сотню человек...

Последний большой смотр силы ультра-правых, церковных радикалов и  консервативных грузин произошел 17 мая 2013 г... когда десятки тысячи людей вышли против гей-парада в Тбилиси.

 

Одна из последних крупных акций движения "Грузинская сила"

 

14.07.2017 в 17:20антип

Берг, а откуда они у вас вообще взялись? Чернокожие, индусы, иранцы?

14.07.2017 в 20:53Корней

У правых в Европе козырный лозунг против масс. миграции: "Дайте мусульманам те же права, которые они дают христианам в их собственных странах". Нормальный европеец уже шарахается даже от женщин «закуташек». А уж бездельничающая молодежь мигрантская обращает в панику любого ЕСовца. Вот и Гозман "всплакнул" по эсэсовцам, но с ног на голову поставил.

14.07.2017 в 18:17антип

А он уже перебежал из Молдовы? Ты глянь, какой прыткий...Ну этот научит родину любить:-)

14.07.2017 в 17:10антип

Берг, под эти 5 пунктов, можно 80% грузин загнать:-) А какие эмигранты там их задолбали? Какие нелегалы?

14.07.2017 в 19:09Корней

Для всех правых в Европе образцом для подражания является прежний евроизгой Сильвио Берлускони. Он создал крупнейшую «ультра» правую коалицию партий «Вперед, Италия», и начал выселение цыган за пределы госграницы намного раньше Саркози. 87 тыс. афробеженцев Италия приняла за полгода, каково!? Сильвио задушил бы в зародыше эти продажные НПО спасателей.

14.07.2017 в 19:15BERG...man

Ну, тронешь НПО -  поссоришься со Штатами  и с Евросоюзом...

 В Германии, Франции, Голландии -  правые достаточно сильны.

Сильнее, чем 5 лет назад.

14.07.2017 в 17:14BERG...man

 Чернокожих достаточно много для ультра-правых. Не нравятся им индусы. Не нравятся китайцы.  Про турков и иранцев -  сказал.

14.07.2017 в 17:44BERG...man

Индусы учатся, их здесь очень много..Чернокожих стало меньше. Есть нигерийцы... ну, это убой... какие у них классные женщины...

Не может быть у белой женщины такой фигуры.. попа -  просто отпад.. Я это говорю без пошлости... Очень   приятные  и одеваются клево.

Китайцы -  в торговце...  я в центре, их здесь не так много, а там, на окраинах, их больше..

Турков очень много. Иранцев -  тоже. Арабов -  стало намного больше.

Это я из впечатлений просто говорю.

 

14.07.2017 в 21:18Корней

Шведские СМИ прославились феноменом: т.н. «коридор мнений». Публичные дискуссии не могут касаться острых тем, - таких, как аборты, гомосексуальные браки и беженцы. Общество охвачено настоящей истерией политкорректности из-за мигрантов. Вменяемых журналистов немаэ.

14.07.2017 в 17:18BERG...man

Национализм -  это ведь не покрасить лицо в цвета флага и дубасить прохожих... Национализм  -  это совсем другое... и бывают его разные формы.

Вспомните того же Звиада и звиадистов.

 

14.07.2017 в 18:03LeningradSKY

Меня терзают смутные догадки - зачем Мальцев сбежал в Грузию...

15.07.2017 в 05:30LeningradSKY

by the way

 

А все ли знают, что 18 июня 2012 г. Европейский суд принял сенсационное решении о том, что предоставленные при Горбачеве и Ельцине "документы", указывающие на то, что в расстреле десятков тысяч польских офицеров под Катынью повинен Сталин и советская сторона, оказались фальшивкой.

 

Всё только начинается, потом вы все узнаете почему в черепах немецкие пули и для чего русофобские евро-элиты заставили поляков поверить в "НКВД".

14.07.2017 в 17:14BERG...man

Так... я потому и написал, что ниша -  достаточно вместительная:-)))

14.07.2017 в 17:16BERG...man

Колин, согласен с вами, у грузин национализм, у тех, у кого он есть, не так выпячен и  радикален. Но, поверьте, национализм  у нас есть, и он достаточно   стойкий.

Но, он бытовой, и повторяю, не похож, к примеру, на немецкий национализм, и на те же акции русских нациоралистов.

 

 

15.07.2017 в 07:22guran

южно-осетинский разлом

МО РФ опубликовало архивные документы о юго-осетиснко-грузинском конфликте 1991-1993

http://colonelcassad.livejournal.com/3544099.html

14.07.2017 в 17:45BERG...man

Если уж совсем честно, то турки их раздражают больше других. Мне так кажется.

14.07.2017 в 18:02LeningradSKY

А кто во главе Русского Грузинского Марша?

Во время последнего марша в Москве это был Марк Израилевич Гальперин.

14.07.2017 в 18:58BERG...man

Зура Брегадзе, я его по университету помню, и тогда был активистом :-)

Ну.. без комментариев.

14.07.2017 в 19:01BERG...man

Пару раз и в футбол играли вместе.. ну,  на понтах... до романтизма -  очень далеко, но, ничего личного, у нас романтиков -  вообще,  нет.. Сентиментальных мужчинок и болтушек ими называют, но, ты ведь понимаешь, что это -  антиромантизм абсолютный и называют их так -  по незнанию.

14.07.2017 в 17:13kolln

Не встречал ни одного грузина, имеющего националистические взгляды. И сейчас думаю что национализм и грузины те понятие, которые не должны стоять рядом. С прискорбием вынужден констатировать что самые большие националисты на Кавказе-это чеченцы. Наш национализм не для публики, митингов или шевствий, но от этого он(скрытый) хуже,  коварнее , что-ли...

14.07.2017 в 17:56BERG...man

Да вроде нормально все...  Пока все это, я говорю объктивно, несерьезно. Но ниша -  есть.

14.07.2017 в 19:02BERG...man

Он  сюда если и приедит, то на фик никому не нужен, кроме секты идиота.

И той нужен, чтобы рашку грязью поливать.

15.07.2017 в 08:10mad allin

росия ведет гибридную то есть смешанную войну враги ясны грузия украина 

союзники немногочисленные  тоже ясны аланы и армяне 

но гибридность создаёт проблемы воаги видны не отчетливо 

вроде и враги вроде и не враги так стрелять или не стрелять ?

или чо сдаваться кто командир в этой армии 

 

14.07.2017 в 18:20антип

https://youtu.be/YTqjGwE5rgg

15.07.2017 в 00:52LeningradSKY

Помните как США, ещё до скандала с Deutsche-Bank и Volkswagen, оштрафовали "Mercedes-Benz" на 2,5 миллиарда евро только за... ПОДОЗРЕНИЕ! в уплате откатов? Мерсы быстро во всём "сознались" (мы, типа, не знаем, но если вы так хотите...) , т.е. мгновенно заплатили штраф. Надеюсь, что доживу до тех времен, когда и Россия будет выставлять на деньги мировых лидеров.

 

Вот почему не штрафуют Гугол и Пейсбук??? Ведь есть же за что! И замена им есть!

Говорят, что Гугол готов сразу же! заплатить 10 млрд. долларов с рассрочкой до 50 млрд. чтобы вернуться на китайский рынок....

15.07.2017 в 00:26LeningradSKY

Сегодня Пятница - это почти Суббота, приехали региональные представители "на палку", а в Понедельник почти весь наш офис, московский офис, регионалы, крупные клиенты отбывают на неделю в путешествие вокруг Европы для проведения конференций и ... активного отдыха :) (туда на самолёте (контора может себе позволить чартер в/из Европы) до Парижу, там на автобусы и обратно уже из Германии, а я остаюсь одним из "за главных" в питерском офисе. :)

Поэтому сегодня, в связи с разразившимся скандалом, предпринял "мозговой шторм" :) по вопросу: "А что, если Siemens AEG уйдёт из России?"

 

Для начала начал изучать историю сотрудничества РЖД и Siemens по линии высоко-скоростных магистралей (ВСМ), потом дошёл до газовых турбин и станкостроения.

Решил немного рассказать о ВСМ.

 

Не секрет, что в СССР были неплохие наработки в этом вопросе, всё началось ещё в первой половине 60-х, а к началу 70-х уже был готов первый советский высокоскоростной экспресс ЭР-200.  Я сам неоднократно в советское и пост-советское время перемещался между Ленинградом и Москвой на этом экспрессе ЭР-200, который хорошо себя зарекомендовал за 10 лет эксплуатации, поэтому с 1984 г. в различных точках СССР началась модернизация, выпрямление различных главных ж/д ходов для эксплуатации подобных поездов. В 1984 г. был принят проект, а в 1986 была принята за основу концепция развитя ВСМ СССР и в 1988 г. утверждена программа под названием "Высокоскоростной экологический чистый транспорт" с основным направлением развития Ленинград—Москва—Крым и Кавказ.

Бергман, когда я тебе говорю о ВСМ с двумя кавказскими ходами на Тбилиси-Баку и Батуми-Ереван, то я вспоминаю СССР. :) Я тогда достаточно много ездил на поездах, в дороге общались с железнодорожниками, проводниками и они говорили о ВСМ, - Скоро до Сочей будете "летать" на скоростных поездах за 8 часов!

Эх, мы тогда шли ноздря в ноздрю и с Японией, и с Европой...

Тем не менее, не смотря на развал СССР в 1993 г., программа была обновлена и был реальный проект высокоскоростного поезда "Сокол", был сделан испытательный образец и даже тестировался. Всем этим, ещё с советских времен, занимался министр Фадеев... Это было его детище.

В 1998 г. проекту был дан новый импульс, потом его сначала поддержал Путин, но решили всё же для начала купить готовую технологию в Германии, поэтому в 2003 г.проект был временно заморожен, в 2005 г. Путин подписал с Шредером Договор о строительстве заводов в России по выпуску 60 составов по технологии Siemens, но .....

.....потом что-то происходит... убирают Фадеева и приходит Якунин, который не только окончательно хоронит отечественный проект "Сокол", но и на  100% переходит на закупку готовых немецких "Сапсанов" адоптированных под российские климатические условия с дальнейшей локализации производства до 30%, потом до 50%, и в окончании до 80%.

Кто эта сволочь - кто в нулевых [...] мозг Путину про постепенную "локализацию??? В ГУЛАГ его! Не удивлюсь, если это будет не тоглько Якунин.

Уж, что там Якунин напел Путину, что "будет дешевле купить у немцев, чем развивать своё" - никто уже не узнает...

А может и узнаем, когда за Якуниным придут по программе #37годвернулся и судить его будут не за "шубохранилище", а за "саботаж и диверсию" и за откаты от немцев.

 

Теперь я более, чем уверен, что Якунина убрали с должности не за "шубохранилище", не за то, что его сын подданный Королевы Великобритании, а за то, что он убил отечественное развитие ВСМ на пару десятков лет, когда против России ввели санкции.

 

Теперь Россия расплачивается за то, что добровольно вовлеклась в "мировую экономику" и теперь даже, если "Сапсан" на 45% из отечественных деталей, то нет никаких гарантий, что оставшиеся 55% кто-то ей продаст.

 

Дык, что будет, если Siemens уйдёт из России?

Есть китайцы, которые уже обгоняют европейцев в области ВСМ и станков с ЧПУ, Иран с их газотурбинами (мы под диктовку Siemens убили и это своё перспективное направление в конце 90-х), но всё же придётся развивать своё, реанимировать проект "Сокол", а это время и деньги.

 

А Сименсу на прщание спеть "Дорожную" группы Ленинград и сказать, что второй раз войти в реку будет О-ОЧЕНЬ ДОРОГО для них.

https://www.youtube.com/watch?v=VVkwoY6dQFo

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

14.07.2017 в 17:51антип

Офигеть, вы там у себя вавилон устроили, при населении 3,7 млн. чел. Ясно, что националисты появились. Китайцы торгуют..Иранцы..

14.07.2017 в 21:16BERG...man

Самое печальное, что значительная часть мусульман, не адптируются к Европе, а живут своим миром, а многие, просто ненавидят Европу.

Я не про всех, разумеется, но, таких.. правда немало.

14.07.2017 в 21:28BERG...man

А что, в Лондоне  обрезание клитора проходит более качественно?

Почему это их туда возят?

14.07.2017 в 19:38BERG...man
Mikhael Shavradze   Внешне похожи на правых. Такие партии есть во многих странах. Наиболее похожие- скажем, в Израиле, там их даже типа несколько, была такая партия"Шац"( Не путать с Кац!:))) во главе с раввином Меером Кахане. Один такой парень даже застрелил в итоге Ицхака Рабина... Там есть и депутаты в парламенте от таких партий. Если в Грузии таких партий не будет- это было бы странно. Но если они пришли бы к власти- могла бы в очередной раз начаться резня... А вот мишистов точно надо запретить, это тошнота, а не партия.   Berg_man   наши ультра-правые слабые и неорганизованные. Но, повторяю, ниша - очень большая.
14.07.2017 в 21:25Корней

О той же Швеции, 1-е место в Европе по кол-ву мигрантов на душу населения. Каждое лето 12-13 летних девочек-мусульманок целыми автобусами отправляют в Лондон на «каникулы», где в подпольных клиниках им делают обрезание клитора

15.07.2017 в 02:25LeningradSKY

Когда еду на дачу на электричке, то по дороге есть остановка "Паровозный музей",- там ничего больше нет кроме музея.

Фотки взял из Самарского музея, т.к. нормальных фоток питерского ЭР-200 нет.

Вот он ЭР-200:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/97718891.9/0_a7dca_1b303b14_XXXL.jpg

 

А это бар... в начале 90-х мы каждую Пятницу бесплатно ездили в Москву за матрёшками-сувенирами на Измаиловскую ярмарку и прятались от контролеров и ментов в подсобке вот в этого бара:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9327/97718891.9/0_a7dd6_98554c0e_XXXL.jpg

 

Мы халдеям продавали валюту, поэтому они и помогали нам спрятаться. :) Мы компенсировали им наш проезд счетом за обильную выпивку туда и обратно. Рано утром туда, а в пять вечера, уже нагруженные обратно.

 

 

У-х-х-х были времена!

 

14.07.2017 в 22:33Корней

Налаженный канал, давняя практика, вот и Асад там стоматологом работал - так я понимаю Это из радиоинтервью Д. Асламовой на кп.ру. У нее ссылки на конкретные источники. Ее темп скороговорок мне уже привычен и интересен.

15.07.2017 в 08:12mad allin

враги украинцы обозвали союзников днр и лнр ОРДЛО  чо это поруски я вам потом отдельно объясню 

@@)

враги грузины обозвали собзников аланов уже аланов не асетинцев самочабло что это такое я потом объясню 

15.07.2017 в 09:56Корней

LeningradSKY , навел на размышления. Если Чубайс - креатура ЕБН, то Якунин - "новодел". Оба - разрушители. И куда только смотрел партком!?

15.07.2017 в 09:29мен

Счастье то какое привалило с союзниками!

15.07.2017 в 10:06LeningradSKY

Корней, поэтому и должен быть НКВД для исправления ошибок старых большевиков. :)

15.07.2017 в 12:31190

русских выгнали, вот и терпите теперь арабов , турков, иранцев и прочих.Они вам устроят сладкую жизнь, еше не раз вспомните СССР.Про шэшэн, они нацики еще те.Только непонятно совсем чем они гордятся?Ну ничего нет , что толкнуло бы на нацизм и неприятие.Чем хвастаться?Бородотыми неандертальцами, которые только религиозностью могут хвалиться.Я-кабардинец, но выпячивать только этот факт смешно и тупо.