"Система работает и автоаварий со смертельным исходом должно стать на 50% меньше"... Вы тоже так думаете?

22 июля 2017, 13:05

По оценке зам. министра ВД Шалвы Хуцишвили, в результате реформ показатель скончавшихся и пострадавших в результате автоаварий должен сократиться минимум на 50%.
По его информации, в результате ввода балловой системы происходит превенция таких правонарушений, которые часто становились причиной аварии.
«В частности, это пользование мобильным телефоном, пересечение осевой линии. Факт, что система работает. У нас довольно положительные результаты. Вместе с тем, с 1 августа начнется установка камер, которые будут оснащены видеоаналитическими программами. Мы думаем, что в следующем году показатель скончавшихся и пострадавших в результате автоаварий должен сократиться минимум на 50%. Мы ведем ежедневный мониторинг - сокращение числа случаев разговоров по мобильному телефону или таких правонарушений, которые раньше были более проблемными».

П.С. Не хочу выступать скептиком и, конечно буду очень рад, если так произойдет. Но, меня терзают смутные сомнения..  Я каждый день за рулем и вот что лично я ощущаю. От жары  многие водители вообще нюх потеряли.. ездят просто абы как... Я, после ввода 100- балловой системы,  стараюсь быть вообще пай-мальчиком, торможу даже при намеке на красный.. но, джигиты, пролетают мимо меня, как мимо какого-то школьного лошка... Двойная полоса?  Да без проблем,  все также.. Огромная карета -  джип, преграждающая движение  и говорящая голова жующая нагло резинку... полно, на каждом шагу!

Выезжал на днях на трассу... "вонючие маршрутки, набитые  несчастными людьми", как гоняли, так и гоняют за 120 км в час.

Может, мне все это кажется и я утрирую... от жары? В новостях, кстати,  столько же информации о смертельных исходах, как и раньше..

Патрульным тоже жарко, вижу наших пухлощеких стражей, как правило в тени, кукуют:-)

И еще... а что, до введения стобальной системы, все в Тбилиси ездили,  не пристегивая ремни безопасности?  Не замечал. Или, все, кому не лень, пересекали двойную линию? Там ведь штраф огромный, почему не штрафовали?

 Но, по идее, с заявлением заминистра я согласен. С увеличением умных камер и со стобальной системой, все-таки аварий должно, по идее, стать меньше. Просто, и полицейским надо бы как-то построже относится к своим обязанностям - проблема не столько в водителях, сколько в полицейских!

 

 

22.07.2017 в 13:53Лазарь

Так быстро вряд ли изменится что то , год - два , лихачить меньше станут , но культура вождения не изменится

22.07.2017 в 18:30BERG...man

Саакашвили молодец, что начал эту реформу, кто же спорит... И очень хорошо, что патрульным деньги давать в руки нельзя.  Это все очень хорошо. Но,  сделал первый шаг, иди дальше, остановился, все пропало.. надо идти дальше...

22.07.2017 в 17:29motya

Так то оно так, Kolln. Вы молодец, что проучили. Но за Ваше поведение и к ответственности могут привлечь при желании.

Или другая ситуация: Вы ему в окошко постучали, а оттуда  - ствол. Разве не может такого быть? Я, например, стараюсь просчитывть такой вариант развития событий и с дураками предпочитаю не связываться..

22.07.2017 в 13:35Лазарь

Берг  , а за нарушеня зафиксированные камерой тоже баллы будут начислять ? Если так , то после пары-тройки " писем счастья" и начисленных баллов , у многих лихачей поубавится прыть .

22.07.2017 в 13:59tiotia

Я бы даже жестокость проявляла,если бы от меня зависело,не давала бы инвалидность тем,кто по собственной лихости в аварию попал.Пускай сидят с протянутой рукой,на жалость прохожих надеются.

22.07.2017 в 18:28BERG...man

Расскажу историю. Пару дней назад еду с ребенком, торопимся,  бац, пробка.. ряд встал просто, а с  противоположной стороны, машины едут спокойно.. Я себя приучил, вообще, не   нервничать и не ругаться, сиужу, смотрю, мужики из других машин, такие злые, возвращаются... спрашиваю, что там.. Да.. называют фамилию регбиста.. Он поставил карету свою,  и пошел в магазин...

И прямо напротив всего этого.... внимание...  стоит машина с патрульными...

Я  когда проезжал, просто, спросил, а что же вы... самим не стыдно, не вмешиваться... они на меня посмотрели и... да ладно тебе, ты что, сильно так опаздываешь...

Вот что... что мне было делать??? Сел, как побитой чмо в машину, и поехал, перед сыном было неловко.

22.07.2017 в 16:06BERG...man

Ну да, быстро только кошки родятся, плюс,  в Грузии не большевистская система, чтобы такие вопросы решать  ударом кулака по столу...  нужна эволюция сознания, а в южных странах она очень длительная.. слишком много лени в людях.

22.07.2017 в 16:08BERG...man

Вот сейчас зашел, был за рулем...  на одном из центраьных проспектов, стоит огромный джип, прямо у светофора, зеленый, за ним целый ряд машин, он говорит по телефону... и так вот, весь зеленый свет наш ряд пропустил..

Вот что с этим делать.. выбегать из машины и физически разбираться, глупо... Этим проблему  не исправишь.. искать пухощеких патрульных с пончиками и жаловаться, когда это их прямая обязанность..

Не знаю даже.. я вообще торможу в таких моментах и  веду себя, как стеснительный школьник...

22.07.2017 в 13:43BERG...man

Разумеется.  Но в том то и дедо что на глаз я не вижу улучшения дисциплины на дорогах. 

22.07.2017 в 13:55tiotia

Полагаю,что следует поощрять доносительство по поводу нарушения правил.И планомерную идеологическую обработку,наказания ужесточить тоже.В таких делах цацкаться и сюсюкать - преступление.

22.07.2017 в 18:21BERG...man

Нет, ну.. я не понимаю, за какие заслуги в Зените Нету..? ну дырявый защитник, тупой, слабый.. постоянно лажает, нет, держат его..

Просто чучело... а ведь какие бабки заколачивает, и просто.. за  что???

22.07.2017 в 18:29BERG...man

Нет, силой эти вопросы решать нельзя.

22.07.2017 в 20:44kolln

Безвзяточная ДПС, законники воры, сидящие уже по этому признаку, эффективно работающая криминальная полиция-  про все это саакашвили трындел по поводу и без. И даже федеральные каналы РФ не обошли вниманием эти достижения его администрации, а шоумены этому посвящали целые передачи. Неужели так и было? И куда все это делось.? Я сам Берг противник силового решения дорожных ситуаций, при росте 194 и весе 112-15 кг я могу противостоять большинству хамовитых водил, но прибегаю к этому крайне редко, когда в машине моей и оппонента нет детей , и когда на словесное замечание слышу в ответ что-либо матерное. Картину, подобную вашей истории с брошенной на проезжей части тачкой и бездействием гайцев я наблюдал не раз. Раз даже докопались до меня, в ответ на мое замечание, но их остановило ветеранское уд-ние участника бд. Я теперь с некоторых пор начал снимать на камеру бездействующих дпс-ников и предоставлять запись в то УВД, в котором те служат. Уже есть парочка тех, кого турнули с дороги на основании моих сьемок. То-же самое я-бы посоветовал и всем, кому не безразлично как несут службу те, кто призван следить за порядком на дороге. Уверяю вас, служаки защевелятся, им не хочется на полпути к пенсии оказаться за бортом. Один из тех, кого я заснял навзрыд как баба плакал передо мной, прося не губить многодетного отца. С органов их берут только в школьные или в магазин охранником, со ставкой тысяч 15-20. А это намного меньше, чем в полиции.

22.07.2017 в 17:03Корней

Одна из мизера заслуг Саа..., «ах, какого товарища» - по ГАИ. В РФ вновь, внутренний приказ МВД, в контексте «реагирования на преступления» всем другим службам, вплоть до остановки а/м, проверки документов водителей. Что за фигня, Коломоец, или там Горовой шлюз открыли для взяток теперь всеми ментами подряд. В ГД законопроект не вынесут на чтения без одобрям-с профильн. комитета. Те тоже перво-наперво против расширительности толкований будущего ФЗ на коррупциоемкость, -генность-ценность с экспертами проверят. Та же постоянка видеофиксации у гайцов.

22.07.2017 в 19:26BERG...man

Вау.... Дриуси.. монстр! И Паредес... Каких аргентиносов Зенит отхватил..

Красаучики! :-)

22.07.2017 в 16:29kolln

Тетя, ну не давать инвалидность и так уже  наказанному за свою браваду  глупо и жестоко. Как правило это люди обеспеченные, и им не светит сидеть с протянутой рукой. Но лишать таких права водить авто на всю жизнь просто необходимо, и то, можно им дать шанс водить когда стукнет лет 40-50, потому-что юношеский пыл уже уляжется, и водить машину станет жизненно необходимо. Настоящую культуру водителей я наблюдаю в Голландии, даже очень по белому завидую им. По поводу доносительства у меня был такой случай; Я на паркинге  втихаря(это мне так казалось что втихаря) опорожнил пепельницу, лень было идти до мусорного бака. Через некоторое время пришло письмо от дяди Филиппа( король Бельгии), и сумма скажу я вам не хилая. Оказывается за мной наблюдала одна пара, и сфоткав со своими данными отправили куда следует.  Да там оказывается и камер хватало, без доносителей... Больше я не лентяйничаю))).

22.07.2017 в 18:25BERG...man

Колин, физически, я не самый слабый чел. в мире, и занимался всю жизнь, и сейчас удар поставлен, и бегаю, и плаваю, итд.. Но, я не пойду драться.... Принципиально! Силой не решается и потом, он может быть, элементарно, сильнее, и  что тогда.. убивать его? Доставать  какой-нибудь крюк из машины... И потом садиться, а краснощекие, жирные викинги - патрульные  будут также уплетать пончики?

Как это.. если какой-то лох бескультурен и сигналит внизу, спускаться и драться?  А на фига тогда власть, зачем тогда эти вонючие чиновники, государство?

И еще.. тогда уж, лучше идти против власти, в такой ситуации.

 

 

22.07.2017 в 16:53kolln

Тетя, ну не давать инвалидность и так уже  наказанному за свою браваду  глупо и жестоко. Как правило это люди обеспеченные, и им не светит сидеть с протянутой рукой. Но лишать таких права водить авто на всю жизнь просто необходимо, и то, можно им дать шанс водить когда стукнет лет 40-50, потому-что юношеский пыл уже уляжется, и водить машину станет жизненно необходимо. Настоящую культуру водителей я наблюдаю в Голландии, даже очень по белому завидую им. По поводу доносительства у меня был такой случай; Я на паркинге  втихаря(это мне так казалось что втихаря) опорожнил пепельницу, лень было идти до мусорного бака. Через некоторое время пришло письмо от дяди Филиппа( король Бельгии), и сумма скажу я вам не хилая. Оказывается за мной наблюдала одна пара, и сфоткав со своими данными отправили куда следует.  Да там оказывается и камер хватало, без доносителей... Больше я не лентяйничаю))).

22.07.2017 в 17:10kolln

Ехал как-то из Домодедово к себе. Решил укоротить маршрут и сьехал на дорогу по деревням. Впереди меня заняв всю полосу тащится огромный Эксплорер. Пытаюсь обойти-препятствует. Повороты делает без подмигивания, что меня вообще вывело из себя(Что, поверьте не часто со мной случается) .После пятого-шестого поворота без включения поворотников я прижал его вплоть до полной остановки , постучал в окно, оно опустилось и я всунув руку взял рычажок поворотников с трудом оторвал его и кинул водиле в пасть. На его возмущенные писки( толстый дебил в трусах, называемые шортами) я как мог спокойно сказал ему что этот орган управления авто ему не нужен, так-как им он не пользуется))). Трусоватый толстяк истово стал меня снимать на телефон, на что я  ему как мог спокойно обьяснил за что тот наказан. Ну не могу я Берг когда вот так тебя ни во что не ставят, тому что попался перед вами чисто повезло что кого-то такого вроде меня с подорванной психикой не попался. Такие моральные уроды понимают только силовое воздействие, им бесполезно что-то словами втолковывать.

22.07.2017 в 21:03kolln

Уважаемая Мотя, не сочтите за бахвальство, но стволов под носом, прожив на двух войнах я столько навидался...Поговорив на тему конфликтов и ознакомивщись с мнением людей не видевших войны, я понимаю с сожалением что война оставляет после себя ненормальный отпечаток. Ситуация на войне, когда- если ты не убьешь, то убьют тебя остается в человеке и после войны, и никакие реабилитационные меры этого не выветривают, к большому сожалению...Я-бы (простите) в спальню к супруге не зашел, если-бы заштилил перед стволом или перед бугаем крупнее себя. Родился один раз, и умру один раз.. Лучше от ствола, чем старым и больным в постели))). 

22.07.2017 в 23:45motya

Ну конечно, Kolln, Вы правы - ведь я оцениваю ситуацию со своей "женской" колокольни.  Тем более уже давно поняла, что 95%  конфликтов благополучно разрешаютс мирным путем. Вежливые манеры и приятная улыбка в большинстве случаев действуют лучше, чем ругань и перекошенное от гнева лицо.) Но это, конечно, не касается каких-то экстремальных вещей, в которых здравый смысл уже бессилен.

К сожалению, бывают моменты, когда и женщинам приходится ввязываться в конфликты... Недавно у моих знакомых случился неприятный инцидент: мужа методично избивали на глазах у жены.  Дело происходило в их ресторане, видимо речь шла о каких-то бизнес разборках или долгах.. Телесные повреждения средней степени тяжести, переломы челюсти, расплющеный нос... Полицию она вызвать не могла, тревожная кнопка не работала. 

В общем каждая из подруг невольно примерила на себя эту ситуацию и задалась вопросом: почему ты не бросилась защищать своего мужа?!! Понятно, что она не Амина Окуева, но и нападавший был вполне обычным.  Жена могла попытаться отвлечь внимание, чтобы муж выскочил на улицу. Огреть чугунной сковородой сзади по голове нападавшего (он был один)! Броситься ему в ноги в конце концов  и пообещать достать денег (мы бы собрали  нужную сумму за 2 часа.)  Её ответ поразил нас до глубины души:   "а если бы мужа убили, кто-то должен был позаботиться о детях!"    

Если бы я пол часа стояла в стороне и молча смотрела, как издеваются над  моим мужем, думаю, мне в первую очередь было бы стыдно именно перед моими детьми...

23.07.2017 в 09:50motya

К чему я это веду? А к тому, что бывают поводы, когда ты просто не имеешь морального права не вмешаться, не думая о последствиях. Но в той ситуации на дороге, Kolln, которую Вы описали, думаю  для супруги было бы предпочтительней встретить Вас дома живым и невредимым, чем лишиться мужа в расцвете сил из-за какой-то ерунды.