Изменились люди за 20 веков? И куда делись партийные флюгеры Юж.Кавказа?

12 октября 2017, 10:25

 Я придерживаюсь грустной точки зрения, что в плане внутренней свободы и  принципов, обычный житель, скажем, древнего Рима, Вавилона или Александрии, мало чем отличается от обычного  жителя 21 века, в частности,  на Южном Кавказе… речь о характере человека и его позывах, а не о мобиллах и бээмвэ…

 Несуны -  в той же, имхо, пропорции.

Флюгеров -  никак меньше не становится.

Проститутки и блудницы, думаю, на прежнем уровне.

Болтушки и пластилин -  опять-таки, все также…

Толстокожих и приземленных -  и сегодня, большинство!

Сексменьшинства -  вроде,  решительных изменений в процентном соотношении нет.

Сладострастников и педофилов, не думаю, что и здесь что-то поменялось…

Принципиальных людей,  надеюсь,  стало чуть больше нынче… Хотя, может, я лишь выдаю желаемое за действительное..

Романтиков -  думаю, больше не стало. Они как и тогда -  на вес золота, и часто за романтиков тупой, как пробка, ментальный плебс выдает слащавую сентиментальность, которая, на мой взгляд -   является антиромантизмом и больше подходит людям радужной ориентации и  пошлому гламуру.

Вопрос 1.

Вы считаете, что люди стали намного ВНУТРЕННЕ, сильнее и увереннее в своих силах? Намного принципиальнее к злу и пороку, и намного чище в своих помыслах и действиях?

 

 И второй вопрос:  у нас  политические болтушки и медиачелядь часто пишет, что мы уже другие итд, сравнивая с последними десятилетиями СССР.

 Как вы думаете, Алиев, Саргсян, Маргвелашвили, Кобахидзе, Квирикашвили и вся ватага визгливых мишистов… они были бы борцами с режимом при СССР, или, и там входили бы в партийную и комсомольскую элиту флюгеров и выгодников?

То есть… кроме изменения речевых оборотов и хозяина -  что именно поменялось в этих людях?  Если принципы, то, пожалуйста, скажите, что вы имеет ввиду?

 

12.10.2017 в 11:01BERG...man

Ну да :-))))  Добавить нечего. Ты на все ответил по второму вопросу:-)

12.10.2017 в 11:49теде

за 20 век ценность человеческой жизни выросла неимоверно...это из-за чудовишных потерь в 1мв..гитлер был в бешенстве от немецких потерь при захвате крита. посмотрите эту операцию..кого они порвали и какое соотношение обороняющихся и наступающих.итоги посмотрите..но г всеж был недоволен количеством потерь немцев..он запретил подобные операции впредь..но все это касается только белых..россию .украину к их числу европейцы не относят...

12.10.2017 в 11:15..Бэн Джойс.

Если до сих призывают к женскому обрезанию,утверждая что это хорошо,то вряд ли...)Просто стали пользоваться мобилами и бээмве,видимо 20 веков маловато)Грехи берут верх над святостью...)

12.10.2017 в 13:59BERG...man

Я подчеркнул в тексте, что не о достижениях науки и культуры речь, а именно о человеке,   его принципах, повадках.

12.10.2017 в 14:18tiotia

Ладно.Теперь о приспособленцах.Вот недавно была история с "путинбургером".Все критикующие критиковали только то,что это фейк.Но меня удивило совсем другое.Допустим, и правда в каком-то американском кафе хозяин был фанатом Путина и стал кормить посетителей бутербродом в его честь,допустим,в каком-то ресторане предлагали бы не торт"Наполеон",а торт "Путин".Но стоила ли бы эта новость трансляции  на крупных каналах,неужели более значимой и важной имформации нет?

12.10.2017 в 12:38tiotia

И гипноз Гитлера ничем не отличался от гипноза средневековой церкви,от якобинского гипноза - "Друга людей" - Марата,от сталинского гипноза,от маоистского гипноза.Методы - всё те же,технические средства совершенствуются.

12.10.2017 в 14:00BERG...man

Верно.  Согласен! Но, это ведь не мешает ему так же убивать, просто, карают его за это намного строже.

Убивают-то Теде, и сегодня, страшно много.

12.10.2017 в 13:32tiotia

Ненависть - жуткое чувство.Я когда-то в журнале "Иностранная литература" читала статью из французской прессы после Первой мировой.Там ставился вопрос,что делать с изнасилованными немцами французскими женщинами,которые беременны после этого?И делалось заключение,что принуждать к аборту не следует,но новорождённых надо сразу же изымать и помещать в специализированные приюты,не то из них непременно враги вырастут.Как знаем,ничего такого не было осуществлено,но что подобные идеи могли гнездится в голове,говорит о том,что головы хорошо приспособлены для всякой дряни.

12.10.2017 в 13:58BERG...man

Даже не в женском обрезании дело... а в характере человека и в его желании что-то менять не вокруг себя, а в себе.

12.10.2017 в 11:40Корней

В Татарии незаблокированный паблик «ТТМ» выкладывает фото татар. девушек, встречающихся с иной национальностью. Пример, выложена ссылка на страницу девушки: «Вышла за русского. Вы знаете что делать». В Берлине тоже рассылки видео через мессенджеры «Мы вышли, поклявшись на Коране… мы всех их «поправим». Это в адрес девушек, если не закуташка, и заигрывают с мужчинами другой национальности». Все это «вспыхнуло» в 2017 г., не считая предвозвестник - шариат. патрули в Европе. Тренд, однако.

12.10.2017 в 12:41теде

кроме трансляции пропаганды эти радиоточки выполняли очень важную фукцию оповещения населения при чп и войне.

сейчас эта сеть как водится везде в бывш ссср заброшена.инфу о чп негде получить..если скажем нет света,а при чп это очень очень вероятно население останется в неведении..следующий шаг это домыслы и слухи потом паника..массовая паника..грабеж всех и вся до чего могут дотянуться шаловливые ручки))

12.10.2017 в 14:01BERG...man

А что, когда транслаяция пропаганды была намного слабее и не было у власти нынешних ресурсов, разве люди были миролюбивы?

12.10.2017 в 16:15..Бэн Джойс.

Человек стал умнее и изворотлевие.Стал более цинично подходить к решениям вопросов,если правильно преподнести то уже и война не война,а несение народам свободы и демократии,а древние законы,разделяй и властвуй,право сильного,и сейчас в тренде.

12.10.2017 в 18:27BERG...man

Ну, жаль татар,  если таких тупых и злобных у них немало.

 

12.10.2017 в 10:56Корней

За века судить трудно, а вот «… сравнивая с последними десятилетиями СССР». Ответ в чем-то на поверхности: доселе невиданная набожность мусульман, переворот в сознании. Насыр-Корт-мечеть до 5 тыс. прихожан на пятничных проповедях салафитского имама. Школы хафизов в ЧР, где сначала зубреж, а потом лишь обучение араб.яз., т.е. понимание, что ты заучил. Заблокированные «СтопХарам» в Москве, «Карфаген» в ЧР и РИ...

12.10.2017 в 11:19..Бэн Джойс.

Но в общем изменились...Внешне.Но страсть к прегрешениям осталась.)

12.10.2017 в 18:28BERG...man

Да:-))) Чем человек продвинутее и информированнее, тем грязных, низменных желаний по идее, должно становиться меньше.. Или нет? :-)

12.10.2017 в 13:22tiotia

Вы правы,Теде в случае чего,мобильная связь падает,объявление сделать не по чём.Но ,я припоминаю,как периодически давали сигнал воздушной тревоги для проверки исправности сирены, а поскольку постоянно говорили о возможности атомной войны,то моё детское сердце сжималось от страха,а вдруг это война.Много лет спустя смотрела американский сериал,две героини,подруги,белая и чёрная,мои ровестницы,и в отступлениях в их детство,показывали,как они в школе при звуках сирены залазили под парты.Мир жил в ожидании катастрофы.Прошло полвека - то же самое.

12.10.2017 в 14:11tiotia

Из каких моих слов Вы сделали это заключение?

12.10.2017 в 18:26BERG...man

Верно!

12.10.2017 в 12:18Корней

Самое поразительное в истории это гипнотизм Гитлера и пропаганда д-ра Геббельса. Запретив тысячи других СМИ, всучили в каждую немецкую семью радиоприемники «фольксэмпфенгер», 1-место в мире по радио-обеспечению быта. И пошло с утра до вечера: «Мы правы, евреи и коммунисты преступны, великий фюрер». Гитлерюгенд (8 лет обучения), оставили единств. МЛДЖ-организацией для тысячелетнего Рейха (интернаты-пансионаты). Вступит. испытания: (в очках не брали) прыжки сразу с 3-метрового трамплина или с 3 этажа на натянутый брезент. В 10 лет пройди в ночном лесу. «Триумф воли», режиссер Лени Рифеншталь, кинофейк против Холокоста, потом в конце войны истор. цветн. фильм об обороне Кельберге, 187 тыс. в массовке! Монументализм Шпеера. Ну и супер-метаморфоза немцев послевоенных, чувство истор. вины.

12.10.2017 в 15:48..Бэн Джойс.

И много изменилось?По своей сути человек остался таким же,разве что бла-бла либерального толка о каких то иллюзорных ценностях стало больше.Изменился образ жизни,но не человеческое нутро.

12.10.2017 в 12:34tiotia

Корней,а были ли у немцев на площадях,улицах и других людных местах радиоточки с громкоговорителями? В конецлагерях были,а про города - не знаю.Ленинградский,наверняка,  знает.А я ещё застало такое.Недалеко от моего дома был стадион,возле него автобусная остановка,и на столбе динамик весь день орущий радиотрансляцию.Хотя после войны уже прошло более 10 лет, не в каждой советской семье был радиоприёмник,к тому же советский человек должен был знать последние установки,даже если он находился не дома.Рядом были стенды,на которых под стеклом - последний номер газеты "Правда",пока ждёшь транспорт,можно почитать прессу.

12.10.2017 в 12:45теде

доктор гебельс конечно недостижимая величина для пропагандистов всех стран..

но у немцев его времени были несомненные успехи..как еще обяснить захват всей европы и сильнейший удар по нам?пропагандой?

12.10.2017 в 18:43..Бэн Джойс.

Таки да)Но это только лишь по идее,а не по сути...)Несомненно,в процессе развития человечество в целом становится гуманее и цивилизованнее в отношениях,но это в основном на личностных коммуникациях,стали несомненно добрее,позитивнее что ли...Все таки 20 веков не должны пойти под хвост,но похоже этого еще мало,слишком сильно в человеке личное"эго",тем более когда Сатана в ухо "ты лучший"...)

12.10.2017 в 12:52Корней

ТИО_ТИА_сан, конечно было и такое. У них было главное, в руках бокал пива и сарделька, знаменитая «Боквурст» (в оригинале из баранины, как и переводится). Был постоянный заработок на строительстве автобанов. И по поводу последующей метаморфозы с народом. 9 мая 45-го по Берлину пьяные сов. солдаты до казарм добирались и… ни одного факта избиения! 9 мая 46-го в восточн. Берлине нем. журн. нашего спрашивает у нашего мнение о немцах послевоенных. Наш журн. честно ответил, что за год ни одной листовки против оккупации не видел, нет подполья, а тем более партизан. Немец ошалел: «Так союзные коменданты запретили всё это!!!»

12.10.2017 в 18:25BERG...man

Не стоило! Это  -  дурновкусие, вне всякого сомнения. Но,  самое печальное, что оно -  тоталньно, и нередко, критикуя дргих, себя, в такой ситуации, критикующие бы похвалили.

12.10.2017 в 16:09..Бэн Джойс.

А страсть к греху это относится к науке и культуре?)

12.10.2017 в 18:44..Бэн Джойс.

Шепчет*Сатана,туды его в качель...)