Скончался молодой человек, раненный в ходе спецоперации в Панкисском ущелье

10 января 2018, 16:07

19-летний житель Панкиси, который был тяжело ранен силовиками при спецоперации 26 декабря 2017 года, сегодня скончался, сообщил его лечащий врач.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний Темирлан Мачаликашвили, тяжело раненный в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года, находился в реанимации.

По версии СГБ Грузии, силовики ранили Мачаликашвили, когда он попытался бросить в них гранату. Родственники опровергли эту версию, а прокуратура начала следствие по делу о превышении силовиками полномочий (п."б" ч.3 ст.333 УК Грузии). У спецназа не было необходимости стрелять в молодого человека, убеждена адвокат Мариам Кублашвили.

Ранее сегодня утром адвокат Мачалакашвили Мариам Кублашвили сообщила в эфире "Рустави-2", что Минздрав Грузии договорился со стамбульской клиникой "Кох" о дальнейшем лечении Темирлана Мачаликашвили. Предполагалось, что пациента и его родителей доставят в Турцию вертолетом, передал корреспондент "Кавказского узла".

"Переговоры закончились успешно. Турецкая клиника, которая была выбрана семьей, согласна. Был отправлен счет-фактура, получено письмо от министерства здравоохранения, гарантийное письмо, отправленное родителям. Эти данные мы отправили в турецкую клинику. Мы получили подтверждение, и теперь нам нужно перевести деньги. После этих процедур у нас нет существенных возражений", - сказала адвокат.

Напомним, что грузинские врачи согласились на перевод пациента в зарубежную клинику. Министр здравоохранения Давид Сергиенко заявил, что все расходы на лечение оплатят власти Грузии. Пациентом были готовы заняться две турецкие клиники, одна из которых найдена Минздравом, а вторая - родственниками. При этом Минздрав Грузии 8 января сообщил об отказе берлинской клиники "Шарите" принять раненого. Это заявление прозвучало после того, как родственники пациента по договоренности с "Шарите" попросили Минздрав оплатить лечение в Германии, сказал отец пациента Малхаз Мачаликашвили.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314877/
© Кавказский Узел

Уже посыпались заявления со всех сторон...

Я, как Народный защитник, обещаю, что в рамках имеющихся у меня возможностей, сделаю максимум, чтобы установить, имел ли место факт превышения силы в ходе спецоперации, - об этом на сегодняшней пресс-конференции заявила  Нино Ломджария.
«Хочу выразить глубокую скорбь в связи с гибелью молодого человека и пособолезновать его семье. Я, как Народный защитник, даю обещание, что в рамках имеющихся у меня возможностей, сделаю максимум, чтобы установить, имел ли место факт превышения силы в ходе спецоперации, а так же была ли оказана ему своевременная медицинская помощь, и было ли сделано все, чтобы сохранить жизнь этого молодого человека», - заявила Нино Ломджария.

По заявлению члена совета старейшин  Панкисского ущелья Платона Гунашашвили, старейшины соберутся и сделают совместное заявление о вчерашней спецоперации в Панкиси и смерти 19-летнего Темирлана Мачаликашвили.
«Эту печальную новость я узнал сегодня утром из средств массовой информации. Очень опечален смертью такого молодого человека. Думаю, его перевозка на лечение за границу запоздала, в связи с чем у меня возникает много вопросов. Почему затянули по времени, ведь видим, что к чему это привело, если бы с самого начала перевезли в Германию или Турцию, может, был бы какой-то шанс. Я думаю, что старейшины соберутся, и мы сделаем совместное заявление о вчерашней спецоперации и смерти 19-летнего молодого человека».


 

П.С. Сделаю краткое резюме. Гибель молодого человека - конечно, печаль, особенно для его родственников и близких.  И  МВД и власти Грузии сделают, обязаны сделать все, чтобы  не накалять ситуацию в Панкисском ущелье. И если виноваты спецназовцы, конечно, они должны понести наказание!

И еще... когда смотрю инф. выпуски Рустави 2,  у меня такое чувство, возможно, я ошибаюсь, что пресс-служба Саакашвили буквально из кожи лезет вон, чтобы обвинить, заранее, власти страны, всех, кроме секты хихикающего Миши, в подлом  убийстве ни в чем не повинного, чуть ли не спящего молодого человека.

Возможно, превышение полномочий было, я не знаю и никто не знает точно! Но, есть суд, есть следствие.. я не могу понять, зачем телеболтушки так бессовестно нагнетают? Постоянно крутится эта тема, почему? ОК. Допустим, будет взрыв и напряженность в Панкисском ущелье, это что, такое счастье для мишистов? Или, все, что плохо для власти, хорошо для них?

Все ведь знают, что это непростой район... и тем не менее, с утра до вечера, с утра до вечера....

Повторяю, у меня лично сложилось такое впечатление... возможно,  у вас не сложилось, но я пишу -  о себе.

На тбилисском политфоруме тема также активно обсуждается: https://forum.ge/?f=29&showtopic=34999343

10.01.2018 в 17:10антип

А у вас возможно, чтобы человека,который хотел кинуть гранату в силовиков, отправили бы в Турцию, на лечение, за счет государства?

10.01.2018 в 19:48BERG...man

По каталонскому вопросу я вообще не понимаю..... а в чем  мои или твои симпатии?

Я, за себя скажу.. просто, чтобы не было двойной морали... вот и все.

Вы считаете, что в Каталонии и в нынешней ситуации нет двойной морали? ОК. Я с вами ведь не спорю. Но я считаю, что есть.

10.01.2018 в 18:02tiotia

Я,конечно,доподлинно не знаю, насколько мишисты,используя данную ситуацию,хотят обвинить власти или в превышении полномочий,или в неспособности обеспечить межнациональный мир в Грузии,приходится верить блогеру на слово.Но настолько ли горячо они желают оступиться властям Грузии,насколько горячо блогер и его любимые комментаторы желают оступиться европейским властям,хоть в Республике Сербской,хоть в каталонском кризисе,хоть в миграционной политике? А?

10.01.2018 в 19:43BERG...man

У кого, у вас? Ты про Грузию?

10.01.2018 в 19:47BERG...man

Я ведь написал, это -  мое мнение, чтобы не обобщать и не выступать в роли коллктивной правды. Я написал то, что вижу я, и подчеркнул это в тексте.

Я не хочу, чтобы никто не оступился или не оступился.. я просто констатирую то, что вижу.

А оступились они, на мой взгляд, свалив все на сербов, и сделав из мусульман -  жертв. На мой взгляд.

 

10.01.2018 в 21:45BERG...man

Сроки экспертизы будут длительными, так как предстоит провести много лабораторных исследований, - об этом сообщила журналистам нанятый семьей Мачаликашвили независимый эксперт Майя Николеишвили по завершению экспертизы тела Темирлана Мачаликашвили. Она отметила, что заключение экспертизы будет совместным. Майя Николеишвили рассказала об инородном теле, обнаруженном в теле Темирлана Мачаликашвили, и отметила, что оно уже отправлено на исследование. «Исследование проведено как можно основательнее. Потребовалось довольно много времени для рентгено-контрастного поиска инородного тела, однако его извлекли и отправили на дополнительное лабораторное исследование. Это инородное тело, так записано и в компьютерной томографии. Оно коричневатое и очень маленького размера, но металл это или что-то еще, должны исследовать в лаборатории», - сказала Майя Николеишвили.

10.01.2018 в 18:20антип

Тёти, не помнящие родства не желают, чтобы жители Республики Сербской объединились с братской республикой Сербия? Каталонский вопрос - это пример двойных стандартов Европы. А насчет миграции Тётя, так мы сочувствуем европейским государствам и не хотим, чтобы они размывали свою идентичность. Где вы увидели желание оступиться?

10.01.2018 в 19:45BERG...man

Если про нас -  то, не было суда итд... с одной стороны.

С другой, Антип, я не хочу комментировать, ибо.... не хочу :-)

11.01.2018 в 01:02LeningradSKY

Один день из жизни "оккупанта" в Крыму:

 

Один день простого крымского пенсионера

Этот пост я подготовил для сообщества "Один мой день", но сначала публикую его здесь, в своем блоге.

Хотите узнать, как проходит жизнь пенсионера, переехавшего на ПМЖ с материка в провинциальный крымский городок? Сейчас я вам расскажу.

https://micoff.livejournal.com/588240.html

 

Знакомьтесь, - это Анатолий, он с Кубани, много лет работал на стройках народного хозяйства СССР (в основном на Севере и в Сибири), последние лет 20 проживал в Питере откуда и переехал в Крым.

Чем интересен его блог? Это инструкция для будущих пенсионеров-"оккупантов" желающих переехать в Крым. Я читаю его блог уже больше 2-х лет с момента как он начал переезд дом в Старом Крыму, вернее домом это было сложно назвать, там были только стены из ракушечника, просевшая крыша, полуотвалившаяся пристройка к дому, покосившийся гараж и запущенный приусадебный участок, поэтому всё это было куплено не так дорого. 

Чем может быть интересен этот блог? Это как семья из двух пенсионеров начинает жизнь с нулевой отметки:

1. Анатолию пришлось освоить несколько профессий, например, плиточника, штукатура, плотника.

2. Научиться работать с современными интструментами, материалами, строительными смесями и т.д. 

3. Научиться экономить при строительстве.

4. Научиться сажать и самое главное научиться выращивать. Перед этим пришлось раскорчевывть участок, а потом "методом тыка" и интернет-советов начать свой сад и огород. Самое его главное открытие, что можно собирать до 3-х!!!! урожаев.

5. Анатолий знакомит со Старым Крымом, его окрестностями и жителями.

6. Он также решил научиться фотографии и через интернет-курсы постигает азы фотографии, его в первую очередь интересует окружающая природа, особенно дико растущие цветы.

7. Ну и самый главный пункт - это КОТИКИ! :)

10.01.2018 в 21:47BERG...man

А вот и ответ на один из вопросов по поводу спекуляции этой темой оппозицией.

У служб безопасности нашей страны единственная цель их действий – защищать безопасность страны и граждан, - об этом заявил председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе. По его словам, не существует большей трагедии, чем гибель ребенка и реакция родителей абсолютно понятна, однако депутату непонятна спекуляция такими темами в политических целях людьми, которые дальше своих интересов ничего не видят. «Службы безопасности нашей страны имеют единственную цель действий – защищать безопасность страны и граждан, поэтому им нужна максимальная поддержка со стороны общественности. Разумеется, это не исключает обязательство следствия - дать детальный и исчерпывающий ответ на все вопросы, в том числе, и в связи с этим эпизодом», - заявил Мамука Мдинарадзе.

11.01.2018 в 17:51BERG...man
Арешидзе: многие пытаются спекулировать на смерти МачаликашвилиЧитать далее: https://sputnik-georgia.ru/radio/20180111/238855910/Areshidze-mnogie-pytajutsja-spekulirovat-na-smerti-Machalikashvili.html