О Берлинской стене, добре и зле, и самообмане...

10 ноября 2017, 10:57

«Подарок немецкого народа прибыл в Грузию в знак того, что так мирно, как завершилась огромнейшая несправедливость в отношении немецкого народа и пала стена, искусственно делившая этот народ на две части, так же мирно падет стена зла в Грузии. Всегда, когда цивилизованный мир объединяется, целенаправленными, правильными шагами и смелой политикой можно добиться такого результата" -  заявил премьер- министр Квирикашвили на мероприятии, посвященном открытию фрагмента берлинской стены на площади Европы в Тбилиси.

П.С.  О несправедливости к немецкому народу.... Тут можно много спорить, но, видимо, ветер сейчас так дует, что скоро можно будет причитать, мол, как обидели немецкий народ, злые и вредные варвары.  Поверьте, как только будет дана отмашка... дворняги, которые раньше  тявкали в одну сторону, тут же начнут тявкать в другую. Это судьба и нутро:-)

2. Я до окончания школы, почти все время, с небольшими перерывами жил в ГДР. И вообще, очень уважаю и  неравнодушен к немецкой культуре и немецкому  образу жизни! Причем, как правило,  соседями были немцы,  дружил с ними, играл во дворе итд. Так вот... ГДР, конечно, уступал ФРГ по уровню жизни. Но ФРГ во всей Европе была лучшей страной в этом плане!!!

Да, в ГДР была очень жесткая полиция, да, конечно,  существовала Штази...Но, нести ахинею постоянно  про ужасный террор, и насилие над людьми...... противно просто слушать все это!  Не было там никакого террора, не было там   никакого стона немецкого народа.... не было там, если уж совсем честно, никаких  серьезных конфликтов с русскими.

Коммунисты были у власти, со всеми минусами. Это -  да. Репрессии были -  да. Но, по фильмам, где немцы бегут и прыгают через стену, а ужасный Хоннекер и его солдаты их расстреливают.. Вам самим не надоело себя так  унижать и верить в эту чушь?  Случаи были, кто же спорит, но... вы разбретиесь в ситуации сперва, если вы вообще в состоянии это делать!

Конечно, молодые немцы из ГДР хотели в ФРГ!!! А что здесь удивительного? Сейчас и в наших стран, из Грузии в том числе, десятки тысяч молодых людей бегут не только в ФРГ, а на турецкие и греческие  ореховые плантации, чтобы там заработать хоть что-то.. и что???

Немцы хотели единую страну?  Да, разумеется! Что здесь удивительного? И там и там -  одна нация! Москва дала добро  и все это произошло. Москва сама рушила тогда свою страну, бывшую, и начинала строить свою страну, нынешнюю.

Все закономерно, но... несравнимо с нашими конфликтами

3.  Конечно, все нормальные люди  в Грузии хотят, чтобы завтра... и Абхазия и Южная Осетия были в составе  Грузии,  чтобы не было конфликтов, и чтобы все жили мирно и счастливо. 

Но желание - одно, реальность -  другое! И в таких ситуациях, я говорю, лучше работать над собой и трезво оценивать ситуацию, чем заниматься пустым маструбированием и считать это -  патриотизмом.

СРАВНИВАТЬ С ГЕРМАНИЕЙ... ПОСТСОВЕТСКИЕ КОНФЛИКТЫ -  ЭТО ЗАСОВЫВАТЬ ГОЛОВУ В ЧАН С ДЕРЬМОМ И УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЭТО -  БЛАГОВОНИЯ!

Абхазы, осетины и грузины -  это разные народы.

Армяне и азербайджанцы -  это разные народы.

Молдоване и русские -  это разные народы.

На Украине -  ментально, происходит раскол. 

Да, можете себя убеждать, что все это чепуха... Но,  тем самым вы просто засовываете голову в тот самый чан.

Немцы говорят на одном языке, у них одни писатели, философы, одно -  прошлое...

Ну не является грузинский язык... для абхазов -  материнским. Для осетин -  материнским. Для них главный язык русский и свои.

Ну сказки все это.. про  то, что азербайджанцы и армяне поссорились только сейчас.. а так, сидели и курили трубку мира.. и периодически обнимались. Ну.. что за гей-парад, в самом деле,  это уже пошлость какая-то! Неужели вы настолько тупые или считаете людей, настолько тупыми!

Если хотите, я  могу прикинуться  мирумиром и вообще это не обсуждать, но... как же можно не понимать,  что все эти сказки -  ну, дешевка. И что все эти республики, к сожалению, созданы в массе своей, большевиками в нынешних границах!

Если бы в ГДР вместо немцев жили венгры... они бы не стали объединяться с ФРГ, поляки -  не стали бы, даже маленькие словаки не стали бы.

Объединить их -  могли бы! Это  -  да. Принуждение к миру? Да.

Но, то, что говорит Квирикашвили.. про какую-то стену, которая мешает нам с разбегу обняться и водить хороводы.. ну,   ересь и шапито!

Вы скажите, ты не понимаешь, это пропаганда, это нужно.. Я отвечу -  а что она дает? Делает нас сильнее, кого-то в нас влюбляется, что??? Кроме того, что мы занимаемся клоунадой и уже сами уверовали, что это и есть некая борьба.

Повторяю, я против того, чтобы преуменьшать проблему. Да, между нами пропасть глубокая.

И.. конечно, Россия.... ее язык, объединял многих в плане  общения.  Ее территория, армия, возможности.... всегда  перекрывают дорогу нашим усилиям взять на испуг более маленьких, если Россия была против.

Да, я вижу, как и у нас, и по соседству, и на Украине.. все почти, мечтают, чтобы  в Мордоре что-то замутилось, тявкают, радуются, грустят, кто-то об экономическом кризисе, кто-то, по традиции, надеется на сепартизм, кто-то на шендеровичей и ксюшек у власти... Но и это, мне кажется, несерьезно.

Надо, повторяю, работать над собой. И трезвее смотреть на реальность.

Резюме. Между Грузией и Абхазией и другими  -  нет берлинской стены в немецком смысле этого слова. Наш раскол -  намного глубже, и к сожалению, с каждым годом, мы становимся намного дальше.

Писал не раз, и повторю, даже 10 лет назад, точек соприкосновения было больше. Сейчас, их вообще нет. Между людьми - есть, между политическими системами и реальностью -  нет.

Лучше горькая правда -  чем сладенькая ложь.

И да, признаю, Грузия и Азербайджан, Украина и Молдова, могут вернуть территории. Но,  это будет конфликт или принуждение к миру. Но, никак не обнимашки и  хороводы любви. Заканчиывайте  уже этот парад пошлости!

Да, песенки на абхазском и изучение абхазского ... очень сильный ход, как и безвиз и бесплатное лечение:-) Ребята, заканчиывайте трепаться.. если у вас это не в крови!  Грузинскому языку народ нормально научите. Нацменьшинства до сир пор им, в некоторых местах, массово, не владеют. Изучатели....

Но, повторяю, если вы считаете, что  у нас берлинская стена... считайте.  Я и не претендую проломить стену непонимания.. потому что знаю, что это  -  пустое дело. Осел останется ослом...

А это в какой-то степени прикол, в какой-то воспоминания, в какой-то правда, в какой-то ложь.... в общем, все... И еще, тогдашний Квирикашвили говорил не менее слащавые вещи, только в другую сторону. Нет веры сладкологосым болтушкам, никогда и нигде! :-)

 

 

10.11.2017 в 15:15tiotia

А я,Антип,и над собой посмеяться могу.Не доверяю людям,слишком серьёзно относящимся к своей священной особе.

10.11.2017 в 12:47BERG...man

Так, если я не ошибаюсь, Петька уже ревел у стены.. и рвал рубаху.. что на Донбассе также будет, и все пойдут плясом обниматься.  Не может быть просто, чтобы он такого не говорил.

Разве все не говорят один и тот же текст?

 

10.11.2017 в 12:02BERG...man

Да... давно болел. Когда сильно болеют, смерть часто воспринимается, как избавление...

10.11.2017 в 13:19LeningradSKY

У меня монитор засалоточил....

10.11.2017 в 12:45BERG...man

Так... а что.. когда я это критикую, вы на меня набрасыватесь, словно на прокаженного.. А это -  везде.

Просто не вы конкретно, а многие... вообще не хотят даже слышать, что над этим иронизируют.

 

10.11.2017 в 11:51антип

Задорнов умер.

10.11.2017 в 12:35антип

У каждой власти, которая координально меняет жизнь в стране, свои мощи и свои святые. А то у вас не так.

10.11.2017 в 14:00BERG...man

:-))))

Кстати, без шуток, я очень люблю сало.. просто, серьезно, очень...

И даже сейчас печатаю и думаю о нем.

Только я люблю сало белое,  не копченное а именно вот классическое.. с небольшое прослоечкой... Очень, очень захотелось сала..

Завтра пойду и куплю шмат!

10.11.2017 в 15:19антип

Сомневаюсь я однако. Как то вы спокойно относитесь к тому, что происходит на Украине. А там ОЧЕНЬ плохие вещи происходят. А то в комсомоле вы быстро разочаровались, а в тех ужасах, что происходят у вас, втч на Донбассе, всё ещё разочароваться не можете. 

10.11.2017 в 11:15BERG...man

Я знаешь чему удивляюст.. лжи, в котрую, в случае тренда.. масса начинает верить  также быстро, как у собачки течь слюни при виде сосиски...

Ну...  при всех минусах, которые, конечно, были и с правами человека итд..

Изображать ГДР тюрьмой и какой-то бедствующей, несчастной страной...

Да ГДР тогда жила, ну, как минимум в разы лучше, чем сегодня Польша!

Я имею ввиду   доходы  одного человека.

Просто, с другой стороны, был ФРГ... который для всего мира был топом.

10.11.2017 в 11:09LeningradSKY

Германия, г.Шверин. Надпись на cоветском танке: Освободите нас ещё раз!

 

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/02/23/11/og_og_1456256172295536494.jpg

10.11.2017 в 12:37антип

Мемориалы небесной сотне, иконы мучеников АТО, уже и церкви кое-где расписывают. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!

10.11.2017 в 13:31антип

Я помню ещё кусок автобуса и пресвятого Петра Я Волноваха.

10.11.2017 в 13:59BERG...man

Да, часть маршрутки таскал с собой и жаловался на орков... плача.

 

10.11.2017 в 12:22tiotia

Берг!Прочла первый абзац блога и сразу решила написать.Ржу-не-могу!_)))Слёзы льются от смеха.Кусок стены - это как мощи какого-нибудь святого,возят на поклонение?!!!

10.11.2017 в 21:15теде

последний русский юморист..

10.11.2017 в 19:20motya

Плевать на ГДР - это давно пройденный этап.

 

Зато Трамп Великому Пу руку пожал! Ура, товарисчи, это ПЕРЕМОГА российской дипломатии!

10.11.2017 в 21:12теде

==Ельцин-центр, куда ходят молиться адепты либерального движения,==

а это адепт какого движения?

 

https://www.youtube.com/watch?v=StXbB47aRdw

11.11.2017 в 07:39BERG...man

Знаешь в чем проблема.. стоит Дале прикинуться Додоном... тут же  в СМИ пойдет пропаганда и аплодисменты...

Много вопросов... очень много к Кремлю... про один из них, татарский, напишу сейчас.

11.11.2017 в 05:04LeningradSKY

Это по теме и это важно знать. И это ещё без Дали Грибаускайте - кадрового офицера КГБ.

 

Александр Дюков

 

Так, давайте расскажем историю с Ванагайте, так, как ее следует рассказывать, без умолчаний.

 

Литовская писательница и журналист Рута Ванагайте, в советское время предположительно сотрудничавшая с КГБ, заявила, что руководитель литовского движения "лесных братьев" Раманаускас-Ванагас сотрудничал с КГБ. Это заявление вызвало огромное возмущение у патриарха литовской политики Витаутаса Ландсбергиса, в советское время сотрудничавшего с КГБ. В открытом письме к Ванагайте Ландсбергис предложил писательнице пойти в лес и повеситься на осине. В свою очередь, глава ведущего литовского издательства „Alma littera“ Арвидас Андрияускас, в советское время работавший оперуполномоченным КГБ, заявил о том, что издательство прекращает сотрудничество с Ванагайте и уничтожит все ранее изданные ее книги. Потому что обвинение в сотрудничестве с КГБ - самое страшное оскорбление для литовского патриота.

 

UPD.

Я понимаю, что такое количество агентов КГБ на единицу площади вызывает естественный скепсис: действительно ли оно так?

Все так, вот вам ссылки.

 

1. Ванагайте и КГБ:

http://komentaras.lt/ka-ruta-vanagaite-papasakojo-kgb-agen…/

 

2. Ландсбергис и КГБ:

http://www.patogupirkti.lt/…/Dinastija-Landsbergiu-isgyveni…

+ совсем свежее подтверждение:

http://m.baltnews.lt/lithuania/20171109/1017760965.html

 

3. Андрияускас и КГБ:

http://m.baltnews.lt/lithuania/20171031/1017742439.html

11.11.2017 в 14:52verstovski

Сало? В Грузии есть сало? Я из дома везу или с Кубани. Где есть? Только реальное, не жилистое, в 4 пальца хотя бы толщиной.

12.11.2017 в 11:08антип

А это миру-мир или дяденька, который НАД СХВАТКОЙ.:-)

10.11.2017 в 14:09антип

Кстати, из той же оперы - сакрализация своей власти и Ельцин-центр, куда ходят молиться адепты либерального движения, у коммунистов свои храмы. Так, что радуйся Берг, ваши святыни (кусок стены) вам обходится дёшевле,  у нас дороже.:-)) А сало - да, белое самое лучше.:-)