Кадыров о кизлярском стрелке и его пособниках. Был бы жив стрелок - как бы его наказали?

19 февраля 2018, 09:58

«Это преступник, уголовник, убийца, которого следует привлечь к ответственности по всей строгости закона. (...)Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания», – написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Глава Чечни выразил соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и подчеркнул, что стрелявший и его покровители не имеют отношения к исламу.

«Преступник не является мусульманином или христианином! Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнет на жизнь ни в чем не повинных людей», – добавил Кадыров.

 

П.С. Кадыров один из первых, если не первый из крупных оф. лиц - кто сделал четкое заявление и высказал позицию.

Уверен, примерно таких заявлений ждут от лидеров России, и не только по кизлярской трагедии. Но, лидер, вроде, температурит,  сонливый Дмитрий вообще на такие темы говорит, когда ему скажут, что пора, а все остальные -  такое чувство, молчуны, делающие заявления лишь, когда не делать их -  кощунство.

Когда я задаю такие вопросы... тут же  появляются сторонники молчания и утверждают, а что они должны говорить? И правда.. если нечего сказать, то, конечно, лучше молчать. 

Кадыров прав, и этот вопрос очень важный -  если женщина фигурировала, то, вне всякого сомнения, надо привлечь ее к самой строгой, вплоть до пожизненного заключения,  мере наказания.

И вопрос. Как вы считаете,  какой должна быть в России высшая мера наказания?
Если бы кизлярский стрелок остался жив... как надо было бы с ним поступить?

Может, дистанционное обучение, беседы психологов, своевременная медицинская помощь.. и, о счастье, на 5-ом или десятом году, он бы сказал, как Брейвик - я раскаялся, и все были бы счастливы и радовались проявленной гуманности? Может, так лучше?

19.02.2018 в 12:52BERG...man
Какая борьба идей.. если в России на фед. ТВ.... пьянь, проститутки и урганты со жванецкими хихикающие кругом?Это и есть поднимание с колен?
19.02.2018 в 12:49BERG...man

У каждого преступления есть фамилия, имя, отчество", вероисповедание, убеждение.

Да, Антип,  и я не останусь в кустах, все верно!

19.02.2018 в 11:23BERG...man

Oleg_Vissarion

Реакция ожидаемая, и по сути в этом и заключается цель террора - посеять панику. Вот честно скажу Берг, блоггеры не способны повлиять на устройство общества своими мыслями как бы сделать правильной жизнь. Если следовать панике, то надо уезжать из городов, где завелся серийный маньяк, число жертв которого обычно значительно превышаетисло жертв данного теракта. Надо не ходить в школы и перейти на домашнее обучение, чтобы не подвергать жизнь риску. И в автомобиль не садиться, или десятки тысяч убитых на дорогах так не пугают, как одиночный исламист с ружьем?

berg_man

Конечно, неспособны. Способна - власть. А активисты в какой-то мере, влияют на нее, пусть в небольшой, но, влияют.А где паника в моем материале, Вессиарион? То, что я призываю власть к большей жесткости в плане пресечения подобных терактов - это паника. А в чем превенция тогда, по твоему?То есть, сидеть рыбьим глазом, и хитренько улыбаться, когда убивают десятки, сотни людей.. это, и есть функция власти которая не паникует? Ну, иногда свечку зажечь по погибшим... помню этот геройский поступок.Про последнее предложение.. а что, разве ты это вычитал в тексте у меня, что я предлагаю всем испугаться и сидеть зайцами по домам?А если этот одинокий исламист - я написал об этом в тексте, перебьет семью терпил, то тогда как??? Тоже будут терпилы говорить, подумаешь, жену, дочь, сына убили... десятки тысяч по всему миру убивают, а тут.. мелочовка какая..

19.02.2018 в 12:07антип
Борьба должна идти по двум направлением. Во-первых, борьба идей, но это не исключает персональную ответственность отдельного преступника за совершенное преступление. Ежу понятно.
19.02.2018 в 12:50BERG...man

А то, был человек всем был знаком, и вдруг, совершив преступление, оказывается, что не было его.. ни имени ни отчества. ни религии..

Как можно быть настолько страусами... а чем, собственно, Вовино царство отличается в этом плане от Европы? Именно в плане позы... мирумира?

19.02.2018 в 13:55BERG...man
Данные о сотнях погибших россиян в Сирии – это попытки спекулировать на войне, заявил глава МИД Сергей Лавров.«На этот счет уже было сделано заявление. И я считаю, что этого вполне достаточно, по крайней мере, вопросы, которые вы задаете, я надеюсь, они продиктованы желанием способствовать урегулированию. То, что мы читаем про сотни и даже тысячи, по-моему, уже было, – это попытки негодными средствами спекулировать на войне, которая в Сирии, к сожалению, продолжается», – передает РИА «Новости» ответ Лаврова на просьбу прокомментировать иинформацию о якобы погибших в Сирии россиянах.
19.02.2018 в 11:34антип
«Преступник не является мусульманином или христианином! Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнет на жизнь ни в чем не повинных людей»

Это штамп. " У каждого преступления есть фамилия, имя, отчество", вероисповедание, убеждение. Осудили фашизм, осудили репрессии, осудили высылку народов, не фиг менжеваться, надо осуждать религиозный экстремизм определенной религии. Особенно растрогало, "что верующий человек не посягнет"....Ну да если не считать сколько человек было убито в религиозных войнах, истинно верующими.

19.02.2018 в 14:10мен
Так где эта борьба идей должна проходить,как не на телевидении. Ислама на телевидении нет. Никакого! 
19.02.2018 в 15:47BERG...man
А что же кровавая гебня.. ? 
19.02.2018 в 12:03теде
==У каждого преступления есть фамилия, имя, отчество", вероисповедание, убеждение==

понятно что на преступление человека подтолкнули его убеждения...но разве убийство такого человека-носителя убивает и убеждение-идею?

с экстремистами конечно надо бороться с применением ук.но самая продуктивная борьба будет на уровне идей.

христианство в древнем риме было под запретом.они считались уголовниками.вроде как они людей не убивали,но подтачивали устои того общества.были яро нетерпимыми к многобожию...

те власти не смогли на уровне идей побороть христианство.начали репрессировать..чем и способствовали интересу к ним со стороны плебса.ведь христиане с охотой умирали за веру.они думали что избавляются от смрадной земной жизни и попадают в рай..необразованные быдляки..с истовой верой..

19.02.2018 в 14:15антип
Иногда переключая каналы, попадаю на чеченское ТВ. Там львиная доля эфира на богословские темы.
19.02.2018 в 15:48BERG...man
Как же нет???
19.02.2018 в 12:58антип
Борьба идей, прежде всего между традиционном исламом и сектантством в исламе. Это не про телек, в данном случае.