По поводу убийства российского туриста в Абхазии... И о России и США.

20 июля 2017, 17:21

Редактор «Чегемской правды» (Сухуми) Инал Хашиг рассказал о причинах нападения на отдыхающих в Абхазии. Об этом сообщает JAMnews.
По словам журналиста, грабить приезжих «проще, потому что милиция особо не будет» искать преступников. «Вон их сколько, отдыхающих, приехали-уехали. Кто потом о них вспомнит?» - поделился он своими размышлениями.
Он отметил, что турист для некоторых местных жителей «безоговорочная жертва, из которой надо все вытрясти без остатка», приведя в пример торговцев на базаре, обещающих «как липку раздеть» приезжих.
«Любой ценой [надо вытрясти деньги]. Там содрал официально, здесь отнял внаглую. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести», - подчеркнул Хашиг.
Одиннадцатого июля на берегу реки Аапста в Абхазии было совершено нападение на туристов из Москвы. Двое вооруженных людей в масках и с оружием ранили одного из туристов из-за отказа отдать им деньги, через несколько часов мужчина умер в больнице. После нападения на мужчину преступники похитили его жену и детей. Сотрудникам спецслужб позже удалось их освободить.
По факту убийства россиянина Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. В Абхазии дело расследуется по фактам разбойного нападения, похищения и убийства. В преступлении подозревают двух братьев - Адгура и Даура Джинджолия 1988 и 1987 годов рождения.  Далее: https://news.rambler.ru/world/37375159/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

П.С. Получил за эти дни несколько возмущенных сообщений.. мол, как же так, бергман, почему "об этом не пишешь" итд... Не писал, потому что итак все об этом, кому не лень, написали, и все, кому надо - выводы сделали.

Но вот, на рамблере, в топах, интервью Инала Хашига.. "турист для некоторых местных жителей «безоговорочная жертва, из которой надо все вытрясти без остатка», приведя в пример торговцев на базаре, обещающих «как липку раздеть» приезжих.
«Любой ценой [надо вытрясти деньги]. Там содрал официально, здесь отнял внаглую. И все потому, что никто не накажет – ни на уровне государства, ни на уровне собственной совести».

Я не хотел писать, чтобы не быть в общем хоре злорадствующих из секты добра, и сейчас, пишу, как наблюдатель. В принципе, все знают, куда ездят российские туристы.. в Гали и Очамчиру их не заманить, в Ткварчели - тоже, остаются всего-то - Сухуми, Пицунда, Гагра, Гудаута, я даже не знаю, как сейчас называется Леселидзе и еще несколько мест..

Вообще, Абхазия в нынешнем формате - почти полностью на попечении РФ. Понятно, что многих это, на бытовом уровне, может раздражать. Мы же все, кавказцы, типа, дети гор и гордые Но... слова Инала опровергают мое первоначальное мнение, что преступление произошло именно потому, что было вдали от "массовых точек скопления туристов". И то, что "отнять внаглую" - обычная практика очень настораживает. В Грузии, кстати, такое крайне сложно себе представить, в летний сезон, в Аджарию отправляются усиленные наряды полиции. Летом Тбилиси кишит туристами, в том числе, российскими. Да, убийство может произойти, не дай Бог, где угодно, и во Франции, и в Турции, и в Испании итд. Но, то, что пишет Инал Хашиг - совсем другое.....

Знаете, кто кроме абхазов, которые не могут взять и выпороть таких, как эти братья Аджинджалы - Джинджолия... виноват во всем это? Русские! Ну не свиньи же ваши граждане.. как же можно так-то? Если грабят, если нет дисциплины, если есть опасность... что вы так, к своим -то? Везде по-прежнему черномырдины и "краснодарские судьи"? От вас же и зависит, какая дисциплина будет в курортных местах в Абхазии, во многом, или, вы абхазов стесняетесь, и типа, два союзных государства

Поставьте на место России - США. И представьте, что Абхазия под протекторатом США. Как бы относились абхазы к американцам? И как бы ценила Америка безопасность своих граждан?

20.07.2017 в 17:38антип

Берг, топишь за гостиницы Батуми:-))) Все очень просто, если все так, как описал господин Инал Хашиг, в Абхазию никто бы не ездил. 

20.07.2017 в 22:11антип

Сегодня Жирик, второй раз на моей памяти сказал, что в марте будет в России новый президент и что пусть все враги вешаются:-) Можетзнает что? Ну скорее всего как всегда трындит.

 

21.07.2017 в 12:05антип

Да, что далеко ходить. Туапсинский район, наступает май месяц цены увеличиваются многократно. Стоило пиво 50, стало 150, мясо 200 стало 400. А потом пришел на побережье "Магнит" и закончилась во-многом коту масленница. По личному опыту. После этого Галицкого и уважаю. Он тогда еще на футбол не перешел:-)))

20.07.2017 в 23:24LeningradSKY

https://www.youtube.com/watch?v=9zySFVipKfE

20.07.2017 в 18:08LeningradSKY

Меня там ножом порезали (не сильно) ещё в 1985 г. не думаю, что с тех пор там стало лучше.

20.07.2017 в 23:59ОДИН ВОТАНОВИЧ

 Гячрыпш -Леселидзе.

20.07.2017 в 19:20Корней

Шейнин сейчас хорш на 1-м ТВ. Ну и Абзалов Дм., как всегда. Полная невмеямость Якуба с отключ. мкрф. Твоя тема, Берг, постсовет. простр-во и НАТО.

20.07.2017 в 18:01BERG...man

Кстати  я против российских туристов в грузии до нормализации отношений между странами

20.07.2017 в 18:53Корней

Мои данные от приятеля-автомобилиста за прошлый год.

20.07.2017 в 19:16BERG...man

А может, просто люди... в России, к сожалению, еще не научились себя уважать.. Ну, определенная часть людей?

20.07.2017 в 17:59BERG...man

Если ты правда так думаешь то сорри значит ты меня совсем не знаешь

20.07.2017 в 19:19BERG...man

Антип, да, я понимаю:-) Но,  по поводу россиян.. а может, дело в  самоуважении, которое все-таки, у определенной части. мягко говоря, хромает?

20.07.2017 в 19:15BERG...man

Абхазия очень красивая,но, речь ведь совсем о другом в посте.

20.07.2017 в 22:14LeningradSKY

Он это ещё зимой сказал у Соловьева, дословно: "Путин на выборы не идёт, в Кремле есть 10 кандидатов между которыми и будет решено кто из них будет Президентом".

Думаю, Жирик балоболит.

20.07.2017 в 18:36антип

Если туристы есть, при наличии курортов Краснодарского края, от дорогих до дешевых, при наличии Крыма, при возможности съездить за границу, значит их все устраивает. Сам был в Абхазии давно, в 2002 году, до массового наплыва руссо туристо. Тогда было здорово и отношение, и цена, и море. Но много воды утекло.

20.07.2017 в 18:10антип

Во-первых я шучу, насчет гостиниц в Батуми, поставил знак:-))), во-вторых, что ты против русских туристов до нормализации отношений, догадаться не сложно, ты это не скрываешь, а насчет того, что если бы в Абхазии было опасно для туристов, туда бы не ездили, сущая правда. Они же не мазохисты, мест для отдыха полно.

20.07.2017 в 18:29Корней

Абхазия –четвертьвековая разруха, следы обстрелов, полуразрушений зданий, кидалово местными росинвесторов, а/м-джигитовка, уворачивание пешеходов в своих зонах от лихачей, бесконечные отравления от морской воды (вроде и чище смотрится, чем в Сочи), мелкое и покрупнее воровство в отнош. русо-туристо, и вот не 1-й гоп-стоп, но с жертвой. Причина неискоренима – это паразитизм на слепоте РФ. Странно, люди поездили по миру, есть с чем сравнивать, для турбизнеса нет условий даже подступа к цивилизации.

20.07.2017 в 19:52BERG...man

Через несколько минут на Дожде дебаты Навальный -  Стрелков!

20.07.2017 в 21:57LeningradSKY

Время покажет? Это где над Амнуэлем надругиваются?

20.07.2017 в 21:33LeningradSKY

Новости "Мосфильма"

По новому участку трассы "Таврида" пустили первые автомобили.

 

https://www.youtube.com/watch?v=oVdCvZc256Q

 

Правильное решение - делать полностью по две полосы, пускать транспорт в обе стороны и потом параллельно начинать строить ещё две полосы.

А то смотришь фото и видео репортажи с новой трассы Москва-Петербург и там на десятки километров уже построенная трасса, развязки и .... ни одного автомобиля, даже как-то жутковато становится от этой пустынной трассы и можно фильмы снимать про то как с планеты Земля исчезли люди.

20.07.2017 в 20:56теде

разве это не маразм?

 

Православная красная шапочка

https://www.youtube.com/watch?v=VZn0CbP8Hns

20.07.2017 в 23:25ОДИН ВОТАНОВИЧ

Самое страшное,что в Абхазии все давно уже привыкли так жить. Разруха, нищета,воровство, иждивенчиство-нормальное(обыденное) состояние абхазского общества. Выросло целое  поколение которое другой жизни не видело, а главное и не хочет видеть. Наблюдая изнутри эту картину,становится понятно почему  во времена СССР, во всех нацреспублика на одной из первых должностей было лицо из фед.центра. Без надзирающего, местные элиты к консенсусу (имхо ) никогда не прийдут.

Деморатия не для всех,  или тирания,или анархия где все воюют, со всеми.

 

21.07.2017 в 05:21BERG...man
Asida Alamiya   "Чегемской правды" уже нет.     Berg_man   Я вынес текст из первой новости на рамблере. Сам написал лишь П.С.   Георгий Чантурия   А куда подевалась "Чегемская правда"?  

Asida Alamiya

Редактор закрыл газету

20.07.2017 в 23:48ОДИН ВОТАНОВИЧ

А может, просто люди... в России, к сожалению, еще не научились себя уважать.. Ну, определенная часть людей?

 Отчасти да. Но...поездка в Абхазию,это же и" Back in the USSR" ,и "назад в будущее"в одном стакане, воПчем-экстрим. Доказательством тому,события в Египте,когда там началась движуха и весь "цивилизованный мир" ломанул по ближе к дому, русотуристо воодушевлённое халявой,быстро заполнило освободившиеся места.

21.07.2017 в 05:22BERG...man

Спасибо, Один!

21.07.2017 в 12:59LeningradSKY

Многие ругают сети, но Антип прав - сети на курортах дело хорошее, в Сочи "Пятерочка", ОКЕЙ и др. хорошо стимулируют рынок. Даже мой товарищ, адепт секты Свидетелей Навального и "нафиг эта Олимпиада, ЧМ-2018 нужны, лучше бы раздали деньги пенсионерам", вернулся из Сочи на очень позитивной волне: "Да, там отдыхать можно, там теперь очень даже..."

21.07.2017 в 07:47BERG...man

Галактион Каталкин

На мой взгляд - слишком сгустил краски Инал. Милиция плохо работает в Абхазии? Да. К туристам с раздражением относятся? Бывает и такое, хамства хватает, но и то чаще обсуждение за глаза, чем в глаза. Но и обратных примеров много. Инфраструктура старая - да. В общем, никто из туристов перебежками большими группами не перемещается.Сколько бываю в Абхазии (а бываю последние лет 15 почти ежегодно) ни разу не столкнулся с насилием, и не был свидетелем его в отношении туристов. Да, я родился там, есть друзья, одноклассники, но никогда не было ситуации, чтобы пришлось кому-то звонить и просить помощи, или обращаться в милицию. Само собой, ночью куда-нибудь в Члоу или Арасадзых не поеду, но днем практически везде ездил, и проблем не встречал.Ну а карманников-барсеточников-домушников хватает.Berg_man

Может быть, но, у него своя точка зрения и он, пишет изнутри. Но, конечно, понял о чем ты. ОК. Спасибо!

21.07.2017 в 07:49BERG...man
Roin Agrba   Берг, преступление совершено было в безлюдном месте, где совсем недавно была районная свалка. Эти дебилы думали, что втихаря пограбят их на пару телефончиков и типа все. А тут парень оказался не лохом и решил одного из них просто побуцкать..и тут потасовка с ножом. Немало туристов и в Очамчире.  

Berg_man

 

Роин, знаю, что в безлюдном и написал об этом в тексте. И вообще, и не думал писать, если бы не интервью Хашига по поводу "содрать деньги внагнулю, физически". Если все так, как пишет Инал, то проблема серьезная. Пишу это без всякого злорадства, ты меня знаешь. Про Очамчиру не знал, что и там немало.

21.07.2017 в 11:43BERG...man

asta_awi 

 

Берг у меня смутные ощущение что Хашиг или не говорил этого или говорил когда то миллион лет назад под что то другое. Это такая же подстава как то с юристом абхазским и нынешним председателем Нац Банка когда неформальную беседу писали на диктофон, а потом внесли в экспертную оценку (на основании их слов) по ситуации с жильём такие светочи правды как епифанцевы и вся их гоп компания. Потом там вообще эта братия договорилась до чертей обвинив Барателия чуть ли не в махровом национализме, после того как он мягко опустил их в дерьмо. Они даже не удосужились узнать немного про человека которого обвиняют в национализме.Дело уже не в этом бедолаге которого убили, дело в том что это новый повод ливануть в сторону Абхазии помоев. Я буквально вчера или позавчера у себя в блоге написал о том что журналисская братия ведёт себя ну как минимум по шакальи. Ещё день два назад в некоторых изданиях до сих пор пишут о УБИЙСТВЕ и не пишут о ЗАДЕРЖАНИИ. Хотя неформально о том что одного нашли а второй в бегах знали все в Абхазии буквально через дня три. Почему не говорят о задержании, почему не говорят о том что молодёж Абхазии провела акцию возле посольства, почему такие прям эксперты не провели мониторинг статей блогов да просто разговоров. Кто нибудь в Абхазии хоть пол слова сказал ИНОГО чем должен был на это действительно мерзкое преступление. Вообще в сегменте туризма кризись, особенно в этом году. Половина статей заказуха однозначная. Людям пишущим не нужно донести новость и разобраться в ситуации, они преследуют другие причины.
21.07.2017 в 11:33kolln

1000 раз прав Инал, все кто там занят в сфере обслуживания так и норовят содрать с вас побольще. Мне таксист, которому я должен был заплатить 800 рублей, не хотел давать сдачи 4200))). После того, как закончились дурацкие аргументы типа-Ти что, низнаешь где ти находишься? , он привел аргумент, после которого я наверное должен был(по его мнению)  просто удрать встремглаз-Я сейчас позвоню племяннику, сказал он, но потом ти будишь рад отдать мне все что у тебя есть))). Позвал оказавщегося невдалеке стража порядка в звании капитана. После диалога с моим бомбилой и кэп мне посоветовал идти дальше по своим делам))). Было это лет пять назад, но, похоже ситуация не поменялась там...

21.07.2017 в 11:42BERG...man

Ну,  большинство абхазов мне пишут, что все намного лучше.. Я уже запутался...

21.07.2017 в 12:00LeningradSKY

Не знаю как в Грузии, но на СК везде так, где есть турист, там цены ниже 100 рублей просто не существует.

21.07.2017 в 12:03kolln

А я сомневаюсь в их искренности, они все-таки там живут, и их благополучие напрямую связано с тем, что будут к ним ездить отдыхать россияне, или нет?! Да, Берг, воровство! Я чуть-ли не голый оттуда приехал))). Своровали даже большое полотенце и пляжные тапки))). Прокололи колесо, сдали его в пункт ремонта, приезжаем забирать-а нам вместо Мишелим суют какую-то Нижнекамкую туфту))). Говорим-это колесо не наше, а они-будете забирать? Нет? Валите))). Отьехали, подумали, давай заберем, может в дороге где сгодится, вернулись, просим, давайте. А уже и того г.....на уже нет, сбагрил кому-то))). И как это по вашему называется, Берг? Зарекся и больше в этот криминальный улей ни ногой!

21.07.2017 в 11:49BERG...man

Marianna Kotova  

К своим эти обдирающие, как липку относятся точно также. Просто турист чуть более легкая нажива. Если есть вариант своего обчистить, и легко отделаться, тоже долго раздумывать не будут.    

Berg_man  

ОК, Марианна. Я просто взял за основу конкретное интервью, и мне показались странными слова Инала, "ободрать, в том числе, и с применением силы.."...  

Asida Alamiya  

Марианна, тогда всем надо собирать вещи и уматываться отсюда. Если почитать Инала особенно.

21.07.2017 в 12:42kolln

Цены-это другое, не хочешь, не бери. Но воровство, и везде, с кем-бы не общался. все так и дают тебе знать что россия им всем должна, ты с России? Ты должен мне! Я как-бы не очень типично выгляжу для чеченца, в Коломне кто меня не знает принимает меня за русского, в Беларуси-за своего..И в Абхазии меня принимали за русского, и очень удивлялись когда я убеждал их в обратном. Но вот откуда у абхазов это , что считают нас своими должниками? А цены-да, как грибы после дождя растут, особенно вдоль М-4, но стоит отьехать от трассы куда-нибудь в поселок-цены ниже на 30-40 %.

21.07.2017 в 14:07BERG...man

Roin Agrba

Berg_man я похлеще видел и на других курортах.. Турецкие курорты стоят чуточку в сторонку.. во всяком случае там "цивилизация поработала" и многое изменилось..Помогло еще и изолированность туристических кластеров от массы наглых торговцев.. но в Египте все еще орудуют толпы наглых торговцев, которые преследуют тебя, угрожают, если не купишь.. а стражи правопорядка разводят руками, гиды и вовсе не слышат просьбы туристов спасти их. К нам еще видать цивилизация для некоторых особей еще в пути )

Berg_man  

Роин, да нет вопроса. Я вообще своего мнения не высказываю, написал лишь, что есть конкретное мнение, и привел его, что в Абхазии есть бардак и проблемы с дисциплиной, причиной чему, в частности, стало убийство. Мне тут же сказали, что не все так страшно, и мол, это сгущение красок. ОК. Хотя, есть и другая часть, которая пишет обрантное. Но в целом, я некомпетентен, и своей точки зрения по тому, чего не знаю, у меня быть не может. А что касается сравнения США и России. то вопрос, мне кажется, актуальный, отношение больших стран к таким проблемам.. Тут, как раз, Абхазия вообще ни при чем, она лишь повод обсудить отношение Москвы и Вашингтона к своим гражданам и только.