Очень многие видят, как уродуется Тбилиси, говорят об этом, но... ничего не меняется! Почему?

21 сентября 2017, 09:59

Вчера вечером, не без интереса, посмотрел на ТВ "Имеди" программу "прайм-шоу". Тема -  как спасти Тбилиси итд... Ведущие программы,  пусть попса, но, все, достаточно популярные люди, к голосу которых прислушивается телезритель.

Почти все, о чем я и многие мои единомышленники в этом вопросе, описывали, вчера было сказано и показано.

 
 
 

И то, что гигантские строения в центре -  уродуют и ложатся невыносимым бременем на  узкие улицы,  делая невыносимым жизнь жителей центра города! И то, что уродливые, ржавые гаражи по всему городу  занимают гигантские пространства, и  делают еще более тесным и без того тесный город. И то, что грязь и мусор -  это вина, преде всего, сами жителей. И то, что идя даже по центру, можно получить в голову использованной прокладкой или кульком с арбузом. И то, что ломают лифты и  выкручивают лампочки. И то, что очень часто все в подъедах обоссанно и стоит невыносимый смрад! И то, что железные трубы газовые,  не под, а над землей, уродуют вид города. И то, что  в центре города надо прекратить строительство высоток, иначе,  начнется отток горожан, и приток деревни туда, из-за экологических проблем и автомобильных пробок.

И то, что наши люди так и не научились попадать в  мусорные баки.. и абсолютно не стесняются бросать мусор прямо на тротуар. И то, что все тротуары заср-ны собачьим пометом, или, как это называется.. И то, что водят у нас  по-прежнему -  ужасно.  И то, что маршрутки до сих пор могут даже в центре, остановить  посередине дороги, чтобы пассажир сошел или поднялся...И то, что молодежи, как ни странно, на все это наплевать..

И то что старые, очень красивые,  районы Тбилиси, в ужасном, аварийном состоянии, и были показаны кадры внутри этих домов... Кошмар -  не то слово! И то, что огромное количество попрошаек на улицах...

И про уличную торговлю и даже про ужасный памятник погибшим воинам на площади героев, который во время Саакашвили был поставлен в центре площади героев.

Они замечают то же, что и мы,... искренне переживают, потому что, говорили очень эмоционально... Но, что происходит потом..... потом, проходят годы.. и, ничего не меняется. Почему? Кто виноват?

Может, выход не рассказывать про это, вывешивая " глянцевые открытки для туристов" и  хихикать, что у соседей хуже?

21.09.2017 в 17:53BERG...man

Лука, единственное быстрое средство, кроме постепенных и эволюционных, это жесткий закон и его обязательное исполнение.

Для этого власть не должна состоять из грязнуль и пластилина!

21.09.2017 в 12:05tiotia

А скамейки-то какие красивые!Тем уродливее бардак вокруг.Берг,дарю креатив от тёти.Вы ,как я помню ,кино снимаете.Организуйте группу,снимите скрытой камерой ,как кто-то мусор выбрасывает,окурки вокруг рассевает,сабачку выгуливает,может,ломает что-то.Не наказывайте,а вежливо перед камерой попросите членораздельно объяснить,почему они так делают.И если получится,то можно и телеканалу предложить.Власти,ясное дело ,должны наказывать,но пока само общество не поймёт,что так  жить стыдно,-толку будет мало.

21.09.2017 в 11:20BERG...man

Разумееся власть виновата в том, что не учит и не наказывает за нарушения. Но, семья виновата не меньше!  Наши родители должны задуматься, а может.. что-то не так в воспитании, может, излишне балуют,  превращая даже самую приземленную пустышку в   нарцисса и пофигиста?

21.09.2017 в 21:50теде

говорят такое же творилось в нью йорке до того как мэром стал руди джулиани..вот он там навел порядок.арестовывали даже за косой взгляд на полисмена не то что за любой мусор мимо урны.ни одного разбитого окна на фасадах зданий.(оказываетсяэто очень важно.разбитое окно (даже самое малюсенькое) создает впечатление что район не под присмотром.за одним разбитым вскоре появлется другое потом третье и т.д.  уличная шпана решает делай что хочешь

21.09.2017 в 12:27BERG...man

Тетя, ничего личного,  но, я не хочу общаться с вами. Вы под другим ником пишите про меня гадости.  Ваше право, я, разумеется, отвечать  не буду. Но, и делать вид, что все хихи - хаха.. тоже не хочу.

Люди не меняются от вопросов... к сожалению. И часто, отвечают на камеру одно, а по жизни делают -  другое.

 

 

 

21.09.2017 в 13:32tiotia

Берг,когда я   регистрировалась,то хотела взять ник -"Тётя из Донбасса".Но по природной ленности ограничилась "тётей".На фига мне другой ник?Всё,что я хочу сказать,я могу и так.Я могу иногда смолчать,но зачем мне ещё какая-то маска?Теперь Вы меня озадачили.Я не замечала кого-то похожего на меня.

21.09.2017 в 12:40BERG...man

Однажды я  написал пост про своего дальнего родственника -  дурака.

Он всю жизнь сидит дома, сделал детей, и больше, никакой работы.. вообще!

Его мать его кормит, жена давно где-то в Европе, дети давно  живут своей жизнью, год назад примерно, довелось встретится... и говоря о городе, он мне такое выдал.. Знаешь, мы, слишком древний народ и очень уж особый, чтобы непременно мусор бросать в урну или там, следить за чистотой... Есть для этого дворники, а мы... мы другие.

Ну, ладно, он дебил.. Но, разве таких дебилов мало? А есть и такие, котрые вообще с детства не знают, что такое грязь... потому что выросли в ней.

21.09.2017 в 15:08motya

Тетя, не расстраивайтесь, пожалуйста. Это Берг наверное Вас со мной путает. 

Я тоже устала доказывать, что я не верблюд: т.е. не пишу под ником "tiotia", не являюсь мужчиной и не состою на службе в СБУ.

Вообще странно, как человек, снимающий кино, может быть таким ненаблюдательным???   Вот Антипа, например, в этом плане не проведешь.) Если даже кто-то меняет ник, он моментально это вычисляет.)) 

21.09.2017 в 21:40теде

я вот с таким явлением никогда не сталкивался...поверю вам на слово..

ведь на кавказе было распространено сушить стиранные вещи на растяжках балконов..они спасли жизнь не одному чудику по пьяному делу вывалившемуся из балкона..

21.09.2017 в 22:12BERG...man

Да делается немало, только, мэрия должна ставить и потом, следить,  не то.. все быстро придет в упадок.

21.09.2017 в 21:44теде

скамейки действительно красивые...обычно быдляки на таких сидят на спинке ноги на горизонтальном участке скамьи.чтобы этого избежать надо спинки делать очень высокими.тогда на них будет неудобно сидеть.но зачем их переворачивать..это наверно из-за юношеского изобилия сил.когда ломаешь все что можешь сломать..

21.09.2017 в 17:34Лука Мудищев

Как это, Бергман, понятно  и знакомо...До боли знакомо...Ещё лет 7-8 назад новоприбывшие "горожане"   из окон  выбрасывали со свистом и цветы из вазы и пакеты с мусором...Знакомый расказывал. что во время инспекционного обхода участков, где реставрировались этажные дома, как-будто  даже "досталось" тогдашнему премьер минисру Одесу /Одес -это имя, как мне ) объяснили/Байсултанову, кузену дествующего  Главы...Какой-то олигофрен выкинул мусор с окна и попал на него...Городские власти построили прекрасные , изумительной красоты, площадки для отдыха...Кое-где в античном стиле, облицованные светлым "дербентским камнем", с цветами и светодиодными лампами, для ночной подсветки...Не прошло и пары месяцев...И как на фото к этоу посту: скамейки перевёрнуты, цветы выдернуты, провода и светодиоды вырваны с "мясом", плитку из камня покрушили...Как то знакомые попросили выступить перед молодёжью с райценте одном...Выступил, поведал о некотором опыте   регионов страны в конкретном вопросе...А потом, потом, не выдержал...И сказал:-  "Сейчас здесь почти мононациональный регион! Какой же надо быть, как говорил сын Ибрагима Остап / из XII стульев/, жертвой аборта, чтобы крушить то, что сделано для вас, для молодёжи...Клянусь, если б ваши родители были нормальными, то вы бы этого не делали!!!"  Молчат, вроде согласны, но процент потомственного быдла продолжает зашкаливать и в нашем обществе. увы...