Медведев не видит проблем откладывать вопрос открытия российско-грузинской границы? А где она проходит?

10 декабря 2009, 09:19

Президент России Дмитрий Медведев 9 декабря еще раз повторил, что он не желает иметь какие-либо контакты со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили и «некоторыми другими руководителями» Грузии, но это не причина для того, чтобы откладывать другие решения, в том числе и по открытию границы и возобновлению прямого воздушного сообщения.
 «Возможность осуществления прямых рейсов, и открытие КПП "Верхний Ларс" - все это совершенно нормальная тема для обсуждения и решения. И если говорить по-серьезному, по большому счету, я не вижу здесь никаких особых препятствий, потому что это, прежде всего, касается интересов обычных людей, которые как дружили друг с другом, так и дружат, несмотря на большую настороженность, которая возникла в политическом истеблишменте, и открытое жесткое противостояние между нашими государствами по некоторым вопросам на международной площадке", - заявил Дмитрий Медведев.
  Сухопутное сообщение между двумя странами было прекращено после того, как в июле 2006 года Россия закрыла пограничный КПП Верхний Ларс «в связи с ремонтными работами»; Еще два сухопутных КПП расположены в Абхазии и Южной Осетии, но Грузия считает, что они функционируют незаконно и грузинское законодательство запрещает въезд в эти сепаратистские регионы через данные КПП.
 Осуществление прямых воздушных рейсов с Грузией Россия прекратила в октябре 2006 года, чему предшествовал скандал между двумя странами в связи арестом в Грузии российских военных по обвинению в шпионаже против Грузии.
  На медиа-форуме в Москве Медведев также заявил, что в связи с ввозом грузинской продукции в Россию «не должно быть никаких проблем».
  Россия запретила импорт грузинских вин, алкогольных напитков и минеральных вод из Грузии в начале 2006 года по причине несоответствия стандартам.
Разумеется  российский президент был послан представителями  Мишиной команды.  Само предложение Медведева оскорбило многих грузин. Понятно, что русским хочется открыть Верхний Ларс и понятно, что страдает Армения, но  и  у Грузии в этом вопросе есть свои интересы, именно  поэтому его решение затягивается. И потом, все прекрасно помнят, как Россия закрывала Верхний Ларс... и как надуманно запрещала грузинскую сельхозтехнику  и как  главный санитарный врач России говорил о том, что бордоми не соответствует стандартам РФ
Никаких отношений между Россией и Грузией не будет до тех пор, пока не решатся несколько основных вопросов. А если до их решения Грузия пойдет на экономическое сближение с Россией -  это будет означать  капитулицию Грузии.

 

10.12.2009 в 13:21BERG...man

Вы не правы, Грузия поставляла то, на что был спрос.  Нечего русским было целовать наших [...] в задницы и расшаркиваться перед ними, глядишь. и тот же Окруашвили не сказал бы про русских то, что думает подавляющая часть населения... что там могут брать и кал... там все берут. Вы не подумайте, что я на стороне Окруашвили -  свинья он за такие слова, но свиньи и те, кто не уважет свой народ. в данном случае русские чиновники, и может быть даже больше свиньи!

И не надо гнать.. и вино можно было купить хорошее, и чай, и минералку, и цитрусы, пусть Россия сама встанет на ноги и поднимет свой стандарт до европейского уровня... 

 

 Так что в экономическом сближении Грузии с Россией могут быть заинтересованы только алкаши.

Полная чушь -  не буду даже спорить с вами, настолько дилетантское предложение... что вы такое говорите, вы посмотрите. да огролмная часть экономики России, ее стратегических ресурсов -  зависит, как ни странно, именно от Грузии... да смешно, но подумайте над тем, что я написал....  об этом пишут ведущие эксперты советлоги или русологи...

За вашей злостью не видно разума... я пишу про медведева так, потому что мне симпатичны русские и я люблю русскую культуру, в отличии от тех, кто думает, что  критика ВВП и Димы-  это оскорбление России.

Русские идиоты- если думают, что вот такие вот "чурки" -  на самом деле любят их, они просто тараканы, которые пользуются русской глупостью и тянут Россию назад, вместе с тупоголовыми русскими, конечно, которые сейчас и раньше были у власти! И грузинами , успокойтесь, тоже:-))

 

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

10.12.2009 в 12:42hunter

Не все зависит от России nafta?  Это ты говоришь потому что в августе русские не взяли Тбилиси даУлыбается

10.12.2009 в 12:29nafta

Я не отделю Армению от России просто мы соседи и Армении очень важно На месте Тбилиси я б не открывал границы и вообще бы прекратил контакты с РФ

Aleff  вы пишите как шизофреник с навязчивой идеей против Грузии У вас может грузины девушку отбили?

10.12.2009 в 12:29nafta

Битаров пока ничего не решно а  то что все зависит от России -  не все от нее зависит!

10.12.2009 в 11:52bitarov

Да собственно все уже решено. если открывать границу, а решение Грузии уже есть, то как можно будет на практике проследить, что товар идет из Армении и к Грузии отношения не имеет? Это просто фарс какой то. Даже если на первых порах такое правило будет действовать, просуществует оно совсем недолго. А капитулировать Грузии уже некуда, все самое страшнео уже позади. Откроет она границу или нет, все равно если Россия не захочет, никаких земель ГРузия не получит.

10.12.2009 в 12:52nafta

Если бы все зависело от России то сейчас везде было бы примитивное мышление и висели портреты Дмимы Медведева и пела бы Алла пугачева Россия смешная и нелепая страна и люди которые ее воспевают систему яиме ввиду они рабы!

 

10.12.2009 в 11:05aleff

BERG, Вы опять выдаете желаемое за действительное и Вас так и распирает от собственной значимости. Начнем с того, что открытие КПП "Верхний Ларс" не в интересах России. Это нужно только Армении и только по ее просьбам Россия идет на открытие этого КПП. Для России это не выгодно тем, что она просто не сможет контролировать все грузы, идущие со стороны Грузии, т.к. достаточно сложно будет доказать, что это грузинские грузы, а не армянские. И чем дольше Грузия будет затягивать открытие КПП со своей стороны, тем это выгоднее России. Так что я только приветствую то, что Мишина команда "полезла в бутылку". А то, что там говорит Медведь про это, это так, фарс для международного сообщества, попытка сделать "умное лицо". Такой же фарс, как и слова о дружбе народов, этой дружбы нет уже с 70-х годов. Теперь что касается сельхозпродукции. Я не буду трогать минводы, я плохо знаю их параметры. А вот с поставками виноводочной продукции не один год был связан по работе. Начиная с 85-го года Грузия поставляла в Россию сплошное дерьмо, а с 92-го оно уже стало годно только для канализации. По своим параметрам оно уже мало отличалось от плодово-ягодной бормотухи, а такого дерьма в России и своего достаточно. До сих пор грузины приезжают с бутылками и со словами - "это то, что Грузия делает для себя, а не то, что она поставляла Вам". И речь не о домашнем вине, а о промышленном. Или поставляемая чача, которую русские просто назвали за ее качество "карбидовкой". В свое время сам сравнивал самтрестовскую продукцию для внутреннего потребления и поставляемую в Россию - небо и земля. Так что в экономическом сближении Грузии с Россией могут быть заинтересованы только алкаши. Чем дольше Мишина команда будет корчить "оскорбленную гордость", тем лучше. Ибо хоть частичное восстановление экономических отношений - это капитуляция России.

10.12.2009 в 12:42hunter

Битаров прав и я так думаю что как будет России выгодно так и будет

Насчет Алефа даже не знаю какая страна такое и вино и такои и чаи А что какая разница если у тебя нет вкеуса что ты будешь пить если все равно под забором валяешься?

10.12.2009 в 13:15BERG...man

alef добрый день. Только прочел ваши милые сообщения:-)

Зачем вы приводите такие примеры, все ведь зависит от контекста. Пьянх грузине под забором вы врял ли увидите, а если такое есть -  то такой человек  очень большая редкость... ну, да я думаю, вы согласны, что и в этом плане надо  иметь культуру, чтобы не напиваться до похрюкивания. 

10.12.2009 в 12:54aleff

«А что какая разница если у тебя нет вкеуса что ты будешь пить если все равно под забором валяешься?»

После того пойла, что Грузия поставляла в Россию в последние годы, не под забором валялись, а прямиком на кладбище попадали. Я не помню сейчас пьяных грузин под забором, но то, что для грузин за рулем в пьяном виде в порядке вещей, это помню хорошо. Помню, в 78-м был такой случай: на Руставели у ресторана (не помню уже название) ждал даму. Вдруг из ресторана вываливают в обнимку 3 грузина в "дымину" пьяные. И один говорит: "Вано, за руль сядешь ты. Ты слишком пьян чтобы петь".

10.12.2009 в 13:22BERG...man

Битаров, уж не надо сейчас про фарс, ладно-))) 

А со вторым вашим предложением категорически согласен, хотя, именно на данный момент, не знаю, что будет завтра.

10.12.2009 в 12:42aleff

«Aleff  вы пишите как шизофреник с навязчивой идеей против Грузии У вас может грузины девушку отбили?»

nafta, Вы врач, ставящий диагнозы заочно. Или для Вас любой патриот России - шизофреник? [...]


[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.12.2009 в 08:43BERG...man

Лолита, вы совершенно правы, мне кажется, гораздо резоннее говорить о проблемах огромной страны, чем сравнивать  такие разные величины. Прежде всего Россия  себя должна привести в порядок, чтобы указывать другим.

10.12.2009 в 19:16lolita

Да, разгорелись страсти, но оскорблять друг друга не стоит. Я ценю русскую культуру, уважаю русский народ, но, тем не менее, отвечу  Алефу. Вы пишете, что грузин в Москве называют не очень лестно. Так око за око...  У нас русских называли пьяницами. Для  родителей было трагедией, если их дочери, хоть это было редкостью, выходили замуж за русских. А  о русских девушках , помню, писал Евтушенко: "Едут беленькие с.....ки к черным кобелям."А с какой целью, ясно без слов. Так что , давай не будем искать черные пятна. Неужели у нас мало интересного, красивого, достойного. Я могу привести массу примеров искренней дружбы между грузинами и русскими, но не позволяет ситуация. Такими перепалками мост не сможем восстановить.

10.12.2009 в 23:56dzutsev

Я отчетливо помню до введения санкций в Москве я пил в ресторане прекрасный саперави, а в Тбилиси вскоре после этого пил не то чтобы совсем плохой саперави, но заметно хуже того, что в Москве. 

Не думаю, что Грузия поставляла исключительно плохое вино на российский рынок. Что касается взаимозависимости, то она есть, но очевидно, что от России зависит горазо больше, чем от Грузии в общем и в целом, хотя в каких-то конкретных сферах Грузия играет или может сыграть большую роль. Противостояние между Грузией и Россией носит достаточно серьезный характер, чтобы оно разрешилось в ближайшее время. Мне кажется, что это противостояние в долгосрочном плане пойдет на пользу как Кавказу, так и России

11.12.2009 в 08:41BERG...man

Дзуцев,   пойдет на пользу Кавказу... но только в том случае, если мы будем продолжать двигаться вперед.

И второе -  очень важное. Если Россия просто не  возьмет Грузию силой. Кто скажет, что это невозможно, очень наивен.

11.12.2009 в 12:12moderator

[Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]