Хочет ли Россия чистку, что происходит в Дагестане? И зачем нужен так долго Д.Медведев?

09 февраля 2018, 09:23

Рунет бьет рекорды по новостям из Дагестана. Кого еще арестовали, что будут сносить, кого снимают, кого допрашивают, кланы, коррупция, Васильев, новый премьер... кругом Дагестан, кругом "варяги" и "чистка", такое чувство, что в Дагестане все бурлит... Один из моих последних материалов на эту тему: Принц Здунов! Вопрос-откуда и кто по национальности тот или иной чиновник в федерации - абсурден!

Но сейчас я хочу задать вопрос не столько по Дагестану, и новому главе республики Васильеву, который, разумеется, не всем нравится, но, надо признать, что и в самом Дагестане многие устали от "абдулатиповщины", "гниения" и "тотального воровства теми, кому можно" -  и чистку  в республике воспринимают, в целом, позитивно.То есть, таких реально, много. Хотя,  как будет завтра -   лучше обсуждать  всегда завтра - постфактум!

Так вот, у меня вопрос по.... Дмитрию Медведеву?  Понятно, что Васильев пожилой человек, но, тем не менее, мы можем судить внешне об его энергии и решительности. Откуда не возьмись, Россия  узнала о существовании некоего Здунова, которого, оказывается, все называют жестким, решительным управленцем. Путин, недавно начал менять губернаторов, и.. казалось бы в задыхающейся от одних и тех же лиц огромной стране, вдруг, появились абсолютно незнакомые широкой аудитории  образы:-). И как правило, почти все, по крайей мере, визуально, выглядят намного свежее и современнее предшественников.

Почему  же столько лет -  незаменимым является Дмитрий Медведев?  Понятно все про ближний круг, понятно про -  что привыка.. Но, столько лет? И на фоне того же Васильева, Собянина и многих других, даже внешне видно, насколько Медведев уступает...

При том, что он хороший оратор и все такое,  в правительстве не хватает именно того, что делает Васильев в Дагестане, и Путин с губернаторами. Не хватает  харизмы самого премьера, хотя, я допускаю, что это качество как раз и является выигрышным для Дмитрия Анатольевича.

То есть, по большому счету, в такой гигантской стране, на мой взгляд, непременно премьер-министр должен быть с харизмой и решительным, чего очень недостает  Медведеву. А так -  есть он или его нет, вообще никакой разницы...

Он делает шепчущие заявления, он всегда в тени, он не высказывает четко своей линии, возможно, потому что ее нет, он не говорит прямо,  во что верует и что ему не нравится, он просто -  человек в костюме, являюшийся вторым лицом в государстве -  уже  целую эпоху....

Если вы считаете, что нужен именно такой премьер,  то, напишите аргументы.

И еще один вопрос  - российскому большинству хочется  тех же процессов, что сейчас происходят в Дагестане, с массовыми арестами, сменой элиты и так далее? 

09.02.2018 в 10:43Корней
Здунов даже аудитором работал. - Беглый взгляд на платежку, сумму позволяет ему заподозрить неладное. Суперпамять на цифры у Голиковой, цепкая Набиуллина. А медвед – просто юрист, бла-бла-бла, ну и с гонором. Небось с супругой каталоги товаров часами листает, кроссовки себе подбирает. А как горазд своими апломб-выпадами людей обидеть –учителей, пенсионеров. Зорькину только-что председательство в КС продлили, четвертьвековое!!! В КС медведа сплавить надо. 
09.02.2018 в 13:07BERG...man

remch_ch

Система кланов. Глава республики из одного клана, министр МВД из другого ... и т д и так было всегда - даже во времена СССР )

================

berg_man

И что.. то есть, какой вывод следует из ваших слов..

Так ведь можно все подвести к общему знаменателю..В Афганистане убивают? Убивают. Так ведь и в США убивают!В Эфиопии воруют? Воруют. Так ведь и в Норвегии воруют, бывает, как правило, "эфиопы" Есть кланы в Чечне? Есть! Так ведь, и во Франции они есть...Понимаете, о чем чем..? О количестве!
09.02.2018 в 13:11BERG...man
Есть, Теде, или, ты хочешь поспорить, что в следующее президентство -  Медведев будет вновь премьером?
09.02.2018 в 12:14Корней
LeningradSKY, обратил внимание на полосу 75-летий – прорыв блокады, победы в Сталинградской. А сегодня – начало Волынской резни, первая 150-ка жертв бандеровцев. Именно после Сталинграда политически бандеровцы взяли «судьбу в руки» по зачисткам. 5 авг. будет 75 лет и гибели ген.-арм. Апанасенко на Курской. Наш земляк, всегда хожу к его могиле в Ставрополе. Автор сибирской дивизии к Москве-*41г. в полушубках. Был командарм Дальневосточного.
09.02.2018 в 11:14LeningradSKY
Я думаю Димон сам не против в КС.
09.02.2018 в 13:12BERG...man

Очень хорошая мысль, Один, я тоже об этом подумал!

Народу надоело смотерть на бесполость власти, и  только того, что Вова время от времени сечет срамных губернаторов, ему мало..

Народу хочется больше зрелищ, про хлеб -  и так все понятно -  его всегда хочется и чем больше, тем лучше.

09.02.2018 в 16:10LeningradSKY
Ну ты же понимаешь, Корней, что Москва во всём виновата. Московские "развратники-чиновники" развратили "несовершеннолетних".
09.02.2018 в 16:07LeningradSKY
Странное затишье на КУ про Ереваннаш© Алиев длится уже сутки. 

КУ не получил темник из Госдепа?

09.02.2018 в 13:10BERG...man
Медведев, просто, на мой взгляд, никак уже не соответствует нынешнему накалу страстей..  на этом месте нужен более сильный и решительный человек.
09.02.2018 в 10:09BERG...man

remch_ch

Ничего там не происходит ... как было так и будет===================

berg_man

А я, если вы внимательно прочитали текст, не пишу, что там объективно происходит, я ссылаюсь, причем, в первом же предложении - на рунет!И второе - кое-что там происходит, и посадка достаточно обильная и местную элитку нехило прижали.. а будет с этого толк или не будет, не сегодня и не завтра узнаем..А нытье.. что ничего никогда не поменяется- ну, оно не очень интересно.Понятно, что Дагестан - Швейцарией не станет, но, разве после этой смены и мер, вообще ничего не изменится....?

09.02.2018 в 13:03Корней
ТЕДЕ, увы, ты прав. Для наглосаксов дам приемлемый для диалога, в чем-то больше, чем Лавров. ВВП в европах приветствуется Орбаном, Земан станет еще смелее в последний срок, как и наш. ВВП не следует встречаться с геронтофилом Макроном, выслушивать об RT. ВВП еще надо взять курс на Kurz австрийского. На Ангелу у амеров явно архив-"штази-досье", пляшет под их дудку.
09.02.2018 в 13:32теде
будет...сомнений нет...
09.02.2018 в 12:07теде
только дам надоел?)))

на фотах то он не один))

а если серьезно альтернативы на посту премьера даму нет  .это при президентстве ввп...особенно в тяжкие времена как сейчас...

09.02.2018 в 12:18теде
==но, разве после этой смены и мер, вообще ничего не изменится....?==

что изменится? васильев говорил что на должности будут назначть не по нац признаку а по профессионализму...это глупость,громкая фраза не более...это резко нарушит баланс в дагестане .и может начаться такое что федералы скажут пусть лучше будет коррупция чем это..

на мой взгляд произойдет раздел должностей среди народов дагестана.и будут пытаться искать профессионалов из среды народа кому наделили данную должность...

09.02.2018 в 13:07LeningradSKY
►...это глупость,громкая фраза не более...◄

Согласен, надо разыграть в лотерею или в картишки перекинуться.

Для понимания ситуации и как там всё устроено:

Чиновники в Дагестане в панике: как жить, если не воровать?

Корреспондент «КП» Владимир Ворсобин оказался в Махачкале в разгар арестов среди местной элиты. Часть 3

https://www.msk.kp.ru/daily/26792/3826892/

Там же ссылки на первые две части.

09.02.2018 в 10:11BERG...man

vozan68

В описании чего хочет большинство в РФ не будет единого мнения. Массовых арестов на местах точно не хочет. Я беру русские и более или менее русские регионы.В Дагестане большинство очень рады арестам по вполне понятным причинам.Если спростить, чего хотят, то скорей всего это будет медицина, образование, суды, дороги и благоустройство и т.д.Вообще, все можно описать строчкой из Маяковского:". улица корчится безъязыкая —ей нечем кричать и разговаривать." Нечем и некому я хотел добавить..========================

berg_man

А я думаю, что, вполне может быть, что российское большинство хочет массовых арестов чиновников.Более того, думаю, что это их желание лежит на поверхности.Когда народ не очень хорошо живет, привык к жесткому управлению, и видит массу несправедливости и жирования вонючих миллиардеров, то, он мечтает не о ксюшках, а о жесткой руке..По крайней мере, российское большинство, на мой взгляд и это доказано - исторически. Хотя, может, вам известно нечто, что не изместно мне, о российском большинстве.

09.02.2018 в 15:56Корней
LeningradSKY, твоя шЮтка15:10 не просто в зачет, а к таким размышлениям приводит… мама не горюй. В противостоянии с лесными в севкавреспубликах доходило до того, что новую служебку Приору на отдел мент-шеф подминал под себя, поездки членов семьи и близких родственников. Рядовым операм говорил «подгоняйте» Приоры, оформлю в РЭО. Те организовывали угоны Приор на КавМинВодах. Потерпевшего кисловодчанина после «находки» (угнанной Приоры уже в ЧР с ментовскими госзнаком) приняли на высшем уровне. Гостиница, питание, возмещение проезда, вернулся с а/м.
09.02.2018 в 13:09BERG...man

А если человеку мало зарплаты -  так пусть идет в бизнес, торгует колбасой, сыром, машины перепродает.

Зачем же он идет туда, где мало платят? Чтобы воровать?

09.02.2018 в 12:58ОДИН ВОТАНОВИЧ
ИМХО, вся эта движуха связана с "феноменом" Грудинина. Когда избератель увидел новое лицо, построевшее на отдельном(пусть и ничтожно крошечном ) участке  модель общества в котором они хотели бы жить ... власть испугалась. Отсюда и "грозный" ВВП,по десять раз за один выпуск новостей, требующий с подчинённых угубить и расширить достижения капиталистического хоз-ва и бравурные рапорты челяди  о успешом их выполнении и имитация борьбы с коррупцией. И смешное мочилово оппонента.

Только всё это наносное, это как если бы мыши, выступили против сыра )))

09.02.2018 в 13:18Корней
Вотаныч, (к Один-богу боязно обращаться, с его-то валькириями). «Феномен" Грудинина – более чем удачный ход. Это даже попытка дядюшки Зю по возрождению электорального «красного пояса» Кубани и Ставрополья (не случится, Крым, «посадки» с ВВП связано). При такой ностальгии избирателей достаточно услышать «директор совхоза» П. Грудинин.
09.02.2018 в 13:33LeningradSKY
И как раз в день начала Волынской резни появляется это видео:

Польского туриста на Украине заставили поднять бандеровский флаг

https://www.youtube.com/watch?v=7HT458uxWXU

Сегодня сарматы будут бить шумеров по закоулкам Поляндии.

09.02.2018 в 14:05LeningradSKY
Попытался представить как индеец губернатор Аляски, эскимос премьер-министр, алеут главный шериф.

Не получается.

09.02.2018 в 17:09Корней
Горская гордость... "Понахаехавшими" называют не поголовно всех. Нормальный контакт у меня с большинством знакомых из "ЛКН", даже породнился на троюродных внучатах. Вот пытаются нам «старшим братьям» (в истории России) безуспешно растолковать, что «джихад» - не то, что вы думаете, духовный путь, познание moslems. Евкуров и др. настаивают первозданно толковать «джихад». Когнитивизм игиловцев что-ли понимать!? Имею в виду одно из 1,5 тыс. толкований Корана, а не конкретно северокавказцев. Пора жить и «пригвождёнными» публицистикой. Есть четкое понятие «джихадисты», не рыпайтесь, ищите синонимы хотя бы.
09.02.2018 в 13:08BERG...man

Теде, так это вопрос, и у каждого свой ответ.

У скептика -  он всегда, один и тот же.

У оптимиста -  другой.

У нейтрального -  третий.

Как же можно заранее говорить, что ничего не изменится и вечно ныть, что все -  неисправимо?

09.02.2018 в 13:09BERG...man
Как жить, если не воровать? Ну, власть должна думать над этим, и определять планку зарплат чиновников так, что если они потянутся за эти рамки, бить их по рукам так, чтобы боль внушала страх повторить гнилость и воровство снова.
09.02.2018 в 14:26ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, стадию когда народу хотелось зрелищ они тупо просохатили, не зрелищ, а смены курса хочет большенство. Но поскольку большинство не является пасионариями оформленными в единую группу, то и обращять внимание на наши хотелки, власти западло.Все эти телодвижения власти, лишь дымовая завеса истинного положения вещей.  А то, что это очередная компанейщина направленная на поднятие,  рейтинга , как мне кажется многие не видят. Кстати и КПРФ, в очередной раз при появлении ( пусть и призрачного шанса на победу), начинает привычно исполнять роль спойлепа на выборах ВВП. Иначе, где обращения к народу обьедениться вокруг их кандиата, где  пламенные ораторы " Patria о muerte!",забастовки-шествия, где всё ????
09.02.2018 в 15:16Корней
Вотанович, никто не оспорит твое акцентирование о «поводах критиковать действующую власть, а не наоборот». По-хорошему, власть и есть «мальчики для битья» избирателями, критику соц-х, религ-х групп уже надо ответственно взвешивать с фактурой и аргументами.Ну а уж конкретную личность, частную жизнь ни-ни. - "Свечку не держал" - значит, ложь, клевета, потерпевшая личная и деловая репутация, материальное возмещение за моральные страдания...
09.02.2018 в 13:56kolln
Вот почему все думают что поголовно все аварцы за, скажем Умаханова, или все кумыки поголовно за условного Рамазанова, и если их убрать от властной кормушки они взбунтуются, или произойдет черти-что? Эти люди только обрадуются , и сегодня почти весь Дагестан говорит-Браво! Есть управа на этих воров, которые доводили  молодежь и немолодых дагестанцев в отчаянии, даже   браться за оружие. Суды, террадминистрации, полиция, все там пронизано клановостью и воровством. Но, даже Васильев думаю, будет соблюдать некий национальный баланс в кадровом подходе.
09.02.2018 в 17:29Корней
... и обгоревшей в плотных слоях атмосферы аватакой ЛЕНИНГРАДСКОГО
09.02.2018 в 15:05Nikodim
В Дагестане происходит шоу перед выборами . Просто Дагестан морально был готов к этому , множество факторов-многонациональная республика ,без явного лидерства одной национальности и вообще отсутствия легитимной власти.Да власть погрязла ,но она погрязла не меньше чем в Краснодаре или Ставрополе или в Калуге. Это конечно хорошо для Дагестана это прекрасно, абсолютно все республики на северном кавказе завидуют тому ,что происходит в Дагестане. Больше всего хотят чтоб посадили Кадырова чеченцы, потому что там абсолютный маразм,но бояться перемен дрожат , стокгольмский синдром. Теперь я начинаю понимать  фишку Москву на развращение элит .развращенный и коррумпированный чиновник особенно в национальных окраинах -это уязвимый чиновник. Очень мерзопакостная политика ,но признаю эффективная. Путин это человек из 90х ,человек которого поставили олигархическое политбюро консенсусом,для  этого они раздавили честного Примакова ,который бы не пошел на уступки им. При Путине в России могут произойти косметические ремонты итд, но полная перепланировка никогда,а то его и самого не будет
09.02.2018 в 14:49ОДИН ВОТАНОВИЧ
))) Корней, у меня такое чуФство, что ЗЮ, сам удивившись - испугался успеха Грудинина. Ведь как говорил киношный Абдула "— Хороший дом, хорошая жена — что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" всё это у них есть( и пра пра правнукам достанется), а переспектива лишится всего этого , ой как велика. Отсюда и вялые попытки смахнуть г-но с костюма Грудинина льющиеся отовсюду. Хотя, как мне кажется у оппозиции всегда больше поводов критиковать действующую власть,а не наоборот.
09.02.2018 в 15:10LeningradSKY
"Тесла" запущенная к Марсу, найдена в Дагестане с перебитыми номерами.
09.02.2018 в 16:53теде
==Как же можно заранее говорить, что ничего не изменится и вечно ныть, что все - неисправимо?==

я думаю что квотирование должностей по нациям останется..допускаю,что тех кого сейчас закрыли могут и на хорошие срока приговорить.могут еще быть посадки с разной степенью результативности в судах...это вполне возможно...но систему не поменяют.она сложилась не просто так...это общественный консенсус..

09.02.2018 в 16:27Корней
 Nikodim, трудно возразить тебе уравновешенному, с аргументами, да и знатоку с мест. Но вот твое «Очень мерзопакостная политика» - не в строку лыко. Да и на днях ты всполошился «нет кланов», (хотя и контекст лишь несколько иной был). Тебе возражают, речь даже о «клановой аристократии». БЕРГ, напротив, тебя в пост втиснул. Прочти Ленинградского между строк "Москва развратила несовершеннолетних...". Происходит к лучшему в РД, почему бы тебе не вести каунтдаун на полное убывание 3-сменок в даг. школах в 21-м веке.
09.02.2018 в 16:31BERG...man

Никодим, слишком много  субъективного, даже, для авторского мнения

По поводу честного Примакова и чеченцы больше всех хотят, чтобы посадили Кадырова, даже не знаю... верю тебе и твое интуции.

09.02.2018 в 17:01Nikodim
Ну я же имею право на такие умозаключения . Это все происходит за один месяц до выборов. Кадыров не стал настоящим лидером и любимцев чеченцев ,не из за того что он боролся с боевиками и типо предал чеченскую идею, а просто из за коррупции и самодурства . Он мог быть намного лучше и к стати в отличии от чиновников остального Кавказа вся власть была у него в руках. Вот такое религиозно -диктаторское абсолютно ненужное  тираническое давление на чеченское общество ,Москва не требовала от него. Это его инициатива ,чтоб укрепиться сильнее придать сакральное значение своей власти) аля арабский щейх, итог такой ,любой чеченец которого искренне его защищает,на него смотрят как на дуремара