МИД РФ: "джавелины" могут подтолкнуть Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе. ?

29 ноября 2017, 08:50

"Недавно госдепартамент и Пентагон одобрили поставку Тбилиси противотанковых ракетных комплексов Javelin. Это первая с 2008 года военная сделка США с Грузией подобного масштаба», - МИД РФ.
 «При американской помощи на грузинской территории планируется строительство очередного военно-тренировочного центра.Россия расценивает подобного рода военную поддержку извне как прямое подталкивание Тбилиси к новым опасным авантюрам в регионе», - говорится в сообщении МИД РФ.

 

П.С. Я уже писал на эту тему: Госдеп за поставку Грузии "джавелинов". Конгресс США пока своего слова не сказал

В частности, "из трех государств ЮК, наиболее сильными армиями, являются азербайджанская и армянская... Страны находятся в конфликте и постоянно наращивают мускулы. Считаю, что грузинская армия, объективно, значительно уступает обеим странам по боеспособности ВС.

Азербайджан тратит очень серьезные,  по региональным меркам, деньги на вооружения! Армения постоянно обкатывает свои войска на учениях совместно с РФ и при ее поддержке. Учтите, что в Армении еще и база РФ.

Что касается непризнанных республик -  Абхазии и ЮО, Грузии с джавелинами или без, в случае конфликта, воевать придется не столько с  абхазами и осетинами, с другой стороны, у Грузии сосед -  Турция, и  если представить конфликт с ней, там, хоть 75 миллионов на джавелины, хоть 750, тоже без разницы. Про Россию, как соседа и Грузию с джавалинами, я писать вообще не буду, потому что глупо.

По поводу джавелинов я уже написал про Украину. Если, предположим, США одобрят поставки джавелинов цэевропе,  никто не сомневается, что армии ДЛНР тут же получат новое вооружение от РФ...

Более того, возможно, Москва в этом случае  даст отмашку на активизиацию военных действий, потому что шептать про Минск 2 станет совсем уж абсурдно.

  То есть, если бы  союзником ДЛНР, Абхазии и ЮО была не Россия, а  другая страна, думаю, это еще играло бы роль, даже  без джвалинов, благодаря помощи Запада и США Грузия могла бы надеяться на реванш.

Но здесь, на мой взгляд, идет углубление конфронтации между США и Россией. Понятно, что Москве плевать на двавелины, но, при Путине она любит выставлять себя чуть ли не жертвой, которая отвечает лишь, когда "мир в опасности и молчать больше нельзя" :-) Понятно, что все это шито белыми нитками и  выглядит очень приторно и политики, что западные, что российские, частенько лицемерят.

Резюме. Разумеется, если США поставят Грузии джвавелины -  ничего не произойдет, это внутреннее дело Грузии. Но, конечно, ситуация  на  нашем участке  станет еще более конфронтационной.

И все-таки, о каких авантюрах заявляет Кремль?  Грузии надо стрелять в российских пограничников, чтобы начать боевые действия что в Южной Осетии, что в Абхазии, а это, объявление войны, причем, не Абхазии и Южной Осетии.

Да, если хотите мысли  от "секты добра", то в сети лежат слова совсем уж, на мой взгляд,  впавшего в неадекват борца против мирового зла Невзорова, заявившего, что с джавелинами,  Украина будет запросто жечь рашкинских бандитов  и алкоголиков и легко победит. Но, мечты Невзорова и Ко -  одно, а реальность,  все-таки, совсем другое. У Грузии, да и повсюду,  своих "невзоровых",  было и есть больше, чем достаточно, кстати. Это в характере наших  "болтушек и ура-патриотов".

Их постоянно бьет  и унижает история.. но, они непотопляемая субстанция:-)

29.11.2017 в 10:34BERG...man

То есть, будет заявления прокуратуры и официальный вердикт по этому делу. Гадать нет смысла.

29.11.2017 в 12:01..Бэн Джойс.

Конечно имеет.И на Джевелины тоже.Продать куда нибудь...)

29.11.2017 в 19:32BERG...man

Так.. это уже в прошлом веке было,  а ты сейчас спохватился.

29.11.2017 в 09:49BERG...man

Гуран, я тебя прошу... оставь уже это.... Тут все запутались, кто, кого, зачем... эти бегают и причитают, Чатаев, Чатаев, эти играют в молчанку... Оставь, плиз.

29.11.2017 в 09:40sfdgsdgsdgsgd

гуран ты пишеш как я квантами ) ты заметил я только что это заметил 

а это против правил нужно отвечать на всю эту чепуху котору. эти идиоты болгеры пишут с умными рожами )))

29.11.2017 в 09:49BERG...man

Я  написал материал, сейчас его выставлю, он немного шутливый:-)))

29.11.2017 в 09:52BERG...man

Да ладно, какой к черту урон, за уроном последует двойной урон и другой стороны...  И  не дай Бог, война.. вы представляете, что будет сделано с тем участком, откуда ктото выстрелит джавелином... в той же Украине.

 

29.11.2017 в 09:29guran

тем временем

давайте угадаем спецслужбы каких стран помогли грузии

Один из убитых в ходе прошедшей спецоперации в Тбилиси, по данным неофициальных источников, идентифицирован как Гурам Гумашвили. По словам эксперта по делам Кавказа Мамуки Арешидзе, молчание официальных лиц по поводу личностей погибших боевиков может быть связано с тем, что в спецоперации принимали участие не только спецслужбы Грузии.

Как писал "Кавказский узел", спецоперация в Инсанском районе Тбилиси продолжалась с вечера 21 до вечера 22 ноября. В ходе перестрелки один предполагаемый участник группы террористов был задержан, трое подозреваемых в терроризме были убиты. Получили ранения четверо бойцов спецназа. Один из участников спецоперации скончался в больнице. По словам председателя тбилисского "Фонда интеграции Кавказа" Умара Идигова, в Тбилиси был убит разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев.

Один из боевиков, убитых в ходе спецоперации в Тбилиси, опознан как выходец из Панкисского ущелья Гурам Гумашвили (его имя, по данным ряда СМИ, приводится как Адам). Он, вооружившись автоматом, попытался прорваться через осаду спецназовцев, однако был убит пулей снайпера, пишет 28 ноября "Коммерсант".

Официальных данных о том, кто был ликвидирован в ходе спецоперации в Тбилиси, пока нет.  Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/313111/© Кавказский Узел

29.11.2017 в 09:36guran

кстати я же гвоорил что кадыров любит международку

Главу Чеченской республики Рамзана Кадырова включили в уголовное дело о государственном перевороте в Черногории в 2016 году. Об этом сообщили лидеры оппозиции европейской страны в российский МИД, передают в среду, 29 ноября, «Известия».

Милан Кнежевич и Андрия Мандич, обвиняемые в подготовке госпереворота при содействии Москвы, направили в дипломатическое ведомство России письмо, в котором просят о поддержке. В нем они проинформировали, что Кадыров якобы тоже причастен к делу.

По версии черногорских прокуроров, чеченский лидер агитировал лидеров мусульманской общины страны за сотрудничество с «Демфронтом» с целью смены действующей власти.

29.11.2017 в 09:10jhgjhgjhgjhgj

америка дает грузинам оружие новейшее оно провоцирует грузинов на акции против алании начинается война с большей вероятностью чем без этого оружия 

росия тоде не останется безучасной 

конфликт росия грузия актуализируется 

встет вопрос о санкциях и вообще кто виноват кто прав грузия или росия 

и встает вопрос о санкциях !!! а почему их не применили РАНЬШЕ ?

ответа нет ! патовая ситуация если америка признает свою не правоту то её лидерство подвергается под удар 

а это практически проигрыш в противостоянии 

дело не в джавелинах а в том как камерике сохранить свое лиерство в мире !!! не потерять авторитет 

29.11.2017 в 12:02..Бэн Джойс.

тыс.

29.11.2017 в 14:16..Бэн Джойс.

Тетя,это у меня ассоциативно...)При упоминании Джевелинов у меня на ум приходит не Кавказ,не Грузия,и даже не Штаты...) Просто у украинцев какое то маниакальное стремление к этим джевелинам,как к философскому камню у алхимиков...)Будут джевелины-и жизнь наладится,и дерьмо превратится в золото...) 

29.11.2017 в 13:51BERG...man

Тетя, вы главное, не давайте волю эмоциям,  и успокойтесь.

А  что, разве на примере воюющей Украины вопрос с джавелинами не легче рассматривать?

У Украины армия намного сильнее, чем у Грузии. Враг на пороге... Дали ей джавелины и???

Про Грузию и речи нет, а про Украину интересно, потому что она, де факто, в состоянии войны.

29.11.2017 в 09:42tiotia

Как вы гладко съехали с заявленной темы на ЛДНР и Невзорова с болтушками!А дело то в том,что несмотря на то,что Россия хорошо понимает,что политика Грузии сейчас очень умеренная,ей не до авантюр,и в обозримом будущем таковых не предвидится,тем не менее она предупредительно рычит.Но,если возникнет у неё надобность,то джавелины - не остановят,однако хотя какой-то урон нанесут.Потому Америка и хочет поставить.

29.11.2017 в 11:31..Бэн Джойс.

Мдя...Подталкивают не"Джевелины",а горячие головы,которые могут и с рогатками подтолкнуть...) Похоже некоторые считают эти Джэвелины супероружием,типа если имеешь их-и все враги по хрену...)Как Суворов чудоковатый на букву "м" сказал,что Кремль сразу испужается,и выведет войска с Донбасса...)

29.11.2017 в 11:46..Бэн Джойс.

И 850 бронемашин...)

29.11.2017 в 11:46BERG...man

Аваков совсем распустил хвост... кажется, он имеет планы на политику.

29.11.2017 в 12:00..Бэн Джойс.

35 тым-и все буряты!)

29.11.2017 в 12:05..Бэн Джойс.

Похоже очередной "илловайск"намечается.Аккурат на наши выборы.

29.11.2017 в 13:39tiotia

Бен,мы на Кавказском Узле или на Донецком Меридиане?!!Заявленную тему замяли,сползли на украинскую.Всякую тему хоть "о птичках",хоть "о музыке" у Берга переводят  на Неопровержимые Свидетельства Империи.Ведь вы-то умнее,а тоже мельчите.

29.11.2017 в 12:56BERG...man

Я вообще не загадываю, но, мне понятно, что идет игра в кошки -  мышки.

29.11.2017 в 11:48BERG...man

Вот таких "невзоровых" от политики, после очередного Илловайска, надо взять и подвесить за одно место, чтобы жизнь малиной не казалось..

бзд-ны.. бл-н"!

29.11.2017 в 12:57BERG...man

Значит, рашка  сократила их численность.. было время,  там пытались пробиться стотысячмиллионов, но, их не пропустили воины добра, криками -  америгаснами:-))

29.11.2017 в 13:30tiotia

Я о Грузии,а вы опять на Украину переводите.Украине никто джавелинов не даёт.Пускай успрокоятся те,кто мусолит эту тему.

29.11.2017 в 11:47BERG...man

А бурятов... их, наверняка тоже считали?

29.11.2017 в 14:25..Бэн Джойс.

Остались самые стойкие,остальные разбежались.)

29.11.2017 в 09:50BERG...man

Я никуда не съезжал. И то, что вы написали,  видно и из моего текста.

Понятно, что Россия рычит, но в тексте вопрос другой.. если мы даже получим, то что???

29.11.2017 в 11:44..Бэн Джойс.

Тетя,Джевелинов не хватит...)Судя по высказываниям Авакова,у "террористов" 480 танков...)Разоритесь с этими джевелинами...)

29.11.2017 в 12:05BERG...man

Ну.. Аваков лидером Украины.. Это будет намного жестче плаксы... Но,  западанампоможет будет против.

29.11.2017 в 13:47BERG...man

Опять запачкали шаровары, умная вы наша...:-)

29.11.2017 в 16:06guran

джавелины. джавелины

понахватались модных словечек

 

изучайте классику-с

Сирийская армия в ходе вооруженного конфликта была вынуждена использовать советские орудия, разработанные в 1930-е годы. Об этом сообщает журнал «Арсенал Отечества». Речь идет о 152-миллиметровой пушке МЛ-20 образца 1937 года и 122-миллиметровой гаубице М-30 образца 1938 года.

Как отметили изданию российские военные советники, сирийские артиллеристы называют гаубицы довоенной разработки непревзойденными по своим характеристикам. «Учитывая характер боевых действий, советские пушки-гаубицы и гаубицы разработки 30-х годов вполне могут оказать необходимую поддержку сражающимся войскам», — указали авторы журнала.

Кроме того, в ходе вооруженного конфликта правительственные части и союзники изредка использовали и другие орудия Второй мировой войны: советские 57-миллиметровые ЗиС-2 и 76-миллиметровые ЗиС-3, американские 105-миллиметровые гаубицы M101А1.

МЛ-20 и М-30 поставлялись в Сирию Советским Союзом и использовались в локальных конфликтах. По данным из открытых источников, в 2012 году на вооружении правительственной армии стояло несколько десятков единиц МЛ-20 и М-30. Кроме того, есть данные, что эти гаубицы и пушки прибывали в Арабскую Республику из России в 2016-2017 годах.

29.11.2017 в 16:08guran

походу все сссровские склады подчистую вычистили под новые вундервафли

оно и правильно - старый конь борозды не испортит

 

а чего ты предыдущий пост выпилил где мы с тетей бандеробурята еханурова обсуждали?

под каток евроцензуры что ли попал?

29.11.2017 в 18:07kolln

Кошмар, Ксения ....чак заявляет Соловьеву; Я пришла сюда, как ходят в общественный туалет))). А Соловьев ей; Ну что-же, вы излили все содержимое своего кищечника и показали свою пятую точку.))). И эта ....обчак лезет в президенты? И найдутся такие, которые отдадут свой голос? Впрочем, с лозунгами-Крым Украине, Приднестровье-Молдове найдутся и такие что отдадут...https://www.youtube.com/watch?v=t5BKUdM1s9A&gl=FR