Мосты через Куру.. в Тифлисе и в Тбилиси. Мн. фото

20 ноября 2017, 18:08

Набережная Куры в старом Тбилиси, для меня, одно из самых живописных и запоминающихся мест столицы...Сверху нависает Авлабар, снизу - Ортачала, а посередине тихая, гладкая Кура.... заточенная в скалистых берегах. Ничто не мешает взору, ни назойливые, снующие взад-вперед люди, ни шумные автомобили, ни лишние в этом случае, деревья... перед вами чистый вид, он и вы!

Я и в студенчестве и сейчас, любил смотреть на Куру сверху, с мостов, и представлял, что также сверху, на ту же Куру, смотрели и сто, и двести, и пятьсот, и тысячу лет назад, молодые и не очень, удачливые и нет, люди.. И наверное, также думали о чем-то своем или загадывали желания :-)

Нашел подборку с фотографиями мостов, Тифлиса и Тбилиси, и предлагаю их вам. Да, сам не люблю глянцевое фото, если вы увидите здесь такое. Слишком потешное, для туристического, поверхностного глаза, но, ведь мы все равно - можем видеть в каждой понравившейся картинке что-то свое, не так ли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.11.2017 в 21:01BERG...man

Круто... как безлюдно и тихо, наверное... Как все быстро меняется вокруг нам... а мы, меняемся мало.

20.11.2017 в 19:45BERG...man

:-))) Теде, я тоже горы очень люблю... Но и лес обожаю.. а вода... море.. океан -  это моя любовь...

20.11.2017 в 21:13BERG...man
aic_e   

да, не смотря ни на что Тбилиси великолепен здорово, что хотя бы эта часть города так презентабельно выглядит если зайти в глубь то там все весьма грустно, но еще есть на что посмотретьно блин машин даже там не реально много они везде, просто ужас

20.11.2017 в 19:05BERG...man

Жаль  очень, что мы вошли в новое время с такими конфликтами. Но, к сожалению, мы всегда конфликтовали на Кавказе и так или иначе, конфликты все равно бы начались.

Такой регион.. взрывоопасный... и эмоциональный.

Но, это уже длиный и ни к чему никогда не проводящий разговор о том, кто виноват и что делать...

Я всегда отвечаю.. то, что есть,  К  СОЖАЛЕНИЮ, произошло и время невозможно повернуть вспять.

 

 

20.11.2017 в 19:37BERG...man

Это здание марксизма-ленинизма, которое купил Millennium Hotels and Resorts — The Biltmore Hotel Tbilisi.

Надстроили вот такое вот. на мой взгляд, никому не навязываю, абсолютно не подходящее для Тбилиси, здание.

7 звездочный отель. Повторяю,  тут дело вкуса. Мне многое не нравится, и даже то, как сделали Иверию, тоже.

На мой вкус, если бы Иверию сделали в более классическом стиле... если такое было возможно, да, было бы дороже, но, намного красивее...

Но, наверное, кому-то это нравится. Из моих знакомых -  честно говоря, я таких не встречал, вообще, ни одного.

Там футуризма,  если честно, я тоже никакого не вижу. Просто, здоровенная стеклаянная коробка.. Тбилиси, Руставели... по моему, заслуживал чего-то другого.

А вот перед парламентом здание -  новое, мне нравится. Сниму как-нибудь и выложу. Новый супермаркет у метро свобода -  нравится. Просто, но,  подходит Руставели.

Но, здесь все дело вкуса..

Просто то, что подходит городам арабскими, в пустяне, вовсе не обязательно лепить в зеленом, уютном  Тбилиси.

 

 

Но, есть мэрия, есть соответствующие службы... они решают.

 

20.11.2017 в 19:45кямал али

смотрел, спасибо. Все-таки города должны развиваться, в том числе орининальными зданиями. Нет старых городов без новых коробок. Может кому-то именно это странное тбилисское здание понравится больше других

20.11.2017 в 21:04BERG...man

Да, у нас и сейчас  рабчат по утрам, когда я проезжа. особенно по выходным.. а подойдешь, посмотришь... такая мелкая рыбешка.. скорее всего, ради интереса рыбачат.

20.11.2017 в 21:00kolln

Терек в своем верхнем течении особенно, очень мутный. А вот Кура совсем другое дело, когда я смотрел на чистую Куру мне так хотелось забросить туда удочку))). Смотрел ролик о рыбалке на Куре, прикол, один рыбак показывает улов и комментирует; Вот такая у нас рыба в Куре, курная))). Сижу, молча им завидую))).

20.11.2017 в 19:24кямал али

Заинтересовало фигуристое здание на втором фото. Кажись рядом старый отель Иверия, я там даже жил. А фигуристое - это что? Не видел вживую

20.11.2017 в 18:58BERG...man

Кямал, я даже и не думал ничего такого.

Просто, Манташевы -  одни из богатейших людей того времени, и я знаю их историю. Нет, если такой феномен и существует про армян и Баку, то, это точно не про меня. Хотя, конечно, знаю про эти разговоры :-)

Последняя фраза Никодима -  обидная, и к нынешнему Еревану отношения не имеет.Знаешь, я ведь видел Баку совсем  другим, серым и небогатым, в 90-ые.. и видел его уже богатым и новым в нулевые, видел и Ереван совсем бедным и просто в кошмарном состоянии и видел уже совсем другим в нулевые..

Про Тбилиси могу сказать то же самое..

То, что наши люди перенесли в 90-ые... это у меня в памяти..

И Москву 90-ых.. помню, и новую...

Очень тяжелое было время для всех наших людей... и кровавое, и бедное..

 

 

 

20.11.2017 в 19:37теде

в начале 80 ых несколько раз проезжал по набережной в тбилиси.это все что я запомнил в городе.в 12 лет за рулем отцовской машины я ездил из цхивала в кахетию и обратно через тбилиси..пассажирами обычно была шумная компания друзей отца

20.11.2017 в 19:42теде

набережную..хороший асфальт был..

вода не моя стихия..не впечатляет...

20.11.2017 в 19:39BERG...man

Так а что запомнил, в смысле, реку?

20.11.2017 в 18:44BERG...man

И  чтобы правда, никто не обиделся.   Я за себя скажу. Ереван -  очень милый и приятный город, и за последние 10-15 лет, он очень изменился в лучшую сторону.  Всегда приятно там бывать и гулять и заходить в разные места. Все кавказские столицы, по своему очень красивые.

 

 

20.11.2017 в 18:36Nikodim

Мой дед любил ездить в Тбилиси кутить) Он называл это Кура-аракская культура. Для не кавказцев арак -водка. А дед знакомого арменина говорил, в Баку надо деньги делать, в тбилиси тратить их, а в туалет ехать в ереван, пусть евреванцы не обижаються , лично я так не считаю

20.11.2017 в 18:42BERG...man

И мой дед, и прадед, любили ездить в Тифлис покутить.

И было время, раз ты вспомнил армян...многие из них, тот же манташев.. делали деньги в Баку, а на них, строили в Тбилиси :-)

 

 

20.11.2017 в 20:52kolln

http://tiflis.clan.su/_ph/1/2/548840817.jpg. Берг, вот это я думаю более ранне изображение Верийскиго моста.

20.11.2017 в 19:51BERG...man

Может быть, потому и не спорю :-)

21.11.2017 в 09:19guran

симпатичный город. душевный.

то то дядя вова не дал ега на растерзание ФАБ-500 и ФАБ-1500

сентиментальный советский человек)

 

а подброшу ка дровишке в печку

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил захоронить тело Владимира Ленина, передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить на федеральном уровне память Никиты Хрущева.

«Я много раз говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя лично мне  не жарко и не холодно от того, где он находится. Меня спрашивают - я высказываю мнение», - цитирует «Интерфакс» Кадырова.

По словам главы Чечни, его позиция не связано с попыткой задеть чьи-либо чувства, в этом случае речь идет о Ленине не как о партийном, а как о государственном вожде.

«Как бывшего лидера СССР его надо предать земле и поставить памятник, который он заслужил, в том числе давая указания и согласия на репрессии. И никакие общественные или политические организации не должны пытаться узурпировать право на такое решение», - полагает глава Чеченской республики.

Кроме того, как заявил Кадыров, надо проявить добрую волю, отдав останки Сталина для захоронения Грузии.

«Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Сталин. Будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут спокойно, узнав, что сталинский дух покинул страну», - сказал Кадыров.

На вопрос об увековечении памяти Никиты Хрущева, Кадыров ответил, что тот внес «огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей».

«Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени объекту, имеющему общегосударственное значение», - заметил Кадыро

20.11.2017 в 19:47kolln

Тифлис выглядит очень аккуратно в прошлом веке, чего не скажешь о Баку и Ереване тех лет. Мосты добротные, набережные устроены, даже видно и улицы ухоженные( может ретушь автора фото). И в наши дни бывал во всех трех столицах, в Тбилиси до обидного короткое время, вы знаете, много общего, в плане грандиозных новостроек, новых названий отелей, улиц, площадей. Но вот ложка дегтя-всю картину портят Ереванские таксисты))). Меня с другом завезли куда-то не туда и хотели как говорят *рэкэтнуть*, было ужасно неприятно, типа , вы чечены, кто вам поверить, платите 500 долларов и валите.  2008 год. Еле отбились. Другой таксист решил за наш счет купить новые жигули))), настолько он поднял цену за проезд, и смех и грех. В Баку , да и в Тбилиси как мне рассказывали можно сказать адрес шоферу и не глядеть в окно, проверять не в кусты тебя там везут?))).

20.11.2017 в 21:31Лазарь

Тбилиси всегда нравился  , в детстве по набережной проезжал, наверное , с сотню раз и каждый раз с нетерпением ждал когда увижу нависающие над Курой дома . Но особые эмоции ))) были при виде здания , кажется министерства дорог Грузинской ССР , такого восторога ни одно здание не вызывало .

20.11.2017 в 18:46кямал али

Берг... Манташевы сначала строили в Баку, потом в Тбилиси.  Но пусть это не звучит так, что Баку построили армяне. Такой феномен не существует. Последняя фраза Никодима особенно исторически интересна. 

20.11.2017 в 19:38BERG...man

Вот тебе линк, если интересно: https://lenta.ru/news/2016/08/01/sevenstars/

20.11.2017 в 19:54BERG...man

Тбилиси был центром Кавказа,   именно здесь сидел наместник Кавказа Воронцов и так далее.

Колин, ты не поверишь, в одну из последних поездок в Ереван, и мне попался просто урод за рулем.. мелкий, наглый и тупой...

Почти до драки дошло, ну, мне хотолось его стукнуть, но, толерантность победила:-)))

В Тбилиси с криминалом, более-менее, спокойно. Нет ничего даже близко напоминающего 90-ые..

Но, я всегда пишу, нужно идти вперед и полиции улучшать еще и еще свою работу.