Скандалы в грузинских СМИ... Между Западом и Россией...

22 декабря 2009, 10:05

Руководитель телекомпании «Маэстро» Эроси Кицмаришвили ( бывший посол Грузии в РФ и основатель телекомпании «Рустави 2»)  заявил о краже 45 тысяч долларов, предназначенных на развитие телекомпании.
По его слова  курьер с деньгами был остановлен в подъезде дома неизвестными, обыскан, после чего у него забрали  куртку и пакет с деньгами. Украденные деньги - 45 тысяч американских долларов, были одолжены им у бизнесмена Кибара Халваши ( также некогда директор «Рустави 2» -  человек Ираклия Окруашвили) и предназначались для развития телекомпании "Маэстро". Кицмаришвили обвинил в причастности к ограблению курьера "зондер-бригады властей".
МВД Грузии пока не делало комментариев в связи с происшествием.
Руководство телекомпании намеревалось обеспечить вещание новой передачи по интернету, чтобы ее могли смотреть на всей территории Грузии и за рубежом. В начале июля "Маэстро", на протяжении многих месяцев требующее выход на спутник, получило соответствующую лицензию, хотя по техническим причинам пока не смогло воспользоваться ей. Начало вещания на всю страну ожидалось с 1 октября.
Эроси в свое время создал реально одну из самых продвинутых телекомпаний  на постсоветском пространстве... Ничего подобного ни тогда, ни сейчас в Совке не было ( исключение НТВ периода Парфенова и не только).
Он сильный менеджер,  довольно умный человек и прочее... Но сейчас, это мое личное мнение,  я бы на него не поставил... Разумеется, если оппозиция усилится и станет реальной силой -  «Маэстро» тут же превратится в глашатая революции... грузины не любят эволюцию, любят революцию... пусть эволюционируют те,  кто  привык к роли аутсайдера,  таких очень много... особенно в Совке.  Без революций -  Грузии не стать частью Европы, возможно, я заблуждаюсь, но в предыдущем посте я написал, развитие Запада сейчас настолько стремительно, что медленным восточным или совковым  развитием их не нагонишь.
Но в том-то и дело, что Эроси и наша оппозиция ставят не на революцию, а на контрреволюцию. То же самое телекомпании оппозиции -   с их критикой Миши я полностью согласен, все правильно и по делу, но люди, которые в эфире телекомпаний критикуют власти реально ничего не предлагают, ну, или предлагают, только в завуалированных формах, возврат к союзу с Россией... Ничего не имею против России,  напротив, и не скрываю своих симпатий к людям и истории, и мне плевать, что там кто думает обо мне, но, нынешняя Россия опять приведет к власти в Грузии людей вчерашних, даст кормиться кланам, наша масса будет  социально чувствовать себя лучше... но это ведь мы уже проходили. Хочется прыжка, рывка, в глубине души чувствуешь, что это лишь желание, иллюзия  -  ресурса  настоящего, даже интеллектуального - нет,  что по настоящему идейных «западников» в Грузии от силы 2-3%, процентов 15-20% просто на бытовом уровне хотят Запад больше России, потому что презирают русских... и тянутся к более богатому и модному... ( почему презирают -  я об этом писал и могу  четко и правдиво написать, почему),   основная же масса -  она находится под  постоянным прессом СМИ. И вообще пока ни в чем не разобралась, кроме того, что живет плохо... придут русские, они против не будут, только надо их подготовить. Ну, а нацменьишства -  армяне, азербайджанцы, осетины, абхазы -  где-то больше, где-то меньше -  5-ая колонна... ( без обид, ничего обидного для этих людей в данном термине нет) -  вот вам и вся  грузинская диалектика....   и вся грузинская оппозиция, и оппозиционные СМИ... Да, СМИ президента -  то же самое,  никакой идеи, просто люди у кормушки... никакого либерализма, никакой свободы, чиновники! На такой Запад -  мне совершенно начихать,  это плохая подделка, и я даже не хочу слушать бредни, что все это приведет через 10 лет к гармонии... черта с два! Кто вам сказал, что через 5 лет Грузия не поменяет курс?  

22.12.2009 в 14:28BERG...man

Да, согласен, может быть и так... опять как при Эдике - ни туда ни сюда.. очень даже может быть.

22.12.2009 в 10:25pola

Обязательно поменяет, Берг, к бабке не ходи. И те же 20% , презирающих Россию, вслед за элитой начнут клясться ей в любви и братской дружбе.  Почему, кстати, Вы так привержены революциям и либеральным идеям? Что хорошего все это дало в свете истории ХХ века?  Думаю, что юношеский максимализм еще не перебродил в Вас и этим все объясняется.

22.12.2009 в 10:28nafta

Мне под 50 лет и я не понимаю как можно знать что есть Запад и как там самовыражаются люди и говорить что это не самое лучшее А что лучше та отвратиельная унизительная для думающего челавке ситуация как в России когда 90% людей -  рабы  боящиеся чтото сказать?

22.12.2009 в 10:30nafta

Нет не будут те презирающие я не хзнабю что думает Бергман они и в советское время презирали а клястья в любви это потому что народ такой что те кто клянется в люви к России ее по настоящему лююят? Армяне и осетины абхазы  любят РоссиюУлыбается  

22.12.2009 в 11:59nafta

pola чтобы делать выводы надо быть умным и уметь их делать Русским нужна Грузия Очень Она как богатый  человек готова дать большие деньги чтобы получить молодую красивую женщину

И потом Грузия всегда будет красавицей по сравненибю с теми уроджцами которые ходят в друзьях у русских и сами грузины об этом прекрасно знают

Многие друзья русских до сих пор мыться не научились и в их обществе противно находится и с чего вы взяли что мы так мечтаем обратно? Хотя многие хотя - этоа правильно сказал Берг

22.12.2009 в 12:21BERG...man

В прорыве нуждается человечество -  вот такие фразы мне как раз вообще не нравятся, они ни о чем... очень обобщенно и холодно... в прорыве нуждаеться и Молдова и Ингушетия и Франция... но они совершеннь на разных полюсах развития... ах да, молддоване молодцы, больше французов любят свои традициии:-)))))

22.12.2009 в 13:01pola

Nafte: Согласна с тем, что Грузия - красивая страна, а грузины - красивый народ. Но и Россия - очень красивая страна, а славянки постоянно занимают пьедесталы красоты на разных конкурсах и считаются одними из самых красввых женщин в мире.  Так что именно этим надо кичиться? А уж строить такой образный ряд для страны, которую могут купить как наложницу богатые страны - вообще не стоит. И оскорблять других по национальному признаку - тоже не стоит,  таково мое мнение.

22.12.2009 в 12:19BERG...man

pola мне кажется, никто не говорит о необходимости лепить по чьему-то образцу... вопрос в другом, что-то лучше для человека, а что-то хуже.. что-то лучше для ваших детей, а что-то хуже.. вы же не будете задумываться над тем, где больший простор для роста -  в манчестере к примеру, или в Нижнем Тагиле или например, в Аталанте или в Череповце?

Можно уложить... о каких ценностях вы говорите -  жрать плов голыми руками. или девицам ходить в вонючих шароварах...?

Или, когда какой-то пузатый ублюдок покупает 15 летнюю девушку за 50 баранов , как в Центарльной, и не только, Азии...

Pola -  многие ваши мысли мне нравятся, но есть вещи к которым мы подходим совершенно по разному.

Никто здесь не говорит, что США - идеал, ни в коем случае. Просто на данный момент, Штаты дают гораздо больше возможностей, чем республика Белорусь и если человек этого не хочет признавать, то просто не стоит дискутировать, чтобы не накалять страсти:-)))   

22.12.2009 в 12:54pola

Берг, дочитайте фразу до конца и тогда Вам будет понятен смысл того, о чем она и не будет так раздражать слово "прорыв".  Можете заменить его на слово "идея", которое ближе к революции. Речь идет о вполне конкретных , а не абстрактных вещах.   Если все согласны в том, что нет идеальной модели для всех, то над такой моделью (или моделями) нужно думать и делать это как можно быстрее.

22.12.2009 в 10:58BERG...man

Ну.. мне не под 50, конечно, но и не 20... когда у меня был юношеский максимализм... Пола, я очень многое перепробовал, имею ввиду движений и течений всяких... а сейчас во мне есть то, что наверное уже не уйдет...

А  чему я должен быть привержен, царю батюшке и местным управленцам? Кто-то показал мне более интересное и хорошо живущее общество?

Противопоставьте, плиз, хоть одну цивилизацию Западной?  Нет, не в плане идей... я капитализм не люблю, а в плане развитости, социальных благ и открытости..

22.12.2009 в 12:07pola

Берг! Не могу назвать ни одного государства в мире, с которого хотелось "сделать жизнь" как по образцу. Более того, думаю, что мир не может быть слеплен по единому образцу.  Человечество идет к своему идеальному качеству жизни разными путями и принимает как опттмальные разные формы правления. Кому-то нужна республика, кому-то монархия, кому-то общинный строй. Кому-то нужно больше экономических свобод, кому-то планового начала. Это, кстати, основная ошибка администрации США и их западных партнеров, когда они хотят навязать свою модель общественного устройства государствам, где такое устройство отвергается что называется "по определению". К чему это приводит, мы все видим.  Нельзя уложить народ в прокрустово ложе своих ценностей, отрубая ему голову, руки и ноги из-за того, что они не помещаются туда.Человечество в целом нуждается в прорыве в деле политического управления для того, чтобы обеспечить поиск не абстрактно идеального строя, а конкретно оптимального для данного народа.

22.12.2009 в 11:48pola

nafte:  Ну чтож, лицемерие и двурушие - не самые привлекательные качества. Поэтому я думаю, что наученные некоторым опытом, русские и не будут так радушно и открыто принимать эти заверения.  Особенно, если вспомнят то время, когда под руководством Джугашвили и Берия был осуществлен настоящий геноцид многих народов, населяющих Россию.  Об этом как-то "неполиткорректно" говорить, но, повторю слова нашего блогера - мне на это наплевать, это - историческая правда.  А насчет любви к России кого бы то ни было, могу сказать одно: Россия очень нуждается в том, чтобы ее руководители перестали заботиться о благополучии и безопасности других и стали всерьез  заниматься благополучием собственного народа.  А то взваливают на себя непосильную функцию спасителей от всяческих угроз, а потом это оборачивается гуманитарной катастрофой для России.

22.12.2009 в 13:05BERG...man

Пола, я всегда дочитываю до конца, особенно, если мне это интересно:-) Просто для вас эти вещи конкретные, а для меня абстрактные....

Есть  сравнительно  выгодна модель для всех... не может быть при роазвитом Западе государств, в которых грубо и по животному нарушаются элементарные каноны и права.

Мир идет к тому, что будет создана единая Федерация и общей полицией и общим парламентом... может, этого пока не понимают на  острое Науру или где-нибдуь в Скотопригоньевске, но это и не обязательно... там свое слово в истории уже сказали.

Не оябзательно считаться с чувствами  человека, который считает что дочь надо выдавать замуж в 12 летнем возврасте, и что ей вовсе не обязательно учиться.... с такими "цивилизациями"   нужно действовать активно, а не ставить туда своих людей, продолжать  весь этот животный бедлам, просто потому, чтобы эта территория была под тобой...

Потому я и фантазирую и пишу о всемирном парламенте и власти...

22.12.2009 в 13:38hunter

Не обязательно что мы поменяем курс радикально но и это может быть

Пола я часто видел людей которые говорят чем Запад лучше чем СССРУлыбается

22.12.2009 в 16:25pola

Хантеру: Согласна с Вами.  Всегда, когда в порывах радикальной перестройки выплескивают с водой и ребенка - плохо. Тутнедавно прочла интересный материал одного профессора-физика, работающего более 20 лет в Штатах. Он пишет о том, что там  уже построен социализм самого худшего толка и обосновывает весьма убедительно свое мнение. И еще пишет о так называемой "политкорректности", которая к примеру,  не позволяет назвать негра не только негром, но даже черным, а белого - белым,  и чем все это оборачивается для страны и других стран тоже.   Там были весьма эмоциональные комментарии из других стран, в которых тоже подолгу живут наши бывшие соотечественники.  Пишут о том же и очень хвалят, кстати, нашу систему образования, которая позволила им в конце концов неплохо устроиться и на новом месте. Вот такие дела...

22.12.2009 в 17:43lolita

Pola, согласна с вами. Стричь под одну гребенку всех нельзя. Невозможно искать и находить нечто такое, что бы устраивало всех.  Это "нечто" должно устраивать конкретный  народ, с учетом его  традиций, особенностей, культуры. Понимаю, что это очень сложно, но это правильно. Почему мы должны подстраиваться под кого-то, кем бы он ни был. Заимствовать лучшее-да! Слепо подражать-нет!

22.12.2009 в 18:35BERG...man

Лолита, вы не сможете заимствовать лучшее, не отказавшись от своего нелепого... которое часто масса считает каким-то грааалем,  за который необходимо цепляться..... что за традиции, какие...

Пола, мы уже беседовали об этом...  вы опять сравниваете Штаты с кем-то.... повторяю,  человек, который не видит разницы, причем огромной в плане свобод, в России и в Штатах, ее уже никогда не увидит... давайте жалеть бедных негров в руках этих сволочных мистеров-Твистеров...

Кто вам сказал, что Америка это рай, я просто пишу о том, что Россия аутсайдер в сравнении с Америкой в плане свобод и социальных условий... и в плане продвинутости и в плане вкуса и в плане... да  почти во всем....что перечислять... не надо перенимать, надо думать, что Россия может сделать, чтобы как-то приблизиться.

22.12.2009 в 20:55pola

Лолита, получается, что мы с Вами часто соглашаемся, мне это очень приятно.  Берг,  только не надо насчет продвинутости, особенно в "плане вкуса". У меня, например, был настоящий эстетический шок от того, как американцы одеваются, когда однажды я попала в разгар лета в центр Нью-Йорка. Это ужас что такое!  И уж никак нельзя сравнить его ни с российскими городами, ни тем более с Тбилиси, который всегда был (и надеюсь остается) законодателем моды и его жители отличаются врожденным вкусом.  А насчет негров можно сказать одно - их там дожалелись до того, что теперь они  успешно паразитируют на этой стране.  Я не сравниваю Штаты "с кем-то", а просто привела мнение человека, долго там живущего и знающего тамошнюю жизнь изнутри. 

23.12.2009 в 08:58BERG...man

Pola у нас просто обмен мнениями, я ведь  просто говорю, что думаю, не больше:-)

Так вот, в Москве и Питере, и по остальной России -  от силы 5% людей, которые в струе, то есть, расслаблены и свободны более- менее... допускаю, что процент молодежи в Москве и Питере в плане свобод перешегнул рубеж 10%...

Загнанность, зашоренность. вызубренность, закомплексованность -  она написана на лице совков, в данном случае россиян.

Тбилиси и сейчас остается и еще долго будет, одним из главных центров моды и стиля в Совке... Но это не остановит меня и я скажу следующее -  90% населения Грузии не  соответствуют даже близко западному, передовому стилю...  просто грузины, наша элита, выигрывает благородством лиц, цветом кожи, умением одеваться и прочее... наши соседи, опять-таки это мой взгляд, либо харизматические восточные народы, со своими понятиями о може и стиле и цвете, что вызывает постоянную улыбку у грузин, либо еще дикари в этом плане, которые только-только делают первые шаги... я говорю о большинстве!

И если Пола, вы не видите разницы в том, как ведут себюя люди в Англии и Франции, в Нью Йорке и в Риме -  и в Нижнем Новгороде и Твери -   или той же Москве -  это ваш выбор. 

26.12.2009 в 13:32beson

А кто у нас не говорил часто неправду?

23.12.2009 в 13:50nafta

Я не верю Эроси он слишком часто говорил неправду!