Лучшая поп-песня Грузии 90-ых - нулевых... на мой взгляд. Видео.

09 января 2018, 14:04

Посмотрел пост коллеги из Южной Осетии: Что пели в Грузии 28 лет назад.

Сам написал сегодня один музыкальный пост: Зима в Тбилиси и песня о ней - в разных версиях

И решил, раз "такая пьянка" :-)  добавить в сегодняшние музыкальные материалы еще один.

Самая популярная  поп-песня в Грузии в 90-ые  - нулевые. На мой взгляд.... это, конечно, .. "Вагони микрис" ( Мчится вагон).

Эта песня была популярной очень длительное время, ее пели все, начиная от тинейджеров, заканчиывая таксистами...

Клип, это начало нулевых, был сделан очень неплохо, особенно, для того времени и со вкусом. Ну и  "Уцноби" ( незнакомец) Георгий Гечечиладзе, конечно, был тогда просто бешенно популярным.  Кстати, в клипе, очень известные грузины того времени и вообще..  Там и Мака Асатиани, и Лика Кавжарадзе, и  экс-министр обороны Каркарашвили и многие, многие другие, актеры, певцы итд...

Повторяю, речь о попмузыке! Если у вас другая кандидатура на лучшую  грузинскую поп-песню 90-нулевых, пишите:-)

 

 

09.01.2018 в 15:06BERG...man

Да, она в нулевые... Алан, а тыв 90-ые.... Агату любил? Нау?  Или, это все мимо тебя прошло?

09.01.2018 в 15:34Алан Цхурбаев

Нау я сильно полюбил в 80-х. пластинка была, где на одной стороне Нау, на другой Бригада С. вторую сторону никогда не слушал, первую запилил. песни с ощущением чего-то важного. вместе с родителями слушали. ну и Цой, конечно, до сих пор трогает. первое выступление Агузаровой во Взгляде, тоже сильное воспоминание. потом в 90-х полностью увлекся западной музыкой, и в этом потоке о русском роке больше всерьез не вспоминал. 

позже, лично для меня, лицо русского рока сильно изменил в положительную сторону Лагутенко. первые два альбома Муммия считаю выдающимися, и по лирике и по музыкальной части. гитара Цалера это мировой уровень. для меня вообще в русском роке два гитарных гения - Цалер и Каспарян.

09.01.2018 в 15:05BERG...man

На осетинском нет, но, вот на абхазском. Помнишь, тогда политика была.

https://www.youtube.com/watch?v=1nsuMC9EOYM

09.01.2018 в 21:21BERG...man

Позеры, да. Многое на понт -  да. Но, Алан, и песен у них немало таких, которые почти на всю жизнь запоминаются. Это я о БИ.

По Янке, Башлачеву и ГО -  все так! Я думаю также. Это был такой оголенный нерв! Я Янку очень любил!

И с твоим мнение по поводу смысла.. тоже согласен, Алан.. в какой-то момент, это грузит и отталкивает.

Ну, а позорная звезда.. я очень часто весь альбом прослушиваю... люблю их!

 

 

09.01.2018 в 14:55Алан Цхурбаев

с удовольствием послушал и посмотрел! заводная песня с юмором, и клип классно сделан. против такой попсы, где чувствуется талант, игра и жизнь, ничего против не имею)

09.01.2018 в 15:00BERG...man

Алан, ты что, не помнишь ее, эту песню? Я в то время вообще слушал только  свою музыку.. рок, панк-рок...  разумеется, в своих, тоталитарных :-))) рамках, но,  и эта пенся тогда была буквально везде..

Они, кстати, ее на абхазском спели.. может, и на осетинском? Сейчас посмотрю.

 

09.01.2018 в 15:03Алан Цхурбаев

не, не помню совсем. я в 91-м уехал, она позже видимо появилась.

09.01.2018 в 20:02Алан Цхурбаев

когда мне попалась в руки кассета "Позорной звезды" я неожиданно увлекся этими песнями, сам удивился как втянулся. все помню до сих пор. дальше уже не следил, но это ощущение осталось. и вот сейчас включил, и понимаю, что целый альбом хитов. приятно переслушивать. 

Би2, извини за прямое мнение - позеры. не чувствую в них ни таланта ни искренности.

ГО, Башлачев и Янка... это наверно по важности, по искренности, подрыву и нерву, самое крутое что было в русском роке. я это признаю и понимаю что это очень серьезная музыка - философия. но именно это меня всегда и отталкивало. слишком много смысла, слишком мало формы. в общем, не мое и уже никогда не станет...

09.01.2018 в 18:07BERG...man

Ну да, конец 80-ых Нау и Бутусов и вообще, "свердловские" вообще  произвели творческий взрыв.

Цой,  да, разумеется.

Агузарова - комета, инопланетянка для того времени.

Лагутенко  молодец, все с вкусом,  уровень.

Би 2.. тоже хорошо. Мне и Сплин из  этой плеяды очень нравится.

А совсем ранних,  Гражданскую Оборону, Башлачева, Янку -  слушал? Или..

да, так а Агата.. ты не любитель Самойловых?  Я Агатой очень увлекался.

10.01.2018 в 11:05Корней

 BERG...man , под твоим 18.07 подписываюсь. Такие же оценки дал бы. "Свердловский взрыв" особо, как и Цой. Понятно, что Тальков был, "Любэ" есть - явления. Лагутенко несколько "промяукал". Кстати его дед был главинженером и прорабом "хрущёвок" в Мск реновируемых в бетонные колодца теснотищ дворовых.

10.01.2018 в 11:10BERG...man

Тальков -  был, конечно! Но,  сверкнул и канул. Любе -  это явление, просто. мы про рок.... Лагутенко, лично мне, не знаю, как Алану, нравится за вкус, стиль... ну, клевые они. Особенно, когда взлетели.

Я вообще считаю, в плане рока -  Урал, Сибирь и Питер -  тремя главными  океанами... ну, а в Москве,  Сасо, Жасмин и румын филька...:-)

10.01.2018 в 11:19LeningradSKY

Цой слишком быстро стал попсовиком.

Настоящий рок тех времен - это Майк Науменко и Андрей "Свин" Панов.

Егор Летов был нормальным пока тоже не решил стать радикальной анти-попсой.

10.01.2018 в 15:37BERG...man

Игорь, там все... и чеченец, и бывший министр обороны, и вся тогдашняя политическая ситуация в Грузии.. вы все верно подметили :-)

10.01.2018 в 15:37BERG...man

Ленинградский, золотые слова! Не хотел этого говорить, но, тоже выскажусь. Цой -  становился, таки -  попсовиком. Смерть сделала из него героя.

ЕГОР ЛЕТОВ -  ЭТО АНТИПОПСА!

10.01.2018 в 15:21Игорь Сажин

Мне больше всего понравились полицейские в белых касках и с дубинками и мужик в какой-то феске и с калашем в руках. Это видимо признаки какой-то эпохи, отражение обыденность какого-то насилия? 

10.01.2018 в 17:39Athanatos

Назову еще несколько:

Тоже уцноби, очень влиятельная песня была, которая внесла большой вклад в падение режима Шеварднадзе. https://www.youtube.com/watch?v=hCvPHj7L9FA

Сахе - рогор минда могеперо - https://www.youtube.com/watch?v=9aGdlXRM6gw

Дзебнилеби да джеронимо - https://www.youtube.com/watch?v=1yzVE4QJyHM

Эти песни были в Грузии самыми крутыми в 90-2000-е, кроме конечно матаребели. :) Также очень популярна была Лела Цурцумиа, я правда не поклонник этого жанра и даже не знаю названия ее песен.

10.01.2018 в 20:35Игорь Сажин

Когда-то поэму Пушкина "Евгений Онегин" назвали энциклопедией русской жизни начала 19-го века, видимо этот клип можно тоже назвать энциклопедией жизни Грузии 90-х годов.

11.01.2018 в 23:10Алан Цхурбаев

не хочу споров, но Лагутенко не "промяукал", а открыл рок-музыке на русском языке новые горизонты. кто этого не понимает, тот застрял. два первых альбома МТ это очень серьезный уровень, в особенности второй, ИКРА! лирика, которая очень глубоко в душу копает. и музыка с очень большим вкусом сделанная. опять же, послушайте соло Цалера в таких песнях как "Алмазами" или "Всецело всем"... на таком чувственном уровне сыграть соло, это вообще гениально...

12.01.2018 в 08:21BERG...man

Ты прав, песен много было хороших, можно долго перечисять, но, по популярности, думаю,  мчится вагон, явно на первом месте. Я ведь не пишу -  лучшая эта песня или нет.. Ну Лела Цурцумия.. пардон, это совсем другое, куда ей до Уцноби. Повторяю, речь идет исключитеьно о поп-музыке, в рок-музыке 90-ых, были совсем другие герои.