О чем говорили лидеры Армении и Грузии в Тбилиси, кроме транзита...

26 декабря 2017, 10:21

Вчера в Тбилиси прибыл президент Армении Серж Саргсян. Оф, одна из главных целей визита -  предложение активнее использовать транзитный потенциал двух стран

Грузия может использовать Армению для реализации своей продукции на рынках Евразийского экономического союза, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

Саргсян вместе с первой леди Армении прибыл в Тбилиси в понедельник с двухдневным официальным визитом. Глава армянского государства в Тбилиси уже провел переговоры как со своим грузинским коллегой, так и в расширенном формате.

"Я сказал господину президенту, что грузинская сторона должна использовать возможности Армении – существование свободных экономических зон, и продавать свою продукцию на рынках Евразийского экономического союза. Любая организация, зарегистрированная в Армении, может быть очень полезной с этой точки зрения", — сказал Саргсян.

То, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе не является проблемой для углубления экономических отношений между Тбилиси и Ереваном, отметил в своем выступлении и президент Грузии.

 

"Несмотря на то, что мы подписали с Евросоюзом Соглашение об ассоциации и у нас есть свободная торговля с Европой, а Армения – член Евразийского таможенного союза, это обстоятельство никак не ослабило экономическое сотрудничество между нашими странами, наоборот, в этом году мы видим, что товарооборот между нашими странами вырос, ежегодно также растет и показатель туризма", — сказал Маргвелашвили.

Глава армянского государства в ходе своего выступления коснулся и зоны свободной торговли, открытой на границе с Грузией, которая даст возможность грузинской продукции выйти на иранский рынок.

"Особенно хочу отметить созданную на границе с Грузией новую зону свободной экономической торговли, которая даст очень много возможностей Грузии экспортировать продукцию и услуги на другие платежеспособные рынки, например в Исламскую Республику Иран", — отметил президент Армении.

Помимо всего прочего Саргсян предложил использовать и транзитный потенциал двух стран.

 "Сегодня мы коснулись нашей расширенной торгово-экономической повестки дня и прежде всего подчеркнули вопрос углубления сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, в том числе поговорили об эффективном использовании транзитных возможностей стран", — сказал он.

На второй день визита Саргсяна в Грузию запланированы переговоры с премьер-министром Георгием Квирикашвили, главой парламента Ираклием Кобахидзе, а также с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/caucasus/20171225/238688974/Armenija-kak-vyhod-v-EAJeS-chto-predlozhil-Sargsjan-Gruzii.html
 
П.С. Это, в основном, то, что пишут в той или иной интерпретации грузинские СМИ. Мне особо добавить нечего. Согласен, что главной целью визита Саргсяна, логично, мог быть и транзит.
Я писал недавно об этой теме: Грузия согласна на пропуск транз.грузов через Ю.Осетию, в случае форс-мажора на В. Ларсе
 
Грузия стоит перед многими вызовами, и, не все так просто в этом вопросе, как кажется со стороны. Но то, что эта тема сдвинулась с места, не подлежит сомнению.
Думаю, Тбилиси и Ереван обсудили ближайшее будущее грузино-армянских отношений, зоны риска,  коммуникации, и конечно, взаимные экономические интересы.
Политические моменты вслух обсуждать Грузии и Армении нет никакого смысла. Обе страны занимают четкую позицию по внешнеполитической повестке.
 
Грузия признает Карабах - азербайджанским, Армения - Абхазию и Южную Осетию - грузинскими.

Грузия находится в состоянии полуконфликта с Россией, являясь главным союзником Запада в регионе. Армения является главным союзником России на Южном Кавказе, находясь в конфликте со стратегическим союзником Грузии - Азербайджаном.

Нет никаких предпосылок на данном этапе к изменению политической ситуации. Только форс-мажор.

26.12.2017 в 15:49BERG...man

Не совсем понял, о чем ты?

26.12.2017 в 10:27Корней

На предыдущей ветке: Суть комментов МАРОНа, какие МЫВСУ теперь непобедимые. Какие там Джавелины!? При их появлении в тчк А всё будет выжжено тяжелыми огнеметными системами «Буратино» и «Солнцепек». Испепеляется за раз площадь равная 6 стадионам и с вакуумным эффектом.

26.12.2017 в 10:35BERG...man

Это его позиция, и он имеет на нее право. Многие так считают.

Я  привел там материал от военных экспертов и техн. характеристики обеих ПТРК. Посмотри.

26.12.2017 в 11:22tiotia

Видите,мягко РФ относится к многовекторности Армении.Не воспрепятствуй она четыре года назад такому в Украине,не собрался бы Майдан,но тогда Корнею-гуманитарию не удалось бы разглагольствовать о тактике выжженной земли.

26.12.2017 в 11:28tiotia

Вот Берг,вы мечтаете,что ДНР расширит границы до Харьковской области,но тогда при "освобождении" Константиновки из числа погибших мирных жителей,10% будут - украинофилы,20% - нейтральные и 70% - сепаратисты.

26.12.2017 в 11:50теде

Наверно политически мотивтированные деньги для Грузии у запада закончились.может это трамп скряга,может ещё чего.в вашингтонском обкоме сказали-крутитесь,под лежачий камень вода не течёт.вот нынешние начальники Грузии и придумали лазейеу в которую могут впихнуть весь транзит.аналогия с перевалочной базой НАТО под ульяновском.правда нам не сказали что мы выигрываем от "транзита натовской туалетной бумаги" типа сами придумайте оправдание))

26.12.2017 в 15:48BERG...man

Fuad Safiyev  

Армения - Абхазию и Южную Осетию - грузинскими.есть ссылка на армянский официоз по этой теме? я помню только голосование в ООН по вопросам возвращения беженцев, где Армения проголосовала против грузинской инициативы      

Berg_man  

Фуад, речь идет об официальной позиции по признанию - непризнанию, и только. Разумеется, оф. Ереван признает территор. целостность Грузии. А что, вы сомневаетесь? Резолюции и так далее.. это про другое.

26.12.2017 в 15:48BERG...man

Aleks Prime  

Саркисян без заведомо согласия с грузинской стороны бы не приехал,просто почему то чувствуется ,что власть чтоб выйти сухими перед народом сами же и предложили это все саркисяну,повторяю в очередной раз,Грузия Армений представляля все возможные транзитные пути которые у них имелись,тоесть Армений со своим импортом и экспортом то что было и так хватало.Berg_man я не давно писал про то что кому то очень нужно сухопутная дорога соединяющая РФ с Ираном,а это всё-таки контроль на Кавказе и хоть какой-то контроль над ближним востоком.это всё-таки мой личный взгляд😋    

Berg_man  

Помню, Алекс, понимаю, но, ничего не могу сказать... пока.

26.12.2017 в 17:13BERG...man
Fuad Safiyev   да, я сомневаюсь, потому что это не логично вообще, требовать право на самоопределение армян Карабаха, и не требовать их для абхазов и осетин.Позиция Азербайджана ясна по всем таким зонам, даже с Косово. Не признаем. У армян же двоякость?  

Berg_man

Да ладно вам, это же политика, и все так себя ведут.. Разве турки с одной стороны не имеют Северный Кипр, а с другой не поддерживают тер. целостность той же Украины? Или, та же Россия разве не сделала заявление о поддержке тер. целостности Испании, как только встал вопрос...Или, посмотрите на поведение многих европейских стран и вообще... Дело не в двоякости армян или кого бы то ни было... это обычная политическая практика. Интересы превыше всего. Это может не нравиться, но, от этого никуда не уйти...

26.12.2017 в 18:57BERG...man
Fuad Safiyev   Так, я ж не про Россию, Турцию.. те могут позволить себе. Я жьпро карлика Армению говорю. надо покататься в нете. было ли какое-либо голосование в ООН по поводу территорий этих? кроме как про беженцев

 

Berg_man

 

Дело не в ООН, а в оф позиции МИД Армении по признанию тер. целостности Грузии. А если бы Армения была большой и богатой, то, уверен, она бы действовала, как и все мы, та же Грузия и Азербайджан, по другому. У меня здесь, на стене, ни Азербайджан, ни Армению, ни Грузию... оскорблять не надо. Отношение того или иного юзера, Фуад, поверьте, видны и без таких выражений.

26.12.2017 в 15:01kolln

Майдан случился-бы даже в случае подписания известного документа с ЕС, от вас не зависело вообще ничего, об этом говорит многоликий,многонациональный  состав майданшиков. С майданом вас, украинцев банально кинули, привели к власти ручных гномов, которые в обращении к своим хозяевам через слово *дьякуют*))).https://www.youtube.com/watch?v=tTNoAAPWvM4. Или для вас новость, что майданом напрямую командовал ЦРУ, а на *месте* работали их эмиссары.

26.12.2017 в 22:10mirumir

Думаю, Азербайджан эти перегаворы не обрадует! Придется грузинам попотеть, перед правительством Азербайджана!

27.12.2017 в 05:55Владивосток 2000

Тетя, вы аргументировать сможете свое утверждение по поводу:",мягко РФ относится к многовекторности Армении.Не воспрепятствуй она четыре года назад такому в Украине,не собрался бы Майдан,"? Даты? События? Контекст событий? Действия России, ЕС, США, Украины? Это риторический вопрос, поскольку ответ заранее известен).

Вообще интересно за всем этим наблюдать. Можно предположить,что будут говорить через 30 лет со слов "очевидцев", учитывая какие глупости звучат спустя лишь 3 года.