Афины, Спарта, Лесбос, Трамп, евреи vs турки- Иерусалим, Киев и Грузия. Чингисхан!

18 декабря 2017, 10:12

Очень много всего было на выходных,  выделю лишь  то, что осело у меня в голове на сейчас...

1. Довольно забавная пикировка произошла между министром ИД Великобритании Борисом Джонсоном и "фурией" российского МИД Марией Захаровой.

Джонсон сравнил Запад с дреними Афинами, а Россию -  с древней Спартой. На что Захарова почему-то вдруг решила ответить, и  провела аналогию Британии с островом Лесбос :-)

«Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрел глава Форин-офис, может завести его еще дальше, и в один прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос».

Про то, что Россия никогда не была воинственной страной, я, мягко говоря, все-таки не соглашусь... с Марией:-) Понятно, что гигантскую империю не могли создать пацифисты и различного рода фильки и кольки..

Реально, выглядит смешно и нелепо, когда Россия пытается доказать кому-то, что она абсолютно не воинственная. Если это хитроплан какой-то.. ну, тогда ладно, хитропланьте дальше:-)

 

2. Турецкий султан не на шутку  раскричался,  и сыпет грозными заявлениями. Сейчас Эрдоган пытается вновь возглавить парад мусульманских стран, обиженных Западом и Израилем.

Эрдоган предложил признать столицей Палестины -  Восточный Иерусалим.

Мой совет болтушкам и  активистам добра.. прежде, чем традиционно тявкать, что это бред, и Иерусалим всегда был еврейским:-)),  погуглите хоть немного и почитайте, как создавался Израиль, кем, на каких территориях, и с какими обязательствами.. Понятно, что вам это не поможет, но... попытайтесь:-). Немного и про Палестину почитайте, что это такое вообще.

Израиль, не мог не надуть щеки, и он их надул!

Экономические отношения с Турцией нужно пересмотреть, заявил глава минобороны Израиля Авигдор Либерман.

На своей странице в Facebook Либерман заявил, что «все последние месяцы президент Турции Эрдоган использует любой повод для откровенного подстрекательства против еврейского государства».

Министр призвал к пересмотру отношений с Анкарой. В частности, он высказался против «строительства газопровода из Израиля через Турцию в Европу». По его мнению, этот проект окажется «большой стратегической ошибкой», если «вентиль газовой трубы будет в руках Эрдогана».

Ну... судите сами, кому выгоднее всего ссора между евреями и турками.

 

3. Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в ходе которого поблагодарил американского лидера за информацию ЦРУ о террористах, готовивших взрывы в Петербурге, сообщили в Кремле.

«Президент РФ поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города», – передает РИА «Новости» сообщение Кремля.

Президент России заверил, что в случае получения информации о террористических угрозах в США российские спецслужбы «безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам».

П.С. Это -  хорошая информация! Без всяких соплей о добре и зле! И  американцы, конечно,  молодцы. Так надо действовать всегда и всем.

 

4. В Киеве продолжается срамное шапито, одним из  массовиков -  затейников которого является экс-президент Грузии Саакашвили. Я комментировать ничего больше не буду, ибо, брезгую всерьез прикасаться к  пошлейшему  трагифарсу!
 
Для меня, происходящее там, это падение как человека, так и тех, кто не понимает, что за позор происходит в Киеве и вообще, на Украине.
 
Что касается Грузии непосредственно, то, заинтересовала информация о том, что в Сирии убит влиятельный полевой командир – из Панкисского ущелья.  http://www.interpressnews.ge/ru/politickru/100291-2017-12-18-06-37-41.html
По информации, в сирийской провинции Хамас погиб панкисец Георгий Куштанашвили, он же Салахуддин аль Шишани. В Сирии он сражался против сил Башара Асада.
«Куштанашвили в свое время был членом группировки, созданной Тарханом Батирашвили - Джаиш аль-мухаджирин валь-Ансар, а после перехода Батирашвили в халифат – ее командиром. В конце концов, он покинул группировку из-за конфликта, однако продолжал борьбу против Асада. В конце он сражался в рядах крупного оппозиционного соединения Хайят Тахрир аш-Шам. Куштанашвили был одним из его командиров».
Куштанашвили является одним из выживших Лапанкурской группы.

Понятно, что эта информация может быть вскоре опровергнута, как это часто бывает, но, в любом случае, власти Грузии должны быть начеку, понимая, что десятки мужчин из Панкисского ущелья, реально, воюют в Сирии.

Ну и нашел монгольскую версию Чингисхана, которая мне понравилась... Оцените, по мне -  в ней есть что-то настоящее

 

 

18.12.2017 в 11:16BERG...man

asrhayader

 

в той войне между афинами и спартой увы победили агрессоры оккупанты. но бландинку этому в школах не учили     berg_man   Ну да.. ты о какой "бландинке", кстати, .. о Борисе или Маше?
18.12.2017 в 11:59BERG...man

Подумал об этом, да... ты прав!

18.12.2017 в 14:06BERG...man

Ну да, все так.

18.12.2017 в 12:46Корней

Ихваном является и Эрдоган с пантюркистским оттенком и курдским геморроем.  Либерман-заявление трактовать можно многопланово: ОИС, ЛАГ за объявление Иерус. палестинской столицей, Эрдоган друг ХАМАСа с Ханией, ровно у него с Хесболлой-Насруллой. Ну, а главное задружил с Ираном, Рос, смирившись с Асадом. А США с ИЗР. позарез игил-партизанщина в Сирии нужна. Без Семёныча Багдасаряна не разобраться.

18.12.2017 в 16:37BERG...man

ОК. И здесь -  своя логика и своя правда.

18.12.2017 в 15:22tiotia

"В разное время территория Комарицкой волости входила в состав польско-литовских княжеств,а после Смутного времени окончательно вошла в Российское государство.Эти края,как и родина Разина и Пугачёва славились свободными нравами и бунтарским духом.По мнению историка-краеведа Г.М.Пясецкого русская народная песня "Комаринская" "Ах ты,сукин сын комаринский мужик,не хотел ты свойму барину служить.." - осталась памятником измены комаричан Борису Годунову не только как государю,но и как своему помещику-барину."(с)

18.12.2017 в 16:11L.on

тетя, Россия никогда не переставала им быть. Сегодня Россия трансформируется из просто военного государства в военно-торговое, о чем свидетельствует конфликты на Украине, в Сирии. Если бы Вы были хотя бы на половину правы - Киев был взят в 2014 году, а Порошенки и иже с ними лес валили, да золото мыли бы на Колыме

18.12.2017 в 11:17Корней

По результатам войн Росс.империя прирастала территориями, спору нет. БЕРГ, на твоем ареале война РИ с Персией 1804-13 г. имеет особое значение; вхождение в Россию Вост. Грузии и Сев. Азербайдж, Имеретии, Гурии, Менгрелии и Абхазии. Ну и наш ВМФ на Каспии утвердился. Кавказская война только плюсы vs  Турции и Англии. Но когда масон Павел I-й задумал еще на Индию поход (vs  англ. колонии), придушили беднягу. Павел и Наполеон возомнили, что вдвоем они ничем не хуже одного Ал-дра Македонского, да еще и рывок из Персии. Не было агрессии в Ливонской, Грозный-Казань, Ермак-Сибирь (оттель грозили нам). И всюду самоотверженность казаков, приятно осознавать себя их потомком.

18.12.2017 в 12:38антип

Если трактовать термин воинственный, как желание решать геополитические проблемы военным путём, тогда да. 

18.12.2017 в 11:05BERG...man

Турция хочет стать лидером хоть где-то... надоело Эрдогану слушать от полячков и словаков нотации. Мне так кажется.

18.12.2017 в 11:04BERG...man

Горчая кровь и прочее.. это скорее эмоциональность, агрессивность...

Ну да, афганцы поинственные, а русские -  нет.. Ну ладно :-))))

 

18.12.2017 в 15:35BERG...man

ОК Антип. Я считаю, что это -  вопрос трактовок и я соглашаюсь с тобой, чтобы Россию можно назвать военным государством в большей степени, чем воинственным. ОК. Не вижу проблемы.

18.12.2017 в 11:21антип

Агрессоры-оккупанты - это как посмотреть или с какой стороны смотреть.:-)

18.12.2017 в 11:46Корней

Лесбос у британцев по Захаровой 2-кий смысл возможно. Как главн. перевалочн. пункт мигрантов в ЕС из турецк. лагерей беженцев. Смею предположить, что она копнула глубже в историю как и глава Форин-офиса, то гею БОрису неприятно слышать о женщинах,  тем паче о лесбиянках

18.12.2017 в 12:00BERG...man

Было, глупо спорить, что просили.

18.12.2017 в 11:20BERG...man

Павла придушили по многим причинам:-)) Но, да,  английская версия популярна. Павел все равно был не жилец.... слишком чужой для русского двора.

Хотя, и сынок его, по мне, слишком преувеличен в доблестях и прочем.. Александр, на мой взгляд, был слабым правителем, просто, ему повезло, что страна была сильной.

 

18.12.2017 в 14:24L.on

Личная отвага, мужество и воинственность нации (государства), по-моему, разные. Кавказцы, имея отличительные личные качества, которые ценились на рынке наемников со Средних веков, за последние 2000 лет не создали ни одной подлинно воинственной наций (государства). Слова Бориса касались воинственных наций (государств), коим, по-моему, Россия является с момента отплытия кораблей Вещего Олега на Юга, на покорение «Древней Украины». Элита, созданная Рюриковичами, с момента своего основания и до 1991 года исповедовала экспансионисту философию (1000 лет). Сегодня Олеговы наследники перешли к охранительной тактике.    

 

П/с... Не будучи воинственной нацией, такие территории невозможно удерживать на протяжении 400 лет. 

18.12.2017 в 14:02LeningradSKY

1. Я бы сравнил  Великобританию с Нью-Провиденсом - пиратским островом, прибежищем для беглых преступников.

2. Эрдоган всё делает по правилам.

3. Химиком и террористов был 18-ти летний русский....

 

4. Мишу на митинге слушать невозможно, какая-то истеричная речь, безсвязанный , повторяющийся набор лозунгов.

18.12.2017 в 11:23BERG...man

Да, согласен, это с какой стороны посмотреть.

Ну, если Борис считает себя Афинами.. то в его понимании Спарта -  оккупант.

Правда, греки слишком увлеклись развратом и были зачморены,  совершенно логично более сильными и напористыми.

То же самое произошло с Римом.

18.12.2017 в 11:38BERG...man

Ну и.. не все шведы -  викинги и так далее.. и???

Индейцы есть воинственные, а есть не воинственные.. Индусы.. если брать сигхов   да, а остальных -  нет.

Ты говоришь о воинственом человеке.. все верно!

Но когда о стране.. или об империи, в которую входят десятки и даже сотни... народов...  слово воинственный, мне кажется, абсолютно применимо.

Ну не хлебом же и солью... землями приростали.. Антип? :-)))

Ты вспомни, мы обсуждали... всего-то двести с небольшим  лет назад, русские даже на Азове лодки держать права не имели.. Все было под турками и под теми, кто бы протурком...

И... пришли русские спели песни свои, спласали камаринского и  показали фильку киркорова и алку пугачеву и турки решили, ну, хрен с вами, коли такие добрые.. то, берите земли, сколько вашей толерантной луше угодно :-)))

18.12.2017 в 11:18BERG...man

Это не воинственность, это просто арессивность.. Я не считаю эти слова синонимами.. Ну.. в школе было тоже много п-утых... которые кидались, получали пинка под зад и успокаивались.. Какая на фик воинственность.... Воинственность была бы, если бы они потренировались, и в следующий раз, что-то бы смогли сделать.

Викинги -  да, те были воинственными.

А казаки, Ермак и так далее.. согласен, это что-то типа гей-парада тех времен, шли с миром и  признаниями в любви :-)))

18.12.2017 в 13:22tiotia

Корней,погуглила и ничего о гействе Джонсона не нашла,зато нашла о двух браках,четырёх детях , и  что вторая жена выгоняла его из-за  того,что была и любовница,сделавшая от него два аборта.А то тут получается : не обожаешь Россию - значит п....с.

18.12.2017 в 14:22Корней

Тио-Тиа-сан, да, Борис Дж. не гей, а бисексуал. Из знаменитых голливудских бисексуалов каминг-аут сделал только ТОНИ КЁРТИС, секс-символ 50−60-х гг.  КЭРИ ГРАНТ отмахивался от 10-и лет гейства с коллегой Скоттом. К бисексуалам относился даже знаменитый «Тарзан» 30-х Джонни Вайсмюллер. Как и КИАНУ РИВЗ из «Матрицы», так и Борис Д. признавались в гомосексуальных опытах и даже несколько затянувшихся увлечениях этим. В ИНЕТ-материалах о Б.Д. многое подчищено, считается, то оговорился, то контекст не тот.

18.12.2017 в 14:26L.on

* ... разные понятия

18.12.2017 в 12:23Корней

АНТИП, «воинственность», если трактовать не ментально, а геополитически, то она № 1 у США и давно. Ну не могут они жить без внешней экспансии своих интересов, ТрансНацКорпораций, ВПК, изр. лобби. Там оттенки привносятся на ходу. От демократизации режимов Бл.Вост, Магриба, контролируемого хаоса, от к-рого ЕС, своим участием, электорат теряет. *///* Ставка отныне на «Бр. мусульман» -ихванов, прародителей ИГИЛ, ну и на проверенную «Аль-Каиду». Нек-рых ихванов-пассионариев в Лат. Амер. вывезли, прихорашивают по выигрышную внешность аль Багдади. ИГ успешнее идеей. Их боевики также за подземные коммуникации, шахидов. Но уже кол-во их впечатляет более 10-ка уже в ходе боестолкновений. Е. Поддубный, военкор вернулся и тонко подметил, что его поразило в игиловцах, уже знающих о неминуемости боя, «никаких окопов, только вперед».  

18.12.2017 в 11:37Корней

Уместно напомнить, что Груз. просила Росс. избавить от набегов горцев. У черкесов работорговля полоненными славянами и грузинами была основн. статьей экспорта. 

18.12.2017 в 14:48Корней

А вообще-то мне нравится твоё Тио-Тиа сан «… если не с Россией, то пи—с, получается? – Считаю, ну а как по-другому!? Ну пусть, гипотетически. Классический пример, с Петр Ильичом доказано, а с его братом Модестом только гипотетически.

18.12.2017 в 14:54tiotia

Лон,я ведь не слышала и не читала полностью высказывание Джонсона,но скорей всего он имел ввиду не нации,а государства и именно на данный момент.Я согласна с Антипом,что русские - не воинственная нация,но государство Российское очень часто становилось именно военным.И то,что сегодня Россия превращается в военное государство,русским не на пользу.Выдумали им правители "стояние на коленях",чего не было,а народ на своё горе и поверил.Правители желают "поставить на колени" соседей,но сначала ставят на колени собственный народ перед собой,чтобы потом он с энтузиазмом зашагал в шеренгах.

18.12.2017 в 15:02Корней

Тио-Тиа сан, вчера советовал тебе хит «амана кукурена шала-ла-ла». Сегодня Вадима Козина, гей, лир.тенор, «Цыган». Ну, поехали: «Утомленное солнце нежно с морем прощалось… что нет любви!» Про нас с тобой. Нравится рефрены на день задавать.

18.12.2017 в 15:36BERG...man

Согласен, ЛОН, но, и Антип по своему -  прав. Тут дело -  в трактовках.

 

18.12.2017 в 16:20L.on

Я понимаю, о чем говорит Антип.  Антип говорит об обществах, которые находятся в стадии развития человеческого общества, которое именуется "военная демократия". В таком обществе каждый - и воин, и жнец, и политики итд. Так же под его трактовку частично подходят раннефеодальные общества, где существуют воинские классы или касты. Современная Россия, или русские стадию "военной демократии" перешагнули в веке 6-7, будучи еще кривичами, вятичами итд; стадию ранеего феодализма в веке 15-16... 

18.12.2017 в 11:03BERG...man

Антип, удивишься, но, я помню  эти твои слова :-))

Согласен, что Россия сама по себе -  страна военная. Тут и спорить не о чем.

А дальше, это уже игра терминов... воинственная или нет.

А что такое воинственность? Это когда тявкаешь. тявкаешь, а потом убегаешь?

 

18.12.2017 в 11:29антип

Казаки - это субэтнос. Не все турки янычары, не все русские казаки. Т.е. ты хочешь сказать, что например индейцы сиу не воинственные, а агрессивные? Воинственность - это черта характера, храбрый, мужественный, готовый к бою, военный - это профессионализм. Капитан Тушин например.

18.12.2017 в 11:15антип

Нет, почему убегаешь? Хватаешься за оружие, воюешь как можешь, проявляешь личную доблесть и смелость, но при этом недостаточно "научного подхода", нет военной школы, отсутствует стратегия и современная тактика, сказывается зависимость в оружии и военной техники. Всё это мне напоминает, когда  представители воинственных народов, с мужеством и героизмом кидаются в бой и нарываются на спокойное  каре, которое без суеты, идет себе вперед под звуки флейты, ну или ещё раньше, фаланги, центурии и пр. Дисциплина, порядок, мастерство против мужества, грубой силы, лихости. Дисциплина бьет класс, как в футболе.:-))

18.12.2017 в 15:18антип

Соглашусь в чём? Я думаю, что понятия военное государство и воинственная нация не тождественны и второе, термин "стояния на коленях" - искусственно выдуман. Я думаю, что народ себя таким все-таки не ощущал, как и не ощущал себя проигравшев в холодной войне. А как известно: "Никто не побежден, пока не признает себя побежденным." Вот этом и ошибка Запада, США в частности, которые признали себя победителями, но мы были не в курсе.

18.12.2017 в 11:51антип

Я же и говорил, с самого начала, что дело в терминах и как мы понимаем их. Просто я понимаю слово воинственность, как черту характера, которая проявляется всегда, втч в повседневной жизни. Тот же капитан Тушин, он в повседневной жизни, рядом с семьей вполне себе может быть спокойным, уравновешанным, добрым человеком,  не брутальным. Наступает война и он уже хладнокровно и профессионально командует батареей в бою. Насчет того как прирастали землями. Как обычно. Сначала воля государя или еще кого-нибудь(Демидовы например), потом лихие люди, втч казаки, потом регулярные части - стрельцы к примеру, потом поселенцы итп.

18.12.2017 в 10:52антип

1. Воинственная Россия или нет? Все дело в терминах и как кто их понимает. Можно ими поиграть. Русские безусловно нация нисколько ни воинственная. С другой стороны, Россия безусловно страна военная. В чем отличие? В характере. Воинственные народы - это северокавказские республики, афганцы, пакистанцы и пр. В ком кипит горячая кровь, кто любит хвататься за оружие, собираться в толпы, те кто скор на расправу. Военные нации - это русские, немцы, японцы и др. Характер народа не воинственый, но в случаи войны, страна превращается в военный лагерь, где каждый знает свой манёвр, где промышленность привычно переходит на военные рельсы, где имеется военная история и "военный мозг" -Генштаб, с многовековыми традициями.

2. Неужели Турция поняла, что лучше быть первым парнем на деревне ( в мусульманском мире), чем последним в городе? (в Европе)

4. Наши тёти-моти наверное не считают происходящее на Украине цирком. Они ищут шапито в блогах, не видя его под носом.:-)) А так безусловно клоуны, но к сожалению кровавые.