Радостная статистика.... когда не чувствуешь реальных позитивных изменений

06 января 2018, 10:27

И в грузинских СМИ и на КУ  очередная волна статистической  радости: Число иностранных туристов в Грузии выросло почти на 28% за 2017 год

Почему меня это раздражает, и я считаю, что надо быть скромнее, при том,  что я ярый сторонник и улучшения инфраструктуры, и  увеличения турбизнеса, и строительства транспортых сетей и вложения денег в  более презентабельный вид городов...

Потому что, мне кажется, обывателя постоянно разводят! И ладно бы, разводили изредка, но, разводят систематически, и при этом, от обывателя же требуют, чтобы он радовался и  говорил, спасибо!

Послушайте.. Грузия и в советское время, всегда, была туристической республикой.

То, что армяне, азербайджанцы и русские к нам часто приезжают,  это хорошо, но, ничего нового в этом нет! :-)

И каждый год, в течении последних 15-20 лет, клянусь вам, постоянно, 5-6 раз в году, наши рапортуют, увеличился турпоток на 10-15-20%...... Очень хорошо! Но, если посчитать, то, за эти годы, рост составляет 400 - 500%.... думаю, если не остановить болтушек, то, к 2030 году -  рост будет в 800-1000%, а потом, в 2 - 3 тысячи процентов, если суммировать...

Но, а если себя не обманывать и поехать не в Батуми, где очень хорошо отстроили набережную,  но, чем глубже идешь в город, тем четче видишь, что только набережну... так  среди жителей, все также, как и 10-15 лет назад, ноют, что нет работы, нет денег, и что так дальше нельзя.. а поехать в городок Кобулети.... В Аджарии всего два города -  Батуми и Кобулети... И что? Все заср-но также, как и 10-15 лет назад, 9 месяцев в году, население живет на деньги, полученные за три летних месяца...

В чем я не прав? Разве не так? Грязи мало? Много! Что -то серьезное сделано? Ну, поговорите с кобулетцами?

Строительство качественное, соблюдается  какой-то план? Куда там...  главное, воткнуть какую-нибудь безвкусицу и.. тем более приезжают армяне, они и на это согласны!

То есть, как же так.. при ежегодном росте туризма? , повторяю, не было ни одного года!!!, когда бы не было роста, минимм,  в 10% после 90-ых... Как же так.. почему не видно хоть немного, что местные стали жить лучше..

Ах да, есть еще городჯк на Черном море, Поти..  там порт, пляжи -  плохие... Съездите туда...  поговорите с людьми, все ноют, роботы нет, может, обманывают, и живут счастливо и богато? Съездите и посмотрите, как выглядят дома, как живут люди?

Если постоянно рост туризма, а я констатирую, туристы в Грузию приеpжают, очень много русскоязычных, то... почему это никак не сказывается на жизни грузин?

Ах... надо подождать? Лет 20, нет? 45... и через 45 лет - все будет? ОК. Так бы и сказали, и я бы успокоился... Кто у вас спросит через 45 лет?  Ну, точно не я, но, кто-то на моем месте, что  ответите ему? Что еще  45 лет -  и все будет? ОК!

И еще... у меня такое чувство, что за этой ститситкой пухлые такие, лживые клопы.. наподобие клопов - вончючек,  которым у нас объявлена война...

И все, кто приезжает в Грузию из России -  оформляется как въезжающий, не так ли? Тем более, если у него российское гражданство? Летом ведь все работающие там, приезжают сюда тоже... на неделю - две,  к близким

Новые здания у набережной в Батуми... Кстати, можно купить квартиру на высоких этажах, я там бывал, прямо под тобой море..  и стоимость, не сказал бы, что очень высокая.

 

 Ну будьте же скромнее.. ведь люди, постоянно слушающие эту чепуху о 10-15-20%, спросят, а нам - что?

Почему тогда в Грузии одна из самых маленьких пенсий на постсоветском пространстве? Почему массовый отток населения из страны? Почему такая безработица???

Или, я задаю неуместные, плохие вопросы... вместо того, что патриотично радоваться за вонючих клопов, составляющих статистику для дебилов?

Мне кажется, и при СССР, также было... вот в этой пятилетке мы выполнили и перевыполнили.. тут на столько-то процентов, тут -  на столько-то... И все хлопали.. И здесь также..

Интересно, какую статистику пишут себе абхазы - там вообще наверное, если идти по 10-20%, туристов  в несколько раз больше, чем местного населения:-))).

Уверен, что и в Армении и в Азербайджане, каждый год рапортуют об увеличении турпотока..

Убежден, что тоже самое в Киргизии и Казахстане...  Да что казахи и киргизы,  даже гадать не буду, Бурятия и Калмыкия бьет рекорды  по посещению, а Колыма, а Магадан, там, может, и за 10% роста туристов ежегодно :-)

Это что, новая мода такая... постоянно кидать, хрен знает откуда, все эти выкладки.. и  считать, что во он, прогресс, а вы говорили..

Резюме. Я рад, что  к нам приежают интуристы. Рад, что в Грузии строятся гостиницы. Но, будут десятикратно рад, если  хотя бы в этих городах люди будут жить  ощутимо лучше, чем жили 5-10 лет назад!

Кстати.. а вы ответьте на вопрос -  в среднем, грузины стали жить лучше, чем 10 назад?  В смысле  получаемых денег и их покупной способности?

06.01.2018 в 11:45антип

1. По Туве, смотря с какими годами сравнивать? Если с "тучными", может не вырос, а вообще есть рост внутреннего туризма в РФ, даже в Вологодскую область.

2. "9 месяцев в году, население живет на деньги, полученные за три летних месяца..."

Это беда не только ваших курортных городков, но и в других странах.

3. Конечно надо смотреть кто ездит, какой доход от туристов. На Украине тоже наверное бум Бердянско-Одесс, во только как с платёжоспособностью курортников?

4. Проценты вещь лукавая. Андрей Бабицкий пишет, что экономический рост в ДЛНР - 22% и тут же оговаривается, цифра крутая, но начинается рост от  дна.

 

06.01.2018 в 17:17антип

Я же и говорю, что сейчас не 90-е. ВВП выполнил функцию силовика во власти - сохранения РФ от распада. Особенно Степашин силовик, помню его заявление августа 1999 года. Растерянный фейс и слова: "Мы можем потерять Дагестан". 

06.01.2018 в 17:48антип

Это не поза. Просто всегда есть люди-государственники. ЕБН от этой позы открестился - это раз, а Примаков-Маслюков оказались не нужны после того как вытянули страну из дефолта 1998 года. Я к чему? Даже в гнусные времена были люди типа Примакова-Маслюкова-Лебедя-Родионова, да и того же маршала Сергеева недавшего сократить ракеты до малых величин и др. вспомнить можно. Просто над всеми ими проклятие 90-х весит.

06.01.2018 в 17:51антип

Были дискуссии, даже конфликт. НГШ Квашнин предлагал сократить ядерный потенциал до 150 ракет (с 750), Сергеев настоял на том, что сокращать нельзя. А ЕБН слушался советников, как впрочем и др. постсталинские руководители. Помнишь Хрущ флот попилил, вот в 90-е могли ракеты попилить.

06.01.2018 в 17:09антип

"горбачу гарантирует жизнь запад"

Ну-ка, ну-ка, каким образом Запад гарантирует? Типа мазу тянет?:-))

06.01.2018 в 16:51BERG...man

Понятно.

06.01.2018 в 13:38BERG...man

В разных странах, разные деньги за это время накапливают..

А так, да Кобулети можно при желании и с Барселоной сравнить :-).

Только у каталонцев кроме пляжей... и предприятия работают.

06.01.2018 в 17:24теде

как раз наоборот..власть чувствовала запрос в обществе на твердую руку.лебедь это показал в 96году.поиск шел как раз в стане силовиков..и тем более что замута с замирением с чечней это было просто отложенная проблема.трудное решение под выборы 96года. ее все равно пришлось бы решать немирными средствами.

06.01.2018 в 17:32теде

=В нулевых то, чем запад мог гарантировать? От свифта РФ отключить?:-) ==

а тем же чем и швейцарский гном прогарантировал ...

очень действенно ..не находишь?

06.01.2018 в 17:29теде

хм))

а по фейсу ему настучали когда он хотел выбраться))где было фсо в тот момент?

06.01.2018 в 11:07BERG...man

И по поводу Нижнего Тагила, неужто там, статитика хотя бы 3-5% год не добавляет?

06.01.2018 в 11:06BERG...man

Интересно, а на сколько вырос туризм в республике Тува? Не может быть, что он не рос

06.01.2018 в 17:02теде

я даже не уверен что дам будет заменен.для ввп он проверенный человек.самой главной проверкой.проверка на власть...кто у ввп есть такой же?

задача ввп на последний срок это правильный уход.слово правильный можно понимать по разному...но одно определение должно быть непременно.это личная судьба ввп.

горбачу гарантирует жизнь запад,ебн гарантировал ввп..а кто прогарантирует судьбу ввп?

ведь полномочия президента россии практически неограничены.может сделать со страной все что захочет.захочет свернет в бараний рог,захочет расслабит как ебн.

 

я не исключаю такой же уход как ебн..

06.01.2018 в 12:20мен

sdfgfdgfdsgsf   Абхазы решили грузинский вопрос радикально, но почему вы не решаете грузинский вопрос радикально!? Трусите, потомки великих воинов ? Это же не языком трепаться. Грузия суверенное и самодостаточное государство и вопросы с Турцией решит без ваших глупостей. Это вы будете стоять так, как вам скажут из России и никак не иначе. Знаете ведь, для чего вы нужны России. Читаешь что нибудь и обязательно в конце натыкаешся на ваш бред.

06.01.2018 в 13:37BERG...man

Про Вологодскую знаю. Но, там есть на что посмотреть. 

06.01.2018 в 13:41BERG...man

Ну да... но это не ко мне, а к модератору :-)

06.01.2018 в 13:41BERG...man

Ты как думаешь, Собянин может заменить спящего Диму?

06.01.2018 в 13:40теде

Например правительство Москвы уже заявило что затраты на плитку и другие улучшения уже окупились..))))

Пообещали что масштаб ремонта 2017 года больше не будет превышаться в 2017году.за последующие годы уверенности нет))

06.01.2018 в 14:29теде

конечно, нет ...дам может заменить только человек из той же среды..это будет не погон,иначе похоже на латиноамериканскую страну...

 

06.01.2018 в 14:33BERG...man

Теде, а я бы не стал так серьезно утверждать.. я не думаю, что если дама сейчас заменят, придет такой же.

06.01.2018 в 13:53BERG...man

Временный... все-таки, через 6 лет... будет немало лет ему...

06.01.2018 в 13:40BERG...man

Я знаю, что пишет Андрей и не только. И знаю, что сказал Захарченко про 2018 год...  и знаю, что в ДНР, реально,  есть движение в лучшую сторону во всех направлениях, касающихся экономики.

И даже знаю, что включен зеленый свет... покупать почти все, что будут делать в ДЛНР.

В этом плане, там все намного лучше, чем в прошлом и позапрошлом году.

06.01.2018 в 14:50BERG...man

Вау.. Антип, какой аватар необычный  по цветам:-))

06.01.2018 в 13:51антип

Наверное, один из кандидатов.

06.01.2018 в 17:08теде

а кто ставил на ввп в 90ые?

помнишь как ебн выбирал--бардюжа,степашин.,потом ввп...

как думаешь каким образом ебн доверился ?

 

я вообще бы погонам политические должности не доверял..исключительно по профилю.

 

06.01.2018 в 13:56антип

А ты считаешь, что кого назначат на пост премьера, автоматически приемник? Фиг его знает...А если тяжелые годы впереди и премьеру за всё отвечать?

06.01.2018 в 14:35антип

Не утрируй, какой погон-вагон.:-))

06.01.2018 в 14:55антип

Решил отдать должное малой родине, где я родился.

06.01.2018 в 14:43BERG...man

не могу понять.. зачем так  спамить? Смысл?

 

 

06.01.2018 в 17:17теде

а как думаешь почему его не посадит на перо какой-нибудь экстремистпоцрэот?

помнишь это?

http://www.ng.ru/world/1999-12-10/1_pekin.html

https://www.youtube.com/watch?v=Ke2Gb9tHBJo

и что произошло через три недели?

06.01.2018 в 20:56BERG...man

Мне и в ЖЖ прислали в личку.. так что, все-таки выскажусь в отдельном посте.

06.01.2018 в 14:33BERG...man

Нет. Если технический премьер  - то нет. И мне кажется у того ремьера, который будет в России, если все будет без форс-мажоров, в 21-22 году... будут больше шансы стать преемником Путина.

06.01.2018 в 20:16BERG...man

Гуран, про грузинских легионеров писать не буду, из принципа, ибо -  хайп!

06.01.2018 в 11:06sdfgfdgfdsgsf

1 это не гостиницы берг ты для турок все строится самими турками ну ты ТУПОЙЙЙЙЙЙЙ

вот подожди придет октябрь 2021 года и все это кончится вас грузинов лишат побережья у вас оставшегося 

а пока пусть поездят конечно через дарьялский пост и там обязательно будут заторы все эти 3 года но если туристы готовы их стоять то как))) грится 

польному воля

06.01.2018 в 11:07sdfgfdgfdsgsf

черз 3 года у грузии не будет на чорном море НИЧЕГО ГРУЗИНСКОГО  и тогжа чего в аашей грузии делать ?

там без турок и мыш не проскочит

06.01.2018 в 17:45теде

а вот сохранение ядерного потенциала это совсем другого уровня вопрос.не для того ебн громил ссср чтобы потом стать президентом банановой республики.я.о. по любому бы осталось в россии.вот как его поделить среди 15республик вот это была архисложная задача.но то что решили оказалось самым правильным.эти республики,чем думали не знаю)))отдали я.о. под гарантии тер целостности и суверинитета...прибалты вовремя запрыгнули под натовский зонтик...

06.01.2018 в 17:55теде

то что ты хочешь объяснить-нащупать этими фамилиями уже давно имеет определение...называется глубинное государство...дип стейте...оно всегда есть...это хозяева страны...национальность не важна..должности не важны..

06.01.2018 в 17:02антип

Штоб да, так нет.:-) У нас сейчас не 90-е. Назови хоть один погон, который бы мог стать премьером?

06.01.2018 в 16:55теде

обидно,да?!)))

06.01.2018 в 17:15BERG...man

Ну ты даешь.. как на него можно было ставить, если никто, кроме питерских, его по большому счету, не знали?

06.01.2018 в 17:16BERG...man

 И потом, мне кажется, Путин не столько  как политик пришел к царству, сколько -  как назначенец.

 

06.01.2018 в 17:27теде

эта функция уже не актуальна..легендирование затянулось..

06.01.2018 в 17:23BERG...man

Функцию-то выполнил.. но, какой власти.. там вообще ничего "русского" -  и в помине не было, ну, за исключением имперца Козырева:-))))

Кому такой, как Путин, в этой власти, был нужен?

06.01.2018 в 17:50теде

1.в него ботинком а он в них чем?и кто выиграл?

2.обамато гнома нагнул..а вот гном свое дело здесь сделал..это еще ниже нашу планку опускает..

 

06.01.2018 в 18:02антип

Всем этим дип стейте ЕБН в последствии под зад коленкой дал.

06.01.2018 в 17:54BERG...man

В России всегда, даже при самой гнидистой власти, были, конечно, государственники -  державники.. Но, все дело в их количестве, Антип.

Тогда, мне кажется, Россия прошла по острию бритвы.

06.01.2018 в 16:51BERG...man

Этот коммент тоже можно было стереть, так как стерта его причина :-)

06.01.2018 в 17:21BERG...man

Сейчас в России  все по другому.. я помню Москву в сериден  90-ых.. это был, между нами, пиз-ц.. во всех отношениях.

Там не то, что русской идеи на уровне власти, ничего, кроме разложения и желания  побыстрее урвать пожирнее, и в помине не было.

И внешне Москва выглядела с вравнеии с европейскими городами .. очень невзрачно..

Да, огромная, да,  монументальная.. но... нищая и  какая-то провинциальная до ужаса.

06.01.2018 в 17:22антип

В нулевых то, чем запад мог гарантировать? От свифта РФ отключить?:-) На перо не посадили, потому что защищает ФСО.

06.01.2018 в 18:11теде

нет...просто этот дип стейте и развалил ссср.найди по своим каналам книжку ивана федорова ==истинные причины развала ссср=

отрывки мне попадались из нее..там глубокое бурение...помнишь кгб- комитет глубого бурения...))

пургинян вскольз упоминал о событиях из него..фамилии...

06.01.2018 в 17:31антип

В любые, самые мрачные времена бывают люди на которых многое, что держится. Просто их - эти времена принижают. При бироновщине во времена Анны Иоановны был Волынский. При Ельцине тоже такие люди были, просто само участие этих людей во власти ЕБН - это уже зашквар. Помню бросок в Приштину десантников. Запад поднял вой - кто это сделал. ЕБН - я команду не давал, Игорь Иванов - министр ИД - я не знаю и только после паузы, нач. ГШ Квашнин сказал, что команду дал он. Из той же оперы решения о сохранении ядерного потенциала, кто-то ведь советовал ЕБН.

06.01.2018 в 19:22guran

берг шо за хайп с этими легионерами императоора траяна?

интернет-фантом?

Так называемый Грузинский национальный легион, ведущий в Донбассе боевые действия в составе украинских войск, заявил о выходе из состава 54-й бригады из-за некомпетентности и незаконных действий ее командования.

«20 декабря 2017 года Грузинский легион своим полным составом покинул 54-ю Бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им», – говорится в сообщении подразделения на Facebook.

Там же отмечается, что о деталях операции, прошедшей 16 декабря 2017 года, при которой были ранены 11 бойцов «Грузинского легиона» и 25-го батальона, будет сообщено позднее.

https://vz.ru/news/2018/1/6/902469.html

06.01.2018 в 17:36теде

да этот бросок оказался просто кавалерийский наскок..пшык..хотя эффектный..исполнен был с риском..евкуров кажется был командиром там.

то же самое разворот самолета примаковым...

это просто поза..в такие моменты лишний раз убеждаюсь в превалироании азиатчины в менталитете ...главное типа лицо сохранить..а дело просрать все равно..

06.01.2018 в 17:18BERG...man

А как ЕБН доверил власть ВВП... для меня это и сегодня -  огромная загадка..

Вокруг Ельцина, без обиды будет сказано, была богатая и имеющая все синагога... плюс, огромное количество либералов... плюс,  Запад держал Россию  в состоянии просителя и дурочки...

Все шло к тому, что пьяница отдаст власть либералу.. а он, возьми и предложи невзрачного, серого человека из КГБ...

Березовский думаешь? Да ну.. зачем он им бы понадобился?

Да, это загадка... реальная.

06.01.2018 в 20:18BERG...man

Нет там ничего.... я перепроверил! Есть с десяток человек,  есть мишисты и есть их желание привлечь к себе внимание.

06.01.2018 в 17:43антип

1. "И на старуху - бывает проруха", в Буша тоже ботинками кидались.:-)

2. Что швейцарский гном может гарантировать? Пусть тогда хохлам чем-нибудь поможет. Его не так давно Обама в позу стирающей прачки поставил, когда заставил отменить тайну вкладов.