В Грузии началось строительство порта Анаклиа

25 декабря 2017, 09:24

"Сегодня в этом месте начинается новая Грузия … Прежде всего, порт является уникальным проектом, поскольку порт на карте Шелкового пути утвердит позицию Грузии", — сказал Квирикашвили. По словам премьера, этот порт позволит Грузии принять самые крупные суда, и, исходя из этого, справиться с возросшей динамикой контейнерных или других перевозок, которые имеют место в регионе.

"Этот порт позволит жителям всей Грузии, а не только этого региона, получить совершенно другие возможности для собственного бизнеса и начать совершенно новое дело. Прежде всего, несколько тысяч человек будут трудоустроены только в процессе строительства", – сказал Квирикашвили.

"Это реальность, здесь нет преувеличений. Вокруг порта будет развито несколько тысяч гектаров, как производственная, складская, логистическая, так и, конечно же, новая жилая зона", — сказал Квирикашвили.

Оператором и инвестором глубоководного порта Анаклия стала американская компания SSA Marine, которая является оператором 250 терминалов портов по всему миру и специализируется на морских и железнодорожных операциях. В год компания обслуживает 27,2 миллиона контейнеров. По словам руководителя Консорциума развития "Анаклия" Левана Ахвледиани, данная компания входит в десятку лучших операторов всего мира.

Над генеральным планом глубоководного порта Анаклия, который по объему составил 600 страниц, работали год. Консорциум разработал его совместно с международной компанией Maritime & Transport Business Solutions (MTBS). План был одобрен грузинским правительством в октябре 2017 года.

Старт работы порта намечен на 2021 год. Представители Консорциума развития Анаклия не раз говорили: развитие порта и города-спутника будет осуществляться по фазам. Всего их будет девять.

Первая фаза подразумевает, что порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров. Это не значит, что в первый же год столько грузов поступит в порт, но это будет допустимым объемом – утверждают авторы проекта. Разрыв между первой и второй фазой будет в три-четыре года, а план следующих шагов будет разработан в ходе первой фазы.

По истечению первой и второй фаз, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. По расчётам авторов проекта, явью это станет ближе к 2030 году. По истечению всех девяти фаз, по данным Консорциума, порт сможет принять свыше 100 миллионов тонн грузов. На осуществление всех девяти фаз понадобится более 50 лет.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20171224/238674952/Proekt-veka-v-Anaklija-nachalos-stroitelstvo-porta.html
 
http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314274/
 
 
П.С.  Вне всяких сомнений, строительство и новый порт -  благо для Грузии, ее имиджа,  улучшения транзитных возможностей,  получения людьми рабочих мест итд.  Порты, аэропорты, авто и жд дороги, инфраструктура, чем лучше и качественнее все это  - тем  выше привлекательность страны. Но, как всегда в своих материалах я задам несколько вопросов.
 
Совсем недалеко от Анаклии находится главный порт Поти, который по своим  возможностям, оценивается специалистами намного выше порта Батуми. (в Грузии два морских порта на сегодняшний день). Население Поти около 45 тысяч человек, и, я примерно раз в год или в два года, там бываю. Что сказать?  Порт не загружен, сам город -  в плачевном состоянии, безработица высокая цены на жилье падают.
 
Порт Поти является ключевой точкой Транс-Кавказского коридора и программы ТРАСЕКА, включающей в себя румынский порт Констанца и болгарский порт Варна, сотрудничающей со странами Каспийского региона и Центральной Азии.
 
порт Поти
 
 
Возможно, порт Поти устарел и его модерназиция обойдется дороже, чем строительство нового порта... я не знаю. Возможно, вкладывать деньги в новый порт и город, гораздо прибыльнее и легче окупается.Но, у меня вопрос - а что будет с портом Поти? С самим городом? Не станет ли он еще более депрессивным?
 
Помню, Саакашвили выкрикивал в свое время абсолютный бред, в своем стиле, что в течении пяти лет  в районе Анаклиа появится полумиллионный город Лазика...
 
Дело в том, что население двух крупнейших городов  Грузии, вместе взятых, Кутаиси и Батуми -  около 300 тысяч... Откуда балабол вообще взял 500 тысяч, для многих  до сих пор загадка.. Но, я просто помню, что проект был уже при Мише. Для справки, во втором по величине городе Грузии - население 154 тысячи человек...
 
Резюме.  В любом случае, повторю, само строительство нового порта - благо. Земли в болотистой и ветренной Анаклии, конечно, станут дороже. В Зугдидском районе, к которому принадлежит этот поселок, появится больше рабочих мест, ну и самое главное, Грузия  будет иметь еще один порт. 
 
А мой вопрос.. он у меня был еще при Мише... неужели так дорого обсутроить Поти и модернизировать имеющийся порт, чтобы уже достаточно крупный, по меркам Грузии, город, стал еще крупнее и привлекательнее... или, я просто дилетант и чего-то не понимаю... и строить новое намного дешевле, чем модернизировать уже имеющееся. Или, Грузия, реально, нуждается в трех портах, которые не будут мешать друг другу?
 
Кстати, если с одной строны Анаклиа граничит с Поти, то с другой стороны - с портом Очамчира (Абхазия), до которого по прямой - рукой подать.. Там сейчас - пункт базирования сторожевых кораблей береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, а в перспективе кораблей Военно-морского флота.
 
25.12.2017 в 20:56BERG...man

Алексей Мосинян

Ключ тут - отсутствие загруженности имеющихся портов. Чем загружать новый порт? Откуда грузы для него? Если эта проблема не решена, а я попросту не вижу никакого решения, то строительство авантюра чистой воды.

25.12.2017 в 10:07BERG...man

Как тебе, кстати, Келли.. это ведь не тролинг? Правда, не могу понять... там правда такие????

Я про розыгрыш?

25.12.2017 в 09:58BERG...man

Скоро, при остановке для автобусов, сельские власти будут говорить.. вот, мы строит новую  остановку ... и знаете, она на шелковом пути:-)))

Побольше пусть работают, и поменьше всех этих громких слов...

 

25.12.2017 в 10:00антип

У США и КНР конфликт однако, записано в стратегии нац. безопасности. Угроза доминированию США. Я только одно не понял, у тебя написано, что 2021 год - старт работы, а в РИА Новости - окончание работы. У кого опечатка?

25.12.2017 в 12:07BERG...man

Ну реально, если это правда.. в голове не укладывается, как то, что в школе должен знать любой не троечник, не знают ведущие политики....

25.12.2017 в 10:10антип

Ну тогда, что получается? Ты верно написал, что новый порт будет конкурировать прежде всего со старыми портами в Грузии, а не с заграничными портами. Это приведет к тому, что старые порты будут деградировать, а вместе с ними города и люди, которые там живут и работают. Или не так?

25.12.2017 в 09:56BERG...man

Антип.. ради бога. Про   шелковый путь -  настолько затерно, что  его применяют где надо и где не надо..:-).

Почему не должны участвовать??? Что, у Китая и США конфликт какой?

Другое дело, что уже несколько подза-ло... что все, что не строится, все увязыыается с шелковым путем :-)))

25.12.2017 в 19:24BERG...man

Нет, стратегические объекты не в руках российского бизнеса.

 

25.12.2017 в 10:06BERG...man

Ну, бизнеса это, пока, не касается никак..

Просто,  Штаты хотят показать, что они главные, а Китай не признает..

У РИА написано, окончание работы... по строительству... а у меня, что в 21.. старт работы порта :-)

25.12.2017 в 10:13антип

Ну да. Великодержавный шовинизм. То, что не в США и не в зоне их интересов, не стоит внимания и изучения. А по конкретным вопросам, всегда готова справка от специалистов гос. депа. Экспромты и импровизации у них получаются значительно хуже, втч у президентов.

25.12.2017 в 14:52теде

Может поти в частных руках?выскажу ужасное предположение-может он российский)))

25.12.2017 в 10:46BERG...man

Ну.. просто удивительно.. почему такие ляпы..

25.12.2017 в 19:25BERG...man

А русские, кстати, в 2008 году в Поти вошли и утопили находящиеся там военные катера Грузии. И хамеры  забрали.

25.12.2017 в 20:17maroon

В Поти оперирует мировой гигант maersk, Супсой заправляют азербайджанцы. c загрузкой проблем, не будет.

Пострадает только Батумский порт. Но, сам город то, турстичекий.. нужен ему порт, через который гонят нефтепродукты?

25.12.2017 в 17:10maroon

Проблема Поти его глубина 8м. И с этим ничего не сделать, тупик.Преимущество Анаклии, это ее естественная глубина 16м-20м и ширина в 13 км.Если ее реально построят, то получится самый глубоководный порт в черноморском бассейне и к тому же круглогодичный.

25.12.2017 в 17:12maroon

Даже причалов в черном море от силы четыре(?) с глубиной 20м. И все они специфические, раситчаны на руду и нефтепродукты.

25.12.2017 в 19:24BERG...man

Понятно. Спасибо!

Если реально построят, да... Только что общался с зугдидскими.. смеются и говорят, что блеф.. Дай Бог, чтобы они ошибались.

25.12.2017 в 19:49BERG...man

Ну, будут работать, у Батуми своя нагрузка, а по поводу Поти -  и у меня вопрос.

25.12.2017 в 20:56BERG...man

Mikhael Shavradze

Абсолютное безумие. И зачем то бред больного на голову Мишико проводят в жизнь нынешние власти Грузии, его прямые оппоненты! Деньги будут в буквальном смысле всажены в болото. В непосредственном соседстве- граница с сепаратитским регионом и Российская военная база... Кто эксперты, проводящие это безумие в жизнь? Зачем Грузии ещё один порт, если незагруженные существующие? Бред, бред и бред!

25.12.2017 в 17:21антип

Ясно. Что с другими грузинскими портами будет?

25.12.2017 в 09:53антип

Один только вопрос. А что американские компании участвуют в китайском проекте "Шёлковый путь"? И не прищимит ли Трамп таким компаниям одно место, т.к. считает Китай великой ревизионисткой державой. И слова америкосы какие нашли "ревизионисткая", прям как на 26 съезде КПСС, где наши коммунисты тоже называли китайских товарищей ревизионистами.:-)))