Миша перед Новым Годом грозится поставить под ружье даже женщин против наследников Золотой орды

28 декабря 2009, 11:14

Я не буду писать никаких выводов... текст абсолютно самодостаточен...
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в случае новой широкомасштабной авантюры со стороны России весь грузинский народ должен встать на защиту «отечества и его свободы».

«У нас нет иллюзий – против Грузии ведется война и в отношении Грузии ежедневно слышны угрозы, но и у врага не должно быть иллюзий на счет того, что любая новая широкомасштабная авантюра встретит ожесточенное сопротивление, сопротивление на жизнь или смерть со стороны каждого грузинского солдата, офицера и всего грузинского народа. Мы никогда не уступим и никогда никому не сдадим наше отечество и его свободу», - заявил Саакашвили 26 декабря.

«Грузинский народ защитит Грузию и никакое предательство, никакая самая падшая измена, никакие угрозы и никакие наглые действия даже самых сильных врагов не вынудит нас отказаться от нашей свободы», - заявил он.

Выступая на церемонии открытия нового здания Управления Национальной гвардии, которая транслировалась в прямом эфире, Саакашвили заявил, что грузинское государство и его вооруженные силы состоялись, как «боеспособные соединения», накопили достаточный опыт в результате прошлогодней войны и снова проходят обучение в афганских операциях.

Он также отметил, что защита страны не является делом только личного состава Министерства обороны.

«Отдельно взятые 12 тысяч человек не смогут остановить коварную орду, наследницу монгольских орд, которая угрожает границам Грузии и вошла внутрь ее территории, оккупировала ее территорию».

По его словам, если настанет необходимость, должны выступить «мужчина на каждый головной убор и женщина на головной убор» (Грузинская пословица «Мужчина на головной убор» подразумевает мобилизацию людей).

«Когда настает этот момент и если настанет – мы должны сделать все, чтобы он не настал, но любое государство всегда должно готовиться к этому, тем более, находящееся в нашем положении, каждый мужчина и каждая женщина станут войнами Грузии, должны быть готовы бороться за Грузию – и подразумеваю не только психологическую готовность, этот вопрос и сегодня обстоит таким образом, но должны быть подготовлены соответствующим образом, должны быть оснащены для борьбы».

По его словам, «оснащением для каждого такого война мы уже обладаем», одним из основных компонентов таких вооруженных сил является «массовость».

«Каждая грузинская семья должны быть готова, каждая улица, район, квартал, село, город, каждый населенный пункт и каждый дом и семья должны быть готовы к оказанию сопротивления и к тому, чтобы стать бастионом, превратившимся в крепость, построенную ради свободы Грузии», - заявил Саакашвили.

«Мы одно выучили, что в конечном итоге наше дело никто не сделает», - продолжил он, - «Когда дело касается защиты Грузии, все должны подключиться к этому делу, 100, 200, 300 тысяч человек, и если необходимо – полмиллиона человек должны встать с оружием в руках. Мы найдем столько автоматов и даже имеем, и боеприпасов у нас больше чем достаточно, теперь остается малость – подготовленные в достаточном количестве люди, но, естественно, это в шутку... Это самая большая задача. Время работает против вас и я хочу, чтобы вы хорошо осознали это... мы не можем зависеть от доброй воли врага».

В ходе открытия нового здания гвардии он также отметил, что за последние месяцы «бесшумно» были проведены «болезненные реформы», в том числе и в отношении личного состава. Он имел в виду процесс оптимизации в Министерстве обороны. Газета «Резонанси» писала, что Министерство обороны уволило из рядов вооруженных сил 150 полковников и вице-полковников.

По словам президента, в вооруженные силы поступает «новое пополнение».

По его словам, Грузия встает на ноги и «выигрывает мир», и именно это раздражает «врага».

«Но, для того, что мир не нарушился у нас, он (враг) должен знать, что несмотря на то, что проигрывает мир и это ему неприятно, проиграет и войну, и поэтому не должен идти на войну», - заявил Саакашвили.

25 декабря в программе «Позиция» на канале «Рустави-2» президент Саакашвили заявил, что будущий год будет годом тигра и «наш тигр готов к прыжку... В будущем году или после того, мы это увидим».

«Мы обязательно сделаем этот прыжок в правильном направлении», - заявил он, - «Какая бы охота не была объявлена на тигра, тигр окажется умнее охотника. Мы уже знакомы с этим охотником».

30.12.2009 в 05:09elcaucasico

А куда и откуда пришли армяне?

30.12.2009 в 14:38BERG...man

О них я не подумал, сорри:-))))))

02.01.2010 в 21:43zdimeli

robakidze xarasho pishet !! po etu temu !!

 

 

28.12.2009 в 20:30BERG...man

Миша, кстати, плохо цитирует грузинскую классику, а когда цитирует нарывается на критику наших  литературоведов, которые  постоянно учлчают его в неточностях и огрехах...

28.12.2009 в 21:54ХЕТАГ

у нас нету пока альтернативы,мы же не будем прыгать под паровоз на полном ходу

28.12.2009 в 14:20zdimeli

hunter ...

ili ti pokajesh gde ia kasalsa tvoei semii..

ili izviniatsa budesh !!!

28.12.2009 в 21:40ХЕТАГ

zdimeli ну постоят эти танки поржавеют(если мы в этом поможем) и уедут к такой то матери ,если мы перегрызем друг-другу глотки это на руку только нашим врагам .Если не будет наших народов ,кому нужна будет эта земля ,догадайся брат.

28.12.2009 в 20:26lolita

Удивительно, что, говоря о женщинах, Миша не вспомнил цитату из "Витязя..."Льва щенки равны друг другу, будь то самка иль самец". А жаль...

28.12.2009 в 21:18ХЕТАГ

zdimeli гамарджоба генацвале)))зачем воевать ,давай лучше шашлык жарить и вино пить ,пусть больше не прольется ни капли крови на земле где живут наши братья,нельзя жить прошлым нужно смотреть в будущее ,пусть то плохое что было в прошлом будет для нас кошмарным сном который надо забыть и нормально строить наши отношения ,иногда даже у братьев бывают какие то конфликты ,но на то они и кровные родственники что мирятся потом.Старайся следовать Библейским Заповедям ибо сказано:{Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. 10 Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. 11 А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза.}

28.12.2009 в 21:47zdimeli

ХЕТАГ -- ti prekrasno doljen znat kakuiu propagandu delaet kreml v tom je abxazii i v cxinvali !! tam novoe pokalenie rastet katorii  nenavidiat gruzin !!

xotia saakashvili i gavarit pro voine...no nekogda on  slovo ne gavaril protiv osetin i abxazcev..i propaganda v gruzii protiv etix narod netu !!

tak chto edinstvennoe ugroza eto est rossia..i chem dolshe ono budet stoiat na kavkaze,tem bolshe kavkazci budut otdeleni drug ot druga !!!

28.12.2009 в 21:26zdimeli

ХЕТАГ --- genacvale...

da ne budet mira na kavkaze poka russkkie tanki tam stoiat !!!

-----------------

poka kavkazcev zastavliaiut dumat chto bez russkix oni ne sposobni jit mirno,poka nekatorie kavkazci veriat v etom !! NE budet ni svobodi i ne mir !!!

28.12.2009 в 21:48ХЕТАГ

28.12.2009 в 23:37lav1964

Для zdimeli. Война на Кавказе была всегда. Мелкая, вялотекущая, с русскими, без русских.... Была. И не знать этого могут только люди, не проявлявшии особого интереса к истории. :)) Мы современные люди. Много читаем, думаем. И жить надо стараться опираясь на терпение и доброжелательность. Плохое надо оставлять за собой, в прошлом....

29.12.2009 в 08:43BERG...man

Полностью согласен с lav1964. Будучи маленьким государством, сложно  представить, что ты будешь  что-то изменять и большие на это будут смотреть сквозь пальцы....

Посмотрите на мир.... убежден, через 30-50 лет,  это лишь прогноз, маленьких государств не будет...

И языки маленькие ( не в смысле качества, в смысле влияня) будут нивелированны..... будут метрополии, крупные цивилизации, объединяющие в себе все ресурсы...

29.12.2009 в 08:58BERG...man

И небольшой вопрос...почему вы думаете, что без России, или без Запада, или без Штатов.. совершенно независимо Кавказ - это сила?

Кавказ -  развит очень неравномерно,вы понимаете о чем я.. и у грузин очень мало общего, если честно, не то, что с народами Северного Кавказа, кстати, в этом плане с осетинами грузины ближе всех,  но и Южного...разве я говорю неправду...и это касается не только грузин...

29.12.2009 в 15:43beson

Я думаю что  свободный независимый кавказ это утопия по крайней ме5ре сегодня и разница между тем же Южным кавказом и Северным оченьбольшая

А что на Северном кавказе живут наши друзья?

29.12.2009 в 20:18BERG...man

Повторяю, это не значит, что я не уважаю вайнхов или аварцев или абхазов... это очень интересные народы, и у них много достойных представителей, и мне очень хочется, чтобы грузины дружили с ними... Но я не могу врать и говорить, что мы дружили с ними...  давайте еше кабарду запишем в исторические друзья и черкесов:-))))

 

29.12.2009 в 19:36ХЕТАГ

zdimeli (29.12 / 18:43)

[na severnom kavkaze ne jivut nashi druzia,no eto blagadaria rossiiskoi propagandi !!!]

neujeli vi etogo ne znaete ??   золотые слова генацвале)))))

29.12.2009 в 18:43zdimeli

na severnom kavkaze ne jivut nashi druzia,no eto blagadaria rossiiskoi propagandi !!!

neujeli vi etogo ne znaete ??

29.12.2009 в 20:16BERG...man

Я всерьез занимался и по-прежнему, уже не настолько серьезно, историей... Племена (сейчас моднее говорить народы) Северного Кавказа всегда были враждебно настроены к   иверийским и колхским племенам ( есть еще сваны -  но  я не могу их автоматом включить ни в одну группу, то, что они не колхи -  точно). Почему -  иверийцы и колхи были другой цивилизацией, с письменностью, государственностью, вкусом и прочим... тут не при чем ислам, тогда его не было. Что касается Азербайджана -  то они были исторически,НУ, глупо и это объяснять... они тюрки.. то есть наши соперники, ну, а армяне -  это совершенно другая цивилизация, они народ пришлый и от грузин сильно отличаются... Это не значит, что я не уважаю или даже не симпатизирую  этим народам, просто чушь выдумывать то, чего не было... Армяне были близки культурно.... аланы  воевали и служили картвельским князьям, породнились с ними.. и все... истории про вайнахов и аварцев -  легенда...  Константи Гамсахурдиа и его сыночек Звиад...

30.12.2009 в 08:37BERG...man

 Это очень легко выяснить, просто поищите.... Мне кажется это не тайна и это вовсе ничего не значит, если бы мне сейчас сказали, что колхи, к примеру. пришли из Пиринеев, я воспринял бы это совершенно спокойно и равнодушно? Какая разница, кто откуда пришел, главное, кто где живет сейчас...

На Южном Кавказе -  народов кавказской группы - совсем нмного - только грузины ( мингрелы, сваны) и абхазы.  Армяне и азербайджанцы -  это совершенно контрастные с "кавказцами" народы -  как по культуре, так и по внешности... разве это  было тайной для вас? Даже Восточная Грузия, под влиянием турок, очень сильно внешне отличается от Западной... да не только внешность, послушайте песни и танцы азербайджанцев и армян... Это чисто восточная кульутра...

В 21 веке это уже никакого значения не имеет, просто вы спросили... Хотя, конечно, лично я почти всегда могу определить разницу между турками и скажем, чеченцами, или армянами и, скажем, мингрелами или имеретинцами :-))))) И не только по цвету кожи, по глазам, по носу, по волосам.....

30.12.2009 в 12:59elcaucasico

А как же Хайос и его младший брат Картлос? ))

04.01.2010 в 01:09мага чечен.

vy hot znaete skolko let vaevali protiv carskoi rossii chechency i dagestancy,gde vy vto vremj byli ,navernoe nehoteli kulturu poterjt ,tak chto bratki vainahi eto ne legenda ,vainahi vsegda stojli do kanca zasheshaj svoyu kulturu i tradicii,tak i budet my splotimsj my ne budem ubevat drug druga kak etogo hochet rossij skoro vse stanet na svoi mesta.

04.01.2010 в 10:42BERG...man

maga... повторяю, ты чеченцев и дагестанцев с грузинами не сравнивай... у нас очень разные культуры.

Грузия- православная страна, с царскими династиями и с довольно высокой культурой государственности для Кавказа... а чеченцы -  это горские племена, которые попали из кланового  общинного строя благодаря России прямо в  капитализм...

Просто мы  кавказцы и соседи... но пардон, что чеченцы могли предложить интересного грузинам? Просто сам вопрос смешно звучит. 

28.12.2009 в 13:08hunter

А ты уверен что лагерей в этом случае будет не намногобольше

Слушай  ты вобьще откуда взялся такой умный Иди и воюй может ты и Миша дойдете до МосквыУлыбается

28.12.2009 в 15:06geogeo

И мне плевать и на ногаидели и на тех кто в него плюет

Вообще слово предатель сейчас выглядет очень  странно? Для моего отца миша предатель потому что он потерял территории а для моей бабушки шеварднадзе потому что огн проиграл в Абхазии

28.12.2009 в 13:15beson

Пусть впереди будет Миша с мамой и Сандрой а сзади будут  его жензщины- друзьяПодмигивает

Сколько можно слушать бред одного человека! 

28.12.2009 в 12:34hunter

Миша наверное знает что думают грузинские женщиныУлыбается

Совсем плохо человеку

28.12.2009 в 13:35pola

Ребята, да это чистая паранойя! Так же как ролик с призывами от Гитлера! Как вы там "под ним" существуете? Жалко людей, особенно молодых,  которые могут подпасть под весь этот ура-патриотический бред!

28.12.2009 в 14:31zdimeli

a ia dumal vsetaki chto tebe xvatet sovesti chtobi izvinilsa !!

okazivaetsa chto ti i ne ponimaesh chego gavarish !!

:( a jalko !!

28.12.2009 в 14:37BERG...man

Зураба Ногаидели я неуважаю, но предателем не считаю. Неуважаю еще со времен Шеварднадзе, поездка в Москву к этому никакого отношения не имеет. Это мое дело, кеуда я еду и с кем разговариваю, сотни. тысячи людей, которые считают Мишу предателем! И что -  это просто их мнение... теперь что,  распространять его.

28.12.2009 в 14:14hunter

Слушай ты успокаивай членов своей семьи Тебе уже не раз говорил что ты пишешь глупости и ведешь себя нескромно

Иди и воюсь  тебя очень боятся и не триражируй здесь бред полнейший Или пишщи полча я с не спорю нет смысла и ты не лезь ко мне

 

28.12.2009 в 15:28BERG...man

Да, в свое время у нас повелось всех, кого не лень, причислять к предателям. Очень опасный комплекс, который свойственнен запуганным  и провинциальным странам.

28.12.2009 в 13:30BERG...man

В Грузии разгорается скандал вокруг пропагандистской продукции Министерства обороны. Военное ведомство разместило на телеканале "Сакартвело" рекламный ролик, который должен привлечь молодых людей в армию.
После стандартных кадров с довольными новобранцами на экране появляется надпись - переведённая на грузинский язык цитата из выступления Адольфа Гитлера. По мнению грузинских генералов, будущих солдат должны вдохновить слова фюрера о том, что потерянные территории можно вернуть только силой оружия. Для большей убедительности текст на экране озвучивает хорошо поставленный закадровый голос.
Скандальный ролик появился в прошлом году - в преддверие начала военных действий в Абхазии и Южной Осетии. Потом он исчез из эфира. Но в последние дни после уничтожения Мемориала Славы в Кутаиси появился в Интернете.

28.12.2009 в 13:40BERG...man

Пола:-) Ну, это просто патриотическая риторика... только не бред, потому что почти все наши лидеры,  территории которых временно или нет утеряны, делали заявления... что мы восстановим территории оружием и войной... Алиев  постоянно это говорит, не хотите мира. мы вернем и по другому... Тот же Путин, с уничтожением всех  кто против, он их назвал террористами, в сортире итд..

Я не оправдываю власти Грузии -  просто пишу, что ну не совсем уж это нонсенс.

28.12.2009 в 14:36BERG...man

Ну сколько можно одно и то же! Hunter успокойся и не связывайся, нет смысла.

А я уже говорить ничего не буду, все сказал.

Неужели трудно понять, что существуют и другие точки зрения и не обязательно, если они не совпадают с твоими, это предатели.

Повторяю, лично я ненавижу ура-патриотов Грузии. Нормальных людей, без комплексов, которые могут защитить страну,  ценю  и прислушиваюсь к их мнению.

Пишите свои мнения и не обязательно дразнить друг друга! 

28.12.2009 в 20:03lolita

Друзья, без zdimeli  было бы скучно...

28.12.2009 в 14:25hunter

zdimeli мне смешно простоУлыбается Ты по русски научись говорить что я написал чтото плохое про твою семью я сказал учи их а не меня! И не надо здесь выделываться  мне тибя неинтересна читать и вобще общаться потому что ты пишешь  нелепые вещи!

Зря я вобще с тобои разговариваю!

28.12.2009 в 14:10zdimeli

hunter...vedi sebia spokoinno..

i sledi za slovami genacvale !!!

------------------

to chto lageria mojet bit bolshe,eto ne znachit chto mi doljni priviknut s tem chego natvarila rossia !!

p.s

ne tvoe delo kto gde i kogda budet voevat !!!

28.12.2009 в 12:43zdimeli

eto luchshe chem jit v lageriax dlia bejencev !!

 

28.12.2009 в 21:21zdimeli

lolita...malachina !:)