Грузия согласна на пропуск транз.грузов через Ю.Осетию, в случае форс-мажора на В. Ларсе

21 декабря 2017, 09:40

Грузия подписала договор со швейцарской компанией SGS, который допускает перевозку грузов в Россию через неподконтрольный официальному Тбилиси Цхинвальский регион ( Южная Осетия), если произойдет ЧП по дороге к ТПП "Казбеги – Верхний Ларс" -  заявил вчера премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. 

"Мы подписали договор, в котором ни один пункт не направлен против интересов государства Грузии, и, безусловно, в нем вообще не идет речь о наших интересах в Абхазии. Речь идет о том, чтобы только, подчеркиваю, в форс-мажорной ситуации, когда будет снегопад или, допустим, оползень в направлении таможенно-пропускного пункта "Верхний Ларс", только в этом случае будет открыт этот механизм в направлении Цхинвали. И то с полным соблюдением текста договора", — заявил Квирикашвили в парламенте.

 
"Мы подписали, так как это в интересах нашей страны, и этим коридором в форс-мажорной ситуации может воспользоваться и Турция, и Армения, и другие страны, которые пользуются транзитным потенциалом страны. Но я еще раз повторяю, это только одностороннее подписание. Но мы продолжаем переговоры, потому что определенные условия, выдвинутые Россией, неприемлемы для нас ", — сказал Квирикашвили.

Премьер-министр объяснил, почему договор подписали только через шесть лет после оформления соглашения с Россией.

"Это соглашение мы получили в наследство от прежней власти. Почему этот договор не был подписан до сегодняшнего дня? На это есть простая причина. Потому, что со стороны России были требования, которые для нас неприемлемы. Более того, скажу, сегодня с их стороны также есть требования, чтобы в технических деталях этого договора были осуществлены такие поправки, которые не могут быть приемлемы для нас", — сказал Квирикашвили.

Для практической реализации соглашения нужно, чтобы и Россия подписала аналогичный контракт со швейцарской компанией и стороны начали выполнять предусмотренные контрактом обязанности.Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/politics/20171220/238633253/Gruzija-soglasilas-puskat-gruzy-v-RF-cherez-Chinvali-v-sluchae-ChP-na-Larse.html

 
в районе КПП "Верхний Ларс"
 
 
 
П.С.   Понятно, что речь идет, прежде всего,  об интересах Армении.  Армянские большегрузы часто, сутками простаивают на заснеженной дороге в районе Верхнего Ларса и терпят огромные убытки. Я не знаю, насколько жесткими являются требования России и что именно она требуют. Вполне возможно, полного открытия  абхазского и юго-осетинского направлений, что с точки зрения бизнеса, разумеется, выгодно, но, не с  политической точки зрения.
Вчера был горячий день, премьер-министр Грузии обругал лидера мишистов на мать... и вечно кудахчащие   были  заняты этим. Но, уверен, караул-патриоты, мишисты и вечно пускающие патриотическую слезу, бесполые создания, обязательно поднимут крик  -  все пропало, мы продались Вове, Грузия теперь не воссияет, что скажет мистер Твистер, и как вообще теперь, с этим жить...
 
Если   же отмахнуться  от назойливых мух безумной секты добра и прочих крикунов, то, что мы имеем.
 
1. Грузия заявила, что транзит разрешается только в случае форс-мажора на Верхнем Ларсе.
 
2. Грузия заявила, что абхазский маршрут исключен.
 
3. Грузия заявила, что это не только в интересах Армении, но и Турции:-), что несколько смягчает эффект для тявкающих поклонников товарища Саакова -  большого любителя всего турецкого:-)
 
4.  Грузия получает, несомненно, большой финансовый бонус, хотя, справедливости ради, надо отметить, что и Армения  в какой-то степени добилась того, чего хотела долгие годы.
 
Теперь, в чем будут обвинять Мечту те, кто в 2008 году, в течении нескольких дней, разбил империю зла, гнал ее до Москвы итд.
 
1. Грузия таким решением, конечно, повышает статус Южной Осетии.
2. Грузия таким решением дает Южной Осетии заработать неплохие деньги.
3. Секта добра хотела бы, чтобы Грузия вообше не шла на сделки с Ереваном, мол, это может обидеть наших друзей:-).
 
По последнему пункту скажу так... Армене -  тысячелетия были и являются соседями грузин. Не важно, кто и как к этому относится. Поверьте, и армяне многое бы поменяли, будь их воля, в плане соседей.
У Грузии с Арменией нет никакого конфликта, хотя, я понимаю, как бы этого хотелось многим "друзьям" Грузии столкнуть армян и грузин.
 
Мой вывод. "Грузинская Мечта" приняла очень сложно, рискованное решение, которым, конечно, будут пользоваться их политические противники. При этом,  решение пока не в силе, потому что, непонятно, как ответит Россия. И наконец, решение это половинчатое, и думаю, в эк.плане, очень выгодное для Грузии.
А прецедент, да, он будет, в случае реализации. И непризнанная Южная Осетия, также, конечно же, в выигрыше.
 
И последнее. Хочу напомнить бьющим себя в грудь  болтливым викингам местного разлива... Грузия -  далеко не империя Чингис хана, это не Персия и не Франция времен Наполеона..
Грузия... маленькое, со слабой экономикой, с территориальными конфликтами государство, в небольшом, взрывоопасном регионе..

И да... пиз-ть - не мешки ворочать...

Неоднозначное отношение  по данному решению среди граждан вы можете проследить по комментариям в грузинском политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=34994588&st=150

21.12.2017 в 14:46LeningradSKY

Кто-нибудь мне объяснит - за что грузины наказывают армян блокируя ж/д транзит через Абхазию?

Армения - это ж/д тупик - оттуда поезда никуда не идут и за что Бергман вы так не любите армян?

Не надо мне говорить про "военные поставки" - всё, что нужно можно доставить и по воздуху.

21.12.2017 в 10:37BERG...man

Athanatos поверь, если ты почитаешь  соцсети сторонников Миши и нациков...  то, впечатление будет еще хуже:-)

Я немного не понял, почему медлит Россия.. там есть како-то пункт, на котором Москва настаивает, и Грузия не соглашается, но, я не могу понять -  какой...

А по поводу Саакашвили я вообще не комментирую, потому что... то хорошее, что он сделал,  пересилило то плохое, что связано с ним. По крайней мере я, и, кстати, большинство населения Грузии, так считает.

 

21.12.2017 в 11:02BERG...man

Я же не пишу, что Миша ничего не сделал. Сделал! И молодец, Миша, что сделал! Если окажусь среди тех, кто будет говорить, чт Миша ничего не сделал, будут спорить и даже на конфликт пойду.

Но...  А ПОЧЕМУ НЕ ДОЛЖНЕ БЫЛ, ПОСЛЕ 90-ЫХ.. МОЛОДОЙ, ЭНЕРГИЧНЫЙ ЛИДЕР, КОТОРОМУ ПОЛНОСТЬЮ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ЗАПАД.. СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАТЬ???   Повторяю в 90-ые в Грузии был полный мрак... страна очень тяжело переживала  этот период...

21.12.2017 в 11:05антип

Когда достигли дна, то любое действие и улучшение идет в актив новой власти.

21.12.2017 в 11:00BERG...man

так надо знать ситуацию, Антип!

В 90-ые света не было, были буржуйки, сам жил в Тбилиси! И знаю, что творилось!

К концу 90-ых, в нулевые -  свет появился.... и пошло улучшение..

ТОЛЬКО МИША СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ В КОНЦЕ 2003 ГОДА... А ДО ЭТОГО БЫЛ ЭДИК ЛИДЕРОМ! НО БАЛАБОЛКА ВЕЗДЕ КРИЧИТ, ЧТО ЭТО ОН, ЭТО ОН..:-)) И те, кто не в курсе, все это принимают за чисту монету.

 

21.12.2017 в 11:33BERG...man

Уже пошел подъем, и Миша его ускорил, потому что Эдик был уже живым мертвецом и мешал движению вперед.

И Миша -  ускорил, и я это всегда подчеркиваю. И ему в этом очень помог Запад. Тоже -  немаловажно.

 

21.12.2017 в 10:09tiotia

Всё правильно,но когда уже перестанут материться премьер-министры и блогеры?Ведь перечень пристойных оскорблений достаточно велик.Я с большим сочувствием отношусь к маленькой ЮО,может быть потому,что я жительница регрессивного(задолго до войны) и бесперспективного города ,а ЮО - маленькое бесперспективное государство,а развитым регионом она никогда и не была.

21.12.2017 в 10:32Athanatos

В Армении это оценят по достоинству - потому что грузы иногда стояли не сутками, а месяцами (почти каждый год бывает такое, что от недели до полутора месяцев случается коллапс, в прошлом году сорвался летний сельскохозяйственный экспорт от этого).

А форум.ге читать не хочется, я им еще 10 лет назад зачитался так, что ближайшие еще лет 10 заходить туда не буду. :)

Что касается Южной Осетии, то там сложно с субъектностью, учитывая то что там населения осталось на один небольшой городок.

21.12.2017 в 10:39BERG...man

Знаешь,  в Грузии в большинстве семей, которые не секта.. при первом же упоминании Миши, тебя простос слушать не станут... и спорить не станут... Просто -  брезгуют. Понимаешь.

Ну, а если это мишисты, и еще есть многие, которые говорят, что не мишисты. но,  реально, мишисты...  с этими и говорить смысла нет... Ничего не объяснишь, более того, тебя будут ненавидеть, проклинать итд...

 

21.12.2017 в 11:32BERG...man

разумеется!

21.12.2017 в 10:50tiotia

Значит,в определённый исторический период грузины поступили очень удачно : своевременно полюбили Саакашвили и своевременно его разлюбили,а полюбили умеренного лидера.

21.12.2017 в 10:32BERG...man

Антип,  Южная Осетия как раз.... в силу своей малости и небольшого населения, что бы мы ни говорили, в среднем, живет намного лучше ( пенсии, зарплаты), чем соседний регион Щида Картли.

Я не понимаю, в чем патриотизм врать самим себе, и постоянно кричать, что они там все друг друга скоро поубивают от голода и холода..

Если говорить правду.. то живут они лучше, в среднем.

И самое обидно, что даже при Мише, тот самам, который поднял с колен и реформы.. осетины в ЮО жили лучше, чем грузины в Щида Картли.

Это скажут почти все... и в Гори и в грузинских селах.. Такие вот дела.. к сожалению для нас.

21.12.2017 в 11:39BERG...man

pluto9999 

 

Не совсем понятно зачем нужен, в практическом плане, дополнительный швейцарский таможенный пункт на границе России и Южной Осетии (скорее со стороны России - осетины грузин к себе не пустят) - пошлину можно ведь брать и на выезде из Южной Осетии в Грузию. Символически обозначить свое присутствие на старой границе, подтверждающее согласие России с принадлежностью территории Грузии? Или швейцарцы будут просто "фиксировать" прохождение транспорта, а пошлину будут брать, все-таки, на въезде в Грузию и там производить повторную проверку груза чтобы осетины по пути не подсунули лишнего?
21.12.2017 в 11:38BERG...man

mmm73am 

 

Как армяниин, поставлю +. Мы соседи, причем христиане.Спасибо.
21.12.2017 в 13:35BERG...man

Ну да, и потому и была изобретена эта самая швейцарская компания.. как компромисс.

21.12.2017 в 10:25антип

Ну что Украина маленькое и бесперпективное, 26 лет находящееся в глубокой депрессии государство - это понятно, а вот у 53-тыс. ЮО, перспективы вполне себе могут и быть. Населения мало. Хотя Тётя и у вас с этим все скоро будет в порядке, 20 млн. я думаю вы в состоянии прокормить.

21.12.2017 в 10:33BERG...man

А Щида Картли -  это центральный, узловой региона всей Грузии. С него, собственно, Грузия и пошла.

 

21.12.2017 в 13:11Лазарь

Я так понимаю вся проблемма вокруг таможенного пункта на границе Грузии и Ю.Осетии и соответсвенно  Ю.Осетия и Россия . Грузия настаивает на таможне  Грузия -Россия , транзитом и без таможенного оформления в Ю.Осетии

21.12.2017 в 10:43BERG...man

И еще... 90-ые годы у всех были очень сложными. Лукашенко никогдо ведь реформатором не называли, а что.. белоруссы жили хуже грузин в нулевые???

А что, Алиев большой реформатор??? И что, у Азербайджана не было сложностей в 90-ые.. Были и еще какие.. И что, азербайджанцы жили хуже грузин?

Или что, Ереван сейчас, и армяне живут намного хуже грузин... Байки это все,  поверь, байки..

И вся эта статистика... ты прекрасно знаешь, как пишется и как зарплаты составляются и прочее..

Какие к черту зарплаты, если безработица тотальная....

Зато пиар работает и Мишу любят на Западе и постоянно его хвалят...

Вот и все.

Свет он Грузии дал и воду... Ну.. даже комментировать эту ахинею мишистов не хочу... Просто -  брезгую.

21.12.2017 в 11:04антип

Ну да, понятно. Многое просто в его время заканчивалось, а начиналось при других. Так?

21.12.2017 в 15:28BERG...man

Ленинградский, тут ведь ответ прост. Грузия не признает Абхазию и считает ее своей территорией,  и если грузы пойдут, то, только как по территории Грузии. Вот и вся логика, достаточно попуялярная и простая.

21.12.2017 в 16:30Athanatos

Про Лукашенко, он кстати на Саакашвили очень похож, только чуть-чуть хитрее и возможно мудрее.

Про свет и воду это действительно бред. Полноценно свет в Тбилиси появился в 1999 году, а в регионах в 2006. Саакашвили пришел в конце 2003. А с водой тоже неоднозначно и сейчас.

21.12.2017 в 17:28BERG...man

Лукашенко, имхо... это такой хитрый мужичек...  в какой-то степени, цахес, но, не готовый идти до конца.

То есть, и вашим и нашим... и занимает такую вот нишу..

Среди нахлебников России, таких, больших и маленьких, достаточно много. Тот же Назарбаев, это, если убрать национальные отличия,  очень похожий на бацку правитель.

21.12.2017 в 16:29Athanatos

Ну я как представитель в прошлом Грузии это хорошо знаю и с тобой согласен. Для меня он диктатор, который пытался построить тоталитаризм и провалился. Здесь же я просто хотел отдельно рассмотреть экономический эффект, который серьезен, заметен, но совсем не "вау", как любят говорить его сторонники.

21.12.2017 в 17:26BERG...man

Алексей Мосинян  

Да крику и воплей теперь будет много, но если решение будет исполняться, то экономика Грузии выиграет, равно как экономика Армении (про осетин тихо промолчу). Мое скромное мнение такие решения могут много больше способствовать нормализации отношений в Закавказье, чем многолетние переговоры в Швейцарии. 

Berg_man  

С одной стороны - да, с другой стороны, Алексей, вы прекрасно понимаете, как много противников и подводных камней у таких решений.

21.12.2017 в 17:30BERG...man

Да. Все так. Но, если бы Миша в 2008 году выиграл... То есть, если бы Россия поджала хвост, как многие предрекали.. То, думаю, и сейчас у власти был бы, вполне возможно, либо Миша либо кто-то из его секты.

Но, это чисто мое  видение.. вполне возможно, я ошибаюсь.

21.12.2017 в 10:50антип

А что не дал свет? В 2004-2006 гг. приятельствовал с грузином, он служил в российской армии в Батуми, сам оттуда же родом. В нашей части в Ростове-на-Дону, некоторое время был за штатом. Даже в это время, по его словам, в домах стояли буржуйки и топили дровами.(в многоэтажках) Сейчас вроде такого нет, уж не знаю чьи это заслуги.