Абхазская кухня от Антона Зайцева и небольшой комментарий. Видео!

18 декабря 2017, 18:29

После грузинской - посмотрел абхазскую кухню от Антона Зайцева и поделюсь ею с вами! Мои небольшие комментарии, и никакой политики, разумеется!
Виды Абхазии. - очень красиво!
Приморский Сухуми ( Сухум), о натуральном ботаническом саде в городе и прелестях буйства природы.
Брехаловка. Сухумская биржа. Кофе от Левы Саркисяна и его рассказы о посетителях. Очень неплохое видео. Теплое и колоритное!
Неоторопливость абхазов показана очень точно. Я тоже кое-что вспомнил, в общем, мне этот кусок понравился!
Абхаз Астамур повел Атона на охоту, на куропаток и перепелок. Астамур все сразу понял про охотника Антона и сам все сделал. Поджарили перепелок, огонь, море, речка, зелень и скромное, но, очень аппетитное застолье.. лаваш, сыр, зелень итд., свежезажаренная дичь, что еще нужно, для сиюминутного мужского счастья :-) Астамур, видимо, приняв немного алкоголя, очень серьезно заявил Антону, что ты абхазский сыр, уора, обязан отличить от любого другого. Антон все понял и спорить не стал :-)
Рассказ об «апацхе», по мегрельски – просто пацхе… если вы помните Дату Туташхиа, то там они представлены достаточно широко. Пацха, или «апацха» - моими предками, и предками Астамура, использовалась как обычная кухня во дворе, отделенная от дома. Деревянное небольшое строение, предназначенное для приема пищи семьей. Когда я был совсем еще маленьким, и приезжал в СССР, отец водил меня в горные селения, к нашим предкам… и в каждом дворе была пацха, и я даже застал специальные, для мамалыги (гоми) столики, подвешенные на стене - «табака».. Мегрелы и абхазы, раньше, клали мамалыгу прямо на эти столики, они всегда должны были быть чистыми и готовыми для этого! Вот не поверите, пишу вам это.. и даже запах табаки и пацхи вспомнился :-)
Рассказ о копчении сыров и мяса.. Астамур слишком перешел на абхазский, а Антон подрастерялся:-)
Антон пошел на «традиционный» абхазский обед - ужин. Понятно,что абхазы хорошо подготовились, солидные мужчины, женская суета, на столе было все… а Антону указали место - с женщинами, чтобы учился готовить:-)
Конечно, было козье мясо… Абхазы, а раньше и мегрелы, очень ценили это мясо. Мои предки - точно. Даже отец, когда мама не очень сопротивлялась, приносил козье мясо.. никто его не ел, кроме меня и отца:-) Отец очень любил, когда я ел это мясо, мол, все-таки ты наш... кровь, от нее не уйдешь, а то катлеты- катлеты, суп-суп...что это такое:-)
Когда в детстве я бывал у родственников, в мегрельских, да и в абхазских деревнях, мне всегда рассказывали.. козье мясо намного чище и благороднее, чем вонючая свинья, к которой вы там привыкли!
Блюда на абхазском застолье почти те же, что и на мегрельском…
Зураб рассказывет Антону, как надо делать мамалыгу (гоми)… смотрите сами.
Я скажу за себя… всегда, у всех моих предков, мамалыга ( гоми) заменяла хлеб. И абхазы, и мегрелы, раньше, всегда были сухими, поджарыми, без лишнего веса... Наша еда - фасоль ( лобио), овощи, не жирное мясо и мамалыга, чади и сулугуни. Но, в 20-ом веке все стало меняться.
Кстати, в нашей семьей, мамалыга подавалась хотя бы раз с неделю. А вот мои дети.. мамалыгу уже едят намного реже.. время другое, да и мы - другие!
Знаете, человек, не понимающий и просто один раз попробовавший мамалыгу, может, не понять вкуса и благородства этого блюда. Но, я вам скажу.. мамалыга (гоми) - это просто совершенство, насколько оно гармонично нейтрализует все наши абхазско-мегрельские острые блюда.
Впрочем, смотрите сами.

 

 

18.12.2017 в 18:48Nikodim

Этот мулат хорошо разбираеться в еде и очень легко ведет передачи ,люблю его смотреть

19.12.2017 в 08:48BERG...man

Сейчас напишу об этом тоже. Обсудим.

19.12.2017 в 08:41guran

не факт. Строго говоря первую войну афины выиграли как и штаты в 91. После чего стали вести себя как штаты после 91. В итоге союзники отшатнулись от дэмократов а персы оплатили спартанский реванш. Построили для них флот.

все эти войны шли дет 50

они и похоронили классич элладу

18.12.2017 в 18:44Nikodim

Тоже смотрел ) понравилось .Там абхазы более простые обычные немного грубияны сельские, а я учился в москве и со мной были абхазы из состоятельных семей полублатные полунаркоманы и очень неприятное впечатление оставили

18.12.2017 в 19:54BERG...man

Да, в фильме мне понравилось то, что нет выпендрежа.. все как-то естественно.

18.12.2017 в 22:59guran

пишут на донбассе обострение. Некий грузинский легион воюющий за укру побило градом.. У грузин потери в десятках исчисляются.

выборы на носу..

путин в сирии круто

путин на крещатике дабл кру

18.12.2017 в 19:07BERG...man
Гунда Ан Berg_man   про абысту хорошо написали!))  верно изложили) no comment !)
18.12.2017 в 20:44BERG...man

Хаши -  это просто  супер. Поверь.

Зимой, в холод, горячий хаши ( хаш) и водку,  лаваш с чеснок..

Ну.. а потом поговорим :-)

18.12.2017 в 19:55BERG...man

фасоль хорошая вещь, надо просто уметь ее готовить:-)

 

18.12.2017 в 20:13теде

Мамалыга в Осетии не в чести..я сам никогда не ел..

Впрочем я и хаш/хаши никогда не ел.видел много раз.на внешний вид не нравится.а я очень щепетилен в этом вопросе.

Многие скажут что тестикулы быка,свиньи это деликатес. А я брезгую..

19.12.2017 в 08:17BERG...man

Похавать -  сила:-))))

Спарта победила, потому что должна была победить.. А Афины перекочевали в Рим :-)

18.12.2017 в 20:44BERG...man

Теде суров! :-)

18.12.2017 в 19:07BERG...man
Asida Agrba   без мегрелов никак?))   Berg_man             :-) Асида.. вот писал и думал, что непременно спросят, зачем мегрелов вставил... Ну, не получилось не вставить, все -таки в гастронмии мы правда, очень похожи. Тем более, я принципиально, никакую политику не приплел.. Просто, детские воспоминания.
18.12.2017 в 21:58guran

да уж за похавать кавказ сила. Кстати про силлу. К вопросу о спарте и афинах. Борис плохо читал фукидидда иначе такими аналогиямии бы не бросался. Спарта победдила. Не без помощи тогдашнего китая-персидскоой империи

но и обессиленная эллада и персия в итоге пали к ногам никому не известному полудикому северно м у племени-македонцам

18.12.2017 в 20:46Nikodim

Извини меня Теде) но я тоже люблю и хаш и просто вареные ноги голову ,потроха и больше всего бараньи мозги))

18.12.2017 в 21:25BERG...man

Вареные ноги.. вареные ноги... я тоже очень люблю!!! :-))

18.12.2017 в 21:30LeningradSKY

Антон Зайцев... всё пытался вспомнить, где я видел эту рожу... Потом вспомнил. Это на блюдах разных народов мира его так разнесло? :)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=MadO_IU290s

18.12.2017 в 18:55L.on

В абхазской кухне посмотрел вроде те же самые блюда, что и в кабардинской, однако влияние грузинской (или мегрельской) кухни чувствуется. Много пряностей, острого, орехов.

На счет мегрельской гоми, в кабардинской кухне есть аналогичное блюдо – называется «паста». Его у нас предпочитают готовить из пшена, хотя делают и из кукурузы и смеси круп. Также как и у вас нам она заменяет во многих случаях хлеб.

Фасоль мы также уважаем. В число моих самых любимых блюд входит вот это - http://fotokuchnja.ru/dzhershlibzhe-sous-iz-fasoli/ , оно особенно хорошо с пастой (гоми) и зеленными соленными бочковыми помидорами ))) 

 

18.12.2017 в 23:12теде

мой двоюродный дядя видел как ктото ел мамалыгу и сказал что тому не погравилось...говорил гамно)))

18.12.2017 в 23:18теде

а вот это,как их там..купаты -мупаты)))

дзехви или как ее там...ничего интересного..

вообщем по предпочтениям еды я точно не кавказец..))

нет ничего лучше грамотно пожаренного  на сковороде

мяса...поросенок,теленок..

а за съеденого козла ответите))

19.12.2017 в 08:16BERG...man

Это со слов кого-то кто написал об этом в ФБ. Нет официальных подтверждений. Более того, жертв, вроде, тоже -  нет.

18.12.2017 в 21:49BERG...man

Мда.. с тех пор пачку-то наел себе... на казенных харчах:-)))

Парень прикольный, не раздражает. Приятно смотрится. Да и если без шуток, фигура в норме.. держит себя в форме. Молодец!

19.12.2017 в 08:43guran

но что то там накллевывается

18.12.2017 в 19:17BERG...man

Daur Benia

 

Абхазскую и (так уж и быть) мегрельскую кухню можно отнести если не к самой изысканной, то к самой здоровой в мире. В первую очередь из за мамалыги, приготовленной даже не из вареной, а парной кукурузной муки. Ну и мясо, все-же самое легкоусваеваемое из всех видов домашних животных это козлятина. Все это под соус из недозревших фруктов и ягод - алыча, барбарис или ежевика, максимум зелени , молодое вино и вы проживете дольше всех на свете. Кстати и фертильный возраст будет не менее продолжительный чем у японцев.

18.12.2017 в 22:04guran

и кстати афины проиграли потому ччто союзники отвернулись от них ибо поняли что демоокраатия по афински есть алчность барыг прикрытая демагогией о свободе

19.12.2017 в 08:47guran

кстати по союзникаам

по иерусалиму штаты остались в сб оон в полнейшем одиночестве

даже их пудель брританский их нее поддержал

18.12.2017 в 19:08BERG...man
Элиан Аршба   Berg_man...респект, так колоритно и вкусно написал, что потянуло на сеанс мамалыги

Berg_man

 

Да... я вообще, в Тбилиси, в ресторанах, никогда мамалыгу не ем.. Не то... Должна быть какая-то ситуация, должны быть свои... хотя, их все меньше и меньше вокруг...У меня мамалыга связана с детскими воспоминаниями, мы приезжали из заграницы - большой стол, мегрельская речь, застолье... и все такие успешные и веселые.. Может, мне тогда так казалось, не знаю.. И в Сухуми - тоже самое. То есть.. мамалыга у меня ассоциируется с тем временем... Однажды, отец... не будут говорить, куда.. но повез меня в горную деревню к дальним родственникам... еле доехали, все рыжие.... никто по грузински даже не говорит... как будто время остановилось, а потом, весь старый клан, они вообще с гор не спускались, потому сохранили свои веснушки и белую кожу с рыжими волосами, собрались, застолье, до него чистейшая, горная речка... на столе... что? Чача, козье мясо, и мамалыга ( абыста:-), и всякие овощи и зелень.... Я потом всегда это вспоминал, никогда больше туда не ездил, но, сейчас пишу, и как будто вновь там оказался.

18.12.2017 в 19:54BERG...man

Да, Антошка любит на халяву похавать :-)))

18.12.2017 в 20:41антип

Короче, Теде не ел, но не одобряет.:-))