Кто основал государства и республики Кавказа в нынешних границах?

09 ноября 2017, 16:12

Мне показалась очень любопытной тема материала на КУ: Историки поспорили о роли большевиков в рождении государств на Кавказе

Закавказье спокойно пережило отречение императора Николая II от престола, и именно в этот период в регионе были заложены основы Грузии, Армении и Азербайджана, считает Вадим Муханов. До октябрьского переворота об отделении от России на Кавказе никто не помышлял, полагает Людмила Гатагова. Представители национальных движений до революции не могли выступить против сильной власти, уверен Олег Айрапетов. Тему итогов революции в Дагестане предпочитают замалчивать, считает Сергей Манышев.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/312239/

Материал разделен на  пункты.

Закавказье спокойно пережило отречение Николая II

Границы России с Закавказьем установлены Деникиным

1917 год - начало процесса создания национальных государств

 

П.С. Не буду умничать и пытаться давить  авторским мнением. Хотя,  имею что сказать, эта тема меня интересует всерьез и позиция имеется в наличии.

Задам три вопроса

1. Если  отмахнуться от басен и мифотворчества -  почти все государства и республики Кавказа нынешние, реально, созданы в этих границах... не этими государствами и республиками, а кем-то другим?  Это правда или нет?

2 Если  говорить правду.. то и на территории бывшего СССР большинство республик созданы никак не этими республиками, в нынешних границах?

3. И последний вопрос, если уж быть честными до конца - кто из этих постсоветских республик добился, хотя бы независимости, своими силами, а не  получил ее в качестве подарка? И были ли такие, кто до получения подарка, даже не мечтал о нем?

 

 

 

10.11.2017 в 08:15BERG...man

Теде прав. Не было и нет. Верно!

 

09.11.2017 в 19:52BERG...man

Адыгея - словно островок в Краснодарском крае.. территория малеькая чуть больше 7 тыс кв. км... И, кажется, ходили разговоры , что они сольются с Краснодарским краем?

Это серьезно или что-то на уровне домыслов?

 

09.11.2017 в 16:57антип

Берг, раз ты эту тему хорошо изучал, то скажи, на момент вхождения Грузии в состав РИ, были ли в её составе, Абхазия, Аджария, нынешняя ЮО. Если нет, то как они оказались в её составе? Вопрос без двойного дна, можно пару предложений. 

09.11.2017 в 20:16BERG...man

То есть, по их логике, они восстанавливали страну в границах Российской империи.

09.11.2017 в 17:32BERG...man

:-))) О цэевропе вообще говорить не хочу. Уже принципиально.

Будет повод, поговорим, просто, реально,  не хочу.

09.11.2017 в 16:57BERG...man

Просто интересно, может есть кто... кто сам добился и сам установил  границы своего государства???

09.11.2017 в 16:59BERG...man

Я писал уже об этом раньше много раз. Не хочу больше. Ираклий Второй, которого называют часто царем Грузии, был царем Картл- Кахети, и то, не всей территории этих регионов.

С царем Имеретии Россия подписывала документ отдельно. С мегрельским князем отдельно и так далее.

 

09.11.2017 в 17:12антип

Украина?? У них отобрали Кубань и Белгородскую область.:-)

09.11.2017 в 17:53Nikodim

Насчет Дагестана я скажу ,что границы большевики не устанавливали , границы были естессвенными , на западе с грузинами ,это кавказский хребет и естесственная природно -религиозная граница, с чеченцами всегда была одна граница по реке и все прекрасно знали за рекой чеченцы и более того название той реки и дало название у дагестанских народов чеченцев называют мичи хич ,по названию реки , на севере река терек , дальше все знали это степной мир ,степных людей ногайцев ,калмыков тогда не было это пригнанный на кавказ народ, и юг река самур минус плюс дальше самура власть дагестанских феодалов не рапространялась , это был тоже мир более иранский шиитский . Я думаю и у грузин примерно так, все же знали где заканчивался грузинский мир и культура

09.11.2017 в 18:08антип

Никодим, сколько у вас народов, в Дагестане, какой язык межнационального общения и если вы сами естественно сформировались, то наверное ещё до революции, сформировалась единая этническая общность - дагестанский народ. Так? 

09.11.2017 в 18:15Лазарь

Берг вы тролите ?  )))))) 

 только благодаря большевикам и появились более мение постоянные границы , до этого  , что в царская Россия  , что Персия и Османская имперя перекраивали границы как хотели не считаясь с местным населеним

09.11.2017 в 20:17BERG...man

Внутренняя... то есть, если представить сейчас СК в формате ЮК.. то, уверен, с врагом все было бы понятно:-)

Нацэлитам всегда нужен враг и друг. Кто богаче -  тот, часто и друг.

09.11.2017 в 18:18Корней

Соотношение нацсостава в Адыгее иное: русских - 64%, адыгов - 26%.

09.11.2017 в 19:49BERG...man

Ruben Ter Minasian

Касаемо следующих границ:- Граница Армении с Турцией;- Граница Грузии с Турцией;- Граница Армении с Азербайджаном.Все они созданы по договоренностям Ататюрка с большевиками. Т.е. Турция помогла им при советизации Закавказья, а взамен получила Ардаган, Артвин, Карс, Игдыр.

09.11.2017 в 20:16BERG...man

Уверен, что все так считают, такова природа... национальных элит:-)))

09.11.2017 в 19:48BERG...man

Ну, если уж совсем по честному, то да -  тролю, чего уж там:-)))

09.11.2017 в 19:49BERG...man

Да но, но того, как Карачаево- Черкесия входила в Ставропольский край... ?

09.11.2017 в 19:53BERG...man

Или.. ты все-таки хочешь сказать о некоей единой нации?

09.11.2017 в 20:25Nikodim

В дагестане было одно государсво начиная с 14 века до середины 17 века ,потом оно как бы раздробилось ,но идея единого государства и политической нации было и после, это проявилось когда напали пресы Надир шах почти все обьяденились и воевали ,это проявилось и во время Шамиля почти все обьеденились ,в общем можно вполне сказать о едином народе не нации

09.11.2017 в 19:47BERG...man

Гюрзе, у меня убедительная просьба. Только без обид.

Пожалуйста, не надо на этом блоге армяно-азербайджанских разборок.

 

09.11.2017 в 22:33мен

К сожалению история сегодня не наука,а какой то придаток для пропаганды. И все её трактуют по своему усмотрению. 

Отсюда и "империи","государства от моря до моря",которые,если и были,то очень давно и прочая белиберда.

Не имели никакой государственности Азербайджан в Иране,Армения в Турции, Грузия в Российской империи. Они получили существующую государственность  от большевиков. Соответственно и границы были определены большевиками.

09.11.2017 в 20:32BERG...man

Я думаю, что  заигрывать с националистами -  нигде и никогда не надо.

09.11.2017 в 20:00BERG...man

 С каких пор не было, ты какой период берешь????

09.11.2017 в 18:26Nikodim

Какая разница сколько у нас народов, ведь нет такого народа если вдуматься как грузины, Есть картлийцы,кахетинцы , мегрелы,имеритинцы ,рачинцы , вайнахи бацбийцы ,аджарцы , но они все грузины и всегда себя духовно ощущали грузинами,всегда имею ввиду относительно длительное время. Так же и дагестанцев надо вопринимать ,а не верить всяким баснерам. В отличии от грузии не возник один центр притяжения как тбилиси и литературный язык на основе одного местного диалекта, исламская культура внесла свои коррективы и языком межнационального общения и переписки сперва был арабский ,но в силу свой сложности народным языком межнационального общения стал тюркский кумыкский язык, почти все дагестанцы знали кумыкский язык . И любой дагестанец будто кумык на севере или лезгин на юге не одну сотню лет ощущал себя дагестанцем, это началось с тех пор как в 14 веке образовалось одно государсво казикумухское щамхальсво или по другому дагестан в тех же самых границах как и сейчас даже сейчас чуть меньше, основа суннитский ислам шафаитской школы и деятельность феодальной верхушки,которая  всех между собой породнила ,не национальный момент ,а чисто религиозно государсвенный , например часть лезгин ,которая была шиитами не ощущащали себя дагестанцами или шииты дербента ,или ногайцы ,которых совтеская власть присоеденила к дасср ,но у остальных это всегда было

09.11.2017 в 20:33теде

на мой взгляд отсылки к истории в деле спора о границах играют сейчас незначительную роль .. нет и никогда не было неизменных границ.мы можем только надуваться как павлины от крупости своих предков,но это только аутотренинг..на деле сейчас даже выход из ссср не может считаться законным..в угоду политике запад а за ним и весь мир признал 15 бывших республик ссср.понадеялись что хватит разума 15 республикам мирно устроить этот развод.кое где не получилось.. 

10.11.2017 в 08:16BERG...man

Мен,  согласен! История сегодня не наука,а какой то придаток для пропаганды.

Возражу лишь в одном пункте.. почему сегодня... а вчера -  что, была наукой?

09.11.2017 в 18:50антип

Ну-ну, хорошо если так, что вы себя осознаете с 14 века единой нацией. Правда есть сомнения, учитывая как вы там бьëтесь за земли, а также делите портфели в правительстве по национальным квотам. Интересно, это от вашего единства? И если не будем сильного центра, долго ли продержится единство и как быстро начнëтся драка за ресурсы. Ну если это всë домыслы, ладно, рад, что вы единая этническая общность. Советского человека не создали, так хоть у вас всë хорошо.

 

09.11.2017 в 17:48BERG...man

Daur Benia

Чтоб не далеко ходить за примерами - Абхазия добилась независимости не своими силами или это был чей-то подарок? Если подарок, то если учесть в какую цену он обошелся абхазскому народу, то его подарком называть как то дороговато получается. Туда же входит Карабах, Ю Осетия ..... Если вопрос косается только союзных республик, то тогда да, тогда это подарок истории, потому что так безжертвенно обрести свободу мало кому удавалось. Что не говори, но Горбачев останется в истории человечества как величайший гуманист, демократ и пацифист, так как именно во времена его правления, бескровно обрело свободу самое большое количество людей и народов в истории человечества.

09.11.2017 в 19:33gurze

Лазарь, вы же  против  и  етих границ, вам только границы великой  армении подавай.....

09.11.2017 в 19:53BERG...man

Границы естественные.. но, не государства же -  Дагестан.. Там сколько народов-то????

 

09.11.2017 в 19:56BERG...man

Никодим....  я не хочу на КУ, потому что это  серьезная тема..

Но, скажу лишь -  НЕ ВСЕГДА!  И сказок тоже много.

Потому я и  задал вопрос.... не то, где чей мир... дагестанский, грузинский, армянский.. а именно сравнить с нынешними границами и ответить на вопрос  -  кем они созданы.

 

09.11.2017 в 19:57BERG...man

То есть, не хочу на КУ в двух строчках об этом, это несерьезно.

09.11.2017 в 19:58Лазарь

ну просто все как то и так ясно , имеем то что нам нарезали так сказать , вот интересно на Северном Кавказе тоже считают , что их обделили

09.11.2017 в 20:15BERG...man

Колин, справедливости ради, большевики пришли туда, где раньше хозяйниали те, кого они скинули в Москве и Петрограде.

09.11.2017 в 19:58BERG...man

При всем уважении к Никодиму и при том,  меня... ээээ... терзают смутные, мягко говоря, сомнения :-))) Если бы были единой нацией... особенно, политической, то было бы государство.

 

09.11.2017 в 20:19Корней

Остается на уровне домыслов определенной части населения. Адыгские активисты вываливают в Инете всё новые свои исторические обиды на РФ за Кавказскую войну. Черт с ним с этими титульными нациями в этих республиках. Все управления ФСБ возглавляют русские генералы, как в свое время 1-секретари. У них мощные рычаги противодействия национализму, вяжут коррупционеров в администрации и во всех правоохранительных органах. Но нет политической воли в федцентре, коррупц. схемы не разрушаются. А судейский корпус по факту не подсуден. 

10.11.2017 в 08:15BERG...man

Справедливости ради,надо отметить, что Польша, Финляндия и Эстляндия, имели  слишком широкие  полномочия, и по большому счету, Россия практически ничего не выигрывала от их пребывания в составе империи. Плавильный котел на этих территориях не работал, нацэлиты ненавидели итд...

С другой стороны, Сталин в 39 забрал у Финляндии почти половину территории, и обезопасил Питер от слишком близкой границы с "Западом".

09.11.2017 в 18:08Корней

В состав Ставропольского края входила автономией Карачаево-Черкессия, ныне республика. Было большим облегчением ставропольцам избавиться от проблем эконом.характера, к-ые она привносила своей дотационностью еще и от края. Грустно только о русской части населения КЧР (31,5%), карачаевцев - 42%, черкесов - 12%. Всяк нерусский возомнил себя титульной нацией, регресс. 

09.11.2017 в 19:08Nikodim

Ну я же много раз писал и говорил ,если мы не единая общность и так сильно бьемся за земли и грызем друг друга,почему дагестан почти единсвенная часть кавказа где не было не то что гражданской войны.я даже не припомню просто хоть одного убитого человека из за земельно национальных моментов, даже учитывая то что самый большой земельный конфликт в дагестане это не конфликт между дагестанцами,а с чеченцами ,который возник из за проблем депортации итд, и то даже тут мирно все решаеться . Я не идеализирую просто говорю , многие где то нахватались неправильной информации и начинаються бурные фантазии,даже у наших ближайших соседей ,которые вроде должны четко все представлять ооо у вас 36 национальностей как вы там без сильной руки , нет никаких 36 национальностей в таком настоящем понимании национальностей полностью автономных со своим видениям мира

09.11.2017 в 21:58kolln

Так и произошло в итоге, за исключением Финляндии и Польши(за нее большевики бились, но проиграли полякам). Кроме того уступили Ирану часть Азербайджана, прибрали финно-карелов. А внутренние какой-то уполномоченный мог на столе начертить, на котором кроме карты могли присутствовать бутыль и вареная картошка, и ему было пофиг, кого он там административно разделяет.

09.11.2017 в 19:16антип

Никодим, я не спорю, если всë так и есть -слава богу.

 

09.11.2017 в 19:55kolln

Отсутствие гособразования на тер-рии Чечни приводило часто к тому, что одно село и ее старшины подписывали с военной администрацией РИ мирное соглашение, но находящееся недалеко соседнее село не соглашалось, и военная ад-ция бывала вынуждена и с ними подписывать договор. В конце-концов военным это надоело и начались военные действия. На осколках Российской Империи получили государственность все три закавказсские страны, но Грузия в том списке единственная, у которой буквально недавно был свой монарх и своя государственность.  А границы складывались по принципу-кто сколько отхватит, а затем узаконит, они еще перекраивались по компактности проживания одного народа. В свое время Чечня простиралась через Кизлярский регион до Каспия, но там проживало слишком мало чеченцев, и регион потихоньку отошел к дагестанскому округу. Больщевики одними обещаниями светлого будущего окучили все нац республики, и, очертив границы союзной страны не особо заботились о границах внутренних. Иногда резали по живому, даже родственники оказывались в разных союзных республиках, не то что один народ. Вот так и закладывалась мина, которая сдетонировала на Южном Кавказе в наши дни в НКР, АР, ЮО.  Мы еще не доросли до того, чтобы уважать права нацменьшинств на самоопределение, как в Европе, где маленькие герцогства не трогал даже деспот Гитлер.  У нас удел малых тер-рий-быть в чьем-то составе, иначе заклюют, не дадут развиваться и жить в одиночку...