Грузия протестует против Сирии по Абхазии, Эмре Чабук, пожар и успех Карабаха

24 августа 2017, 04:55

Пробежку по инфоленте сегодя ограничу Кавказом :-)

1. МИД Грузии выражает протест в связи с визитом в Сирию представителей сепаратистских властей Абхазии. Абхазская делегация побывала в Сириии 16-22 августа. Состоялись встречи с премьер-министром, министром ИД и председателем парламента.

МИД назвал этот визит «продолжением провокационной политики в отношении Грузии со стороны России и ее оккупационных режимов», и отметило, что «Россия тщетно пытается легитимировать оккупационные режимы и узаконить насильственные изменения границ суверенного государства».

П.С. Реакция  Грузии вполне понятна, только, Сирия не имеет никакого отношения к странам, которые  обращают внимание на такие заявления. Дамаск, как известно, входит в число стран, признавших Крым неотъемлемой частью  РФ и является союзником Москвы. 

2. По решению Тбилисского городского суда, управляющему Колледжем им. Демиреля и его партнерскими школами, гражданину Турции Мустафе Эмре Чабуку на три месяца продлили экстрадиционное заключение, избранное для него в виде меры пресечения.

Суд посчитал, что «более мягкая форма меры пресечения не сможет обеспечить надлежащее поведение лица, подлежащего экстрадиции, в ходе экстрадиционных процедур. Суд разъяснил, что вновь налицо такие угрозы, как, высокий риск скрыться от правоохранительных органов, с учетом чего, 25 мая 2017 года Мустафе Эмре Чабуку было избрано в виде меры пресечения заключение», - говорится в заявлении Тбилисского городского суда.
 
Мустафа Эмре Чабук, который разыскивается властями Турции, был задержан грузинскими правоохранителями 24 мая по просьбе турецкой стороны. Власти Турции обвинили его в предполагаемых связях с т.н. террористической организацией FETÖ, ассоциирующейся с Фетхуллахом Гюленом. Чабук обвиняет выдвинутые Турцией обвинения.

П.С. Тут ситуация абсолютно понятная. Власти Грузии с одной стороны, не хотят обижать Эрдогана и  задержали Чабука. С другой стороны, они боятся передать его Турции, потому что тут же поднимется визг  радикальной оппозиции, секты добра и Запад обидется. Ну и...тянется процесс, чтобы никого, особо, не нервировать..

3. Хочу поздравить и отметить успех первого южнокавказского клуба, попавшего в финальную часть Лиги Чемпионов. Это ФК "Карабах" из Азербайджана.  Проиграв в Дании Копенгагену 2-1, за счет сухой победы дома 1-0, азербайджанцы вышли в   групповой этап Лиги чемпионов:-)  Реально, это большой успех!  Молодцы :-)

 

4. Тушение пожара в Боржомском ущелье постепенно становится слишком политизизированным и напоминает уже  традиционный наш  спектакль, и я не буду больше писать о самом пожаре. Единственное, мне показалось, что власти Грузии сработали достаточно  оперативно. И конечно, надо отметить своевременную помощь соседних стран, Азербайджана, Армении, Турции, а также Белоруссии.  И да, вновь хочу отметить для секты добра... в августе в Грузии тысячелетиями  очень жарко, часто бывает ветер, и неделями не идут дожди... Нет, это произошло не потому, что Саакашвили выгнали из страны.

П.С.  До завтра буду вне зоны доступа :-).   Песня вам от меня

 

 

 

 

24.08.2017 в 08:02Корней

Грузия дополняет марионеточные площадки США в Евросоюзе. Хай клевешчут. Имеем в сухом остатке англосаксонскую стратегию кровавого раздела государств. Наверняка, абхазы в Сирию поехали, чтобы убедиться в безопасности своей диаспоры, не более. Это гуманитарная миссия, а не в чистом виде межгосударственная.

25.08.2017 в 18:37теде

расклад очень необычный..без войны в сирии без участия в ней россии,потом должно быть успешное участие..сирия должна захотеть..столько "если"..и еще гегемон  и все остальные против..

 

 

24.08.2017 в 06:03BERG...man

Кстати, и кони вчера сыграли очень даже ничего :-)

24.08.2017 в 08:41TEDE

В Сирии большая диаспора Кавказцев.наверняка абхазцев там тоже много.политические карты сложились так что эти контакты стали официозом. Уникальный расклад

24.08.2017 в 09:05Корней

С гум. миссией в Сирию могут поехать и аджарцы депутаты, но по вызволению аджарских женщин и детей от мужей/отцов - игиловцев. Или панкисцы. Груз. "мечтатели" и мишисты промолчали бы, в отличие когда это делают абхазцы. Их соотечественники не в ИГИЛ, а мирные сирийцы.

24.08.2017 в 14:44LeningradSKY
Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала Мы решили сравнить — как жили бывшие советские республики до выхода из общего Союза и как живут теперь [инфографика] АЛЕКСАНДР ЗАПОЛЬСКИС   https://www.spb.kp.ru/daily/26571.7/3586720/
24.08.2017 в 18:23кадuch
новый регламент расширит полномочия дорожных инспекторов. «Новый регламент даст патрульным легитимные основания выставить свой автомобиль именно в этом месте, если специалисты действительно считают его опасным. 
25.08.2017 в 15:10BERG...man

Это не гманитарная миссия.. визит был, почти, официальным.

25.08.2017 в 15:09BERG...man

А что Сирии мешает? Она -  пока пророссийская, так что, я как раз абсолютно не удивился.

25.08.2017 в 15:09BERG...man

Не важно,  какой повод.. важно, что встретились с официальными лицами.

 

25.08.2017 в 15:10BERG...man

Сотни раз уже писал, больше всего выиграла  -  Россия. На мой, конечно, взгляд.