Иран - Южная Осетия? (Грузия - Россия)

17 декабря 2017, 09:49

На грузинском политфоруме обсуждается заигрывание Ирана с непризнанной республикой Южная Осетия, и заявление посла  этой страны по поводу НАТО: https://forum.ge/?f=29&showtopic=34993849

Один из комментаторов замечает, что все бы ничего, но, Иран -  это далеко не Науру, как бы нам этого не хотелось.

Теперь от эмоций, к первоисточнику: Посол Ирана в России Мехди Санаи заявил о заинтересованности своей страны в налаживании сотрудничества в области образования и науки с Южной Осетией, сообщает ossetia.news.
Высказывание иранского дипломата прозвучало в ходе Международной научно-практической конференции «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».
Слова посла дополнил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отметивший, что Южная Осетия является государством признанным Россией и это отдельный предмет для взаимоотношений стран.

Посол Ирана выразил и свое мнение относительно вхождения Грузии в состав НАТО.
«Конечно же, все страны являются независимыми, и они действуют в рамках своих национальных интересов, но мы в качестве крупной региональной державы заинтересованы в том, чтобы ни одна страна из нашего региона не вступила в НАТО. И если посмотреть вокруг себя, на Ближнем Востоке присутствие НАТО не приносило никаких польз, никаких выгод туда, куда они так сказать вступают», - сказал Мехди Санаи.
Перспективы налаживания сотрудничества с Ираном в области образования и науки в течение многих лет обсуждают и в Южной Осетии. В Юго-Осетинском госуниверситете в 2009 году был открыт осетино-персидский факультет, готовивший специалистов по ирановедению, история и культуре Ирана, лексикологии персидского языка и другим направлениям.
Более того, на уровне посольств прорабатывался вопрос о направлении студентов осетино-персидского факультета на стажировку в Иран.

 

 

 

П.С. Я не уверен, что посол Ирана в России сказал именно так. Но, если источник точен, то, с одной стороны, ничего страшного не произошло, современный мир, его инфополе, напичканы различного рода заявлениями. С другой стороны, Грузия, даже при том, что "западнампоможет" считает ее главным союзником итд, оказывается в не совсем понятном и комфортном для нее кольце стран. Российский Северный Кавказ, непризнанные Абхазия и Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Турция... и совсем недалеко, Иран (который не Науру)...

То есть, главные по влиянию, Россия, Турция и Иран. Запад, как таковой, присутствует серьезно только в Грузии. Если представить гипотетически, прозападный майдан в Армении или в Азербайджане, то, конечно, ситуацию серьезно изменится! Даже если бы в Турции в прошлом году удалось, многое бы, наверное, развивалось по другому.

Конечно, не думаю, что Иран будет портить отношения с Грузией из-за Южной Осетии. Но, если слова о НАТО - правда, а Иран и не скрывает, как он относится к НАТО, то, разумеется, эти слова в копилку РФ.

Понятно, что грузинский МИД свяжется с Тегераном, вопрос будет оф. закрыт и все такое. Но, тот факт, что Грузия находится в кольце стран, мягко говоря, далеких от "западных ценностей" и лояльности к Западу, разумеется, так или иначе, имеет серьезное влияние.

П.С. Турция Эрдогана, на мой взгляд, это, мягко говоря, совсем не та Турция, которую мы помним еще 10-15 лет назад

17.12.2017 в 12:40BERG...man

Ну, и я пишу, что здесь все очень сложно, и  в реальности, мало соответствует  басням болтушек

17.12.2017 в 13:19Корней

БЕРГ, удается тебе пену полит-либер-болтушек осадить, и даже нередко. Профи. Бывает в инетконтекте тебя цитируют наряду с груз. МИД-заявлениями. Прошу убрать из приемов журналюг немыслимые параллели между быдлячеством, православием и пр. У крещеного, и покрестившему своих детей должна быть самоцензура на стёб.   

17.12.2017 в 12:42BERG...man

стеолтенберг -  вообще никто. Для меня НАТО -  это Трамп и США. И если кто-то думает, что НАТО это что-то другое, ну.. пусть думает.

Для меня НАТО -  это США, в первую очередь. 

17.12.2017 в 14:54Корней

Тио-Тиа сан и ЯдрЁна МатрЁна! Между свистом пуль, завыванием снарядов, особым ГЫканьем ГАличан удаётся ли вам по англо-бурски уворачиваться и отплясывать «аману-кукарену». Послушайте-посмотрите, и в душе что-то успокоится: https://yandex.ru/video/search?filmId=10054079613628920228&text=амана%20кукарена%20шалалала&noreask=1&path=wizard&reqid=1513500000146279-1177116311974254354872589-man1-3522-V

17.12.2017 в 10:33Корней

«Здорово, отцы!» - «Давно сидим». И т. Сухову стали понятны аксакалы. Принципиальность не должна переходить в дурковатость. Не существует у некоторых аксакалов готовности к компромиссам. В психологии есть тчк. зр., что у зрелых мужей всегда есть варианты в ответе на любой вопрос, у молодых же «первое пришедшее на ум». Из-за упёртости старшого бывает и мухаджирство. Что-то похожее было у цыганского барона на индийской прародине. В чреде подобного случилась и трагедия по итогам Кавк. войны. Победители были милостивы даже в силу христианской ментальности. 

17.12.2017 в 17:39Корней

ИГОРЬ, в нынешней обстановке ты веришь в ценности понимания Западом!? Ты еще добавь о крепких раздумьях Западом о путях цивилизации и прочее. Сбрось розовые наив-очки. Пример из актуала - Ага, победа в Сирии, как бы не так! Лагерь беженцев в сир. Эль-Хасека, амер. инструкторы пестуют «Нов. сир. армию» из «разгромленных» 750 игиловцев пополам с аннусровцами» Израиль велел «не быть Асаду» и пожелал удач во взаимоуничтожении moslems. Крепкую занозу персимперцам. Берг, верно ставит вопросы по Ирану.

17.12.2017 в 15:32Корней

БЕРГ не против иного "бенефиснечанья" на его ветке. Подхватываю эстафетную от Бена, Гурана, несть числа. Актуал такой. Вот и Борис Джонсон вчера провел параллель Запад vs  Рос. как Спарта-Афины. Его запугивают водкой, хакерами и медведями перед визитом в Москву. Он пуглив как Чайковский, увидев мышку. Эпатажность брит-мид-главы можно объяснить и по Фрейду, и по [...], в частности.[...].  Понеже (стар.-слав. поскольку) мужикам ведомо только неповторяемость разового [...], то и страхи, и логику всяких джонсонов не дано понять.

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

17.12.2017 в 17:02BERG...man

Игорь, и я подумал ровно то же. С другой стороны, персы очень осторожны всегда.

Иран не слабый игрок -  да. Но, он вряд ли пойдет на какие-то серьезные шаги, в любом случае,  мы наблюдаем столкновение Россия -  Запад.. где Россия должна надеяться, прежде всего, только на себя.

 

17.12.2017 в 14:09Корней

Берг, иной раз хочется всем зажатым в геополитике слонов посоветовать выход из положения. Пример, предтечей хита  «амана кукарена шала-ла-ла» было веселое уворачивание от пуль  в англо-бургской. Грузины – ребята мелодичные, придумают что-то своё.

17.12.2017 в 15:46BERG...man

:-)))) Корней, я хотел уже сегодня написать про это. Очень  интересные параллели, что с одной, что с другой стороны, но, напишу попозже.

17.12.2017 в 11:05Корней

<БЕРГ, к тому клоню, что восток дело тонкое, (ну вот и помянули Петруху). Груз. власти – протекторат супостата мирового порядка. Находится географически между стран, мыслящих о мире не «однополярном». Оттоманы, русимперцы, персы и вдруг амер-кантри-мьюзик попискивание в центре их общения. Так что, умный делает выводы. Вот в фауне, конь лягается, слон затаптывает всеми ногами, жираф тоже, передними, хорошо боксирует кенгуру, нокаут задними… Выбирать мудро надо, все взвесив на весах истории отношений.

17.12.2017 в 16:45Игорь Сажин

Заигрывает Иран не с ЮО, а заигрывает с Россией. Они понимают, что если показывать ЮО хорошее отношение, то это, прежде всего, одобрит Россия, которая находится в очень сложном положении с ЮО, с Абхазией, с Приднесровьем, с Донбасом. Что бы в игре слабая карта набирала весь, надо что бы в слабую карту начали верить как в сильную не только вы как главный блейфующий, но и остальные игроки за столом. Первый "пас" от одного из игроков, это усиление уверенности остальных, что у вас о-го-го какие карты. Когда пасует сильный игрок, остальные как завараженные тоже подчиняются. А Иран - не слабый игрок. 

17.12.2017 в 17:12Игорь Сажин

Нет ни какого столкновения России и Запада. Если бы было такое столкновение, то все бы выглядело по другому. Мы тихой сапой идем туда к столкновению, но оно может не случится. А что же есть? Есть столкновение внутри международной системы сложившейся после 2 мировой войны. Есть разное понимание будущего. Одни видят его так, другие так, вот и идет спор, каким же путем идти мировым отношениями. Пока отношения выглядт так. Одни говорят, мы знаем куда идти - идите за нами. А другие говорят, что вашу путь не правильный и нам лучше идти по другому пути, но мы его плохо себе представляем, но уже знаем, что мы точно делать не будем. Т.е. возникла сложность по основным ценностным договоренностям, но столкновения пока нет. Пока есть игра. Но правила, по которым ведется игра более менее соблюдаются. Присмотритесь. Россия очень часто отвечает на вызовые похожими действиями, но так как Россия это понимает. В ценностях рассхождения и либо оно углубится и тогда пойдут разные пути и тогда реально возможно столкновение. Либо опять удасться договориться о ценностях, как это удалось после 2 мировой. Заплатим определенную цену за эту договоренность, конечно людскими жизнями и опять некоторое время будем верить в мировые договоренности. 

17.12.2017 в 17:11Корней

БЕРГ, к твоему 15.46. Мониторинг и выжимки актула, конечно, за тобой. Кто б предположил, что чудачества фристайла перерастут в такой креативный вид спорта. Вот и твои сальто-мортале блогера не только креативны, но и мастито-плодовиты. А кёрлинг пусть останется за дамами на этой ветке. Эка невидаль, швабрами орудовать. Ну а чем иначе у азиатов на зимн. олимпиаде копилку медалей пополнять!?

17.12.2017 в 13:36BERG...man

:-) Спасибо, Корней. 

И я крещенный и дети мои:-) В православии, разумеется.

И правда, тогда я потролил секту добра, но, буду впредь внимательнее.

17.12.2017 в 18:04Корней

ИГОРЬ, еще пример.Все воевали против всех в Югославии. Хорватам помогали Германия, Австрия, Ватикан, сербам — Россия и Греция, а мусульманам — весь исламский мир («помощь сородичам»). Случилась, однако некая «цивилизационная аномалия». Амеры внезапно начали помогать именно moslems. Т.е. США стали единств. страной, нарушив цивилизационную модель - помогать «не своим». Это не «эксцесс исполнителя», а глобальный интерес. Так что какие там «ценностные договоренности, сложности в понимании»… о чем твоя «печаль-кручина», Игорь!? 

17.12.2017 в 18:49Корней

АЛЕН. Верно, что теперь персам и РЮО интересна, когда амер. инструкторы так прочно и давно обосновались в Грузии. Ты вправе мотивировать Иран на большее сближение, только поделись с ними парочкой патентов. Еще как клюнут! Технологии они и бедуинам интересны при должной промоушн. Кстати, тебе технарю будет интересно о косм. носителях в РФ,проблемах: https://zhartun.me/2017/12/artefakt.html#more-9349

17.12.2017 в 12:21Корней

Всяким амер. марионеткам Лавров подсказал выход из неловкого положения: «Пусть не лезет к микрофону» (это генсеку НАТО). Столтенбергу велено амерами сообщить, что альянс утроил численность сил быстрого реагирования (40 тыс. чел.). Легализация плацдарма vs РФ в Прибалтике. Уверен что-то, будут они и в Очаково. Всё под лозунгом противодействия «киберугрозам». Отныне в доктрине «Бильдерберг-клаба» - это 100%-й «казус белли». Все как на ладони, хироманты и не требуются.

18.12.2017 в 09:56Игорь Сажин

Ценности высвечиваются только в ресурсных затратах. Куда больше ресурсов бросают так и ценность зарыта, ну или хотя бы интерес. Ценности есть во всех сообществах, не было бы ценностей, не сложились бы долговременные сообщества. Даже банды, когда создаются имеют лишь интеерсы, но если они складываются на долгое время, то там возникает объединяющая ценность. Так что ценности есть у всех сообщиств и попытка объявить отсутствие ценностей как признак плохого сообщества - это опасная попыкта. Мне помнится в истории уже были такие случаи. Помнится Гитлер, когда наступал на Россию орал о том, что это варвары и что у них нет ценностей, кроме навязанной им коммунистической заразы, которая никогда ни кого не сплотит и надо только ткнут этот колос на глинянных ногах и он развалится. И что оказалось, оказалось ровно обратное. Оказалось, что ценностей сплачивающих людей разной национальности, очень много. Так что лучше себе не лгать. Помнится Суворов говаривал, что по поводу своего противника лучше себе не лгать, а то проиграешь.