Контрастные версии о видео "ИГ..." в соцсетях с призывом убивать правозащитников.

14 января 2018, 11:24

Видеоролик от имени боевиков "Вилаят Кавказ" - отделения запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство" с призывом убивать известных российских правозащитников получил распространение в мессенджере WhatsApp, в ряде каналов Telegram и среди пользователей Facebook. Правозащитники и пользователи социальных сетей выразили сомнение относительно подлинности видео.

На видеозаписи длительностью 1 минута и 20 секунд, датированной 10 января, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", четверо вооруженных пистолетами и ножами людей в масках и камуфлированной одежде на фоне флага "Исламского государства"* обращаются к своим последователям с призывом убивать известных российских правозащитников с целью расшатать ситуацию к выборам президента РФ в 2018 году.

Поводом для записи этого обращения, как сообщает спикер в кадре, стало задержание в Чечне руководителя чеченского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.  Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

Правозащитники и пользователи соцсетей усомнились в подлинности видеоролика

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская предположила, что видео является фейком.

"Очень похоже на фейк. Если бы ИГ* хотело совершить такую провокацию, зачем заранее об этом заявлять?" - написала Сокирянская на своей странице в Facebook, при этом выразив озабоченность самим фактом наличия такого видео.

Руководитель правозащитной организации Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев на своей странице в Facebook высказал предположение, что к съемке и монтажу видео имеют отношения сотрудники правоохранительных органов. Он также обратил внимание на то, что видео появилось практически синхронно с задержанием руководителя чеченского отделения ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева.

"Обратите внимание на датировку данного видео — 10 января 2018. Я не пойму, ISIS* заранее знала о его аресте, или их действия просто выполнялись синхронно с "российскими силовиками"? В любом случае координация похвальная", - написал Гисаев.

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина полагает, что обращение от имени ИГ* является акцией устрашения правозащитного сообщества страны.

"Стоять за этим могут и кадыровцы, что сразу напрашивается, и кто-то из террористического крыла НВФ. Для первых такая жертва - устрашение и способ заставить правозащитников молчать. Вторые - не секрет, что они существуют, по методам и уровню нравственности они близки [к первым]. Угроза реальна уже давно, она не раз реализовывалась. А кого она сейчас коснется - предполагать не буду", - сказала Светлана Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук, специализирующаяся на изучении джихадистского движения в Сирии и на Северном Кавказе, также склоняется к версии, что видео является фейком.

Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "видео появилось в субботу, 13 января, в Telegram на нескольких каналах сторонников ИГ*".

"Я не знаю, откуда они получили видео, они лишь разместили его в нескольких группах своих сторонников. На официальном канале ИГ* на русском языке видео не опубликовали и не анонсировали. Кроме этого, ИГ* никогда не призывало к убийству правозащитников ранее. Они, например,... призывали к атакам против гражданских лиц, как в Сургуте", - рассказала Паращук. 

"Конечно, невозможно сказать на 100 процентов - это фейк, но, по-моему, это не похоже на то, что мы видели от ИГ* в прошлом. Им раньше не были интересны правозащитники", - заявила Паращук.

Она отметила, что ранее распространялись призывы к атакам против мирных граждан и нападению на полицию.

"Кроме того, если они хотят, чтобы в убийствах правозащитников обвиняли власти и спецслужбы, то зачем они опубликовали видео с таким признанием? В этом нет логики. Логика ИГ* в том, чтобы все знали, что атаки совершены ими", - сказала она.

Джоанна Паращук также выразила уверенность, что видео могло быть записано на Кавказе или в ином российском регионе.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

П.С. Материал на КУ интересный, и в данном случае, я  понимаю и принимаю  в той или иной степени, логику правозащитников. Все, что они высказывают - имеет свою аргументацию.

Но, с другой стороны, если на таком уровне высказывать предположения, а  высказавшиеся, конечно же, имеют на  такие предположения -  право, то, ведь и "противоположная сторона" -  российская власть,  может высказать  версию, согласно которой...."ИГ... и его кавказские филиалы"  распространили видео, как раз, для того, чтобы правозащитники обвинили власть в том, что это -   не дело рук "ИГ...", а дело рук...  - именно рос. властей. И тем самым, "КОСВЕННО"...приравняли рос. власть и ее методы к "ИГ.." и их методам в плане подавления свободы слова... То есть, поставили бы их на один уровень.

Понимаете, о чем я, если следовать конспирологически теориям....

А теперь,  очень краткое резюме.

Социальные сети, кишащие угрозами  в адрес людей с другой политической ориентацией и идеологией, конечно же, представляют  из себя, серьезную проблему в плане безопасности!  И без Макрона и его заявления понятно, что в той же России, да и в странах Южного Кавказа, язык ненависти, часто зашкаливает.

Поэтому, лично я, сторонник серьезной трансформации отношения государства к соцсетям! Речь не о цензуре, но, о том, чтобы закон   дестко и четко распространялся и на нарушителей в соцсетях.

14.01.2018 в 12:02BERG...man
Нет конечно!  Я  когда еще писал, что все вместе, демократи и либералы, на предстоящих выборах наберут от силы 5-6%. И то, не факт.
14.01.2018 в 11:55BERG...man
По крайней мере,  нет никаких оснований считать, учитывая реальность,  что дело обстоит иначе.
14.01.2018 в 11:54BERG...man

А Левада центр тоже так думает...?  Шутка.

Ну да, силовики намного популярнее, чего уж там.

14.01.2018 в 12:04BERG...man

А че Грудинина не мочить.. Мутный он какой-то, старомодный и непонятный...

Вообще сложно понять, чего он хочет.. левый какой-то типаж...

Конечно, за него будут голосовать и так далее.. Но, он какой-то не такой...

Кто будет вторым, Жирик или Грудинин... не знаю.. по идее, должен быть Грудинин, но.. он какой-то, повторяю, мутный...

14.01.2018 в 12:39BERG...man

Ну да. Все так. Так а зачем его выставили, если неопытный.. Ну, нет у него волчьей хватки, может, мужик и хороший, да только...  ну, не по сеньке шапка абсолютно.

14.01.2018 в 12:08антип
Это понятно. Зачем СМИ его мочить? Путину он не конкурент. Или любое новое лицо подвергается обструкции на всякий случай? Никто же не мочит старого, доброго Жирика, хотя у того язык как помело.
14.01.2018 в 11:46BERG...man
Я не об этом. Я о том, что  версии бывают разные.. и если они есть с одной стороны, то, как правило, тут же появляются, и у другой. Это ни к чему не приводит никогда.
14.01.2018 в 12:40BERG...man
))))))))) И я заметил, целуется со всеми.. Эллочку зацеловал, она аж  встрепенулась... Любит, устаый, любит целоваться
14.01.2018 в 11:59антип
Нет сейчас реальной силы на демократическом, либеральном фланге, чтобы власть реально испугалась. Кстати, ты заметил, что Грудинина потихоньку мочить начали? С чего бы? По старой привычке, на всякий случай? Нехай будет?
14.01.2018 в 12:11BERG...man

Мне кажется его мочат, чтобы не было головокружения.. Потому что чувак, ничего не сделав, становится, при том, что очень косолапо говорит на многие темы, фактически, лидером большей части левых сил, по крайней мере, на предвыборный период.

Вполне возможно, что мочат его не только единоросы, но, и  немного обиженные коммунисты из окружения Зю, которые надеялись себя видеть в этой роли.

14.01.2018 в 13:05Корней
Ганнушкина – нашлась бессребреница с чистотой помыслов о правозащите, не берет плату за «врачевание» как св. Пантелеимон. Только вспоминается видео с передачей ей денег из-под полы на вокзале на нужды 5-й колонны. Отправитель, наверняка, Сорос. Ходор на тот момент срок мотал. Это нынче он с сыном стали посредниками «открытого» Сороса.  *///* Нисколько нельзя доверять человеку, которые отрекается от своих корней. Ганнушкина (евр. по матери): мол, муж у меня еврей, а я русская. Вместе с Л. Алексеевой (дев. Славинская) – 2 бабушки – провокаторши. Им ли рассуждать о нравственности, методах!? Славинская, гр-ка США, в присяге на гр-во клялась с оружием защищать США... Хоть на 90-летие свою премию в «фонд Лизы» отдала.
14.01.2018 в 12:13BERG...man

Жирика не надо мочить... когда его не будет, многие будут по нем скучать, без него было бы очень серо и тускло....

Да и не вредный он, говорит просто так.. а ведь видно по человеку, что не злой... злые те, кто равнодушен и молчалин.

И мутность, которая кругом, она тоже -  злая. А Жирик... на фоне  сотен "мироновых"  -  конечно, нужен хотя бы один Жириновский.

14.01.2018 в 14:28Корней
И снова о правозащите и вякании Ганнушки да ее коллег. - Работа в РФ финансируемых из США политических НКО нарушает суверенные права россиян на самостоятельное управление своей страной. 
14.01.2018 в 14:09BERG...man

По поводу Гонгадзе, мне еще по горячим следам, в Киеве все четко объянсли..

Наверное, поэтому.. я так разочаровался во всех этих "героях" и "жертвах"...

14.01.2018 в 11:48BERG...man
По большому счету, реально слишком шито белыми нитками, что ФСБ... к примеру, настолько тупое, чтобы быть таким наивным..Я не знаю.. просто, мне кажется, это не совсем так.
14.01.2018 в 13:43guran

хотя..

а вдруг это ниндзя кима из лито-бандеровца люлякебаб пожарили

литва [...] страшный геополитический зверь. захотела лишить маршала ына ядерного оружия

Необходимо усиливать давление на КНДР с целью заставить Пхеньян отказаться от своей ракетно-ядерной программы, заявили премьеры Японии и Литвы Синдзо Абэ и Саулюс Сквернялис после встречи в Вильнюсе. Сквернялис заявил, что Литва полностью поддерживают позицию Японии по КНДР, которая заключается в максимизации давления на Пхеньян, в том числе путем санкций, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK. Премьеры Японии и Литвы сошлись также в том, что «диалог ради диалога» не имеет смысла и КНДР сначала должна предпринять шаги на пути к денуклеаризации.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

14.01.2018 в 14:09Корней
Снова о бабке и прабабке правозащиты (Ганнушк. и Алексеевой). Когда из подвала с норой выкуривали Масхадова с телохранителями, ими же он был и убит, ну и отстреливались те тоже до последнего. В адрес силовиков и солдат Алексеева-Славинская, собрав журналистов, с кулачками прокричала: «Мерзавцы, убили Масхадова!» (в контексте вины военных). Мол, тот глава государства. Ганнушка тоже в этом ключе возмущалась. Нравственные бабки, нравственные, и методы схожие.
14.01.2018 в 13:19LeningradSKY
Давайте пойдём от противного:

1. Если кокнут какого-нибудь правозащитника, то кого обвинят в первую очередь? - Да, правильно - ФСБ и Кадырова.

2.  Какие будут косвенные улики в этом обвинении? ФСБ и Кадыров опубликовали фейковое видео от имени ИГИЛ с призывом убивать правозащитников.

3. ФСБ и Кадырову это надо? Думаю нет. ИГИЛу тоже пофиг до этих правозащитников, а вот некоторые спецслужбы были бы заинтересованы "отрезать голову Гонгадзе".

14.01.2018 в 13:39guran

не надо грязных инсинуаций

спецслжбы мордора не убивают левозащитников. их как всех юродивых во все времене на руси жалеють.

а вот....

На британском острове Гернси был убит литовский волонтер Микус Альпс, воевавший в Донбассе на стороне Киева в составе «Украинской добровольческой армии» (УДА, организация запрещена в России). Об этом говорится на странице группировки в соцсети Facebook. «Убит Мика, служивший добровольцем на протяжении двух лет. Пытали, убили, привязали и сожгли в машине, которую он вез для военных нужд батальона», — говорится в сообщении. В УДА уточнили, что волонтер должен был доставить бронежилеты и термобелье.

В местной полиции заявили лишь о, предположительно, останках человека в машине. Экстремисты возложили вину на Кремль.

14.01.2018 в 11:52антип
Версия про ФСБ тянется с советских времен. Уровень доверия в российском обществе к ФСБ, с моей точке зрения, выше чем к правозащитникам.
14.01.2018 в 11:42антип
Трогать правозащитников, для власти в России, дело неблагодарное, это как "стричь поросёнка, визгу много, а шерсти мало."
14.01.2018 в 12:19антип
Возможно его мочат и правые, и ЛДПР - как конкурента за 2-е место, но и про властные на всякий случай, всё-таки кандидат от левых это тебе не фунт изюма. А так невооруженным взглядом видно, что политик он неопытный, поэтому попадает в дурацкие ситуации. Обнимается как Брежнев, то с Панфиловой, то с Зюгановых. Мобудь считает - шо так треба?)