Воды "Лагидзе" вернутся на проспект Руставели. И это очень приятно:-). фото и видео!

01 декабря 2017, 10:44

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили предложил новому мэру Тбилиси Кахе Каладзе восстановить историческое место на проспекте Руставели – хачапурную "Воды Лагидзе".  Об этом Квирикашвили заявил на торжественной церемонии открытия нового торгового центра "Галерея" на проспекте Руставели.

Здание, гда располагались "Воды Лагидзе" на проспекте Руставели. Архивное фото
 
"Это желание очень многих тбилисцев, и, конечно, может не в таком масштабе, но оно станет также привлекательным местом для туристов. А для тех людей, которые помнят это место и их связывают особые воспоминания с "Водами Лагидзе", это будет очень важно", — заявил премьер в ходе выступления.

Квирикашвили подчеркнул, что нужно постараться выкупить и обновить это место без ущемления прав бизнеса.

© Sputnik/ В. Соколов
 

"Я принимаю задание господина премьера касательно "Вод Лагидзе". И вправду, мы должны все сделать для того, чтобы вернуть эту достопримечательность нашему городу, нашему Тбилиси, и мы все, действительно, сделаем ради этого", — сказал Каладзе в ходе уже своего выступления на открытии торгового центра.

История бренда "Воды Лагидзе" берет начало в конце XIX века. Грузинский предприниматель Митрофан Лагидзе производить прохладительные напитки, используя не химические эссенции, завозимые из-за рубежа, а натуральные фрукты, травы и ягоды.

Хачапурная "Воды Лагидзе", где разливали легендарный лимонад, была любимейшим местом каждого советского человека во времена и СССР. Сюда приходили семьями, с детьми. Самая известная точка существовала на проспекте Руставели № 24. А в 2007 году здание, признанное памятником культурного наследия, было продано и перешло, после ряда перекупок, во владение банка.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/Tbilisi/20171201/238379802/legendarnye-vody-lagidze-vernutsya-na-prospekte-rustaveli.html
 
П.С.   Молодцы! В Тбилиси, очень многие, давно ждали этого решения. "Лагидзе".. несомненно, бренд,  бывший десятилетиями одним из самых  "ходовых" мест для тбилиссцев и гостей столицы.
 
Помню, как меня туда совсем маленьким водил отец :-).  Потом, помню, как ходили в  очень сложные 90-ые годы -  туда.
 
Аджарские хачапури, ачма... и конечно, сами воды, у каждого был свой рецепт,  какую настойку -  с какой смешивать... Двойной школолад и "нагеби" ( взб. сливки) -  это мой рецепт студенческий:-)
 
Разумеется, новый "Лагидзе"  будет намного современнее и  привлекательнее. Главное, чтобы это место оставалось демократическим в плане -  доступности для обычных горожан и гостей столицы..
 
Ну, а это видео для поколения 60-ых -  70-ых...:-)
 
 
 
01.12.2017 в 20:14Корней

BERG.  твой 19:35. Неприятно тебе пришлось на ареале. Искренне сочувствую. Твоя медийность, увы, может еще раз злую шутку сыграть. 

01.12.2017 в 20:35BERG...man

Ребята, хоть убей, я не врубаюсь, что у вас за терки... торможу, видать:-))) Потому и не вмешиваюсь.

 

01.12.2017 в 19:35антип

Мы со 2-й же группой играем? Ну вылетать из 1/8 не так обидно и позорно, как из такой группы не отобраться.

 

01.12.2017 в 14:53LeningradSKY

Это его блог.

01.12.2017 в 14:30..Бэн Джойс.

"Славянский базар" в Москве...)

01.12.2017 в 11:50xevisberi

Неплохое кафе есть во дворе собора Троицы, сам бываю иногда, почему-то думал, что на Руставели тоже было.

01.12.2017 в 13:30guran

немецкая трагедия

"Россия стала скучной, это настоящая трагедия". Как немец разочаровался в Москве

В немецкой газете NZZ вышла статья репортера, который побывал в России. Заголовок материала гласит "В Москве - почти как дома", но только автор этому отнюдь не рад.

Иво Мийнссен, репортер из немецкой газеты NZZ побывал в Москве и оказался разочарован: Москва стала похожа на Европу.Путешествие по «зарослям» российской столицы когда-то было настолько трудным для иностранцев, что это было похоже на настоящее испытание, но теперь все стало намного проще и удобнее, но и скучнее.«Россия стала скучной. И не только из-за политики, которая предсказуема, как плохая мыльная опера. Я говорю о приключениях в повседневной жизни, которых становится все меньше. Для знатоков России – это настоящая трагедия, потому что они больше не смогут хвастаться знанием тайных троп среди этих каменных джунглей…»Раньше ориентироваться в городе было всё равно что сдавать интеграционный тест, пишет репортер. С метро всё было не так уж и плохо, достаточно было расшифровать названия станций, написанные на кириллице. Сегодня надписи уже переведены. А вот автобусы и менее надежный общественный транспорт, например, маршрутки – это было очень сложно. Расписания никакого не было, названия станций были написаны только на боку маршруток, водители были нетерпеливы. Приходилось быстро читать названия остановок или ждать другой транспорт на холоде. Теперь же, можно узнать, когда подъедет следующий автобус и как быстрее добраться до цели, всего лишь включив мобильное приложение.Почти шокирует и то, как легко стало заказать такси. Раньше это был целый экзамен на звание мастера. Раньше знающие люди никогда не пользовались услугами официальных такси, ведь в отличие от неофициальных они брали втридорога. Вместо того, чтобы заказывать такси, человек бесстрашно махал рукой на обочине дороги, и забирался в потрепанную машину, которая всегда останавливалась перед голосующим. Затем, согласовывалась цена, и результат не всегда был предсказуем, но тем больше было чувство триумфа, если сделка оказалась успешной. Сегодня заказ такси осуществляется через приложение: быстро, дешево, безопасно.И Москва не смогла устоять перед глобализацией, констатирует автор. Чувствуешь себя в российской столице «почти как дома». Во времена геополитической напряжённости и надуманного культурного конфликта между «русскими» и «европейскими» ценностями это обнадёживает, но легкое чувство ностальгии все равно остается.

01.12.2017 в 11:48LeningradSKY

Самое главное - это традиции и приемственность поколений.

 

Рюмочная на углу 1-ой линии и Среднего проспекта Васильевского острова. Отец не знает была ли это рюмочная до войны, но вот после войны она была всегда! :))))))

https://imgprx.livejournal.net/fb9ff0bf9dc5ffc7acad19f010aa0c3377ded5df/lJU-zheeSqYjVknWL0E2Hzzaqs56plMGulavVcEgJO3bbSDru4MNSRB8JVIKvZ0Azn8gqtKx0p3TtEzlyfzGLssHczfaw-OEnsGxnJyPamY

 

Кстати, сохранилось несколько пышечных с "кофе" из "кофейного напитка" с молоком, на Садовой и Малой Конюшенной в пышечные всегда очереди, туда водят экскурсии "по следам советского общепита".

01.12.2017 в 13:36BERG...man

Про то, слышал.. но, Руставели просто знали все...  и было самым популярным. А про то, что во дворе, слышал.. Это поповская инициатива, да?

01.12.2017 в 19:30Корней

Нетрудно догадаться, МБС (бин, бен Салман так в зап. СМИ) надорвется. В КСА дуумвират. ас Сауд - политика, экономика, а семья аш-Шейх клерикалы-вахи, причем потомственные также, они от самого Абдель-Ваххаба. Чистка кронпринца среди клерикалов вряд ли затронет аш-Шейхов. МБС говорит о переориентировании на «умеренный ислам». Ага, «блажен кто верует». Увы, не получится. Обычный популизм.

01.12.2017 в 19:36BERG...man

У русских группа смерти... Это и огонь и вода и трубы там всякие... кошмар, а не группа... :-))

01.12.2017 в 19:18антип

Домашний чемпионат. Надо. А что португальцы непобедимые перцы?

 

01.12.2017 в 19:37BERG...man

Корней, брателла, я просто  в натуре, сегодня был  весь день, как белка в колесе..

Плиз, не в падлу,  пару слов.. может, здесь обсудим...  На что я не ответил?

01.12.2017 в 13:26Корней

БЕРГ, похоже, как и ты тоже исповедую «истина где-то рядом» и по голивуд. -фильму «Секр матер.» и по Гёте. Рядом с Гёте нынче поставить можно Б. Гейтса по глубине понимания проблем европейцев. Ни Киселев Д., ни Соловьев, ни Ангела, ни Мэй Т. не смогут вызвать и толику доверия у европейцев.  Гейтс говорит британцам: "рекордный прирост населения -*16г. в GB — 538 тыс. чел.- это иммигранты. >400 церквей в Лондоне и окрестностях под мечети отдали; «…проторенные пути мигрантов в Европу прикрыть!» «6 млрд. длр мзды туркам – полпроблемы, пока ливийский путь не перекрыт». Слушают европейцы только компьютерного гения, «отстегнувшего» немало на решение настоящих гуманитарных проблем, планетарно .

01.12.2017 в 19:20..Бэн Джойс.

Потугальцы,еще куда не шло...С испанцами-без вариантов.Правда у них в группе Иран может поменять приоритеты.

01.12.2017 в 13:42BERG...man

Alina Shagas

Наконец то! Отличная новость! Замечательное решение!

01.12.2017 в 14:34Корней

ЛЕНИНГРАДСКИЙ, БЭН, ГУРАН, заметили, как наш фристайловец БЕРГ только на относящееся к делу реагирует. Вот на этой ветке по сути «Турфирма» - заказ, проплачивание». Хотя видно, что Берг и от себя лично, прикипел душой с детства. Могу тоже самое и о Ставрополе, Пятигорске, родной кубанской станице взахлёб тоже расписать. «Всяк кулик…», но и «Не всяко лыко в строку», такое тоже бывает, считаю. Претензий быть не может. Просто я утром в церкви свечки ставил (даты), а тут у БЕРГа на предыдущем блоге… (мой 12.о8 безответный комм.).

01.12.2017 в 19:38BERG...man

 Всех сметут Смолов и Кокорин... тут без базара!

01.12.2017 в 12:08Корней

БЕРГ, (к прежн.посту), ну принял ты на вооружение стёб Э. Тополя иже с ним "кровавая гэбня", черт с ними. Хотя нынче благодаря этим ребятам не льются реки крови от терактов. Но у кого ты подхватил "православное быдло"!? У Швондеровича с Гельманом? - Ну никак не катит! Зачем лить воду на мельницу христопродавцам гейропейцев и доморощенной либерасни!? Меня задевает.

01.12.2017 в 19:39BERG...man

Португальцы -  слабака, если их не обыгрывать, то зачем тогда жить? :-)))

Или, вы хотите, чтобы русским саудиты попались и в группе, в в четвертьфинале, и в полуфинале и в финале?

Может, в финале пуст лучше с Панамой?

01.12.2017 в 19:41BERG...man

Ну да, думаю, сейчас сервис будет на уровне. Главное, чтобы цены были прежними:-)))

 

01.12.2017 в 19:51xevisberi

Группа смерти - H, у России, что правда, не самая простая, но жить можно

01.12.2017 в 13:11Корней

Бэн, что-то припоминаю, ты за критику попов, институциально. Но не кажешь сам кулак небесам, или?

01.12.2017 в 13:56xevisberi

Да, патриархия взялась за спасение.

Сами воды и хачапури с пирожками хорошие, только сервис не очень даже для Грузии, официант может принять заказ, а потом прийти сказать, что данного вида воды не осталось на сегодня...

будет хорошо, если займется какой-то нормальный бизнесмен, а то при похожем менеджмете на Руставели их сожрут конкурирующие фирмы.

01.12.2017 в 16:02BERG...man

Корней сорри я просто не у компа и в беготне. Обязательно отвечу чуть позже. 

01.12.2017 в 21:49теде

корней .будешь удивлен наверно но война с богами не изобретение большевиков...этот ход был предпринят задолго до них..

 

http://zdjanaev.narod.ru/images/D5-1.jpg

 

битва нартов с богами

)))

01.12.2017 в 13:35BERG...man

Самое главное - это традиции и приемственность поколений. Ну да, по крайней мере, одно из самых главных - то точно!

01.12.2017 в 13:37BERG...man

:-))) Да нет, это не поплавок.. это, скорее фастфуд, который был когда-то брендом и вызывающий теплые воспоминания.

01.12.2017 в 13:50Корней

 Раз уж прошёлся по фамилиям на «Г». Где там Тио-ТИА сан и «Ядрёна Матрёна». Гоголь, вареники в сметане ворочаются, а потом и в раскрытый рот запрыгивают. Чем не Порошенко и МВФ от ЛАГАРД Кристины (Мадлен, Одетт), только наоборот. Странное требование для траншей «сначала антикоррупционный суд». Во дела, да эти вновь пошитые мантии первыми по взяткам и станут.

01.12.2017 в 19:39BERG...man

Думаю, да!

01.12.2017 в 20:32BERG...man

Открыл пост новый, по жеребьевке... Хевисбери, захожи, там я даже Хурцилава вспомнил:-))) И 70-ый год.

01.12.2017 в 20:33BERG...man

:-)))))))  Шучу я. Да нет, какая медийность.  Просто, иногда, с юмором смотришь на всю эту суету.

 

01.12.2017 в 19:49Корней

У KOLLN будет, наверное, другое мнение о  моем 19.30. Только просьба к нему, не лови очередной дорожный кирпич-знак от модераторов. И так рекордсмен, в уходящем году.

01.12.2017 в 14:28..Бэн Джойс.

Не совсем понял вопрос...А так да,я за критику попов,когда они суют нос не в свое дело,сугубо государственное и светское...)А кулаком грозить небесам,дело безперспективное,никто же не будет кричать"я тебе покажу"не нравящейся ему погоде...)

01.12.2017 в 13:39guran

что хотелось бы сразу подчеркнуть

фундаментальную ошибку в посыле - они такие же как и мы едят такую пищу слушают такую же музыку и тд  поэтому конфликт надуманный

 

в коммунистической пропаганде был в свое время такой посыл - когда весь мир станет коммунистическим войн не будет ибо коммунистические страны не воюют друг с другом

потом был конфликт на даманском. вьетнамо-китайская войны. война вьетнама и полпотовской камбоджи

глобализм пакс американа оправдывался мзвестной формулой - страны в которых есть ресторан макдоналдс не воюют друг с другом.

в россии полно макдонладсов. на украине. в сша. в сербии. да везде

 

пропаганда мирового халифата говорит - весь мир станет мусульманским и все войны прекратятся. мусульмане не воюют друг с другом

тут вообще без комментариев

 

а умница артур шлезингер-младший в свое время сказал - даже если США станут коммунистическим государством - они все равно будут врагом СССР

геополитика первична

эта максима инверсивна - даже ставшая капиталистической - россия все равно враг америки

причем гораздо более лютый непредсказуемый и опасный враг чем комми-СССР

такая нелинейная логика

01.12.2017 в 13:42BERG...man

Nana Giorgadze  

Ураааа!  

Elizaveta Waliti  

Я только на Руставели и помню Лагидзе, меня в детстве туда часто водили. Думала, до сих пор там))

01.12.2017 в 15:13Корней

Л/ГРАД, не спорю, к нему лично тоже без претензий. О его ареале поспорю. На его напиток отреагирую "Поздно пить Боржоми!" Одно удивляет, сколько в округе РФ стран под дядю Сэма легли, причмокались. Тот успел и штаны свои только приспустить едва. Звёздно-полосатые, намеревался удобно и улечься. Да куда там, столп(б) демократии. Вот и наши либералы тоже в очереди толкаются. Надоел сам прием их: ложь, передергивание, умолчание. RT ведь ни за что, рекламный перебор заказчиков у них был по сравнению с некоторыми англосакс-СМИ. Ну понятно, 80-летней давности закон Сенат вытащил. А вся либерасня молчок, свобода слова, прессы… А тут даже лишение RTпропусков на Капитолий!

01.12.2017 в 19:35BERG...man

Я пришел. Вырвался из рук наркуш. Они пытали меня и требовали, чтобы я стал прогрессивным  активистом легализации травки.. Но я не дался. Потом, во время погони, чуть было не попал в засаду сексменьшинств, но, успел сменить курс, и ушел... Такие вот пироги! :-)))

01.12.2017 в 19:02..Бэн Джойс.

Саудия,Египет,Уругвай...Опять повезло...)Вот воспользуются ли...)

01.12.2017 в 19:03антип

Ничего группка саудиты, Египет, Уругвай. Надо выходить.

 

01.12.2017 в 19:15..Бэн Джойс.

А может не надо?)Там гишпанцы и потугезы ждут...)

01.12.2017 в 17:05Корней

Иногда не врубаюсь В ответы гордой нации. Из Кремля Леопольд-Песков мурлыкает «чрезвычайно… неясны действия Вашингтона». Лавров вышел из этой стыдобы: русофобией назвал, пока только англосаксов. Да чтобы не сказал кремлевский Песков, употребление слова «чрезвычайно» неприемлемо, даже по-мужски. Уйди с горизонта вместе с дочкой-космополиткой. Чего ВВП в нем не разобрался, в Пескове!? ВВП рядом держит аппарат УСБ ФСБ, уже на главные операции выезжает спецназ самого УСБ ФСБ!!! Ну, приехали! Как там нынче в ходу, кроме откатов-заносов и отбить. Вот как: " В цену вопроса заложить и мой интерес"

01.12.2017 в 19:43BERG...man

Корней,  наконец - то нашел твой вопрос. Отвечаю.

Господи, ты что, воспринял это -  всерьез? "Православное быдло" -  это же я стебусь над хихикающими, ты что, не понял?

 Нууууууууууууу.. не ожидал.

:-))))))

01.12.2017 в 19:41BERG...man

Алексей Мосинян

Замечательная новость! Наверное не было ни одного тбилисца, который не обожал воды Лагидзе, не "рекламировал" их среди своих друзей во всех странах и городах. Просто великолепно что будет возрождено это место и этот продукт. Вне всякого сомнения это еще добавит привлекательности туристическому Тбилиси.

01.12.2017 в 20:35BERG...man

Аттип,заходи в новый пост, я там даже до Пеньяроль и Мазуркевича добрался!

02.12.2017 в 05:09tiotia

Не поддавайтесь,Берг!

01.12.2017 в 12:19..Бэн Джойс.

Ну вот Берг,будет у вас свой"Поплавок",которым можно будет гордиться и ностальгировать...)Хорошее дело,традиции надо чтить.