Республика Сербская оф. приняла делегацию из Южной Осетии...

10 января 2018, 12:15

Грузия возмущена «неслыханной наглостью»: президентскую делегацию Южной Осетии принимают в Европе на государственном уровне. Но самой Европе сейчас не до Грузии, ее беспокоит принимающая сторона – Республика Сербская и ее президент Милорад Додик. Считается, что последний ведет РС к выходу из Боснии. Следовательно, к новой кровавой войне на Балканах.

Проект совместной декларации Республики Сербской и Сербии о сохранении сербской нации уже разработан и готов к подписанию. По словам секретаря президента Сербии Николы Селаковича, документ должен обеспечить сохранение сербской идентичности, языка и кириллического письма.

Решение о создании такой декларации Белград и Баня-Лука приняли еще в сентябре. Как отметил тогда президент Сербии Александр Вучич, ее основная задача – продвижение и защита прав сербского народа, включая употребление сербского языка, изучение сербской истории, сохранение сербского наследия и национальной географии. При этом документ должен был полностью соответствовать положениям Дейтонского соглашения, подписанием которого некогда завершилась Боснийская война. Но не факт, что завершилась окончательно. И в этой связи объединение сербов вокруг общей национальной идеи играет совсем другими красками, нежели защита кириллицы.

Большой материал читайте здесь: https://vz.ru/world/2018/1/10/902755.html

 

Красным территории республики Сербской, белое пятнышко между красной полосой, это и есть округ Брчко!

Территория Республики Сербской -  около 25 тысяч кв. км.  Население более одного миллиона человека.

 

П.С. Очень емко, по пунктам, выскажусь по теме.

1. Грузия возмущена и это абсолютно логично, учитывая позицию  оф. Тбилиси и  поддержку -  со стороны  международного сообщества.  С другой стороны, никакой реальной пользы, по факту, от подобных протестов нет.

2.  Разумеется, Россия покровительствует подобным встречам, так как Республика Сербская, на мой взгляд,  имеет некую опору в лице Москвы. Про ЮО- речь не о покровительстве, а о де факто - части РФ, на данном этапе.

3.   Верю ли я, что Запад,  склеив, на мой взгляд, несклеиваемое, создал нечто прочное, которое может жить  само по себе. Никогда не считал, и не считаю. Имхо,  Босния и Герцеговина -  абсолютно искусственное государство, где  существует очень большая враждебность между "босняками" ( боснийскими мусульманами) и сербами. 

4. Считаю ли я, что ненависть и непризянь между двумя основными группами населения за десятилетия удалось  погасить? Нет, не считаю.

5. Считаю ли я, что Республика Сербская может победить, если начнет вооруженную борьбу за независимость или за воссоедение с Сербией? Не знаю, очень сложно, потому что сам Белград -   во многом, зависит от Запада, и  в любой момент может сказать -  пас.

6.  Можно ли как-то унитожить "сербский сепаратизм" в Боснии Герцеговине? На мой взгляд, нет, в обозримом будущем.

7. Какая модель может быть самой оптимальной для Боснии -  Герцеговины? Как и раньше -  модель боснийско -  сербской конфедерации, с равными правами  у Сараево и Баня- Луки. Но, тут же добавлю, что это будет самообманом, потому что мы получим два разных государства... по причине того, что нет никакой симпатии между ними, а есть -  вражда.

8. Возможно ли подобное в  ближайшем будущем? На мой взгляд, нет. Боснийцы - мусульмане и сербы.... разделены большой кровью и глубокой ментальной пропастью.. которая легко преодолима лишь в фантазиях хихикающих болтушек, выкрикивающих, что границы -  чепуха, все люди братья,  религия - хихихи,  и главное, зарплата и комфорт.. При этом, эти самые толерантные болтушки -  ненавидят лютой ненавистью всех, кто не принимает их хихикания и не хочет  кружиться в их хороводе.

... в каждой, как говорится, избушке, свои - погремушки.

10.01.2018 в 15:42BERG...man

Есть нации и народы, которые под защиту не попадают. Ты что, в первый раз об этом слышишь? :-)

10.01.2018 в 12:27антип

7. В искусственной стране, конфедерация оптимальное решение. Если отмежевание от Сараево так пугает запад, а совместное проживание противно сути народов, то что остается? 

10.01.2018 в 15:39BERG...man

При чем тут Запад -  коварный.... Все коварные, по своему.

Я просто против того, чтобы мусолить чушь о том, что все коварные -  кроме Запада.

10.01.2018 в 15:56теде

катрин денев решила заступиться за мужчин..не хочет у них отнимать право на приставание к женщинам...

это тоже запад..

10.01.2018 в 13:21BERG...man

Антип, Запад четко защищает свои интересы... На Балканах, Запад изначально держал сторону хорватов, словенцев и мульсуман, и против сербов.

Так что... я вообще не стал бы писать, что Запад делает что-то новое...

Было бы, напротив, странно, если бы Запад помогал сербам:-)))

10.01.2018 в 12:31BERG...man

Ну и я об этом.. что остается.  Тут ведь мы не говорим, это хорошо или плохо.. ну, это так... и единственное, что мешает этому поверить -  самообман.

10.01.2018 в 13:19Корней

Тут основной момент «де-факто конфедерация», «де-юре федерация». Есть чему поучиться Грузии, а не РЮО. Респ. Сербская вообще осколок православия. У босняков же есть села, откуда молодежь свалила в ИГИЛ. Испытывала от религиозного перевозбуждения паталогические состояния. Эти молодые нашли в джихадизме в рядах ИГ свое лекарство. Интересен и федокруг Брчко, по 40 % сербы и боснийцы, а 20% хорваты, никакого правления босняков.

10.01.2018 в 14:33LeningradSKY

Небольшой оффтоп.

Как нам говорит статистика,- по сравнению с 2016 г. в 2017 г. вырос поток россиян посетивших Украину. Прирост за счёт кого?  За счёт "новых россиян", которые "вовремя свалили" из цэ-Европы, стали гражданами РФ и решили посетить историческую Родину.

 

Вот непредвзятый рассказ одного из них о Новогодней поездке в родной Хмельницкий. Я так понял он бывший украинский пограничник.

 

https://vk.com/wall108577065_18122

 

10.01.2018 в 13:01антип

Что-то прогрессивный запад, в последнее время, выступает в роли ретрограда, это кого унтера Пришибеева, "держать и не пущать":-)

10.01.2018 в 13:23BERG...man

Я про де-юре, но, тут же указал, что де юре конфед. в Боснии приведет к дефакто, двум разным государствам на карте.

Им можно, они травмированны  ужасными, подлыми и кровожадными сербами.. при том, что сами они -  голуби мира, и пацифисты..

Этот бред просто тошнотворен уже!

Брочко под протекторатом... вот в чем проблема.

10.01.2018 в 13:25антип

А как же защита прав меньшинств? Религиозных, национальных, сексуальных и прочих? Или есть нации и народы, которые под защиту не попадают? Так надо честно признать это. 

10.01.2018 в 15:47антип

Я нет, но пора честно признаться, а не говорить о каких-то общих для всего мира ценностях, не морочьте людям головы, а то в этих головах возникает иногда майдан головного мозга.:-))

10.01.2018 в 14:43sdfsgdsfgsfd

вооще запад конечно жутко какой коварный и я понял в чом )

украина угрожает но не росиянцам а так сказать полит модели в россии  ВЛАСТИ 

украина не собирается нападь на россию даже в проэкте 

но в чом эже ихняя угроза в таком случае ?

руских они ущемляют 

нам пытаются об этом убедить но все таки славянцы и все такой аланы и грузины враги на ножах вечные ) тут вечный двигатель 

короче украина и майдан угрожают тока КРЕМЛЮ 

И В СЕ 

10.01.2018 в 15:44BERG...man

Брчко.. пардон.

10.01.2018 в 13:28антип

Каталонцы высказали желание быть независимыми, им сказали нелегитивно. Прошли новые  выборы, явка 80%, победу одержали сепары. Что сейчас скажут на Западе? Пора снимать колготки и парики.:-)

10.01.2018 в 19:50BERG...man

Мне понравился ее поступок. Может, написать завтра в защиту  ухаживаний :-)))? И против вредных, на мой взгляд, обезумевших теток. НЕ против жертв, а против именно обезумевших от лицемерия теток.

10.01.2018 в 15:43BERG...man

Каталонцам сказали... не лезте на испанцев, они дороже, но, если у вас получится, мы ничего против не имеем...

Так и живут... каталонцы, не Донбсс, Барселону в Донецк превращать не хотят, любят денежки и комфорт,  а махать флажками.. это, конечно, хорошее видео, но, недостаточно, чтобы зачморить Испанию.