Мэрия Тбилиси планирует расширить дорогу у "Лагуна Вере"? Не надо планировать, расширяйте уже!

15 января 2018, 16:51

Мэрия Тбилиси планирует расширить дорогу близ бывшей территории бассейна "Лагуна Вере", сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе журналистам.

На строительство и ремонт дорожной инфраструктуры в бюджете Тбилиси на 2018 год предусмотрена самая крупная сумма. В этом году на это мэрия собирается потратить более 47,9 миллиона лари (более 18,6 миллиона долларов).

"Это только расширение дороги. На этом конкретном участке строительство эстакады не планируется. Этот инфраструктурный проект будет осуществлен в 2018 году и не затронет территорию "Лагуна Вере", — сказал Каладзе.

На указанной территории постоянно затруднено движение. Среди основных приоритетов мэрии Тбилиси – борьба с пробками, для этого разработан четырехлетний план.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/Tbilisi/20180115/238899517/chto-budet-s-dorogoj-okolo-bassejna-laguna-vere-plany-merii-tbilisi.html

П.С. Не смог пройти мимо этой информации. Почти каждый день, особенно в вечерние часы,  у меня, и уверен, у тысяч, десятков тысяч тбилисских  водителей -  один и тот же вопрос - ну чего вы столько телитесь и тормозите?
В Тбилиси много  участков в центре города, где, казалось бы, без больших денег, можно очень быстро навести порядок... Именно из-за этих участков, кстати, столица частенько параллизована в час-пик.
Вот у бассейна Лагуна -  один из, просто, вопиющих примеров!
Если на картинках не понятно.. то, скажу просто - даже если не сносить этот бассейн (лучше снести!), до него,  от дороги -  около 10-15 метров.. понимаете, на сколько полос можно расширить дорогу?  Что мешает.. две бензоколонки! Ну решите вы с ними вопрос, дайте им место где-нибудь в другом месте. Чуть дальше,  еще одна бензоколонка, как выезжаешь на набережную -  "висол"... И ее надо убирать к чертовой матери.. и тоже расширять, по набережной, дорогу... Абсолютно неуместно клинилась там бензоколонка!
Сколько лет, буквально, любой водитель вам скажем, что это -  как Божий день ясно - надо делать.. Нет, соплежуйство толстозадо-щекастых чиновников... Того не хотят обидеть, этого подвинуть,  что-то сделать  по своей инициативе.. Все должно быть сверху.
Вот, сейчас Каха Каладзе сказал -  расширит. Очень хорошо! Давайте подождем и проверим. На мой взгляд, если захотеть, это за два месяца -  запросто можно сделать. Понимаю что будут делать скорее всего весной-летом, но... просто  почему это нельзя было сделать раньше, там такой бардак каждый день, по вечерам... кто  -  куда едит, черт ногу сломает.. Чтобы не было бутылочного горла, надо и на набережной чуть расширить дорогу!
И сколько таких примеров? Кстати, прямо под носом у здания мэрии на Саакадзе, по-прежнему стоит уродство недостроенное и брошенное... Мне интересно, Каладзе, как и Угулава и Нармания будет с этим жить, или, уберет к черту этот кошмар?
Если по аналогии.. то,  ну, вот вы сидите в дорогом ресторане, пьете кофе, все красиво, а вам на стол положили пару килограмм коровьего навоза.. и вы, чтобы себя не утруждать, все это не трогаете и улыбаетесь,  изображая "не вижу"..
Вот, интересно, уродство на площади Саакадзе,  сколько лет еще простоит?
15.01.2018 в 16:54BERG...man
Я правда не понимаю, ну твою-то мать.. вот патриотизм этот, он в чем заключается, в том, чтобы языком молоть, или, сделать то, что.... очевиднее  -  очевидного.. Но, я понимаю. в чем проблема.. Не хотят брать инициативу на себя..Мол, а почему я, а не кто-то другой... кто мне потому за это спасибо скажет..
15.01.2018 в 20:06BERG...man

Ну да, вы все верно описали!

Там просто нужна воля властей и реально желание изменить ситуацию

15.01.2018 в 16:55BERG...man
Потому сейчас более - менее ясно, раз сказал мэр, сделают теперь, а если бы не сказал.. так бы еще пару-тройку лет и проводили бы вечера в матерщине и разборках на том участке...
15.01.2018 в 16:53BERG...man
Сегодня вообще не планировал писать, много всего навалилось.. Но, прочитал, не удержался, вы просто не представляете, кто не из Тбилиси, насколько все это очевидно с одной стороны, и просто -  с другой.
15.01.2018 в 17:35теде
может это фоты неудачные...

я вижу нормальной ширины проезжую часть. забита недисциплинированными водителями.

сколько рядов для движения авто в одном направлении есть на самом узком участке проезжей части?

15.01.2018 в 17:37теде
как думаешь есть смысл расширять эту дорогу?

http://tripedali.com/wp-content/uploads/2013/06/moscow_traffic.jpg

15.01.2018 в 17:40BERG...man
А на первой, это поток машин, из Сабуртало, который поднимается, и смешиваясь с потокком машин с площади Героев, буквально, останавливается на узенькой полоске.... и пробка...
15.01.2018 в 17:42BERG...man
Смотри вторую фотку...  в метрах 100 от ее начала, цены... на бензин, это и есть бензоколонка, вот там и есть сужение.. К примеру, ты едишь в потоке и тебе надо попасть на эсткаду.. на картинке -  это наверху, пустая почти дорога.. тебе просто надо толкаться с основным потоком, чтобы пробраться на пустую эсткаду... Понимаешь?
15.01.2018 в 17:43BERG...man
Нет конечно! Это создаст эффект узкого горла.... надо строить либо эстакаду, либо -   смежную дорогу, либо рыть под землю...
15.01.2018 в 19:40Kaskas
Очень хорошая идея расширить дорогу. Сам очень часто попадаю в пробку в этом месте.

Я тоже дополнительно проясню то, что на фото. На верхнем изображении видно два потока машин. То, что вдали идет направо-дорога на набережную-основную артерию города. То, что идет на эстакаду наверх-поворот на северную часть города. И если ты выезжаешь снизу с правой стороны, то нужно полностью перестроиться, чтобы поехать на север. В итоге постоянное месиво из перестраивающихся в противоположные ряды. И вечером это настоящий адский узел.

Плюс да, возле заправки сужение, некоторым почему-то срочно надо именно там заправиться, абсолютно без разницы, что вызывают затор.