Каладзе хочет убрать торговцев из "подземок"? Приветствую! Но, надо убрать их и с тротуаров!

09 ноября 2017, 10:46

Инспекторы компании "Тбилсервис групп" приступили к проверке пешеходных переходов в Тбилиси и потребовали от торговцев освободить пешеходную территорию в течение двух дней, сообщает Первый канал Общественного вещателя.

Ситуация в подземках Тбилиси стала объектом критики нового мэра Каладзе, который оф.вступит в должность с 12 ноября. Во вторник Каладзе осмотрел подземку на площади Героев, после чего поручил руководству "Тбилсервис групп" расчистить территорию и начать работы по приведению в порядок подземных переходов.

За предупреждением инспекторов компании "Тбилсервис групп" последовал протест торговцев. Они заявляют, что, если прилавки придется занести внутрь магазинов, сократятся продажи. По словам торговцев, раньше с подобным требованием к ним еще никто не обращался.

В ближайшее время в подземных переходах Тбилиси установят камеры видеонаблюдения, а до этого за порядком будет следить пеший патруль.

Как ранее сообщил директор компании "Тбилсервис групп" Леван Джгаркава, в Тбилиси всего 55 подземных переходов, в 33 из них площади переданы в аренду. При этом, есть такие переходы, где площади приватизированы. Как разъяснил Джгаркава, согласно законодательству, они и обязаны приводить в порядок прилегающую территорию. В противном случае, действуют штрафные санкции.

Каладзе во вторник дал 10-дневный срок компании "Тбилсервис групп" для разработки единой стратегии в отношение подземок, работа над которой, по словам Джгаркава, уже ведется.

П.С. Внимательно слежу за оглашением планов действия нового мэра Тбилиси Кахи Каладзе. Не критикую, потому что, признаюсь, очень хочу, чтобы у Кахи получилось!  Все нормальные тбилисцы хотят этого! Политика здесь вообще ни при чем!
 
Очень много проблем у Тбилиси. Да, этого не замечают "лохи",  примитивные купцы и всему радующиеся туристы, приезжающие погулять. Но, любой тбилисец, вам сразу скажет, в чем главные проблемы.
 
Если пропустить его жалобы на безденежье.. то,  в первую очередь, он расскажет об ужасных пробках,   кошмарном строительстве, которое рано или поздно вынудит  горожан, у которых есть возможность, покинуть центр, и выехать подальше -  за город.. центр же заполнит торговое быдло. Из-за строительства гигантских, по меркам Тбилиси, зданий в узкой части столицы.. и без того перегруженные улицы, становятся просто невозможными для езды... Шум, вонь, дискофорт...Но, все по -прежнему,  могут снести 2-3 этажный дом, и на его месте построить 14-16 этажный.. а потом, словно бараны, люди удивляются, почему столько пробок и улицы стали такими шумными..
 
Теперь о подземках! Конечно, надо вычищать их от вонючек, которые там торгуют, там же мочаться и так далее..
Это, по меньшей мере, грязь и антисанитария.
 
Но, почему только подземки...  Освободите уже город от  непонятных, вечно орущих и жрущих  торговцев, продающих на каждом углу еду..
 
Зачем тогда магазины.. пусть все покупают го-но на тротуарах.. оно же дешевле?
Да и мясо можно не покупать в магазинах.. пусть жители на балконах заводят кур и прочую живность... Коров пасут.. все эти парки, чепуха одна...
 
Городской мэр должен быть очень жестким и не бросаться словами..
Если сказал -  что очистит, должен это сделать. А мы посмотрим.
Так и мишисты клялись, что все.. не будет уличной торговли, не будет того, не будет сего.. а потом, слово протухали, а воз оставался на месте..
 
П.С. Да, и еще.. освещение улиц Тбилиси, мне кажется, очень тусклое... на многих улицах вообще ни черта не видно.
 
Неужели такие проблемы с электроэнергией???
 
 
 
 
09.11.2017 в 13:28BERG...man

Есть и рынки и места.. а они все равно бегут на улицу.. чтобы не платить за места на рынки.. Это же... короче, тут жесткая власть и закон нужны, и все будет нормально.  Но  пластилина слишком много во власти.. плюс, люди живут бедно, и потому,  очень сложно на них давить рублем... Тут же, учитывая наш характер, начнут майданить.

Надо придумать гибкий метод... постепенный. Это не в моем вкусе, но, я признаю, что в Грузии по другому не получится.

09.11.2017 в 14:11BERG...man

Вообще другое... Россию и Грузию нельзя сравнивать..

Русские вообще другие.. коллективизм,  лидер, дисциплина.. Все вообще на другом уровне.

Ну.. об этом надо большой материал писать.. просто, ты даже не представляешь, какая гигантская разница..

 

09.11.2017 в 12:11BERG...man

По поводу Каладзе, забыл добавить, что у него есть инициатива разрешить графитистам оформлять подземки. Но, пока мне не ясно, будет ли конкурс и так далее.. Как будет конкретика, я обязательно об этом напишу!

09.11.2017 в 13:26BERG...man

Я считаю, что Тбилиси, несомненно, европейский город, по крайней мере, намного более европейский, чем азиатский.

 

09.11.2017 в 12:11BERG...man

Не только напишу, но и сфотографирую.

09.11.2017 в 16:02BERG...man

Добавлю. Кто-то может мне возразить.... а как же воры в законе и прочее..

Ребята, любой нормальный грузин... более-менее порядочный во власти. рано или поздно постарался бы решить эту проблему.. Она слишком кричала!

Ты спросишь -  решена ли она? Я отвечу -  только частично.

Надо постоянно работать над собой, чтобы улучшаться.  А это намного сложнее -  чем какое-то громкое, но, сиюминутное решение.

09.11.2017 в 15:47антип

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество режиссёра Кирилла Серебренникова. В частности, санкции были наложены на его счета, квартиру и машину. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Куда смотрит просвященная интеллигенция?! Где Миронов, с чилобитной царю? А-а-а, забыл. Ему сейчас не по чину. Он сейчас сам, АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ, после того, как Владимира Ильича сыграл.:-))

09.11.2017 в 15:24кямал али

Удивляюсь. Эти проблемы (эффективность ГАИ, торговцы, пропуск перешодов через зебру) решены в Баку около 15 лет назад, когда пришел теперешний мэр.  Причем быстро, за неделю примерно решили и все хорошо 

09.11.2017 в 16:05BERG...man

Кямаль, по поводу эффективности вашего ГАИ.. ну, тебе виднее, но я не соглашусь. У вас взятки берут, еще как... причем, в наглую :-)))

09.11.2017 в 16:07BERG...man

По крайней мере, во время моего последнего посещения -  брали и еще как :-))

 

09.11.2017 в 16:04BERG...man

Читал, и знаешь, что подумалось.. Сейчас в ыбежит истеричная сестра прохорова и начнет визжать про честь и достоинство..

Твою мать, возьми у брата бабки, все равно ведь ими пользуешься и отдай.. Кирюше очень плохо. Он украл, возможно, но, он ведь такой уникальный... ему надо простить.

09.11.2017 в 16:11антип

Во оно как...Не каждый кто украл - вор. А отдать деньги брата Серебренникову - это так пошло и недостойно интеллигента. Тут дело принципа, преступная власть должна покаяться.:-))

09.11.2017 в 16:00BERG...man

Кямал,  очень разные культуры у нас, на самом деле.   В Грузии  все слишком индивидуально, с одной стороны, и не похоже на страны -  где все четко заточено -  власть -  народ. С одной стороны, это хорошо, с другой -  нет.

Если  выбросить легенды и сказки о Грузии из головы... то, все очень просто. Мы достаточно капризный и очень  избалованный народ.

Кто-то скажет,  будет сильная власть и.. все решится. Нет!  Так, как у народов более дисциплинированных, у нас не получается. Почему? Потому что  менталитет.... он и в народе, и во власти.

Есть масса плюсов в том, что множество грузин ценят индивидуальную свободу.. но, есть и масса минусов.

Индивидуальная свобода легко может перекочевать в беспредел и невоспитанность элементарную.

Поэтому я и пишу, что в Грузии, самый оптимальный вариант -  медленая эволюция,  то есть быстрых решений в плане смены менталитета -  нет. И все эти мечты о быстром  развитии тоже надо выкинуть из головы,  иначе, вообще ничего не получится!

В Азербайджане -  все  по другому. Да, у вас власть -  народ, отношения совсем другие. Но и народ немного другой, и власть. И отношении начальник -  подчиненный -  у вас другое.

В России -  тоже по другому. Они могут все менять волевыми решениями... так и делают. Или... не менять, и так тоже -  делают.

То есть, все мы разные.

Вон, армяне.. у них, несмотря на то, что мы и они очень похожи-  тоже все отличается. Понимаешь... у всех нас есть свои минусы и свои плюсы..

Ты даже не представляешь, как немцы отличаются от итальянцев, или французы от тех же поляков, и что они друг о друге думают:-)))

Все мы разные.. я потому иногда даю  лишку и критикую секту добра.. потому что она твердит, что один рецепт для всех, и все будет..

Ни черта не будет, все должны развиваться, учитывая свои особенности.

 

 

09.11.2017 в 19:05теде

любите вы ярлыки развешивать..тбилиси европейский или азиатский...он в первую очередь грузинский,христианский,горный...это надо во глову угла ставить..

иначе он в "праведном" порыве будет втиснут в европейский стиль что будет обезяничанием,потерей лица..станет усредненным европейским городом..хуже этого на мой взгляд только ряды человейников а между ними церкви и базары... 

09.11.2017 в 12:24антип

Надо определиться, Тбилиси европейский город или азиатский? Если европейский надо сносить, если азиатский то всё нормально. Рынки, базары, развалы. Плюс ко всему, какой уровень жизни в Тбилиси и насколько уличная торговля дешевле магазинной? В любом случае, надо строить современные места для торговцев, с низкой арендной платой, иначе могут вырасти цены. Я не прав?

09.11.2017 в 13:42антип

 "...люди живут бедно, и потому,  очень сложно на них давить рублем... Тут же, учитывая наш характер, начнут майданить."

Это ключевые слова. Когда Собянин, в Москве, взялся за снос всего этого (ларьки, маленькие магазинчики на остановках), всё-таки уровень жизни москвичей был достаточно высокий. Но там, где уровень жизни низкий, такие шаги будут больно бить как по торговцам, а следовательно по занятости населения, так и по малоимущим покупателям. Так, что вполне возможно, несмотря на большое желание, что эти шаги преждевременны. Возможно и у Каладзе духу не хватит.