Турция, крупнейший сосед ЮК снизу, покупает С- 400 у России, нависающей сверху...?

12 ноября 2017, 17:35

Покупка зенитно-ракетных систем С-400 у России является вынужденным шагом, так как стране нужна защита от ракет, а от США необходимая поддержка не получена, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе визита в Вашингтон.

«Системы С-400 - это не наше предпочтение, это необходимость. Мы хотели получить системы ПВО от стран - членов НАТО, но не получили необходимую поддержку от США», - передает его слова ТАСС.

Он добавил, что от НАТО в Турции отказываться не намерены, однако в связи с отсутствием современной системы ПВО оказалось необходимо сотрудничество с России.

П.С. Понятно, что сотрудничество крупнейшего соседа ЮК, члена НАТО  и России, которая, для многих, империя зла, вызывает массу вопросов у всех, кто интересуется политикой в нашем регионе.

В Армении,  конечно, это не приветствуется, хотя, в сравнении с реакцией по поводу поставок рос. вооружения Азербайджану, реакция взвешенная.

В Азербайджане... по разному. Азербайджанское большинство, во главе с Алиевым,  разумеется, приветствует подобное сближение. Азербайджанская секта добра... понятное дело, недовольна и разумеется, ей намного выгоднее, чтобы отношения между турками и русскими были  вновь на грани... и чтобы истерия вокруг России зашкаливала..

В Грузии примерно то же... Грузинская Мечта и большинство,  понимает, что их никто не спрашивает, и две империи, большая и средняя, сами решают такие вопросы. А вот наша секта добра,  традиционно тявкает, и, конечно, винит во всем безумного султана. С другой стороны, сказать они об этом открыто не могут, и... в оправдании Турции пишут о хитром плане, мол, рашку турки надули, после чего, следует обычная трескотня по поводу голода, путина в Гааге, ксюшки в царях и возвращения, в ближайшем будущем, наших территорий. Да, так открыто.. пишут лишь идиоты, но,   во-первых,  откровенных идиотов достаточно много, а если обнажить глупость,  интеллектуальный срам очень многих сектантов выглядит именно так.

Что  я могу сказать по этому поводу? В принципе, Россия ни с кем из соседей, включая Европу, в одной весовой категории не состоит. Она, в военном плане, глупо это отрицать, сильнее всех. Ее весовая категория это США и Китай. Речь о военной мощи.

Конечно,  России выгодно продавать оружие, чем больше -  тем лучше. Почему? Она притягивает к себе новых партнеров. И получает большие деньги, вкупе с политическими дивидентами. Хотя, и здесь можно включить старую шарманку, о глупых русских, которых все обводят вокруг пальца:-)))

Лично мне кажется, Барак Обама наломал дров с турками.... А Европа, его поддержала, обозлив Анкару, и дав шанс Москве вклиниться и  вместо вражеской, откровенно враждебной Турции,   хотя бы на время, получить потенциального противника, но, с которым можно делать дела и иметь взаимные интересы.

Кто виноват во всем этом? На мой взгляд, Барак Обама и виноват! Плюс, тетушка Ангела и  Ко.. уверовав, что после Барака к власти придет Хиллари, поддержали антитурецкий тон, чем взбесили султана.

Конечно, отношения Запад -  Турция -  наладятся, и разумеется, Россия, это и страхи и главный  исторический противник, столь любимой Эрдоганом, Османской империи. Но, я констатирую, что сейчас между ними.. сдержанное партнерство, хотя, вполне могла быть агрессивная вражда, что было бы только на руку Западу.

Ну, хотя бы если путч.. инициированный, возможно, мировым добром, завершился бы успехом.

П.С.   И турки знают, что из себя представляет Россия, и русские, что из себя представляют турки..  Воевали они много и кроваво... и за ЮК, в том числе. И уж поверьте, будет повод, могут повторить, учитывая, что ни те, ни другие,  в пацифизиме и  толерантности замечены не были.

 

 

 

 

 

 

12.11.2017 в 19:06BERG...man

Ну,... это все закулиса.... ты же понимаешь:-)

12.11.2017 в 22:53Игорь Сажин

Что значит покупа С-400. Это значит, что нужны будут специалисты, это значит что их придется в страивать в систему обороны Турции, это значит что как-то это придется корелировать с остальным оружием полученным из НАТО. Кто это все будет корелировать и встраивать, американцы, россияне? Ох я боюсь последстия этой покупки могут быть довольно далеко идущие. 

12.11.2017 в 18:48BERG...man

 За саудовской... слежу и очень внимательно. Но, там, Гуран, столько пыли, хотел написать, тумана.. но, лучше пыль:-)

Давай дождемся,  пусть осядет чуток.

12.11.2017 в 19:48LeningradSKY

Турция пока ничего не покупает, - она хочет вместе с покупкой получить know-how технологии производства С-400, но что ей сказали: "Перебьетесь".

12.11.2017 в 20:00BERG...man

В заголовке вопросительный знак, а в тексте -  цитата ТАСС с прямой речью.

12.11.2017 в 20:04LeningradSKY

Всё похоже на обычную восточную сказку политическую практику - беглые президенты, премьеры, короли бегут или берутся в заложники (ненужное зачеркнуть), чтобы потом появился повод вернуть беглеца на трон, в должность или вовсе его не возвращать, но обязательно начать войну.

 

 P.S. Натаньяху тоже приезжал угрожать Путину, но был вежливо послан.

12.11.2017 в 18:50BERG...man

Турки прямо говорят... купили бы у  НАТО. надо было бы во всем с ними советоваться. как и что, отчитываться...

А здесь, все, проще. Я пишу о логике турков.

13.11.2017 в 06:59guran

почему марокко

потому что... гибралтар

и потенциальная ВМБ на атлантическом побережье

в танжере

 

http://x-true.info/51024-krym-siriya-marokko-dalee-vezde.html

12.11.2017 в 18:55guran

говорят во время великой зачистки принцев опричники бин салмана убили того самого бандара бин султана. тото самый принц который долгие годы был главой саудовских спецслужб. факически он сплнировал и осуществил все арабские цветные революции. он свергал каддафи. разжигал исламизм в сирии.

ходят почти официально подтвержденные слухи что в 2013 он приезжал в мосвку и угрожал путину. потом были взрывы в волгограде

"Согласно содержанию многочисленных статей, принц Бандар встретился с Владимиром Путиным, пытаясь найти выход из тупиковой ситуации с Сирией. Принц предлагал Путину отказаться от поддержки Асада, обещая крупную сделку о покупке российского вооружения, продвижения интересов России в регионе. Соглашение, которого он добивался, касалось и олимпиады в Сочи. По предположениям, он сказал: «Я могу гарантировать вам безопасность олимпиады на следующий год. Чеченские группы, угрожающие безопасности игр, находятся под нашим контролем». Путин резко отклонил предложение принца, заявив: «Нам известно, кто в течение десятилетия поддерживал чеченские террористические группы. И эта поддержка, о которой вы откровенно сказали только сейчас, совершенно несовместима с общими целями борьбы с международным терроризмом, о котором вы упомянули"

 

дядя вова угроз не прощает)

и вот бандар бин султан мертв

12.11.2017 в 21:01LeningradSKY

  P.P.S.

 

Если евреи хотят выжить, им надо делать то, что говорит Путин, а не их безмозглые сионисты Западные политологи и военные эксперты все чаще озвучивают мнение, что американцы начисто лишились шансов осуществить свой коварный план по развалу Сирийской Республики.

Союзники Вашингтона на Аравийском полуострове, Ирак и Израиль, желающие получить дивиденды от гегемонии США на Ближнем Востоке и усмирить главного неприятеля в регионе – Иран – мягко говоря, не в восторге — пишет NewsBand.

Правительства союзных США государств называют единственным виновником произошедшего Москву, принявшей решение помочь нуждающейся в помощи Сирии, которая на тот момент потеряла контроль над 80% территорий. Для западных и ближневосточных политиков в последние годы стало обыденностью сыпать в адрес России и лично президента Владимира Путина провокационными заявлениями и обвинениями, как правило, не подкрепленными никакой фактической информацией, однако министр юстиции Израиля Аелет Шакед пошла дальше и отметилась прямой угрозой в адрес российского лидера.

«Если Путин хочет выжить, ему лучше делать то, что говорит ему Израиль», — завила она в интервью «Международному институту по борьбе с терроризмом».

До того миловидная чиновница резко прошлась по Башару Асаду, пригрозив, что если Дамаск не «уберет» российские войска из Сирии, Израиль будет делать то, «что должен делать».

Что делает Тель-Авив, бомбя позиции правительственной армии Сирии, и без того на слуху, как не пытаются замять эти инциденты западные фейк-ньюс. А для того, чтобы лучше понять, какие политики стоят у руля Израиля, стоит обратить внимание на высказывания все того же министра юстиции Аелет Шакед, призывающим к массовым убийствам палестинских матерей и детей, которых чиновница называла «маленькими змеиными выкормышами».

Хотя крупные западные СМИ по обыкновению проигнорировали заявление об угрозе жизни российскому президенту, слова Шакед получили огласку, а американский журналист Кевин Баррет написал по этому поводу следующее: «Удачи в попытках избавиться от этих угроз. Вы скоро обнаружите, что добраться до Путина намного сложнее, чем убить невооруженных женщин и детей».

12.11.2017 в 20:34BERG...man

Прошла информация, что с президентом Науру или кем-то там.. будет Лавров встречаться... был бы остров побольше и не такой каменисты, я бы подумал, что Россия хочет его купить :-))))

 

12.11.2017 в 20:19kolln

Речь идет о совместном проекте, и то, в долгосрочной перспективе. Но я думаю что цель и покупки и этих заявлений--антиамериканские выпады, и, турки несомненно выбирают сильнейшего из сильных себе в партнеры.  ВКС РФ и наземные операции по аэронаводке показали миру,  в том числе Турции что российские войска далеко не киношные янки-супермены, наши ребята показывают примеры мужества и профессионализма в войне с этим общемировым злом-игилом.  Но на турок нельзя положиться всецело, слабая Россия уже была атакована ими, при пьянице Борисе, при нем Россию заполонили  турецкие эмиссары всякого рода, и якобы бизнесмены, проповедники разных мастей, пооткрывали какие-то третьесортные учебные заведения...Особенно рьяно они обрабатывали Ченю, Ингушетию, КБР, Дагестан...Слава Всевышнему, ВВП прикрыл все эти рассадники смуты. 

12.11.2017 в 19:05guran

сейчас на БВ неимоверно усилится иран

с падением абу-камаля создается единое персидское пространство отафганского герата до ливанского побережья средиземного моря

никогда персидская империя не была так сильна со времен киров и дариев

спасибо бушам за это. папе и сыну.

ну и обамке конечно.

12.11.2017 в 19:39LeningradSKY

Сатановский сегодня не расскажет это у Соловьева, но сегодня в ливанских СМИ прошла информация о том, что МОССАД планировал или похищение, или убийство сестры Саада аль-Харири с целью свалить это всё на Хезболлу и Иран, вчера в южно-ливанском городе Сидон был арестован резидент МОССАДа, который планировал эту операцию.

12.11.2017 в 20:33BERG...man

Да нет там такого... русские просто вбивают клин и  имеют выгоду, пока могут извлечь из всего этого. А турки, показывают Западу, что у них, если что,  не плохие отношения с Россией.

12.11.2017 в 20:01BERG...man

Да ну...  и кто первый?

12.11.2017 в 20:07BERG...man
Саудовская Аравия запросила экстренное заседании Лиги арабских государств из-за Ирана
12.11.2017 в 20:19ОДИН ВОТАНОВИЧ

Ничего, нового турки, торгуясь пытаються сбить цену или получить технологии. Всё логично. Только вот какая пословица сработает или про ласковое дитя, которое у двух маток сосёт , или про неудобство сидения на 2х стульях ? Я хз.

12.11.2017 в 19:57guran

терзают смутные подозрения что персидо-еврйская война начнтся аккурат к ЧМ-2018 в россии

есть такая традиция. как мировое спортивное мероприятие особенно проходяще в россии

так... война)

 

харири сбжал в саудию что беспрецнтно - действующий премьер бросает свой пост и бежит в страну-патрон

иран и хизбалла отжали ливан

для израиля это пистолет приставленный к виску

12.11.2017 в 20:36BERG...man

Кстати, ребята, кроме шуток.. а сколько стоит остров..  размером около 50 кв. км... с хотя бы одной пресной речушкой и  небольшим количеством местных жителей...

Просто, интересно.. Ну, чтобы на 50 кв. км... местных было, ну, 3-5 тысяч... не больше.

 Науру.. там, кажется, около 10 тысяч...

12.11.2017 в 18:44guran

кстати на все предъявы западных партнеров типа как это так - натовская страна да у в врага номер один вундервафли закупает

турки вполне резонно парируют

а ничего что у натовской греции русские с-300 и торы уже лет десять на вооружении и никого в берлине и вашингтоне это не парит

 следишь за тем что в саудии происходит?

 

там называя вещи своими именами - революция

все по ленину - поражение в третьей мировой войне (череда поражений в сирии йемеен ливане катаре ираке) трансформируется в модернизацию через революцию

только во вглаве ее в соответствии с местными традициями тоже принц - 30 летний наследник бин салман

тут уже не ленин. тут петр первый

революционер на троне

12.11.2017 в 19:14guran

война неоперсидской империи и израиля неизбежна

начнется с провокаций на голанских высотах

и снова мать его иерусалим

все войны на ближнем востоке наинчаются в иерусалиме ведутся за иерусалим и заканчиваются в иерусалиме

странный город

 

на чьей стороне будем мы в той войне?

может быть последней войне израиля

 

ту удивишься как отмобилизуется вся российская медиа-тусовка когда тьма надвинется на ершалаим

проснутся все спящие

мы должны спасти израиль

мы должны

так они все будут говорить

а нихрена мы никому не должны)

12.11.2017 в 23:15maroon

Смяшно, как унизителеьную встеречу, переводишь в шутвоство..)) да,да.. они цену за остров обсуждать будут..

13.11.2017 в 04:19guran

ланистеры всгда оплачивают свои долги)

Как сообщается в материале Хамзы Хабхуба "Марокко расширяет военное сотрудничество с Россией" на марокканском ресурсе www.alyaoum24.com , (перевод материала опубликован ресурсом inosmi.ru ), еще одним признаком стратегических изменений в регионе Северной Африки стало желание Марокко совершить приобретение российских зенитных ракетных систем С-400 в целях диверсификации своих военных активов. Страна следит за региональными и международными событиями, и хочет быть к ним готовой.

Российско-марокканские переговоры о приобретении противоракетных батарей и самолетов увенчались соглашением с "Рособоронэкспортом", достигнутым в ходе официального визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Марокко 11 октября. По итогам визита было подписано 11 соглашений, касающихся сельского хозяйства, образования, туризма, энергетики, а также укрепления военного сотрудничества.

Военный эксперт Абдель Рахман Маккави считает, что скорее всего приобретение Марокко систем противовоздушной обороны будет российским решением, направленным на создание своего рода военного баланса в Северной Африке между Марокко и Алжиром. Эксперт добавил, что подобный сдвиг будет иметь политические аспекты. Так, Россия не забыла предательство Алжира, который удвоил добычу газа и свой экспорт в Европу после европейских санкций в отношении России, и то, что сказал покойный Ахмед Осман: «Сердце Алжира находится в России, но его деньги — в Европе».В интервью Akhbar Al Yaum Маккави отметил, что сближение между Марокко и Россией основывается на ряде общих интересов, в том числе касательно военной ситуации в Северной Африке. Он добавил, что ход предстоящих войн в Северной Африке будет зависеть от ракет дальнего действия, беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной обороны.