Стали мы, в массе, не по форме, а по содержанию, другими за последние 30 лет? "Прекрасное далеко"....

24 июля 2017, 08:40

Часто, любая болтушка на гранте или из ура-патриотических побуждений, старается громко выкрикнуть - мы стали другими, мы изменились, оковы тяжкие пали...

При этом, сама болтушка являет собой типичное совковое (не путать с советским!) явление -  всеядный пустослов, выгодник, флюгер. То есть, такие... тысячами, миллионами были представлены в активистах, чиновниках и во времена СССР, другое дело, сейчас изменилась форма, они завладели мобильными телефонами, у них есть словарный запас Эллочки, но, уже на английском, они могут говорить такие вычурные ранее слова -  как толерантность, ценности, кровавая гебня, нет гомофобии и свобода секса,  у них другой прикид,  тачки, дачи и возможность ездить за границу...

Но, скептики поговаривают, что нутро... осталось тем же.

Я, пишу это искренне, всегда считал, что СССР должен был развалиться, потому что был зачат мертворожденным и попросту, сгнил, после чего,  мать -  сама же откинула ненужность и родила новое, на месте старого, разумеется, расплескав, как это нередко бывет, воду.

Итак, вопросы! Прежде всего, с прицелом на Кавказ, как Северный, так и Южный!

1. Наши страны, республики, народы... грузины, азербайджанцы, армяне, чеченцы, абхазы, осетины,  аварцы, ингуши -  стали ментально другими, то есть, реально отказались от  поклонения авторитетам с деньгами и властью, и  теперь, каждый гражданин имеет намного больше прав, или... все это слова и ничего не изменилось?

2.  Слово демократия. Реально ли оно вошло в нас, в наше сознание, и теперь, перед каждыми выборами, именно от выбора гражданина -  зависит будущее той или иной территории? И вообще, те ли люди у власти, которые не могли бы там быть во времена СССР... Ну, к примеру, Ильхам Алиев... это панк, который благодаря развалу СССР смог стать лидером?  Разве Эдик не мог передать власть такому, как цэховику, как Бидзина, или комсомольцу, как Квирикашвили или Нино Бурджанадзе и Саакашвили? И разве Серж Саргсян -  это армянский хиппи или бунтарь, которого и близко бы не пустили на порог,  при ужасном СССР с кровавой гебней?  Что там у абхазов и осетин... там тоже у власти неформалы, люди, которые боролись с ужасным советским режимом? Хаджимба и Бибилов -  при СССР, какими бы они были, или, они рождены свободой и отказались бы существовать в  империи зла, задохнувшись без вожделенной свободы? :-)

3. Свобода слова.... А скажите,  свобода слова на бумаге имеет отношение к свободе слова -  большинства в каждой из стран? Голос "маленького человека" слышен намного громче нынче, чем при СССР? Или, медиячелядь нынче, нередко, даже более продажна, чем про СССР?  Если все не так... опровергайте скептика!

4.  Наша молодежь... Если не обманывать себя и не заниматься ожесточенно  ментальным онанизмом... разве большинство молодых людей, пройдя рубеж в 23-28 лет, не мутируют в своих родителей, не обрастают брюшком, их не побеждает похоть к легким деньгам и власти,  наши молодые парни не становятся той самой жертвой по Буковскому, которые уменьшается до мизерных размеров, чтобы жить в маленькой, душной нише?

5.  А что там, неформалы? У нас какие-то шедевры в плане музыки, в плане кино, в плане хоть чего-то... Обычные грузины, армяне и азербайджанцы десятками тысяч ходят не на пошлейшую попсу, а не нечто новое, очень крутое?

6. У нас инфраструктура стала лучше?  Конечно, стала! А разве  мало стран,  где нет демократии, инфраструктура не в десятки раз круче? То есть,  улучшение условий жизни не зависит от демократии или все-таки зависит?

7. Обманывать себя в советское время было сладко? Халява была заманичивой для многих? А сейчас обманывать себя, разве, для многих, не сладко? Разве власти не врут большинству? Разве наша молодежь получает нормальное образование, наши женщины довольны судьбой, а многие наши мужчины не ходят после 50 лет, в массе, как побитые собаки, выброшенные на улицу...

Ну да, есть те, кто живет хорошо, ОК. А почему их не должно быть? И разве есть страны, где меньшинство живет также, как и большинство? 

А средний класс...  какой у нас процент среднего класса, давайте скажем честно!   И  почему  надо думать, что через 10-20 лет, процент этот хотя бы удвоится?

Я учился в этом классе и это, песня моего детства.. Конечно, пафосная, конечно, скептик может найти в ней тысячу  неправд, но... я ее нередко слушаю:-) При том, что всегда, всю свою осознанную жизнь говорил и повторяю, СССР должен был быть разрушен, потому что был несправедлив! Но, у меня вопрос...    мой класс перестал существовать в конце 80-ых,  а сегодня, новые ученики этого класса, в Грузии, Армении, Азерайджане, в Чечне, в Дагестане...  стали качественно другими?   Более свободными и смелыми,  цельными и справедливыми?  Если да, то очень хорошо, но, да ли?

 

24.07.2017 в 10:17антип

Победа ВОСР пыталась показать чепловечеству другую дорогу развития, наверное это был фальстарт...Революционеры в то время спорили до хрипоты. Нельзя построить социализм в промышленно отсталой стране(какой была РИ), нельзя построить соц-зм в отдельно взятой стране и во вражеском окружении, нельзя построить социализм, минуя стадию капитализма(из феодализма, где находились некоторые части РИ, по сути). Вот эти все нельзя, стояли на пути СССР. Большевики (как вообщем-то радикальное течение социал-демократии) попробывали взяться за гуж. В связи с одним из нельзя (см. выше), строить этот социализм приходилось с опорой на собственные силы, а значит за счет населения, потом величайшая в истории человечества война, которая выпала тоже на эти годы, потом восстановление народного хозяйства и опять же с опорой на собственные силы(за счет собственного населения) Стоит лишь удивляться безграничным силам наших предков. Короче не смогли...Не смогли победить натуру человека, его склонность к личному обогащению, эгоизму, свояхатаскрайничеству, комплексу виниту(для малых народов), нарциссизму, религиозным и расовым предрассудкам итпитд Плюс ко всему предательство самих элит. Колоссальные препятствия космической сложности. ВОСР и СССР оказали огромное влияние на остальной мир, заставив измениться сущность капитализма, провести социальные реформы. Не получилось и куча бешенных собак, разных мастей, нациков, фольклорных гномов, поклонников дольче вита, приспособленцов и пр. обрушились на остывшее тело колосса и начала его терзать, отыгрываясь за свой животный страх перед ним. Лично я горжусь, что родился и пол-жизни, провел в этом государстве с его ошибками, недостатками, но со светлыми мечтами и высокими задачами. Не получилось...Но мы хотя бы попытались....

24.07.2017 в 12:18антип

Ну есть и другие смыслы, которые пришли на смену тем. Я думаю многие в восторге, но вероятно, что их ждет облом, ресурсов не хватит  https://youtu.be/feoEL3CBAq8 

24.07.2017 в 16:12BERG...man

Были чише и добрее, признаю!

24.07.2017 в 10:46BERG...man

Я согласен с теми, кто говорит, что  из  абсолютно разных кусков очень сложно слепить целое..

По факту, даже сейчас, на том же Кавказе, масса людей, с феодальными комплексами и абсолютно  далекими от какого-либо прогресса.

И я никогда не бросал камня в свое детство и юность и не брошу.

А минусы, естественно. всегда буду критиковать, но, никогда   свое детство и юность от СССР отделать не буду.

 

24.07.2017 в 10:52moderator

[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

24.07.2017 в 09:25BERG...man

kavkazoid_r     

Только тупее и злее стали. И беднее.  

berg_man  

Оптимисты и западники с вами, мягко говоря, не согласятся:-) А свое мнение я  принципиально не высказываю, чтобы не брать чью-то сторону.

24.07.2017 в 10:11BERG...man

kavkazoid_r

Они в своей реальности.      

berg_man   

Ну да. Есь еще категория - фольклорных гномов, то есть людей, придавленных комплексами неполноценности и зашоренности на своем народе.. Это даже не националисты, это.. так, массовка пластилиновая, но, не видящая ничего, дальше своего носа и не желающая видеть.

24.07.2017 в 10:12BERG...man

Георгий Чантурия  

Мир меняется,а люди остаются прежними! Не помню,кто это сказал. Парадокс?  

Berg_man  

Нет, считаю, что не парадокс.. Если бы мы могли сильно менятся, мы... наверное, давно перестали бы быть людьми, а вышли бы на новый уровень

24.07.2017 в 12:00tiotia

Люди не то,что за 30 лет,за 3000 не изменились.

24.07.2017 в 13:06BERG...man

Ну да.. люди  внутренне, мало изменилсь даже за 300 лет..

24.07.2017 в 12:04tiotia

А по форме?Если бы мне сказали,что газета"Комсомольская правда" будет писать о проституции,а поперёк Невского проспекта висеть транспарант "С Рождеством Христовым",я бы  35 лет назад ответила:"Этого не может быть,потому что не может быть никогда".

24.07.2017 в 10:05BERG...man
Tim Karsanti   Стали другими. Стали ли лучше ? Очень сильно сомневаюсь.     Berg_man   Согласен, стали другими.
24.07.2017 в 13:06BERG...man

Так почему же мы врем сами себе.. почему любой попрошайка, может выкрикивать, что за секунду, вонючка  и плебей, станет королем и аристократом.. И почему все это брезгливо не смахивают?

24.07.2017 в 14:09BERG...man

kavkazoid_r

У нас таких тоже полно. Свидетелей Великой Черкесии. Эта идея фикс, основа всего. Черкесский флажок на автомобиле, песня Дзыбова во все динамики, адыгэсрач в интернете. Ролевики короче.      

berg_man     

Ну да, чем меньше республика - тем глубже в прошлое вставляется голова...

24.07.2017 в 16:12BERG...man

И по поводу школ -  да, все так.

24.07.2017 в 14:17kolln

Я клянусь что я стану чище и добрее, и в беде не брошу друга никогда.... Какие слова, уважаемый Берг! И я считаю (несмотря на очевидные минусы того времени) что все, отношение между людьми разных национальностей,  вероисповеданий и тд были чище и добрее. И лозунг- каждому по труду, каждому по способностям не был пустым звуком. Мажорство ( за редким исключением) невозможно было в принципе. Не дай Бог жена или отпрыск секретаря КП  района, области, или крупного предприятия были пойманы подшофе за рулем, или совершили дтп в непотребном виде...Школы не делились как сейчас на элитных и других. Это уравнивало детей чинуш и простых тружеников. И я считаю что детство и юношество нашего поколения было более счастливыми,светлыми и добрыми. Песня, если слушать вдумчиво, признаюсь вам, прошибает слезу, извините....Или ближе к размену шестой десятки становлюсь сентиментальным?.....

24.07.2017 в 16:23guran

смотреть с 1:10:26

https://www.youtube.com/watch?v=KHURNIp_vrg