Сирия. 2017 г. Как это влияет на мировую политику, в частности, на Кавказ...

30 декабря 2017, 19:05

Если вы ищите цифры, факты итд, то в этом материале их не будет. Опишу, очень вкратце,  свое мнение по Сириипо итогам года, и  продолжающейся на Ближнем Востоке борьбе, и как это влияет на мировую политику, и в частности, на Кавказ.

 

Воины Башара Асада, в работе:-)

 

Теперь мои 6 пунктов.

1. Я из тех, кто считает, что Россия выполнила, на данном этапе, свою задачу. Вмешавшись,  гнула свою линию, как могла, и помогла, вместе с Ираном, Асаду укрепить значительно свои позиции, плюс, получила две военные базы на Средиземном море, и "центр", а также доступ   доступ к нефтеносным полям, и не только в Сирии, но и в Ираке,  и вообще, контроль над большей частью важнейшего  географического звена всего Ближнего Востока.

2.  Россия, вписавшись за Асада, противопоставила себя Западу (США), и, борьба в самом разгаре.  Думаю, в 2018 году,  противостояние США ( Запад)  -  Россия, может выйти на новый уровень. И я точно не из тех, кто заранее хихикает и тявкает, о победе одной из сторон. Будет факт -  будет от меня и постфактум!

3. На Южном Кавказе по разному отнеслись к успехам Кремля.

Армения и непризнанные республики -  Абхазия, Южная Осетия и Карабах, разумеется,  хотели победы Москвы. Поражение России означало бы -  наступление на нее, по всем фронтам, Запада, в том числе, и внутри империи,  с поддержкой либеральной оппозиции, которая получила бы большой козырь в этом случае. То есть, кроме пенсий для многострадальных бабушек,  ксюша и гриша вовсю бы раскручивали позор в Сирии.

Я не скрываю своего мнения, что для российской либеральной оппозиции -  любое поражение Кремля,  и есть козырь.

4.  Грузия, разумеется, политически была заинтересована, чтобы Москва оступилась. Это ослабило бы ее хватку по всем направлениям, и увеличило бы уверенность Запада в необходимости более активного наступения на Кремль, в том числе, на Южном Кавказе.

5. Азербайджан -  он стоит особняком, и, достаточно мудро, я всегда признаю это!, ловит свою рыбу в мутной воде.. Он и не с Россией, и не с Западом, он, сам по себе, что, конечно, по своему очень выгодно, но, для такой позиции надо иметь внутренний ресурс, которого нет ни у Грузии, ни у Армении в регионе.

6. Северный Кавказ. Я думаю,  что  противники Кремля, в том числе, военнизированные формирования, значительно активизировались бы, если Россия попятилась бы в Сирии назад. Сейчас мы видим, что успехи Москвы усилили существующую власть в северокавкзских республиках.

Борьба за Ближний Восток в самом разгаре. Я сделал резюме лишь  по итогам на 2017 год! Как будет дальше одному Богу ( Аллаху) известно!

 

30.12.2017 в 19:59антип

https://youtu.be/mWBu5iqvcSc

30.12.2017 в 20:13BERG...man

Антип, про Гондурас и что все это-  далеко, я не согласен. От Южного Кавказа -  Сирия ближе, чем даже от России:-))

 

30.12.2017 в 20:14BERG...man

Думаю, если бы оступились в Сирии, Штаты активизировали бы пресс на Россию, а Грузия, могла бы стать, ее территория, частью этого пресса. Я об этом, и объясняю в тексте, почему.

30.12.2017 в 20:16BERG...man

Азербайджан поступает мудро,  потому что старается не дергаться и не портить отношения ни с Западом, ни с Россией.

А ресурс... ну, Азербайджан крепче стоит на ногах экономически, чем Грузия и Армения, разве я это не пишу постоянно?

30.12.2017 в 20:25антип

Я имею ввиду не близко-далеко, а привычку к геополитике, хотя мысли должны быть не глобальные.

30.12.2017 в 21:20антип

Гинер тихушник. Тот же, кто по слухам и раньше - структуры Абрамовича.

30.12.2017 в 21:18BERG...man

Хотя, Гинер такой жучара... ему верить.... А кто??? Покупатель?

30.12.2017 в 21:46Корней

БЕРГ, из ошибок Сосо Виссарионча - подарок Польше за "выбор пути социализма» Белостокской и части Брестской областей. Было это и взамен за включение Пруссии в состав СССР. Обидел Беларусь – единств. сов. республика - победительница, столько потерь людских, материальных в ВОВ. А в "заслугу" за это отщипнул Сосо у белорусов этнотерриторию, анклав образовал. Неумно.

30.12.2017 в 20:45guran

теперь перед нами самая проблемная для нас проблема - трансформировать военные победы в экономические и дипломатические

с чем скажем открвоенно мы всегда хромали

но и эту карму тоже надо ломать

 

дипломатические движения сейчас активизируются - все ждут конгресса сирийских политических сил который пройдет в сочи кстати в конце январ

джае курды приедут. тут их и будут запихивать в конфедерацию с дамаском.

 

экономика? тут пока вопросов больше

мое мнение  - за русскими танками пойдут китайские деньги.

30.12.2017 в 21:53Vena

medel79, ну что за наивные вопросы, ей богу)) Не для того Запад деребанил Сирию, что бы так просто дать им опять объединиться. Курдов никто не присоединит, но и не признает.

100 миллиардов попросили у США? Ну ну)) Либо это мечтатели подстать свидомым украинцам, но мне почемуто кажется, что это возложение отвественности на США за создание ИГИЛ.  Никто ничего н будет восстанавливать без экономической или стратегической выгоды. Но там регион не самый бедный, сами смогут восстановиться.

 

30.12.2017 в 19:53антип

3. Наследие СССР. Население всех постсоветских республик - политизировано. Лозунг: "Что-то меня Гондурас беспокоит", никуда не делся. Вроде бы кому есть дело до Сирии, а гляди-ка есть.:-))

4. Я думаю если бы Москва оступилась бы в Сирии, Грузии от этого вряд ли перепало дивидентов.

5. Что-то эта мудрость мне напоминает? А..вспомнил...Старого доброго Мойшу.

6. Кто-то, что-то, недавно такое говорил, что бандподполье на СК рагромлено.

30.12.2017 в 20:17medel79

Кажись ,война в Сирий медленно затухает. Есть еще два вопроса . Как курдов запихнуть в единую Сирию и турок при этом  не задеть. Задача крайне сложная.  И кто будет платить за восстановление разрушенного. Ирак вчера уже у штатов 100 миллиардов долларов попросил на восстановление Мосула,Рамади и т.д.  Асаду  денег никто не даст ни запад ,ни арабы.  Значит восстановление страны при Асада  крайне мало вероятно. Тащить алавито-шиитский режим в Дамаске придёться  Ирану и РФ.  Иран строит  шиитскую ось Тегаран-Багдад-Дамаск-Бейрут. Ну и  Путин что-то строит. Никто правда толко не понимает что именно . Патриоты сигнализурует что-то об  очень хитром плане . Кстати, в Иране  три дня идут  демостраций против правительства . Пишут из-за резкого  роста цен,бедности и соц. расслоения. Лозунги:  не Газа,не Ливан ,а Иран . Смерть диктатору  Рухани . Выведите войска из Сирии и думайте о нас. В общем главная проблема блока Иран-Сирия-РФ  экономика .

30.12.2017 в 21:08BERG...man

Пошутил, а я повелся.. где ты вычитал????

30.12.2017 в 21:11BERG...man

да.. воевать Россия всегда умела, а вот дипломатия и экономика.. тут, не то, чтобы беда, но, она, реально,  часто лажала.

Если честно, даже после победы над Наполеоном, Александ, которого очень хвалят... много непонятного наворотил.

Я уже не говорю про Сосо и Молотова.... который так нарещали территории после победы над Гитлером.

30.12.2017 в 21:18BERG...man

Ну,  на уровен слухов, да, знаю, но, гинер ведь сказал -  нет..

30.12.2017 в 21:51BERG...man

Почему только Беларусь? Как можно было не  связать Калининградскую область с Белоруссией? Сталин ведь знал, что из себя представляют "польские  и литовские товарищи".

Речь ведь всего о нескольких десятках км......?

 

30.12.2017 в 20:39guran

в 2018 самым упоминаемым городом сирии в росСМИ будет идлиб

решение об аннгигиляции нусры принято и настпуление уже началось.

вопрос - что будет с боевичьем

до этого работала такая схема - войска асада лупцуют исламисткие анклавы пока боевики не капитулируют. потом подгоняют зеленые автобусы и боевкиов и их семьи вывозят в идлиб

так было зачищено алеппо. западный каламун. вади-барада. совсем недавно - бейт-джинн на границе с голанскими высотами

а куда вывозить боевчиье из идлиба?

иначе - лютая бойня

пока не понятно

тут ключевая - позиция турции

которая кстати на днях завершили все орфмальности по сделке по покупке С-400

тот еще узел закручивается.

 

второй проблемный район - восточная гута. этот так то пригороды дамаскы превращенные исламистами в непристпуную крепость почти

для асада дело чести да и просто необходимость - его зачистить.

вовлечение россии будет идти на убыль. все что мы хотели - мы там получили. и даже гораздо больше

как всегда годный анализ от кассада по итогу года в сирии

https://colonelcassad.livejournal.com/3902705.html#cutid1

 

30.12.2017 в 20:34антип

Берг, походу Гинер всё-таки продал ЦСКА.

30.12.2017 в 21:10антип

Анализируя то, что сказал Бен (который узнавал у болел ЦСКА), неоднократные публикации, считаю, что дыма без огня не бывает.

30.12.2017 в 20:12Корней

АНТИП, Л/ГРАДа надо еще между строк читать. Вот его 19:16, что на СевКав турист условный. Это он о россиянах вообще. Мол, не ведом им сервис и сравнения. Проскочило высокомерие. Негоже.

30.12.2017 в 21:06BERG...man

Курды -  проблма, но, курдам лучше иметь статус в Сирии, чем войну с турками. Америка им не поможет.

30.12.2017 в 21:08BERG...man

ДА ТЫ ЧТО........................????????????????

30.12.2017 в 20:28Корней

 О Сирии, усматривается. Этих долбоё-ов 100 тыс. с ирак-территорией вместе собрали, переколошматили приличное число (вклад коалиции весом). Своих радикал-мослемс по «комсомольской путевке» туда раньше вытолкали для удобства разгрома. Катар-газопровод-проект надолго похоронен.

30.12.2017 в 21:07BERG...man

Я вообще эти разговоры не понимаю.. масса компаний будет участвовать в тендерах, строить будут ведь не просто так... и те же российские компании будут конкурировать с иранскими за жирный куш.

Извините, но, Сирия это не какой-то там Мадагаскар..... Это страна имеющая деньги и сырье и другие привлекательные моменты.

30.12.2017 в 22:06Корней

Не гуглю, но какой-то перешеек Августовский, чи шо. Имеем результат плодов Победы вкусимши.

30.12.2017 в 22:15Корней

Не перешеек, конечно, а земли. Из-за чего и с Белоруссией у калининградцев нет границы.

30.12.2017 в 22:15BERG...man

Я просто не понимаю,  как тогда, когда все было в руках Москвы, можно было оставить Калининградскую область в окружении друзей из Литвы и Польши.

Это глупость или просто -  пофигизм, что, тоже глупость.

 То есть, я логиу не могу просечь... Не мог же Сталин и его политбюро исркенне вреить, что поляки и литовцы -  братья навек..

Я иногда читаю раздел Пруссии и так далее. и у меня всегда вопрос -  почему? Что мешало  Москве?

30.12.2017 в 22:35Корней

Да вот же. Всё кругом колхозное, все вокруг моё. Историю по учебнику ВКпБ, а не по Каразину, Ключевскому. Кстати Василь Осипыч в ресторанах бывало до утра гудел. Потом спешил в универ, стоя и держась за плечо кучера, шуба распахнута. Студент заметив кричал: "Всем на лекцию. Интересной будет, профессор вы-ыпимши!"

30.12.2017 в 22:44BERG...man

Ну.. любой предмет, который изучаешь, интересен причиной и следствием...  Я лично логику не вижу, кроме глупости и  гниения уже тогда.

А все эти сказки, тогда все было общим.. это, для меня, по крайней мере, отговорки.

 

30.12.2017 в 23:03Корней

Пусть лучше австралийцы жабами Ага займутся. Они уже 20% ареала себе отжали. Умертвили своим ядом змей и даже крокодилов. Костя Цзю с сыном сбежали. Жаба, а 25 см в длину. Тио-Тиа сан, это тебе на ночь инфернальное, под койку загляни.

30.12.2017 в 22:47guran

переходим от тактики фабия максима кунктатора к тактие сципиона африканского

если десантироваться в хартленд англосаксонского карфагена то куды?

только туды.

хартленд за хартленд. острэлиа фор юкрейн

Авиабаза ВВС Австралии в городе Дарвин в начале декабря была приведена в состояние повышенной боевой готовности из-за пролета российских бомбардировщиков Ту-95МС в нейтральных водах у берегов Индонезии.

При этом пресс-секретарь австралийского минобороны заявил, нарушения иностранными самолетами воздушного пространства Австралии зафиксировано не было, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Guardian.

Австралийские эксперты считают, что Россия таким образом стремится расширить свое влияние в Азиатско-Тихоокенском регионе.

Напомним, российские Ту-95МС прилетели с визитом в Индонезию в начале декабря.

В Министерстве обороны России подчеркнули, что все полеты во время нахождения российских бомбардировщиков в Индонезии выполнялись в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств.

 

30.12.2017 в 20:06LeningradSKY

5. Азербайджан -  он стоит особняком, и, достаточно мудро◄

Тобишь не сюсюкает?

Как понять тебя, Бергман - кто сюскает, а кто нет?

30.12.2017 в 21:58guran

из анонса я так понял завтранее обращение путина урби эт орби будет на фоне памятника князю владмиру воздвигнутому в прошлом году на боровицком холме возле кремля

в прошлом году когда в мосвке был - он еще в лесах стоял. в ноябре

вообще не знаю какой шаман-иронист разрабатывал фэн шуй околокремлевских памятников

но... выходим на манежку. маршал жуков попирая нацисткого орла ладонью останавливает натиск запада в аватаре германии

выходим на красную площадь. минин и пожарский держат мощный натиск запада в аватаре летучих польских гусар

заворачиваем к александровскому саду

на пути к нему слева на боровицком холме князь владимир держит крест кажется тоже в сторону запада.

в александровском саду открытый в 2012 в двухсотлетие победы над наполеоном памятник императору александру первому. сокрушивший запад в аватаре империи наполеона

закрываем круг - выходим снова на манежку со стороны александровского сада - сдерживает запад крестным знамением патриарх гермоген. которого польско-литовские захватчики довели до голодной смерти в смутное время

 

бронебойно-шаманским кругом от западного вия обвел себя кремль как хома брут от нечисти в известной гоголевской повести

30.12.2017 в 23:20guran

а нефиг наших свинок всякой африканской чумой заражать

биологическое оружие - штука обоюдоострая

слабое звено  я ж говорю

На 28 ноября экспорт российской пшеницы вырос на 33% и достиг почти 18 млн. тонн. Количество стран-импортёров нашего зерна достиг 125 (годом раньше их было 118 на эту дату). В том числе резко вырос экспорт пшеницы в Турцию и Индонезию.

Индонезия заключила значительную часть контрактов этого года на поставку зерна с Россией.

Это стало потерей части рынка сбыта для Австралии, которая раньше была одним из основных импортёров австралийской пшеницы.

Индонезийские производители муки обычно контрактуют австралийскую пшеницу в летний период, задолго до начала уборочной кампании. В текущем сезоне, из-за неурожая на континенте, цены на зерно в Австралии выросли до рекордных отметок. Ситуация для покупателей сложилась таким образом, когда цена на пшеницу из России была на 100 $ за тонну ниже, чем предлагали австралийские трейдеры. Естественно, здравый смысл взял вверх, и российское зерно отправилось в Индонезию.

Для Австралии, сложившаяся ситуация является патовой, отмечают большинство аналитиков. Из-за неурожая в текущем году, страна может лишиться основных рынков сбыта. Напомним, что в прошлом году Индонезия закупила австралийской пшеницы на 1,3 млрд. долларов.

В прошлом сельскохозяйственном году (2016/17 годы) Россия экспортировала в Индонезию 412 тыс. тонн. Объём поставок этого года быстро растут.

31.12.2017 в 01:32Athanatos

От Еревана до Тбилиси по прямой 172 км., а до границы Сирии - 364 км. Плюс, у нас тут есть сирийские армяне. Так что здесь очень близко.

31.12.2017 в 07:29LeningradSKY

Про памятники... У Троицого моста в Питере стоит памятник Суворову, памятник очень необычный «Князь Италійскій, графъ Суворовъ-Рымникскій. 1801 г.» На Суворова он совсем не похож - это скорее какой-то Римский легионер.

Во время войны немцы-финны хотели разнести мост, очень сильно его обстреливали, но у них не получилось и более того ни один осколок не попал в памятник. Колдовство какое-то. 

31.12.2017 в 08:38LeningradSKY

Я должен рассказать эту историю пока жив мой отец, да и я сам. Эта история случилась в 1995 г. на юбилей Победы, мои отец и мама поехали на празднование, где ставшими москвичами ленинградцы-блокадники организовали встречу. И туда неожиданно (он сам посмотел в мэрии где какие будут встречи) пришёл актёр Борис Иванов, он более театральный актер, чем киношный, но все помнят его роль в коротком прибалтийском сериале "Мираж", где он играл итальянца, который должен был вскрыть сейф в банковском броневике.

Он пришёл ...извиниться. Он был тяжело ранен во время попытки прорыва фронта, ленинградской блокады.

Он сказал: "Мы очень хотели прорваться к вам, но не получилось, - простите, что украли у вас надежду".

31.12.2017 в 14:05BERG...man

:-)))

31.12.2017 в 11:20Корней

О вкладе моих земляков, Л/ГРАД. На Ставрополье 9,3 млн тонн зерна собрали. Урожайность —в пойме Кубани 67,7 ц/га, 90% урожая — продовольственное зерно. Несмотря на паводки, за 10 дней мая было 3 месячн. нормы осадков.

31.12.2017 в 12:03guran

всех с настпупающим новым счастьем

и .. неземной красоты вам в ленту

https://lenta.ru/photo/2017/12/30/hubble/#22

31.12.2017 в 13:54ОДИН ВОТАНОВИЧ

Нуууу, на конец тА)))

31.12.2017 в 13:55guran

подарок от телеканала звезда бергману под елочку

военная приемка. сирия. год итоги

https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201412231323-1cpc.htm/201712151736-y5iv.htm

31.12.2017 в 20:01LeningradSKY

Я знаю Корней,- Спасибо. Вся страна болела тогда за Ленинград.

Стоянов не ленинградец, а одессит, но ленинградцев в Узбекистане принимали также. Послушай его:

https://www.youtube.com/watch?v=Q2b99AcXbUg

 

А отец нынешней кандидатки в Президенты РФ Анатолий Собчак однажды так расчувствовался, что пустил слезу, рассказывая как он провёл военное дество в Узбекистане.

31.12.2017 в 09:13guran

кстати в сочи на курортном проспекте огроменный памятник михаилу-архангелу попирающему каккую то гадину

хочу все таки узнать какая связь  между городом и этим архангелом.

31.12.2017 в 13:50BERG...man

Один, Гуран, спасибо,  я напишу сейчас отдельный пост новогодний :-)))

 

31.12.2017 в 13:52ОДИН ВОТАНОВИЧ
Григорий Явлинский (238) 0.85% Владимир Жириновский (1158) 4.16% Алексей Навальный (2307) 8.28% Максим Сурайкин (72) 0.26% Сергей Полонский (94) 0.34% Алина Витуховская (53) 0.19% Вячеслав Мальцев (85) 0.31% Владимир Путин (8681) 31.16% Эльвира Агурбаш (96) 0.34% Ирина Волынец (51) 0.18% Борис Якеменко (33) 0.12% Павел Грудинин (13105) 47.04% Михайлов Владимир (1068) 3.83% Ксения Собчак (852) 3.06%

Взято с президент рф ру !!!

ОПАНЬКИ! !!! )))

31.12.2017 в 13:54BERG...man

aydin_rasulov

 

По Азербайджану совершенно правильный анализ дали. Внешне власть в Баку выглядит весьма пророссийской, но по факту запускает проевропейские региональные проекты - ТАНАП-ТАР, жд БТК.

 

31.12.2017 в 13:37ОДИН ВОТАНОВИЧ

Присоеденюсь к Гурану, ВСЕМ счастья, здоровья, успехов !!! Пусть НГ будет, более радостным чем этот . Пусть на Украине наступит мир, пусть азербайджанцы с армянами только за общим празничным столом будут обсуждать свои проблемы. 

youtube.com›watch?v=yCnlaBJRKcE

 

30.12.2017 в 21:10антип

Последняя публикация в СС. 

30.12.2017 в 20:22антип

СССР восстановился после ВОВ за 5 лет, без американских кредитов, без 26 млн. погибших. Захотят восстановят. Китай может влезет.