МИД Армении: обсуждаем с Баку возврат территорий, не представляющих угрозы Карабаху....

18 сентября 2017, 19:10
Армения обсуждает с Азербайджаном возврат тех территорий, которые не будут представлять угрозы для Карабаха, об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на Шестом всеармянском форуме «Армения-Диаспора», передает «Интерфакс».

«В связи с возвратом территорий речь идет о тех территориях, которые в плане безопасности не будут угрожать» Карабаху, сказал Налбандян. «Других подробностей сообщить не могу, в противном случае переговоры провалятся», — пояснил он.  Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/18/09/2017/59bfd9609a7947f8cd94dd3e?from=main
 
 
П.С.  Мои коллеги из Азербайджана и Армении, разумеется, разовьют эту тему, и  выскажут все, что думают. Я же, в продолжении сегодняшнего материала,  сделаю небольшое резюме, как человек со стороны.
Если это не фейк, то... и неожиданности никакой нет. И, на мой взгляд, Баку на этот вариант Армении не пойдет.
Почему? Если Ереван поставит условия, мы вам -  часть окупированных территорий, вы -  "полупризнание" или "договор о неприменении военной силы"... Алиев окажется в тупиковой ситуации и, разумеется, отвергнет это предложение, как оскорбительное!
Если же Армения предлагает часть "буферных" территорий, просто так, как жест доброй воли - то, это не поймут уже в Армении и тогда  проблемы будут у  Саргсяна!
Кто в этом заинтересован? Думаю, Россия и Запад... Хотя, я сейчас представил себе подобную ситуацию в Абхазии или ЮО,  до конфликта в 2008 году и... к примеру (хотя пример, конечно,  очень сомнительный) - если бы в свое время Грузии предложили часть или весь Гальский район взамен признания Абхазии, то...  согласившись на это, любая власть в Грузии поставила бы себя в ранг предателя и пораженца. То же самое, если бы вдруг, Южная Осетия предложила  сейчас Грузии Ахалгорский ( Ленингорский) район, взамен полупризнания.
Так что.... ничего нового, пока все -  слова, слова, слова... Но, как горячая новость., однодневка, читается.
 
 
 
 
 
 
 
19.09.2017 в 09:52ОДИН ВОТАНОВИЧ

Стесняюсь спросить, а России то ваш конфликт нафига ? Продавать Армении-Азербайджану оружие,держа их на коротком поводке?

19.09.2017 в 08:54Dikaiosyne

пока нет оффициального комментария МИД Армении, эту статью с интерфакса можно считать простым вбросом рос стороны для прощупывания.

 

затем в самом заявлении говорится о тех территориях, которые не представляют опасности для Арцаха. Поскольку таких территорий вообще-то нет, вернее каждая территория представляет опаснсть, то это прямой намёк на то, что никакой территории апшерону не видать.

18.09.2017 в 21:47Мелик

Никаких возвратов территории Родины. А Налбандян пошел вон.

18.09.2017 в 20:30Лазарь

Позиции сторон , это два полюса , абсолютно противоположены . Но у армянской больше пространства для  маневра  , можно "  торговать " районами . Азербайджанская сторона загнала себя в тупик , им реально нечего предложеть , война не прокатила , остается только признать  независимость , но тут возникает вопрос  , а в каких границах то признавать ?

18.09.2017 в 23:04Корней

БЕРГ, обрати внимание. Иной раз контент в Инстаграм Кадырова бывает куда более значимым, чем перепалки чеченцев с полицией. Не получил развития в Инете (ни КУ, ни КавПол), но явный образец контрпропаганды его публикация от 17.09.17 г. Рамзан на своем канале в Telegram поместил обращение арестованного в Ираке члена ИГ Х. Тагирова. Тот на видео обрисовал ИГИЛ изнутри, и призвал мусульманскую молодежь не вступать в ряды террористов. – («Если кто-то хочет пополнить ряды ИГИЛ, ему лучше оставить эту идею. Это игра, это не халифат, не исламское государство. Эта организация создана, чтобы собрать наиболее активную часть мусульман в одном месте и уничтожить. Вам лучше оставить эту идею, если вы планируете приехать сюда и воевать на пути Аллаха, вы заблуждаетесь, это не путь Аллаха»). http://www.ntv.ru/novosti/1930041/

18.09.2017 в 21:11Лазарь

Полностью согласен Берг ,  сейчас невозможно 

18.09.2017 в 19:35BERG...man

Да пусть :-) Я уже настолько с вами со всеми сблизился, что стараюсь до минимума свести обидные пикировки.... и правда, стремлюсь никого не задеть или обидеть.

18.09.2017 в 19:32Корней

БЕРГ,(в продолжение с твоей предпоследней ветки).Ну это тоже был лёгкий стёб, не более. Мне ТИО-ТИА- сан весьма понятна. Троллит потихонечку с МОТЕЙ. Пусть попробуют только что-либо общегуманистичное написать даже в адрес мирных ЛДНРовцев, мигом окажутся на сайте «Миротворец». А сказку бр. Гримм вспомнил и в той связи, что муниципалы-то Гамельна ему не заплатили за дератизацию (Ratte), вот он и обозлился во 2-й части.

19.09.2017 в 09:00BERG...man

Потому я и обезопасил себя.. написав "если не фейк"...

И РБК и Интерфакс, слишком часто, перевирают..

С другой стороны, уже написал выше... потом, их же уже,  в десятикратном размере переврали другие..

Дожь, так вообще написал.. Ереван решил возвратить Баку -  Карабах :-)))

19.09.2017 в 06:57BERG...man

Тигран, Запад и Россия не могут договориться. Запад или Россия могут победить или проиграть в конкретной точке, а договориться... тоже могут, только, если кто-то из них победит, а кто-то проиграет.

И еще, конфликт между армянами и азербайджанцами -  слишком в горячей фазе противостояния.

18.09.2017 в 20:42BERG...man

Очень сложна ситуация... и я понимаю, насколько тяжело, реально, политика, которые хотят как-то сдвинуть ситуацию..

Даже не тяжело, это -  практически, невозможно... Потому и рассказываются сказки о сливах, голоде,  и так далее..Во всем мире -   примерно одна и та же ситуация при таких "замороженных" конфликтах.

18.09.2017 в 21:51BERG...man

Ну я написал в тексте, что это все слова... и объяснил почему.

Но, речь о размене части  буферных зон на "официальное замораживание", под которым подпишется Баку, давно муссируется. Но, Баку на это, конечно, не пойдет.

19.09.2017 в 07:26BERG...man

aic_e

Армения признает себя оккупантом что ли ?   berg_man    Нет, все в тексте.. Это желание размена - на который Баку, разумеется, не пойдет. Ничего нового.Речь не о Карабахе даже, а о буферных территориях.
18.09.2017 в 23:00Фиат Юрлов

Очередной плохой армянин...

18.09.2017 в 21:54BERG...man

Тут комедия с болтушками от СМИ.. Первая информация, что Ереван может рассматроеть вопрос о передаче части  территорий, вне Карабаха.

Потом, написали, что часть Карабаха.

Сейчас в СМИ заметил заголовок -  Армения возвращает Карабах:-)))

Вот,  киркоров и колька басков -  и в СМИ пробрались.. везде попса и чушь собачья..

Очень мало СМИ, которые элементарно, уважают простейшие каноны.

19.09.2017 в 16:00BERG...man

Честно говоря, и у меня такой вопрос:-)

18.09.2017 в 21:23BERG...man

Ну да, все так. И еще.. лучше это говорить прямо, чем врать и вилять хвостом.

18.09.2017 в 23:18Корней

То-то израильский генерал (на «Р», гуглить неохота) с «сионской мудростью» шутит всерьёз с пожеланиями удачи ИГИЛ и «Ан Нусре» во взаимном уничтожении друг друга в многочисленных стычках, а им вместе бороться против Асада. Так и говорит, что США не должны уничтожать ИГИЛ, оставить как приманку, надо понимать, для подобных идиотов.

18.09.2017 в 21:58Мелик

Конечно Баку не пойдет. Им нужно все.

А я конкретно о словах Налбандяна. Никаких возвратов. Родиной не торгуют. Лучше пусть застрелится.

20.09.2017 в 13:07BERG...man

Тигран, Запад пойдет на компромисс России, только, с позиции силы. В случае, если Россия напугает Запад, то, уже она будет действовать с позиции силы. Третьего -  не дано, чтобы и Россия была довольна и Запад.

Хранение запаса русских денег, это позор, который в любом случае, должен быть  ликвидирован!

Но, в том-то и дело, что не только бизнес в России решает политические вопросы. Не только и не столько...

 

19.09.2017 в 23:23Тигран

Я разве писал что России или Америке интересен конфликт?  Конфликт возникает в следствии защиты или проталкивания интересов запада и России и естественно переводится это на армяно азерское противостояние. Главное это то, что если запад и Россия решат свои вопросы Армения и Азербайджан примут это решение без особых проблем и народы воспримут без особых проблем и не надо слишком усложнять решение Карабахского вопроса всё намного проще чем как его обычно преподносят.

20.09.2017 в 09:26BERG...man

Тигран. Ты прав, да. Но, договор, это с одной стороны, когда компромисс.

А с другой, когда один сильнее другого, и подписывается бумага:-)

И если ты меня спросишь, какой вариант исторически был более востребован, я сразу отвечу -  второй. Первый... это вообще, скорее мечта и фантазия, чем реальность:-)

19.09.2017 в 04:40Тигран

Если запад и россия договорятся, то никаких проблем между Арменией и Азербайджаном не будет, даже внутри наших стран. Все внутри политические и внешнеполитические конфликты в нашем регионе финансируются и  управляются  западом и россией, так что  Алиев и Саркисян тут не причём в межгосударственных вопросах  они подчиняются приказам свыше, иначе им шеи свернут. Алиев и Саркисян вольны только в грабеже своих народов в другом они не имеют  никакой самостоятельности.

20.09.2017 в 12:44Тигран

Бергман, если бы мы обсуждали обсуждали отношения фашисткой Германии и   СССР, то понятие договор отсутствовал бы, но мы обсуждаем запад и Россию 2017 год, где по очень многим вопросам есть договоренности без принуждения и если есть подобное в сфере финансов, в сфере космоса и т.д., то почему  ты не допускает подобное в сфере политики, я лично вполне допускаю. Скажи пожалуйста хранение запаса русских денег  в США это тоже по принуждению?, А ведь сегодняшняя политика, как не крути, в итоге связана с получением прибыли.

19.09.2017 в 22:57Тигран

Бергман, итог всякого противостояния это договор, а воевать, к примеру, могут в Монголии  и по итогам  договориться по Осетии или Карабаху, по всякому бывает.