Установлена причина драки и убийства в центре Тбилиси....О чем вообще речь?

04 декабря 2017, 09:50

Массовая драка в Тбилиси улице на улице Хорава возле школы №51 произошла из-за инцидента с пневматическим оружием, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Разборка между школьниками произошла в пятницу. В ходе разборки тяжелые ножевые ранения получили 16-летние подростки Леван Дадунашвили и Давид Саларидзе. Дадунашвили скончался до того, как его довезли до больницы, а Саларидзе — спустя сутки, в реанимации. К этому времени задержан один из двух обвиняемых.

Из материалов дела следует, что в пятницу утром во время перемены двух учащихся девятого класса Т.Ч. и А.С. в туалете школы №51 встретили шесть одиннадцатиклассников, один из которых направил на них пневматическое оружие. Это вызвало недовольство девятиклассников, что переросло в словесную перепалку.

После этого, один из старшеклассников сказал им, что встретится с ними за пределами школы. Девятиклассник А.С. позвонил своему родственнику, который тоже был несовершеннолетним, и попросил у него помощи, так как его "обидчики" были старше него.

В тот же день, но уже в дневные часы к школе подошел родственник девятиклассника. У школы находились также одиннадцатиклассники и порядка 15 их сторонников.

 
Чтобы разобраться в случившемся участники конфликта перешли на улицу Хорава и вошли в один из дворов жилого дома.

Словесная перепалка переросла в драку. Один из участников драки нанес несколько ударов ножом Давиду Саларидзе, а другой обвиняемый нанес два ножевых ранения в грудь и ногу Левану Дадунашвили.

Оба обвиняемых скрылись.

Представителям органов правопорядка удалось задержать предполагаемого убийцу Дадунашвили на следующий день. Ему уже официально предъявили обвинение по статье "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии", что карается лишением свободы сроком от 13 до 17 лет.

По аналогичной статье заочно вынесено постановление об обвинении в отношении второго злоумышленника, который нанес смертельные раны Саларидзе.

© Sputnik / Alexander Imedashvili
 

Второй обвиняемый скрывается. По информации прокуратуры, в случае, если его не удастся обнаружить в ближайшее время, он будет объявлен в розыск, однако из-за существующего в стране законодательства, следствие не может назвать его имени и фамилии.

Когда состоится первое судебное слушание не известно, однако в прокуратуре заявляют, что выступят с ходатайством об избрании заключения на время следствия в качестве меры пресечения.

Что же касается орудий убийства, то по информации прокуратуры, нож, которым был убит Саларидзе, изъят на месте преступления, а нож, которым убили Дадунашвили, принес в полицию свидетель, участвовавший в инциденте.

Нож ему дал обвиняемый, который попросил спрятать.

 
 
П.С. Уже и прокуратура дает оф.версию случившегося. В школьном туалете.. пневматическое оружие. У меня вопрос, вы знаете школу, куда многие старшеклассники не ходят с ножами???
 
Думать даже не надо! Есть проблема, она лежит перед вами! Педагогов и директоров замордовали представители НПО и вообще запрещают им, что бы то ни было по отношению к школьникам. Главное не травмировать, не обидеть.. ножичек заметили? Так молчите, а то министерство образования тебя же и выставит  дураком... И потом ножички -  это чепуха,  по мнению экс- министра многие проблемы из-за просмотра мульфильма "Маша и медведи" и даже грузинских сказок :-). У меня такое чувство, что у нас многие под кайфом, даже ничего не пробуя,  просто ..от рождения...
 
Хочешь выгнать плохого ученика из школы- не смей,  тут же набежит медиачелядь, правозащитники, НПО и заголосят... ребенка прессуют, травмируют, Грузия в опасности..  Тебе срывают уроки, выставляют в дураках, терпи... тебе же  бросают зарплату на пропитание, а у тебя дети, семья... терпи!
 
Тебе больше других надо?  То есть, педагогов я еще более-менее понимаю.
 
Но полиция...? Вопрос -  почему премьер-министр и парламент не  сделают заявления об ужесточении работы МВД?  Больше никаких вопросов... Почему не ставится вопрос отвественности МВД  за произошедшее?
А акции содидарности, свечечки, слезы.. это, конечно,  очень трогательно, и для телесюжетов -  хорошо. Но, а что... после них, что-то изменится??? Попов и церковь убрать к черту от всего этого, пусть даже не приближаются со своими нравоучениями, ничего это не дает, если власть -  импотент.
 
В течении месяца! Будь у Мечты воля, она бы все поставила на свои места и приструнила бы этих "крысенышей с ножами"!  ройдитесь по улицам, в каждом районе,  на каждой улице, все знают, где собираются малолетки с агрессивными позами, и пищащие всю ночь. Что, полицейские и по ночам едят пончики? Или..спят, наверное?  Или, у них такая мысль, ну, стоят ребята в три ночи, по 5-6 человек, общаются... Это же, типа, уличная академия...:-). За шкирку и привлекайте за "заточки " и "ножи", за курение плана -  только штраф, родители заплатят,  кстати, они постоянно выпивают... это тоже наказывается по закону, хотя..
 
Если у вас есть мозги, найдете в моем тексте и причину и следствие произошедшего и подобных явлений.
04.12.2017 в 17:01BERG...man

Не отбирала, а наказывала!

04.12.2017 в 15:10BERG...man

Везде по разному было.

04.12.2017 в 12:15BERG...man

Ну и почему за шкирку не берут гордыъ джигитов и не только, и пинком под зад не бросают  туда, куда надо?

Почему столько  хамства в самолетах и в поездах? Да потому, что власть не имеет воли, других причин я не вижу.

04.12.2017 в 15:08BERG...man

Не отобрать, а возбудить уг. дело! Снять директора, классного, дойти до министра образования, до мандатуров и патрульной полиции.

Этого будет достаточно!

04.12.2017 в 12:13BERG...man

Игорь, я  не буду сейчас про все постсоветское пространство, но, в Грузии  и в советское время "баловались". А сейчас речь о том, что у власти есть все -  чтобы это пресечь.  Все, кроме воли, кажется.

И я считаю Игорь, что нет никакого мужества таскать с собой заточки.. Но, они так не считают, те, кто носят.. И какой смысл, парень, которого они убьют был храбрым или нет.. их много, и они беспределят, и управы -  нет.

Только закон, который. ну.. мягко говоря, достаточно пассивен, я о блюстителях сейчас.

04.12.2017 в 15:16антип

Так и Россия себя позиционирует демократией.

04.12.2017 в 10:05BERG...man

В тексте я написал старшеклассники.. но, с ножичками и это неоднократно  говорилось в СМИ, нередко ходят и ученики 6-8 классов..

Ну, типа, для самообороны... Ну и представьте, если мальчик невоспитанный и буйный... во время обчной драки в классе.. разве из десяти случае  -  раз, он не может применить это..

Я в натуре. просто вообще не понимаю, почему все это не берется за шкирку????

04.12.2017 в 15:48ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, никто не против того чтобы полиция отбирала ножи и не важно является ли он холодным оружием или нет и штрафы - хорошо (так как чаще всего нож, признать холодным оружием проблематично) А, норма такая в з-ве есть? А как общество отнеслись к тому что их детей будут обыскивать на улице? Если даже по совершенному преступления из 150 очевидцев - свидетелей нет. Так. Что пока в обществе не созрел запрос на борьбу... Ничего не изменится. Гребаный т. 9
04.12.2017 в 10:28BERG...man

Тамо В.  

Знаешь, я и раньше говорила, насчет методов Мерабишвили с заключенными и ворами в законе. По мне лучше их будут утюжить , чем они будут утюжить простых людей. По-другому эту наглую и подлую мерзость в нашем менталитете не искоренить.  

Berg_man

Тамо, тут не соглашусь. И объясню- почему. Зачем утюжить, зачем мучать... Есть закон.. он, тупо и прямо прописан... И надо, ВСЕГО ЛИШЬ, его выполнять. За ношение холодн. оружия - статья! За обнаружение повторное - увольнение директора школа и классного. За первое - мандатуров. За ношение оружие, кроме статьи - огромный штраф. Все... больше - ничего не надо. Все очень просто.

04.12.2017 в 14:07BERG...man

Антип речь именно о том что надо иметь волю для того чтобы строго требовать собл закона. 

04.12.2017 в 15:06BERG...man

Если ты -  представитель полиции, если  2 часа ночи, если перед тобой галдящие подростки.. то, а что надо делать???

Стать на колени и сделать минет свободе выбора??? Я не понимаю, Антип, о чем ты сейчас???

 

04.12.2017 в 13:21антип

Да, молодость..Помню...Драки до первой крови, ногами лежачего не бить, двое в драке - третий в сраке.:-))

04.12.2017 в 15:09BERG...man

Сыкло -  то он, сыкло.. да если такое сыкло тебе или мне нож пსрнет в живот.. то что???  Что из того, что мы, скажем, в школе были правильными пацанами.. что? Сколько моих приятелей -  в доску правильных, сгинуло.. а всякие пиз-сосы... с  баблом и права качают... Что?

04.12.2017 в 12:54антип

Демократия... Единственный, кто смог победить организованную преступность в Италии был Муссолини. Это из той же оперы. Было бы тоталитарное государство, тогда было бы по другому.

04.12.2017 в 15:07BERG...man

Ну,  тут ты прав... в принципе,  да. Но, с другой стороны, а что,в России не так????

В самолетах всякие мудазвоны дебоширят,  пьянь на авто сбивает детей... алкаши горят, и горят их дети..

А где в этом случае -  полиция???

04.12.2017 в 17:01BERG...man

Причем наказывала -  по закону! Без поблажек.

04.12.2017 в 19:00теде

тут уже ничего не поделаешь..срочно учи своих детей ножевому бою..нужно секции пооткрывать...там научат тактике боя с вооруженным соперником..тренеровки платные..вот и заработает потенцивльный писнэсмэн с полтинником..

04.12.2017 в 13:07ОДИН ВОТАНОВИЧ

Отобрать ножи, это не решение проблемы. Подберут арматуру,палку,кирпич на худой конец. И,Игорь прав, мальчишки дрались всегда. Но во времена нашей молодости, считалось не приличным использование"оружия", тем более, что драки обычно происходили один на один. Отсюда вывод, необходимо перестроить сознание молодёжи + строгость(не отвратимость) наказания и не приятие обществом подобного поведения. Т.е. человек с ножом, мальчик-сыкло...

12.12.2017 в 00:01Игорь Сажин

Они в отличии от нас стремятся победить в любом случае, мы же стремились не победить, а отстоять себя и сохранить себя в такой ситуации был самым самым важным. Честь ушла... 

04.12.2017 в 14:22антип

Ну да, воля. Подъезжаешь к подросткам и начинаешь их обыскивать, а чё демократично. Нашел нож в тюрьму, забыл, подростков нельзя в тюрьму. Значит родителей на штраф развести. Нет уж, назвался груздем демократом - полезай в кузов, поступай соответственно. Везде свобода, втч на телевидении, в гомосообществе, везде. А так нельзя, если кофе с круассаном в центре Тбилиси, цэ Европа, а в других местах, где должны соблюдатьсчя свободы, цэ Азия. Так, что нко-ошники ведут себя последовательно, а вот остальные не очень. Хотите быть цэ-европой будьте ей.

04.12.2017 в 21:29Игорь Сажин

У власти никогда не будет все, никогда. Как-то давно, лет 20 назад к нам в лицей приезжали американские учителя и мы с ними говорили о проблемах педагогики в США. Учитель из штата Мэн жаловался, что главная проблема педагогики в США - это стволы и наркота в школе. Мы тогда это плохо понимали, мы тогда только вынырнули из СССР и были еще в восторге перед свободным миром. Но уже тогда я нашим учителям в частных разговорах сказал, что эти же проблемы ждут нас скоро, очень скоро. Вот и заходит. А что власть сделает. В школах в США решили ставить на входе рамки, что бы по объему железа понимать есть ли ствол у школьники или нет. Да, в этих школах насилие с оружием снизилось. Нам что тоже самое делать? Не знаю... 

04.12.2017 в 10:36антип

Надо или идти западным путём и терпеть издержки на этом пути,НПО, свободы, часто выраженные в гипертрофированной форме (тажа ювенальная юстиция), вступающие в противоречия с прежним, традиционном укладом, либо всё сворачивать. Нельзя быть немного беременной. А ножечки - это из прошлого, какой джигит без кинжала? У нас в РФ это прямо беда. Гордые джигиты очень любят ножечками размахивать. 

04.12.2017 в 11:19Игорь Сажин

Я учился в школе в 70-х годах, при СССР, ножи мы в школу не таскали, но было дело хвастались друг перед другом необычными ножами, а именно с наборными ручками, их обычно делали на зонах. Но за все время жестких столкновений никто не доставл ножи, это считалось слабостью. Если человек хватается за нож, значит он бросал вызов другой стороне и при этом знал, что проиграет, но у него не хватило мужества получить по морде. Сам я в драках почти не участвовал, все время говоря себе, что я действительно не имею достаточного мужества получить по морде. То что молодые люди выращиваются в культуре отсутствия мужества терпеть боль поражения, что бы это тебя выталкивала к будущим победами - это уже показатель сегодняшней культуры победы любой ценой.