Когда Freedom House сам себя опускает до уровня чепухи....

16 января 2018, 11:41

Международная организация Freedom House опубликовала отчет 2018 года о свободе в мире. Согласно данному документу, Грузия, как и в прошлые годы, вновь попала в категорию частично свободных стран. Из суммарных 100 баллов Грузия получила 64 (0 баллов означает наименьшую свободу, 100 баллов – наибольшую). Что касается свободы человека, политических прав и гражданских свобод, Грузия получила три балла из семи (1 балл – наиболее свободная, 7 баллов - наименее). В отчете говорится, что правящая «Грузинская Мечта» недавно приняла конституционные поправки, которые «наряду с финансовой поддержкой ее покровителя-миллиардера, сделают менее вероятным для оппозиции оказание эффективного сопротивления на предстоящих выборах и ожидается, что в последующие годы будет иметь место упрочение контроля со стороны правящей партии».

П.С. Знаете, прочитал  фразу «наряду с финансовой поддержкой ее покровителя-миллиардера".. и тут же понял,  кто это пишет и для кого такое пишется...

Параллельно в Грузии вышли опросы американской организации NDI :-) Так здесь, я даже не стал читать, потому что прекрасно помню, не просто галиматью, а нарочно не придумаешь - такую галиматью от этой организации, перед тем, как "Мечта" разгромила мишистов на парламентских выборах. Лично я не верю, вообще ни одному слову NDI, и в этом плане согласен с большинством мечтателей, заявляющих, что это несерьезные опросы ангажированной организации!

Ребята,  выйдите уже на улицу голыми... так будет честнее, и мы хоть сможем посмотреть, что вы там прикрываете:-) 

Теперь о  частичной свободе слова в Грузии!  На сегодняшний день, в Грузии, если брать в контексте Кавказа -  вообще нет никаких проблем со свободой слова и выражения. Другое дело, что многим, просто нечего сказать, дальше  политической грызни и того, кто больше патриот, тот, кто ненавидит "рашку", или тот, кто к ней спокойно относится. Есть и такие, кто всех, кто презирает хихикающего, называет предателями и врагами и катает жалобы в западные организации об этом!

И по поводу Бидзины Иванишвили... Фридом Хаус повторяет тявкание мишистов!

А что, в США по такой логике, демократическая партия разве не выставляет себя и контролируемые СМИ - посмешищем для тех же республиканцев и президента США? Там что, нет частичной свободы, или, мы вообще не берем в расчет слова президента США и его окружения?

А что, у члена НАТО -  Турции, лучше дела со свободой слова, чем у Грузии? Да нет, ребята, туркам далеко до грузинской свободы слова, я серьезно! Только,  у Турции есть сила, которой у Грузии нет, вот и вся проблема Грузии.

И так далее... вы сами, себя,  "фридомхаусы" - такими фразами загоняете на уровень чепухи. Пишите более серьезные отчеты.. пишите, что в Грузии есть проблемы с языком ненависти, с  тем, что журналистика теряет репутацию и становится, для очень многих, посмешищем,  пишите, почему это происхдит и прочее.. Но, не выступайте в качестве политически ангажированной стороны... Какой Иванишвили? Какие у вас доказательства? Где Бидзина вообще виден? А.. вы так думаете, и на основании этого, пишите доклады.. Ну-ну!

П.С. В Грузии при Мише  спецназ разогнал телекомпанию Имеди, ставя журналистов на колени и отнимая ее у владельца, журналистов  и фотокоров арестовывали под хихикание "вашего сукиного сына", а через некоторое время, отпускали, словно, они крепостные... Но это не мешало хлопать болтушке.... потому что, он устраивал "босса", не так ли?

И после этого, вы сейчас... пишите, что какого-то миллиардера, который мешает.... оппозиции бороться за власть?

А как мешает? Чем?  Партия с конституционным большинством обвиняется в том, что гнет свою линию... Вы вообще, в своем уме? А что тогда должны про тетушку Ангелу сказать правые и левые.. ах, они не в секте добра и их не надо слушать, понятно!

 Вы.. хотя, о каком стыде можно говорить. Пишите дальше!

16.01.2018 в 12:12tiotia
Я бы,исходя из содержания ваших блогов, сказала,что в Грузии не частичная,а полная свобода слова.
16.01.2018 в 12:10tiotia
А по Турции какие цифры?
16.01.2018 в 12:02BERG...man
Ну,   настолько все неприкрыто, я имею ввиду ангажированность, что... даже не брезгуют писать... про миллиардера, который все под себя.. Ну,  это уже просто  дешевка какая-то.. а не отчет.Так ведь про любую страну можно, как рыночная бабка.. там все у плохих и богатых, а хорошие и бедные без власти остались... Не ожидал, что при оголении, мы увидим такую срамную картину.
16.01.2018 в 12:14BERG...man

В Грузии очень высокий уровень свободы слова, если брать регион Кавказа.

Я всегда это пишу. К примеру, на оппозиционных ТВ можно говорить все, что угодно про власть,  даже до оскорблений, и ничего.

Другое дело, что это ни черта не дает.. потому что время  изменило лейтмотивы... и на  противоположное мнение, мало кто обращает внимания, особенно, если это  - власть.

16.01.2018 в 12:16BERG...man

А мне и неинтересно, где там Турция... Она - член НАТО, значит, отвечает определенным критериям, необходимым для  нахождения в блоке.

Ну а я пишу, что в плане свободы слова -  Грузия намного выше Турции.

16.01.2018 в 12:42Корней
Тио-Тиа сан, привет. Но ведь не Турция тебя настолько интересует, сколько степень свобод твоей Родины. Судя по "Миротворцу" маккартистскому - ниже плинтуса. Ваша мера точности измерения называется погрешность. Но такое отклонение принято называть ошибкой измерения вообще.
16.01.2018 в 14:55теде
а как лучше себя чувствуешь,когда можно говорить все,но какбы впустую и когда молчишь,кипишь,бздишь на кухне..когда не слышишь на цент тв то что хотел бы услышать?
16.01.2018 в 15:50Vena
Как может опуститься до уровня чепухи то, что всегда соответствовало чепухе?

16.01.2018 в 21:31BERG...man

Иногда мне кажется, что и выборы, нередко, обычная  профанация, причем везде, но, с другой стороны, если не они -  то тогда профанации станет еще больше...

Вообще, будет намного интереснее, когда мы сможем голосвать по интернету, в этом случае, все проголосуют.. ну, или большинство.

16.01.2018 в 19:52BERG...man
В первом случае, вроде, на душе спокойнее:-)
16.01.2018 в 18:31Vena
Свобода слова позволяет человеку отделить правду от лжи. Это когда нет запрещенных СМИ, фильмов, артистов, ограничений информации на основании использования неугодного языка и т.д.

Свобода выбора позволяет человеку выбрать то что он хочет. Это когда нет запрещенных партий, запрещенных референдумов, а оппозиционных политиков не преследуют банд формирования.

Свобода = произведению свободы слова на свободу выбора.

То есть может быть настоящая свобода слова, но отсутствие свободы выбора превращает общую свободу в 0. И наоборот, без свободы слова будет такая пропаганда, что даже у свободных выборов будет всегда только один результат.

В ЕС относительно свободные выборы (иногда запрещены правда коммунисты). Но есть запрещенные СМИ, а многократный перевес проамериканской пропаганды легко превращают неугодную партию в «фашистскую», а свободу слова в пшик.

В России свобода слова есть, свобода выбора только президента и парламента, а вот со свободой выбора на местах и бандитизмом большие проблемы.

В США по сути разрешены только 2-е партии. А на выбор в президенты народу предлагается один из двух ставленников и более никто. Как тут можно говорить о свободе выбора я не понимаю

16.01.2018 в 19:52BERG...man
Вена, вы правы!
17.01.2018 в 11:47Athanatos
Кого и не отпускали - некоторые политзэки досидели до конца 2012 года, около 200 человек.Теперь по поводу фридом хауса. Поскольку я много лет участвовал в подготовке их докладов по Армении, могу сказать что действительно там к сожалению довольно сильно политизировано.С другой стороны совсем игнорировать влияние Иванишвили тоже нельзя, на мой взгляд. Я сегодня попробую рассчитать альтернативный рейтинг фридом хауса