Армения. Хаш от Сосо - с Антоном Зайцевым. И мои комментарии:-)

20 декабря 2017, 16:34

Пишу про хаш (хаши), потому что вдруг, очень его захотелось! Помню хаш с самого детства. Его любил мой отец, и когда мама не очень возмущалась, она терпеть не могла подобные запахи:-), он его делал, даже в Германии, и часто, приучал меня, как его надо есть, и даже, иногда, позволял выпить немного алкоголя:-) Помню, говорил мне часто, сейчас ты со мной, и забудь все эти котлеты, макароны, супы и прочую чепуху... ешь то, что ем я, это - правильная пища!

Хаш (хаши -  "варево") я ел потом очень часто в Грузии, в Армении... знаю все эти споры, и, в материале -   ни слова о просхождении гениального блюда.  Тем более,  пишу, и  как слышу, что бы мне сказали мои армянские приятели.. Иракли-джан,  не будем спорить о таких мелочах, тем более, весь мир, эли, весь мир!!! :-) знает, что хаш -  чисто армянский. Но если ты не хочешь про это, пожалуйста... не хочешь, не надо.. Главное, что ты сам все понимаешь :-)))

Посмотрел  фильм Антона Зайцева и очень многое вспомнилось... теплота, запахи, смех, тосты, как все в нашем мире,  на самом деле, скоротечно...

Итак, что в фильме:

1. Армянские пейзажи,  полуголые горы, холмы, каменистые пространства, горные дороги. придорожная Армения и Ереван. В целом, все показано корректно, без пафоса. Кто это не любит и не понимает, тому, может, и не понравится, кто знает историю армян, их характер,  упорство итд... все это, еще один штрих к портрету большого, интересного народа.

2. Поход на Колхозный рынок Антона и  ереванца - Фердинанда. Бывал на рынках во многих армянских городах, скажу так...  сразу чувствовал, что эти люди торгуют не с ленцой, и не потому, чтобы продать и отделаться... Нет,  как правило, любят то, что делают и делают это, как правило, хорошо.

Армянский рынок, конечно, богат, как и все кавказские - фрукты, овощи, мясное, сыр... нтон и Фердинанд выбирают ножки для хаши. (хаша). Фердинанд объясняет суть больших костей и копыт для вкуса настоящего хаши.

Шеф-повар, который будет делать хаш -  Сосо Мамулашвили :-)  То есть мы получим и настоящий армянский хаш и все лучшее из грузинского хаши:-)

Сосо рассказывает прекрасно, так что -  просто слушайте. Сосо заливает хаш (кости, копыта) холодной водой и дает Антону сутки, чтобы он погулял. Именно сутки нужны для того, чтобы отстоялся хаш! Воду надо постоянно менять, чтобы хаш перед приготовлением был чист и опрятен!

Антон поехал по горным дорогам туда, где делают настоящий лаваш. Я сам, раз 10, наверное, делал фильмы и видео про то, как армяне и грузины делают лаваш и тонис пури.  И примерно знаю, что это такое.

Антон в горном селе Гергер..

Дальше смотрите сами, я  не буду мешать... Тонир, зарытый в землю, все показано очень хорошо и не назойливо.

Армянские бабушки и Антон катают тесто.. Вообще, армянский лаваш и сыр внутри -  это очень вкусно! Хотя, и с суджуком и с бастурмой -   очень  изыскано, на мой вкус!

Возвращаемя к нашему шефу - Сосо,  и начинается "таинство", которое длится 4-5 часов.

Антона опять прогнали и он пошел гулять по зимнему Еревану.. Все, что показывает Антон, мне очень знакомо. Бывал в Ереване часто, и могу сказать, совершенно искренне..  он очень преобразился и выглядит в разы лучше, современнее и комфортнее, чем 10-15 лет назад.

Антон пошел на "вернисаж". Все приезжие туда ходят, я там, кстати, так ничего никогда и не купил, потому что не очень люблю "такое" -  для туристов.  Вернисаж, это тоже самое, что в Тбилиси сухой мост... И там, сперва только картины художники продавали, но, потом  все разрослось, и сейчас это популярное место для любителей "прибарахлиться"

Армянин объясняют Антону прелести дудука :-). По мне, слишком дудук печален и заунывен, но, армяне мне всегда на это говорили.. Э, Ираклий.., ты просто не понимаешь... И я соглашался, потому что с детства не люблю особо спорить, тем более, с армянами:-)

Вечер, голодный Антон возвращается в ресторан, где его ждет -  хаш!

Антон молодец... хорошая порция, нормально так, по цвету чувствуется, что хаш -  королевский! Чесноку добавил, лаваш накрошил.. Редьку зачем-то тоже взял, это, пардон, я считаю лишним.

Ну и,  чего-то не хватает.. наверное, "хашисты" меня поняли... хаш без спиртного -  не хаш:-)

Причем лично я предпочитаю.. чтобы была именно водка, а не чача... чтобы не оттеняла вкус хаши... Однажды, зимой, я даже спирт, 100 грамм, на спор выпил, залпом, и мне проиграли  порцию. Правда горло ободрал, но, был счастлив, что смог:-)

20.12.2017 в 20:37теде

берг,этак ты быстро вес наберешь..уже столько пишешь о еде...не к оптимальному весу этот интерес))

21.12.2017 в 18:22Тигран

Разве в те годы бичи были на каждом шагу, или надо было тоскаться с кастрюлей до вокзала, да и главное они сделали так, чтобы бабуля подумала, что они съели, потому что бабушка сама  для них разлилась суп по тарелкам.

20.12.2017 в 21:24BERG...man

Я один секрет знаю, с тобой поделюсь. Я кушаю, а пото ходу  и нервничаю:-)))) Чтобы вес согнать:-)

21.12.2017 в 08:56BERG...man

:-)

20.12.2017 в 18:49Алан Цхурбаев

вот тут рассказывал как один раз в жизни ел хаш с армянами. произвело впечатление: http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/21928

20.12.2017 в 21:45BERG...man

Ну да, как средство от похмелья.. очень хорош.

И еще, если у человека перелом там или что-то с костями, очень помогает.

Да и вообще, крайне здоровая, мужская пища!

20.12.2017 в 18:28artmovs

Ну кто так организует хаш....? Надо было организовать компанию, сесть за стол рано утром и начинать неприменно с водки! А редиску есть синхронно с хашем? впервые вижу... Одним словом само поедание хаша неправильно организовали. 

20.12.2017 в 20:01BERG...man

Вау... Алан, как этот рассказ я упустил...:-)))

20.12.2017 в 20:04BERG...man

Но, справедливости ради, Ереване, я всегда предпочитаю шашлык -  хоровац.

20.12.2017 в 19:59BERG...man

Ну, Антон все-таки турист, и все такое :-) А так, ты прав.. утром, когда на дворе мороз, хорошая компания... спокойный разговор, хаш и водка... Так уж и быть, пусть будет тутовка:-))

Так и я редиску впервые увидел, но, подумал, может, чего не знаю.. и не стал на этом акцентировать.

 

20.12.2017 в 18:48ОДИН ВОТАНОВИЧ

Дааа уж, хаш без водки - деньги и удовольствие на ветер ))) Очень пользительная весч !!!

21.12.2017 в 02:52LeningradSKY

"Ты зачем убил бабушку?"©

20.12.2017 в 19:59BERG...man

Один, очень... реально, отличная вещь!!! :-))

20.12.2017 в 23:54guran

а в сочи вторрой день дожди

декабрьские дожди карл

юг без ппризнаков севера

сььездил на красную поляну возле марииоотта уувидел снег земелю

у меня оказалось до хрена кавказских друзей

седня укатывали. Грузины.

 

говорили нигдде так не любят русских как в грузии

а я вспоминал тебя берг и думал пожирая очереддное чудо кулинарии с непроизносимым названием

 

вы мне все врете

20.12.2017 в 20:31теде

закину опять негативчика))

вот эта бастурма...хрен ее разжуешь..что это за деликатес который надо с таким трудом кушать...а может мне черствые попадались?)))

хотя друзя армяне делали пафосное лицо когда угощали...

20.12.2017 в 21:34Арташес

Бергман, впервые слышу про молоко) А в какой момент и сколько его добавляют? 

21.12.2017 в 08:58BERG...man

Яна, вряд ли гурман, я слишком демократичен для этого:-)),  но, очень люблю разные блюда, которые  передаются веками.

Напишу еще непременно, удачи всем нам:-)

21.12.2017 в 10:27artmovs

и еще, наиболее "ярые блюстители" традиции придерживаются к регламенту: с утра Хаш..., далее ... Хоровац, и Хашлама (-:]-[:-).  Я не "доходил" до хашламы.... это выше моих сил.

20.12.2017 в 19:57BERG...man

Michael Tatevosov  

Сутки в воде - чушь, хаши без пашви - чушь, тем более без шелдана. Дед всегда в процессе варки добавлял молоко для янтарного цвета. Спорить о принадлежности, также чушь, тем более, что хаши - он и в Баку - хаши, за тем исключением, что там к нему подают виноградный уксус, Валик-джан, ты только не обижайся...😜😜😜  

Berg_man  

И мой отец всегда добавлял молоко.. я написал даже, а потом подумал, может, это не классический способ и убрал. Я обожаю с молоком! В Баку хаши не ел, просто, не знал, что он там есть. То есть, вообще все тоже самое?

21.12.2017 в 02:17Яна Новак

Berg...man,

мне очень нравятся ваши посты про еду.

Видимо, Вы гурман:-)

20.12.2017 в 20:41теде

мне его пытались всучить как средство от похмелья..

его можно разве только в медицинских целях употребдять...по своей воле,на трезвую голову...эээ..нэт ))

знаю.знаю..кощунствую..но как то захотелось внести смуту в ваши стройные ряды любителей хаш/и

20.12.2017 в 21:23BERG...man

Теде, имеешь право. Но, тоже тоже нельзя.

Надо ведь знать, как с чем, по скольку и каким образом все это есть.

По мне, очень даже деликатес и пища вкуснейшая...

 

20.12.2017 в 21:27BERG...man

А если серьезно, то  все просто.

Я почти всегда бегаю и играю, либо в футбол, либо в теннис по утрам. Много двигаюсь.

И главное, после  7 часов вечера... за исключением ну, встреч  или конкретных случаев, я вообще не кушаю.. Ну, разве что чай с лимоном.

Да и ем я немного... хотя, люблю вкусную пишу.

20.12.2017 в 21:44BERG...man

Арташес, я, к великому моему сожалению,  сам не умею готовить хаш.

Но, вот и  нверху читатель  написал и я помню, что молоко добавляется в процессе варки.. и сам хаш прибретает очень благородный, золотистый цвет...

Сам вкус молока абсолютно не чувствуется, но, чуточку смягчает аромат...  Не знаю, мне нравится и так и так:-)

20.12.2017 в 23:18LeningradSKY

Пошёл шерстить тырнет по поводу Антона Зайцева и выяснил, что когда-то давно он был вовлечен не только в ТВ-обзоры компьютерных игр, но и в их разработку, получал не плохой гешефт, но игры эволюционируют, приходит молодёжь, а Антон как-то притормозил в этом виде бизнеса, решил заняться ТВ и даже кино творчеством, а на всё время не может хватать и он как-то выпал из рынка игр, хотя связи у него ещё остались, а молодёжь не только "наступила на пятки", но и "отдавила все ноги".

20.12.2017 в 21:46Арташес

Надо будет попробовать)

21.12.2017 в 08:08guran

полезная вода щас бы не помешала

ну в декабре плюс 15 это что то

кр. Поляна кстати вполне

только убитую речку мзымту жалко

20.12.2017 в 21:30Арташес

В нашей семье принято ставить на стол редьку, именно редьку, а не редиску, к хашу. В конце трапезы некоторые для хорошего переваривания едят редьку. 

21.12.2017 в 01:49Тигран

Знакомый студентом  в 70 - весь жил в коммуналке в Харькове и как то пригласил друзей на хаш, ну и как обычно с вечера поставил вариться. Когда утром проснулся  слышит запах совершенно другой, оказалось соседка по коммуналке добрая бабуля подумала, что у студента не хватило денег на овощи для супа и начистила и положила  туда лук, марковку, картошку и лавровый лист. Чтоб её не обидедь всё это добро втихаря слили в унитаз, как буд то съели и, как он говорил, вынужден был гостей пригласить в ресторан и раскошелиться.

21.12.2017 в 01:53Тигран

70- ые. 

Телефон сам делает какие то исправления и не всегда слежу за этим, поэтому иногда не понятно что выдаёт.

21.12.2017 в 08:55BERG...man

Про дудук да, все верно. Очень специфический звук, повторяю, надо все понимать, чтобы оценивать.  По мне, тяжеловато слишком.

Я больше люблю барабан :-)

21.12.2017 в 00:51LeningradSKY

Привет отдыхающим!

А я видел у одной моей подруги фото последних выходных Красной Поляны снятое с коптера - всё белым бело и с подсветкой гостиниц. Поискать фоту в Пейсбуке?

Может тебе на источники разной полезной воды сгонять пока такая аномалия?

21.12.2017 в 00:43LeningradSKY

И да, про дудук. Тоже считаю его песнь тяжким выражением суровой жизни.

Опять же на рубеже веков в очередной завоз моих друзей-интуристов (США, Канада, Дания, Швеция) в Питер, Дживан Гаспарян давал концерт в Армянской Церкви Святой Екатерины, что на Невском проспекте, мы туда зашли, шёл ремонт, были сняты полы, снята штукатурка и шла рутинная церковная служба или суета? (свечи продавали и ставили) и в этот момент иностранцы увидели лавку и купили кассеты (у кого ещё есть дивайсы для их проигрывания?) и новомодные CD-диски. 

Простояли весь концерт и эти ушлые англо-саксонские скандинавы пошли за автографами к Дживану. Я как-то постеснялся, да и армянские служители культа (довольно молодые ребята) смотрели на меня не очень добрыми взглядами, за то, что я привёл их в церковь. Никто из интуристов НЕ БЫЛ в шортах (иностранные девки в шортах остались на улице) и я ещё попросил иностранных пацанов накинуть сверху толстовки (почему так называют хууди?) или куртки чтобы не светить руками с наколками. А про камеры мы на входе спросили и нам китвнули: "Да можно, но только не записывть видео со звуком".

21.12.2017 в 07:30tiotia

Не оценили добро украинской бабушки,а супчик не в унитаз следовало выливать,а отдать в другую комнату,соседи запросто бы съели.Как-то непохоже на студенческую жизнь 70-х годов,там съестное никогда не пропадало.Или же кавказские студенты попались слишком богатые,не понимали нищеты славян.Я училась в Ленинграде,чему Ленинградский не верит,настолько богатых кавказцев у нас не было.И вообще больше было студентов из Средней Азии(татар,корейцев,немцев,русских).

21.12.2017 в 11:50Фиат Юрлов

 ""В Баку хаши не ел, просто, не знал, что он там есть. То есть, вообще все тоже самое?""   ----    НУ, конечно,в Баку НИКОГДА не было ни наша, ни лаваша...    https://www.youtube.com/watch?v=8WfwoOgueCw

21.12.2017 в 21:13Яна Новак

Berg...man, 

спасибо:-)

21.12.2017 в 12:15LeningradSKY

Это была коммунальная квартира - значит были деньги на съём, но суп надо было отдать бичам.

21.12.2017 в 18:15Тигран

Я написал максимально коротко, вылили они свои порции, не хотели , чтобы бабушка, что испортила хаш и это в знак уважения к ней, все же остальное отдали бабушке. На счёт этого студента могу сказать, что он был относительно богат для того времени, отец его был обувщиков и неплохо зарабатывал. Если бы вы знали что такое хаш, то поняли бы почему они не смогли этот суп даже попробовать. На счёт же славянский студентов не знаю что вы видели, но я такого не видел в конце семидесятых и начале восьмидесятых.