Трамп лихачит с Иерусалимом - его право! Грузия должна вести себя осторожно и не подставляться!

07 декабря 2017, 16:52

Еще до того, как Трамп подписал свой указ о переносе посольства в Иерусалим, я написал  об этом в материале: Трамп и Иерусалим, Керимов "в клетке", и Миша "в розыске" захватил помещение в центре Киева

В частности: "Зачем Трампу этот скандал с переносном посольства в Иерусалим? Если он, конечно, пойдет на это официально? Для болтушек и неучей, погуглите хотя бы, и убедитесь, что Иерусалим это далеко не только еврейский город.  Почитайте, как был создан Израиль, и что такое Палестина, ну, или хотя бы узнайте причину арабо-изральских войн, начиная с 1948 года. Поверьте, это надо знать,  чтобы иметь хотя бы малейшее понятие о предмете, о котором столько болтают.  И ответьте себе самим на вопрос, при всем уважении к евреям итд.. зачем все это Штатам? Суть моего вопроса -  не в том, кто прав, а кто виноват?   Вопрос прост -  зачем это Трампу?

И вот... уже читаю в российских СМИ:"В Грузии призвали правительство признать Иерусалим стлицей Израиля".

Депутат парламента Грузии от правящей партии «Грузинская мечта» Шота Шалелашвили обратился к правительству Грузии с открытым письмом и попросил признать Иерусалим столицей Израиля. Он сослался на соответствующее решение, принятое президентом страны — стратегического партнера Грузии (США).

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2354615.html

С одной стороны, в самом заголовке нет  прямого ляпа, с другой -  разумеется, он не совсем корректен и  даже, провокационнен. Но, повторяю, придраться сложно, потому что в заголовке  значится "в Грузии" -  то есть, фактологической ошибки не допущено!

Очень правильно, что премьер- министр Грузии Георгий Квирикашвили мгновенно ответил на эту "инициативу".

«Вопрос этот очень сенситивный. У нас будет обсуждение этого вопроса, и Грузия зафиксирует свою позицию, которая будет вытекать из интересов страны. Конечно, с учетом международной конъюнктуры и тех рисков, которые имеются в регионе. Еще раз подчеркиваю, я уважаю всех депутатов, но фиксировать такие мнения по таким сенситивным вопросам открытым письмом, тем более со стороны депутата от большинства, для меня — неприемлемая форма», — заявил Квирикашвили, комментируя журналистам просьбу Шоты Шалелашвили.

 

П.С.  Трамп, разумеется, накалил ситуацию на всем Ближнем Востоке, и его решение, имеет множество  вероятных сценариев развития. Здесь и султан попытается возглавить парад недовольных мусульман. Здесь и империя зла, которой очень хочется побольше "проколов" со стороны ретивого Дональда, которыми Кремль будет стараться воспользоваться. Здесь и Европа, тот же Париж, который выступил против... Здесь и ООН...Здесь много всего...

Но, повторяю, я Дональда не критикую, он -  лидер сверхдержавы и если  решил, то, теперь уже ходу назад нет, гни свою линию.  

А вот что касается Грузии.. то,  Тбилиси должен быть предельно осторожен. Да, у депутата Шалелашвили могут быть еврейские корни и понятно, что он таким заявлением  оказывает помощь своей исторической Родине.. Допустим, я понимаю это.

Но, есть партийная дисциплина и, есть интересы Грузии, парламентарием которой ты являешься.

Грузия в конфликте с Россией,  и, с самопровозглашенными республиками Абхазия и ЮО, у Грузии очень непростые отношения с Арменией. Снизу мусульманская Турция все больше и больше отходит от Запада,  Азербайджан, понятно, что мусульманский. Северный Кавказ,  в массе своей, тоже.

Скоро, даже не сомневаюсь высказажется по этому поводу и любитель громких заявлений -  Рамзан Кадыров и словесно "отхлестает шоумена" за такой поступок.

И вот, с учетом всего этого, не Грузии, уж точно, когда все молчат, а многие в Европе осуждают Трампа и США, вновь выставлять себя клоуном и выкрикивать что-то..

Научиться молчать и выдерживать паузу, поверьте, намного сложнее и умнее, чем научиться разговаривать, что часто, у политиков, перерастает в непрерывные совесные полюции и безответственность.

П.С.  Израиль, на мой взгляд, слишком надувает щеки,  и правда верит, что выигранные войны и многие фильмы о доблестной израильской армии итд, это реальность, а не поддержка США. ОК. Это их дело. Через некоторое время, уверен, у таких богатых и влиятельных стран, как США и Израиль, появятся сторонники и в Европе, но.. Грузия, учитывая ее географию и крайне шаткое положение, должна вести себя осмотрительно, и не обижать ни Израиль, ни исламский мир.

Потому что в данном случае,  все намного сложнее... и запутаннее, чем в пошлых комиксах про добро и зло.

08.12.2017 в 09:26BERG...man

У них, одна Родина?

08.12.2017 в 09:34..Бэн Джойс.

В Иерусалим надо ООН перенести,объявить зоной всемирного наследия,и навсегда решить эту проблему.

08.12.2017 в 09:44BERG...man

Ой Бэн Супер!    Точно также дмаю и я:-)))

07.12.2017 в 18:28BERG...man

Никодим, я думаю, что новому обострению никто не будет рад..

08.12.2017 в 01:07теде

буш старший был против развала ссср..и не црушник он...он политик который некоторое время вознлавлял цру..

 http://wiki.footuh.ru/doku.php/content:sklad:page007

08.12.2017 в 08:24BERG...man

Палестинцы и евреи... помирятся, потому что Трамп признал Иерсуалим столицей.. Большего бреда... от секты добра, мне, конечно, доводилось слышать, но и этот бред -  знатный..

07.12.2017 в 18:32tiotia

Ох,не оценили американцы Буша-старшего.А ведь самый умный американский  президент после Рузвельта.Не накосячил бы он как Клинтон или как сынок его.А с Трампом и сравнивать не хочется.

07.12.2017 в 22:12LeningradSKY

Дык они и так на иждивении Саудовской Аравии, ООН там номинально присутствует, а саудиты им там коммунизм устроили как было у Каддафи (он сам им много помогал, а они его предали). Глянь довоенные фотки - не отличишь от мирных, неразрушенных Триполи или Бейрута.

08.12.2017 в 09:37..Бэн Джойс.

У одного радикальные взгляды,на грани тюрьмы за экстремизм,а другой безпринципный подгавкиватель за хлеб с маслом.

08.12.2017 в 09:44..Бэн Джойс.

В смысле территорий исключительно ООН,без вхождения в иные территориальные государственные образования.

07.12.2017 в 18:44Nikodim

В америке почти 8 миллионов евреев учитывая их ресурсы и способность это очень сильный ресурс, но насколько я понял,могу и ошибаться большая часть евреев продуманные демократы снн голливуд ,мягкая сила ,демократия ,сорос ,открытое общество,а меньшая часть болеее взрослое поколение и выходцы из россии это ястребы ,в нью йорке откуда трамп ястребы и не все евреи рады таким ковбойским шагам даже в поддержку израиля

07.12.2017 в 18:18Nikodim

Читаю что многие Израильтяне сами удивляються ттакому подарку и не понимают для чего, кроме Нетаньяху и его партии,которое считаеться правым. Умрет еще пару сотен человек в противостоянии и успокоиться думаю, а россии очень повезло.что трамп президент америки, я представляю если бы америку возглавлял человек вроде буша старшего бывший црушник ,ушлый продуманный ,учитывая возможности сша,какой бы он урон нанес России реальный и заложил основы для дальнейшего наступления

07.12.2017 в 18:31khgkjhgkjhgkgkg

по моему оч умный продуманый шаг трампа

 1 муслимы радикализируются но всем плевать 

2 удар по россии и грузии  по турции и турции придется делать выбор либо америка либо тапочники и халифат выбор очевиден )

3 у европы повод прекратить нашествие бешенцев и усмирить либералов к  которым у трампа особые отношения )))

4 тероризм уменьшится муслимам покадут их реальное место в мире 

мнение исраиля никого не интресует

07.12.2017 в 18:58Корней

Выходки Трампа - «дымовая завеса» перед амер. «глубинным гос-вом. Он реализует программу по «возвращению Америки американцам». Возвращает капитал с бирж на службу производству. Налоги для отечественных предприятий с 35% до 20%, таможен. реформа. Рез-т – нерентабельность амер. бизнеса за рубежом , возврат предприятий в США

08.12.2017 в 09:31..Бэн Джойс.

В том,что оба мне ужасно неприятны...))Что даже кушать не могу...)

07.12.2017 в 17:40BERG...man

Алексей Мосинян  

Не стоит Грузии портить отношение с исламским миром. Ой, не стоит. Тем паче что Россия в противном случае получит еще один неплохой аргумент в своем противостоянии.    

Berg_man  

Абсолютно верно. Заявление Дональда Трампа по Иерусалиму не способствует ближневосточному урегулированию, оно вызвало острую реакцию среди палестинцев и существенно осложнило ситуацию в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что данная позиция президента США приводит к расколу среди международного сообщества, далеко не все с ней согласны.Источник: http://rusvesna.su/news/1512655035

07.12.2017 в 18:28BERG...man

Что касается трампа, и устраивает ли он Россию? Думаю, он намного больше устраивает Россию, чем Хиллари. это даже не обсуждается.

07.12.2017 в 18:33BERG...man

Gela Gvarishvili

в США, поддержка со стороны истеблишмента с еврейскими корнями означает многое, если не все. Сейчас это поддержка Трампу необходима. Практика поддержки Израиля во всех его начинаниях, скажем так, является "визитной карточкой" республиканцев во все времена. Это обоюдовыгодная стратегия, а проблемы которое возникают вследствии таких решений, затем решаются при помощи Госдепа. Конечно вы понимаете, что я упростил что-то, но главная мысль такова.

07.12.2017 в 20:08BERG...man

Риски? Их ты совсем не видишь? Может, их нет?

08.12.2017 в 08:49..Бэн Джойс.

Вчера Джемаль тоже это приветствовал,с перекошеном от злости лицом,и полными ненависти глазами...Представляю как этому рады такому премирению палестинцы,если этот призывал к вооруженному противостоянию...)

08.12.2017 в 09:25BERG...man

Ну а.. кули :-)

07.12.2017 в 17:41BERG...man

Gela Gvarishvili  

Berg_man, решение Трампа, в первую очередь, продиктовано внутриполитическими проблемами и направлено на укрепление своих позиций внутри США.

Berg_man  

Гела, ты считаешь, что то, что сейчас творится после этого фортеля, укрепляет позиции Трампа в США????

07.12.2017 в 20:08BERG...man

Ну да.. я вообще думаю, что Штаты, если бы захотели, могли бы принять Израиль, как один из штатов.

07.12.2017 в 18:45Корней

Ровно 70 лет назад не без Сталина «повивальной бабкой Израиля» стал Г. Трумэн, баптист, чел. Ротшильдов (израильтяне прозвали его «новым Моисеем»). Теперь вот Трамп с Иерусалимом палку перегнул, статус-кво никому ведь не мешало. Получается «вызываю огонь на себя» radical-moslems, а датские карикатуристы и Шарли Эбдо отдыхают.

07.12.2017 в 20:07BERG...man

Согласен. Существует мнение... что и сам либерализм, в какой-то степени, их изобретение :-))

Голливуд, ясное дело, сильное еврейское и гей-лобби.

С этим, согласен, Никодим. Но, а риски... риски разве не достаточно сильные.. понимаю, что на мусульман Штатам, по большому счету, плевать.. Но,  империя зла и Европа  это будут использовать, каждый по своему, в своих целях.. Хотя, и это может показаться пустяками, в принципе, если уверен в своей силе.

08.12.2017 в 08:14..Бэн Джойс.

Конечно лихачит.Это внутренние разборки евреев с арабами, статус города сейчас,если не устраивает обе стороны,так хоть открытых столкновений нет.Странная позиция палестинце,кгда вопрос касается денег,так они шкурку на грудях рвут,типа мы тоже израильтяне,а как Иерусалима,так мы палестинцы,и гусь свинье не товарищ...)Тут нужно решить,кто вы,умные или красивые,или Израилю нужно снимать их с довольствия...)

08.12.2017 в 10:31теде

хм..))

а чьи ножки ел весь союз?

ему не было смысла скрывать свое мнение по поводу развала ссср..сказал бы что мечтает развалисть союз и ничего бы ровным счетом не изменилось....он говорил что русских нельзя дожимать..что они обязательно вернутся и тогда будет значительно хуже...

почитай уж ссылку...

07.12.2017 в 18:32BERG...man

Олег Лобов  

Да, это укрепляет позиции Трампа - поскольку нравится близкиму к демократам еврейскому истеблишменту и нравится традиционно жёстким республиканцам. И ещё -это выполненное предвыборное обещание. И вообще больше внутриполитическая история.

Berg_man

Олег... еврейский истеблишмен, пардон, это далеко не вся Америка... Согласен, евреи ближе к демократам, но.. Трамп, вроде, "республиканец" :-) Ну, посмотрим.. может, это выверенный ход.. но, все-таки постоянно нстраивать многих "своих же" - против себя, по мне, как-то...

08.12.2017 в 08:23BERG...man

Ага, точно:-)) Он так сказал, помню..  но делал все, чтобы это проиошло как можно быстрее.

07.12.2017 в 21:34Корней

С 1967 г. население Зап. берега и Газы выросло с 450 тыс до 3,3 млн, на 47% оно состоит из детей и молодежи в возрасте до 15 лет. Нет у палестинцев проблемы как выжить. О нем заботится Агентство ООН по палестинским беженцам и занятости. К числу беженцев причисляются не только «классические», но также и все их потомки. *///*   Полное иждивение. Небольшие, но регулярные пособия, питание, образование, медуслуги, жилье. Их забота – как бы заполнить досуг, их энергия на разрушение. США и ЕС (их взносы соответственно 31% и 50% фондов Аг-ва ООН) фактически увековечивают ближневосточную проблему и вольно или невольно науськивают палестинцев на Израиль. Трамп-бизнесмен хочет, ч/з нынешнюю бузу перебросить палестинцев на иждивение мусульманских гос-в (7% сейчас этой помощи).

08.12.2017 в 08:43..Бэн Джойс.

Как до этого раньше не додумались..) Все гениальное просто)Признал столицей,и наступил мир,а то что опять движухи начались,так просто палестинцы своего счастья не понимают,или так своеобразно выражают радость...)

08.12.2017 в 09:25BERG...man

Бэн, а что общего у шевченки и джемаля... ?