Выборы в Абхазии. Они что-то меняют? Разумеется, да. Хотя, абхазы по-прежнему ничего не решают.

14 декабря 2009, 10:36


Поймал себя на том, что совершенно равнодушен к выборам в Абхазии... И к материалам в грузинских СМИ -  доставших кривляниями на тему – да кто они такие, смех да и только,  и к российским СМИ -  всерьез пишущим об этих самых выборах.
Выборы состоялись и это факт. Укрепляет ли это раскол между Грузией и ее бывшей территорией -  бесспорно. Что мне еще добавить, обо всем тысячи раз говорено. Я остаюсь при мнении -  что Абхазия, мощная приманка для Грузии, которой Москва рано или поздно воспользуется, но и то, лишь при условии, если Грузия сохранит свои бонусы, то есть не сдуется, а будет по-прежнему крепким орешком, который нелегко расколоть и который мешает.
Москва: Мы вам «отдадим» Цхинвали и Сухуми, которые вас не любят, а вы идите к нам, только так, чтобы без обмана, а то знаем мы вас. На всякий случай мы останемся в ЮО и Абхазии, будем гарантом и в Конституции Грузии у этих «столиц» будет фактически тот же статус, что и у Тбилиси. Вы не сможете вмешиваться в  перечень местных вопросов, которые мы вам распишем. Государственным языком, вместе с грузинским, и осетинским и абхазским на этих территориях, будет русский. Да и рубль, в принципе,  вам не помешает или пусть имеет право на официальное хождение  в «Грузии». Отдайте нам трубу, зачем она вам, мы сами будет разбираться и с Набукко, и с Джейханом и с Супсой, с вами вместе, конечно. Откроем вам российский рынок, дадим по «нашим» ценам газ и электроэнергию, встанем на границе с Турцией...    Откроем дороги для «нашей» Армении, решим проблему в Карабахе, ведь Азербайджан, если вы согласитесь или сдуетесь, долго выдержать не сможет....
И так далее... Фантазия -  да. Но что реальность? Несчастный, провинциальный полугородишко Цхинвали?  Или пустая черноморская полоса в Абхазии? Разве не большая фикция то, что там происходит.
Все может быть и по другому, и я об этом не раз писал...  Грузия может официально стать форпостом Запада в Совке и не дать сомнкуться  российскому кольцу... заметьте, при пророссийской Грузии Соверный Кавказ  будет закупорен. То есть очень много за и против...
А вот мнение Запада, на которого Тбилиси по-прежнему надеется.
  
Британская The Telegraph: Абхазию, которая вышла из-под контроля Грузии после гражданской войны и распада СССР, большая часть мира считает незаконно оккупированным российскими войсками регионом. Как заявляет президент сепаратистского правительства Абхазии, они – не марионетки, и России не нужна аннексия их территорий. Несмотря на утверждения лидера сепаратистов, все считают, что на этой красивейшей земле на берегу Черного моря, которая известна своими пляжами и субтропическим климатом, явно усиление влияния России.
Как отмечает автор статьи, по дороге в сторону к Сухуми красуются билборды с изображением Багапша и президента РФ Дмитрия Медведева, а внизу слоган: «Абхазия и Россия – всегда вместе».
«Удушливые объятия России породили среди людей этой маленькой страны один вопрос: Независима ли Абхазия после выхода из-под контроля Грузии или теперь ей придется подчиняться своему северному cоседу-великану?», - говорится в статье.

Ну и что? Такие материалы -  вовсе не помощь как и постоянное декларирование своего мнения... Удушливые объятия России -  для кого, для  европейцев да, а вы бывали, друзья, в Цхинвали и в Сухуми, может, для их уровня Россия – это  совсем другое?
П.С. Про победу Багапш я ничего не пишу, потому что нет никакой разницы в том, кто победил бы на выборах, не в Сухуми решают этот вопрос.

14.12.2009 в 13:32Flex

Абхазия часть РФ и сеичас никто не может на это повлиять

14.12.2009 в 12:09geogeo

Может лучше разделить Абхазию на две части но на это русские не пойдут

15.12.2009 в 12:16geogeo

Тогда будет новая Россия ВВП и думаю это не такая уж фантастика если бы РФ была умнее она давно бы все вернула но

14.12.2009 в 18:32BERG...man

Да, я дмаю Geo что развить инициативу даже менее затратно для русских, чем переманить Тбилиси.

14.12.2009 в 14:59geogeo

В том то и дело что инициатива не просто в рукахъ русских они ее развивают! И завтра они станут еще более наглымси

14.12.2009 в 13:55BERG...man

Вообще-то повлиять можно, только не влияют:-))) Наоборот,  всячески потокают. Так что здесь вопрос в другом -  никто не будет связываться с Россией из-за Абхазии, а ЮО она вообще проходит просто за компанию. 

14.12.2009 в 12:19hunter

Выборы в Абхазии ничего не меняют и мнение Запада тоже и реакция Грузии ничего не меняет Россия реально контролирует ситуацию

14.12.2009 в 12:34BERG...man

Ну да.  Россия  полностью там контролирует ситуацию и  сама решает все вопросы. Багапшы, Хаджимбы и прочие -  просто смешно. Все будущее Абхазии зависит от того,  будет ее защищать Москва или нет. 

14.12.2009 в 18:34BERG...man

Запад   мне кажется, излишне мягок, а русские напротив, жестко ведут себя и постепенно вытесняют Запад из Центальной Азии, из Украины,  ну, а если и из Грузии -  то тогда вообще, Совок жив:-)))

14.12.2009 в 17:47lolita

Аппетит приходит во время еды. Конечно, русские на этом не остановятся, если Запад будет ограничиваться только газетными статьями.

15.12.2009 в 20:46BERG...man

Если бы да кабы.. а  что, Россия итак все постепенно возвращает... и умный Запад не может помешать.

Именно не может, а не не хочет.

18.12.2009 в 21:03Рома

Именно не может, а не не хочет

--------------------------------------------

Представьте ситуацию - рядом с вашим домом живет здоровый и вечно пьяный сосед с б-а-альшой дубинкой, который завидует вашему благополучию, не потому, что у него ничего нет , у него всего очень много, но то ли по скудоумию либо по причине беспробудного пьянства он всегда беден и грязен , так вот , и постоянно к вам цепляется

Естественно вы попытаетсь с ним не связыватся, ему то нечего терять, так и Запад не хочет конфронтации с Россией, такое потворство русским  очень плохо закончится для него,имею ввиду Запад, аппетит действительно приходит во время еды

19.12.2009 в 12:43BERG...man

Рома, здравствуйте. Очень утрированное, но популярное мнение.

Я не солгласен совершенно, но повторяю, мнение очень распространенное.

14.12.2009 в 12:08geogeo

Если Абхазия опять войдет в состав Грузии то это будет чисто конфедерация и полномочия Тбилиси сократятся