МВД опроверг слухи о закрытии грузинской границы для северокавказцев

28 ноября 2017, 16:32

Контртеррористическая операция, которую провели в Тбилиси в среду, не повлияла на работу таможенно-пропускных пунктов на границе Грузии, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД.

В ходе спецоперации удалось задержать одного и ликвидировать троих человек. По предварительной информации, один из ликвидированных — террорист Ахмед Чатаев. ( на этой версии особенно настаивают сторонники экс-президента Грузии).

На третий день после спецоперации телекомпания Rustavi2 со ссылкой на туристов из РФ сообщила, что на границе Грузии и России грузинские пограничники не впускают в страну мужчин из северокавказских регионов России.

"Граница работает в обычном режиме и осуществляет контроль", — сказала сотрудница пресс-службы МВД Грузии.

Что же касается деталей спецоперации, то задержанным, чье имя долгое время не распространялось, оказался гражданин России, Саид Дудаев. Его Тбилисский суд уже отправил в заключение на время следствия.

Дудаеву предъявлено обвинение по статьям "объединение в иностранной террористической организации или в террористической организации, подконтрольной иностранному государству, либо оказание ей помощи в террористической деятельности" и "противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка, сбыт или использование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в террористических целях".

Задержанному грозит лишение свободы сроком от 10 до 17 лет.

По данным телекомпании Rusatvi2, кроме Чатаева одним из ликвидированных был выходец из Панкисского ущелья (регион Кахети) Адам Гумашвили, который воевал в Сирии на стороне ИГ*. Власти Грузии пока отказываются называть имена убитых.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/news/20171128/238345676/granicy-gruzii-po-prezhnemu-otkryty-dlya-vsex.html

 

 
П.С. Тема недопуска жителей Северного Кавказа в Грузию поднималась во многих СМИ, в частности, на КУ:  Туристы из Чечни и Дагестана пожаловались на недопуск в Грузию
При этом, КУ ссылался на фейсбук нескольких северокавказцев. ОК. Хотя, я считаю, учитывая возможности пользователей манипулировать той или иной информацией, это не самая удачная ссылка. МВД Грузии сделало заявление, и официально, этот вопрос закрыт.
Что я хотел бы добавить... Мишисты с пеной у рта твердят фамилию Чатаев.. мол, он был убит и прочее..
Позвольте, и что.. допустим, убит Чатаев.. и??
Грузии прекратить существование, Мечте добровольно уйти на поселение в Колыму, срочно вернуть хихикающего клоуна из Киева??? Я не понимаю всей этой экзальтации и хороводов, впавших в маразм, кликуш? Такое чувство, что Чатаев просто стал идеей - фикс для многих мишистов..
Что касается пресс-службы Саакашвили - ТВ Рустави 2, то, . "эррор", так называют часто в Грузии это ТВ, уже всех достал постоянными вбросами.
И еще, прочитал комментарии под информацией на КУ. Так вот, отвечаю - это дело Грузии, если ситуация опасна для жизни ее граждан, принимать решения о временном закрытии ( даже если такое было) - своей границы. Между Грузией и Россией, вообще-то, действует визовый режим, и его пока никто не отменял. А Северный Кавказ, насколько мне известно, является частью РФ.
И если вдруг, представить, не дай Бог, если подобных спецопераций против вооруженных "борцов" будет все больше.. разумеется, это будет означать ужесточение Грузией визового режима. Здесь все абсолютно прозрачно и понятно, по крайей мере, для меня.
Читайте заявления классика мирового добра - президента США Дональда Трампа по этому поводу
29.11.2017 в 00:26kolln

Задержанному грозит лишение свободы сроком от 10 до 17 лет.------------Берг, что, по перечисленным деяниям всего-то лет? У вас нет пожизненного заключения по тер-зму?  Чатаев недочеловек, который бегал , пытаясь угодить и тем, и другим. Мир с его уходом стал на порядок чище, жаль, своего подельника не забрал, которого сопливый адвокат теперь будет пытаться представит жертвой мирового( российского, естесс) зла и выпрашивать ему помилование...

28.11.2017 в 17:23BERG...man

Мда.. уж... Вообще-то его и Грузия отпускала....

28.11.2017 в 17:56LeningradSKY

Есть повод ввести санкции против всех указанных стран, а против Грузии дважды, прицепив вагоном аль-Шишани. :)

28.11.2017 в 17:12tiotia

Люди ведь серъёзно отстреливались,даже омоновца убили,значит было достаточно оружия и навыки.Будь невинными овечками,то сдались бы.

28.11.2017 в 17:32Корней

LeningradSKY  Чатаева груз. правосудие отпускало дважды. Его вывели из списков Интерпола, но был сохранен Минфином США, санкции, меж.нар. терроризм.

28.11.2017 в 17:49BERG...man

Верно! Коней не дремлет:-)

28.11.2017 в 17:24BERG...man

Ну конечно.

28.11.2017 в 16:49BERG...man

Был в гостях у родственников, там самой старшей,  за 80... постоянно у телевизора, немного  склероз уже.. но, интересуется политикой. Так и она  за столом мне говорит, слушай.. объясни мне, кто  такой этот Чатаев, постоянно о нем говорят, его правда убили//////////////////

28.11.2017 в 18:03BERG...man

Пардон. Корней не дремлет!

28.11.2017 в 17:14tiotia

А классику мирового добра Трампу,империя апплодировала и пила шампанкое за его победу.

28.11.2017 в 17:24BERG...man

Тетя.. не передергивайте. Вы ведь прекрасно знаете, за что пили те, кто это приветствовал.

29.11.2017 в 10:23BERG...man

Колин, идет следствие, все будет объявлено, что я буду сейчас гадать?

Чатаев тут у некоторых, в героях.. кстати.  В некоторых кругах ходит версия, что "герой" хотел в Россию, и взорвать там  нехороших людей, а позорная Мечта ему в этом помешала, потому что слушаеся кровавого Вову.

Эта версия не очень популярна, но, она есть.

28.11.2017 в 17:03LeningradSKY

Позвольте, и что.. допустим, убит Чатаев.. и??◄

 

Ну как же.....Бергман! Его отпускали: Австрия, Швеция, Болгария, Турция (пока он там не нахулиганил с терактом), Украина -  а Грузия вывалилась из стройного ряда передовых демократий.

 

 

 

Погиб поэт! — невольник чести,

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!.