Согласны с вопросом: куда делась эта радость?

05 февраля 2018, 09:49

Сейчас просматривал утреннюю почту, и на глаза попался заголовок с воскресеной проповеди Патриарха Грузии Илии Второго и его слова: "в прошлом люди как будто бедствовали больше, однако радость все равно была, куда девалась эта радость?"...


П.С. Разумеется, я не стал бы цитировать вопрос Патриарха, если бы он не был созвучен с моими мыслями. Очень часто этот вопрос, прямо или косвенно, задается совершенно разными людьми... Иногда, я успокаиваю себя тем, что, может, это люди в возрасте, начинают понимать жизнь несколько иначе и, много или немного, с годами разочаровываются, черствеют... Но, часто этот вопрос задают... и молодые люди, которым, почти ничего не нравится, а раздражает очень многое..

Это нормально, что социумы меняются. Но, однажды, в  грузинской радиопрограмме "Чичико и Бичико"  была именно такая тема.. и, почти все звонившие, на вопрос - "когда радость в Грузии была всеобщей?"... ответили, что, наверное, когда тбилисское "Динамо" взяло Кубок кубков... в 81 году.... то есть почти 40 лет назад! Ни одно другое событие большинство звонивших не стало называть событием, вызвавшем всеобщую радость в стране.

Такой же вопрос я задавал недавно своим знакомым из разных стран, в том числе соседних. Отвечающие, разумеется, представляют лишь свое мнение, но, на мой взгляд, их ответы показательны. В России мне тут же назвали Крым, при этом подчеркнув, что это, несмотря на то, что есть небольшой процент, который эту радость не разделяет.

В Армении....  мне сказали, "слушай, оставь меня в покое, займись делом... какая всеобщая радость? сын родился, квартиру купили"... что, в какой-то мере, показатель характера определенной части страны.

В Азербайджане моя подруга, очень веселый человек, сказала, что я слишком фантазирую и нет никакой всеобщей радости, по крайней мере, она такую не помнит... Но, пообещала сообщить, если вдруг, обнаружит эту самую всеобщую радость.

Спросил я это и у своего старого товарища из Украины. Он, кстати, и не пророссийский, и не героямслава... Его ответ: "... слушай, спроси что-нибудь полегче... Какая, к черту, всеобщая радость.... издеваешься? Вот, Порошенко - и есть наша всеобщая радость, шучу, конечно!"

Спросил я об этом у своего приятеля из Франции, он серьезно отнесся к вопросу и написал мне, что... всеобщя радость может быть лишь когда нация в подавляющем большинстве объединена вокруг какого-то лидера или идеи.. а во Франции, такой идеи, к счастью, ну или не к счастью, нет... Была при Наполеоне, возможно :-). Но, Макрон - это далеко не Наполеон.

Пообщался я и со своей подругой из Вильнюса, она достаточно строгая девушка, да какой девушка,  женщина... и  также сказала мне, что я дурью маюсь... и что в Литве очень важно найти работу и обеспечивать семью, как, впрочем, и везде. И в этом плане, у нее, вроде, и не очень хорошо, и не очень плохо.

Поговорил я об этом и с моим пожилым знакомым из одной северной страны, но он из секты добра, причем, неисправимый. Мы знакомы уже больше 20 лет и...  всегда стараемся избежать ссоры. Он сказал, что счастьте наступит, когда у свободного мира не будет угрозы со стороны тех, кто ненавидит свободу. Я не смог сразу отвязаться от впихиваемой в меня очередной порции ценностей добра и гуманизма :-) и он мне успел прочитать целую лекцию, что Крым надо вернуть Украине и уйти из Донбасса, на что я ему ответил, что разберусь и если что, все выведу, что введено :-). На мой вопрос, а что после этого, наступит всеобщее счастьте там?.. он  немного потерялся и сказал, что дело не в этом, просто -  так правильно и что я опять начинаю защищать плохих, хотя, должен быть на стороне хороших... Такие вот пироги!

Что думаете вы? Может, правы те, кто говорит, что всеобщее, объединяющее нацию счастьте  и радость, присуща лишь странам и народам, которые объединены в большинстве своем вокруг  идеи и лидера.. а в обществах, где каждый сам по себе, это и не нужно особенно, да и невозможно?

Есть даже такие утверждения, очень спорные, разумеется, что есть нации, в которых детского слишком много, а есть нации, где очень много приземленного и мелкобуржуазного, что выражается даже в их религиях и характерах, как в культурных кодах...

Может, понятия коллективизма и индивидуализма, коллективного счастья и личностного благополучия.. все это можно легко вычитать в "беграунде" каждой нации и страны, в  том, как она вела веками войны, как держала удар, какие сказки - стихи-романы сочиняла-любила,  в какого Бога верила, как относилась к жизни и смерти, может, по этим кодам можно легко вычитать характеры, которые у всех культур -  совершенно разные на самом деле? Или, все это выдумки, и мир намного проще?

И счастье - это сытость, благополучие и комфорт каждого отдельного человека? А всеобщее счастьте -  это ретроградство  и архаизм.

Поправьте меня, и назовите, на ваш взгляд, события, которые искренне объединили подавляющее большинство людей в вашей стране?

05.02.2018 в 15:33антип
У меня есть знакомый, он работал на заводе. При работе на высоте (примерно 5-го этажа) его задело грузом с крана и он упал, попал при этом в люк, а потом под горку шлака. Остался жив, но ему делали трепанацию черепа, после чего несколько дней, пока не зажило кололи наркотическими препаратами. И ходил он по больнице дурак дураком, иногда уходя домой, когда его плохо караулили. Родственники спрашивали, а что папа теперь всегда такой будет? Потом он оклемался и в разговоре со мной говорил: "Ты знаешь Антип, это было самое счастливое время в моей жизни!" Вот что наркотические, обезболивающие препараты с людьми делают.
05.02.2018 в 18:38теде
настоящий кударец))кваисинский..

гассиевы южанская фамилия..

05.02.2018 в 15:15BERG...man
Ну да, я тоже думаю, что эти события принесли большинству россиян чувство радости.
05.02.2018 в 15:28..Бэн Джойс.
Радость то какая!!!Полудурки пляшут.
05.02.2018 в 15:16BERG...man
Понимаю.
05.02.2018 в 12:46Владивосток 2000
Олимпиада в Сочи, Крым.

05.02.2018 в 15:29LeningradSKY
А он за какую Осетию выступает? Что-то я там Российского флага не приметил ни в его руках, на на его бейсболке.
05.02.2018 в 15:47..Бэн Джойс.
Дегенераты.
05.02.2018 в 15:15BERG...man
Есть радость сиюминутная, а есть... долгая.
05.02.2018 в 17:33BERG...man
Бен, и я тебя уважаю. О каком зольдате речь?
05.02.2018 в 11:32BERG...man

Вена, речь о коллективном проявлении радости.. которое касается бльшинства людей, и объединяет.

Вопрос  и в том, это хорошо или плохо, и в том,  а  почему  по ней, этой радости, многие скучают.

05.02.2018 в 10:39BERG...man
Угу, спасибо Антип. Согласен!
05.02.2018 в 15:14BERG...man

Алан, поздравляю! Прочитал твой пост, и согласен.

Но, мне кажется, что все-таки  не совсем то...

Ну, например, футбол -  это реально, объединяющий большинство осетин вид спорта.. и представь, если Алания станет чемпионом РФ или еврокубка.. вот, тогда будет тотальная радость, а эта радость -  она сиюминутная.. потому что осетины, в той же борьбе, привыкли к громким победам.

Ты ведь понимаешь, о чем я. Это просто радость -  что "наш стал самым крутым". Большая радость, но, мне кажется, все-таки сиюминутная.

05.02.2018 в 16:50..Бэн Джойс.
Антип...К торжественному маршу...Повзводно,на одного линейного дистанцию....И мы такие ахвицеры...Нравилось мне это...
05.02.2018 в 15:47kolln
Поздравляю, Алан, и разделяю вашу радость. Гассиев Титан! Я покорен его волей, Как  жаль что воочию не смотрел его бой. А его защита! Это что-то непробиваемое!
05.02.2018 в 12:46Алан Цхурбаев
Осетия уже второй день счастлива после победы Гассиева. я не шучу, люди так и описывают свое состояние. так массово не праздновали со времен Алании-95. если в мае Гассиев станет абсолютным чемпионом это будет массовый психоз. свою оценку не даю, просто констатирую.
05.02.2018 в 10:42BERG...man

vozan68

Не знаю, возможно я скажу глупость про счастье и радость нации. Хотя таковые безусловно бывают у народов. К примеру та же победа Динамо Тбилиси или Крым, победа в ВОВ и т.д.Но это все же редкость, такая вот всеобщая и всеобъемлющая радость.Мне кажется, что люди постоянно попадают в одну и ту же ловушку. Об этом часото говорят психологи, кстати. Все хотят счастья и воспринимают это как цель, а это путь. Ведь счастье это миг, очень непродолжительное время.Армяне и литовцы здесь правы, хотя если те же армяне отхватят себе Арарат и признание Карабаха, то радость и счастье армянское тоже будут общенациональным.Патриарх прав, вообще-то.
05.02.2018 в 15:08kolln
Радость, есть вещь сиюминутная, и сугубо индивидуальная, как и счастье. Всеобщей радость не может быть, добавлю опять, как и счастье.
05.02.2018 в 10:23Корней
Понятно, что ответы о радости, удовлетворенности соответствуют 3-м стадиям взрослости: — ранняя (молодость), средняя, и поздняя (старение и старость). Ну или если б молодость знала, а старость могла. Еще важно, что у зрелого чел-ка на один и тот же вопрос имеется вариативность ответов, а у молодых 1-е пришедшее на ум из-за неопытности … Что-то я залез в дебри, умничаю. Трудно объяснить словами, но легко угадывается в жизни.
05.02.2018 в 10:24dffdgdfgdfggg
лучший вариант это из секты конечно свобода источник всякого блага

ответ прибалтики тоже верен 

кавказ опустил голову вниз он смотрит под ноги и не видит неба усыпанного звездами ) а ПОЧЕМУ  

05.02.2018 в 16:21антип
Ась? Чавой-то? Что-то я не понял Бен. Переведи пожалуйста.:-)
05.02.2018 в 10:37антип
Есть состояние счастья, а есть радость. Радость испытывают вообщем-то часто. Счастье зависит, в том числе и от возраста. С возрастом ферменты счастья (серотонин) вырабатываются хуже и то, что в молодости приносило ощущение счастья, сейчас не приносит. Что касается коллективного счастья, то событие должно быть уровня победы в ВОВ. Крым наверное всё же был радостным событием. И вообще, состояние счастья очень кратковременно, а ещё наверное зависит от характера человека.
05.02.2018 в 11:19Vena

Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики. (В.В.Маяковский)

Люди определяют свою радость как реакцию на большие победы страны. Ну тогда все логично. Было огромное государство – соответственно большие победы. Теперь много маленьких за исключением России. Какие уж тут победы по сравнению с победой в ВОВ или первым полетом человека в космос.

05.02.2018 в 13:57Алан Цхурбаев
очень смешно. подколол, молодец.
05.02.2018 в 10:35BERG...man

Да но, потому и  в материале и  поставлены вопросы...

То есть, по вашему,  такая трактовка, что радости, объединяющей, стало меньше -  это, всего лишь возврастное бурчание, а не реальность?

05.02.2018 в 10:36BERG...man

И второе, понятно, что у взрослого человека ралость ассоциируется с одним, а у молодого -  с другим.

Но, вопрос еще и в том, что.. люди стали жить лучше, а радоваться... меньше.. он, насколько актуален, или, Патриарх высосал его из пальца?

05.02.2018 в 10:58теде
Я слушал по радио как человека переполняло счастье.это счастье было коллективное.диктор радио бизнесфм не мог совладать с эмоциями когда ввп объявлял о Крыме.комок в горле,бессвязная речь..в реале я не видел такой радости относительно Крыма.

А так видел конечно, по другим поводом..неоднократно..

Естественно что это не о комфорте, достатке и т.д.

Очень,очень далеко от этого

05.02.2018 в 16:27..Бэн Джойс.
И хрен что ты другое возимеешь...Ты никогда не будешь ровней,хоть убецся.Рамзан дело говорит?)Я вас умоляю...)Где рванет,так это там.Рамзан Ахматович....Увы...
05.02.2018 в 17:05..Бэн Джойс.
Берг,уважаю тебя...Эт как...Зольдат имел вид придурашный...)Это не к нам,с Антипом..._
05.02.2018 в 13:32Корней
Будет удовлетворение, когда появятся победы в противостоянии наглосаксам. Зеркальные ответы – не то. Угрозы типа пусть только попробуют со SWIFT (подстраховка МИРом-слабо), мы в ответ экспорт им титана на Боинги остановим. Не верю, они в новый ответ запчасти, техобслугу Боингов наших авиакомпаний свернут. Подстраховка МИРом-слабовато, сельхоз/импортозамещение - тоже слабое утешение от их санкций. Ни Сев. Кипр, ни Фолькленды, ни Гибралтар, ни Косово санкций не вызвали. А если vs  РФ, Иран…- санкции по спирали. В руководстве WADA >70% наглосаксы да скандинавы-«астматики» с терапевтическими исключениями ... Надо снова по типу антигитлеровской коалицию создавать. Да только Китай мудрствует по-конфуциански, ВЛАД-2000, не справляешься с соседями!? (шЮтка) 
05.02.2018 в 16:21..Бэн Джойс.
Ты Антип,РУССКИЙ,а это значит что ты ВРАГ
05.02.2018 в 13:17антип
Как мало надо осетинам для полного счастья https://youtu.be/ueDgqzTT-S8
05.02.2018 в 15:59антип
Согласен. Мы хоть и живём в одной стране довольно долго, но радости у нас бывают разные. Вполне допускаю, что для большинства народов СК, присоединение Крыма - пустой звук, для русских - радость. Также и Донбасс, где проживают 4 млн. русских и украинцев, для русских очень важно, а для некоторых других наций РФ не важно. У всех своя логика.
05.02.2018 в 12:19Корней
Определенно *Крымнаш в 21-м веке будет непревзойдённой коллективной радостью россиян. Важно, что это было восстановление исторической справедливости. Индивидуально было так, что до этого события «кошки на душе скребли» от бесчисленных провокаций западенцев и в отнош. береговых воен. объектов Черноморфлота, и в отнош. русских Крыма. Лично принимал близко к сердцу. Чтобы отвлечься от такой грусти, начинал эгоистически себя уговаривать «зато у тестя с тёщей в Сочи нормально с туристами в усадьбе … А они крепко помогают нам и нашим детям, внукам». Только такой цинизм-индивидуализм отвлекал, признаюсь, чего уж там, было дело. Это, БЕРГ, личный ответ на твой заголовок "куда делась радость", переиначив на "откуда" такая сила эмоций.
05.02.2018 в 15:48BERG...man

Колин, не буду спорить, сколько людей -  столько мнений..

Я в тексте передал лишь мнение одного человека.

Но, если вы хотите мое мнение.. и что я думаю, то я скажу так.

Лично я верю, что для большинства русских людей Крым  явился искренней и очень большой радостью.

И для большинства крымчан -   Россия стала искренней и большой радостью.

Ни на что не претендую, просто,  это мое ощущение тех событий и анализ всего, что я видел и читал.

Более того, с моей точкой зрения согласны очень многие западных, ни в коем случае, не пророссийские журналисты, и даже часть российской секты добра.

05.02.2018 в 15:54BERG...man
Севеная Осетия, РФ.
05.02.2018 в 16:57BERG...man
Oleg_Vissarion В памяти осталась та эйфория, когда Динамо Тбилиси взяла Кубок. Тогда это рассматривалсь не как грузинская, а как всесоюзная победа. С ней сравнима серия побед советской сборной по хоккею в Канаде в 1970-х, хотя самих игр по причине малолетства не помню, но ощущение радости осталось. В наше время Крым конечно объединил общество, стал знаковым событием. С другой стороны лишились единственной по настоящему сакральной идеи, теперь и не сообразить, на чем можно сотворить подобное и порадоваться вволю.Наверное если бы все российские спортсмены взяли все медали во всех дисциплинах на Олимпиаде, ну или почти всех, то была бы всеобщая радость. Не от спортивных побед как таковых, а от победы в противостоянии с англо-саксонским миром, как мы сейчас воспринимаем МОК. Может это будет своего рода допингом для спортсменов, поднимет их тонус (а то призовых в качестве стимула недостаточно для побед).
05.02.2018 в 17:01..Бэн Джойс.
Угу...Тбилисское динамо взяло Кубок...Не СССР взяло,а ....Впрочем все знали...Хотя я и многие ...Это радость!
05.02.2018 в 18:36теде
алания уже была чемпионом рф...вице тоже..чтото я не видел таких толп на улицах владикавказа как 3 числа..

гассиев молод, как говорит хочет в следующую весовую категорию перейти..

его именем называют блюда..

а больше всего в нем мне нравятся его человеческие качества....шаг ирон лаг..

 

05.02.2018 в 16:17..Бэн Джойс.
Чааво?Мне русский элемент,во всем важен,и ты не грусти,когда какой нибудь полудурок тебе голову отрежет...Чечня Россия?)Как бы не так...)Спроси кто это там думает....Антип,Антип...Ты здорово казачьи прибамбасы знаешь...Вспомни что атаман Золотов говорил....)Эх Антип...
05.02.2018 в 15:40kolln
Да, это может быть ...Но мы, мало что видевшие радостного на протяжении долгого времени ,немного скептически относимся ко всяким стадным ликованием, фальшивой радости .Крым-наш например, у меня лично не вызвал никаких эмоций..Да, я вспомнил слова Джохара Дудаева, сказанные им еще в 1994 году, что Крым явится причиной войны и он будет насильственно присоединен к России. В селе у отца люди по очереди пасли личную  скотину, и когда приходила очередь нам пасти, я напрашивался первым. Это-же целый день ничегонеделания, наедине с природой и любимой книгой !!!. И вот,  в полуденную жару, когда пригонишь коров на речку, коровы , напившись воды пускались в радостные пляски. Это надо было видеть, какие они радостные прыгали, хвосты вертикально, как антенны, такие кульбиты выделывали. Вот где была истинная радость, без фальши! 
05.02.2018 в 22:24..Бэн Джойс.
О русском Берг,о русском....Аааабидно,слюшай....