Каладзе грозит штрафами, при обнаружении незаконного строительства? Это троллинг или, я схожу с ума?

19 февраля 2018, 13:35

При первом же случае обнаружения нарушений в строительстве штраф составит 30 000 лари ( 12-13 тысяч баксов), - заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
«Изменения, которые мы намерены осуществить, важны с точки зрения безопасности в строительстве. В столице ведется очень много строительства, и для нас очень важна безопасность работающих там людей. Что касается конкретно изменений, к примеру, сегодня, когда выявляется какое-либо нарушение, в первый раз им давалось только лишь словесное предупреждение, затем был штраф 3000 лари и при каждом нарушении этот штраф увеличивался. Согласно запланированным изменениям, в первом же случае штраф составит 30 000 лари. В тех конкретных случаях, когда, к примеру, из-за нарушений строительство было приостановлено и, несмотря на приостановку, конкретная компания -инвестор продолжает работу, она будет оштрафована на 50 000 лари ( 20 тысяч баксов). Также важно, что, если земля является собственностью муниципалитета, и ведется незаконное строительство, штраф составит 25 000  (10 штук зелеными) лари, частной собственностью - 20 000 лари... Эти штрафы, думаю, дадут нам возможность решать существующие проблемы… У нас были консультации с премьером, экономической командой, и у этих изменений максимальная поддержка».

П.С. Я принципиально, не буду ставить фотографии! Даже выложив 20 фото  - это не даст вам полной картины того беспредела, который, ДО СИХ ПОР, творится в Тбилиси с незаконным строительством!  Наверное, я схожу с ума... но, такое чувство, что мы живем в разных городах, и видим разные картинки... раньше у меня была раздвоенность с мишистами, сейчас вот...

Каха - на каждом шагу,  НА КАЖДОМ!!!, либо грубейшее, либо грубое нарушение... элементарных норм!

 Вчера смотрел по Рустави 2 сюжет.. втыкают опять гигантское здание, прямо на ул. Чавчавадзе. Жители соседнего дома говорят, что даже продать уже квартиры, а Ваке, самое дорогое место в Тбилиси, проблемактично. В ста метрах от этого места, в начале ул. Кипшидзе, целая россыпь 30 этажных домов.. Зачем???   мы что, в аравийских песка живем, к чему эти выcотки  в самых живописных местах города?

Такое чувство, что краснощекие, здоровые парни, с короткими шеями и большими головами, привезены в Тбилиси и назначены ответственными за вкус, за стиль, за то, как надо и как не надо...

Каладзе, ты же жил долгое время в Милане, у тебя есть вкус... как же так? Какие  штрафы... если ты возьмешь, даже такими мелкими суммами штрафы за незаконное строительство, то бюджет города увеличит в разы.

У тебя под носом, Каха, с  в 10!!!!! метрах от здания мэрии на Шартава -  стоит уродство, недострой... и его, уже десять лет не могли снести ни бывшие мэры,  да и ты не торопишься..

То есть просто, представьте гнилой зуб, на самом видном месте.. и хоть бы хны.

Повсюду, делают надстройки.. Повторяю, курятники, уродство приделывают к красивыми зданиями,  даже сейчас. Я живу в самом центре, люди качают головами и ничего не могут поделать с хамством, когда "бабло решает все". Люди махнули уже рукой, никому ничего доказать невозможно.. Культура городского социума проиграла культуре деревенских крикунов!

Кругом эти уродливые ржавые гаражи.. кругом,  надстройки..

Все знают, что в Тбилиси проблемы с пробками, но,  архитекторы и мэрия, видимо, прикидываются дебилами.. потому что объясните мне - вот, к примеру, улица в центральном  резиновом районе Сабуртало.. там поставить автомобиль -  невозможно, надо ездить кругами, и на третьей, четвертой попытке -  может повезти. То есть, все забито.

Но, это еще не все. Сносят 5-6 этажные здания.. и строят, 15-20 этажные..

Объясните, может, я правда сошел с ума.. разве не понятно, что если итак все, у кого есть возможность, наровит отсюда уехать в пригород из-за ужасных пробок, то, когда вместо пятиэтажек строят, 20-ти этажные дома - разве  архитекторы и межрия не знает, что это приведет к еще большим пробкам??? Неужели это так сложно?  Или, это тролинг над такими, как я... типа, вы там кричите, а мы, будем делать свое, этот город - наш, а не ваш, знайте свое место.

Одного не могу понять..  Мы же не планета обезьян, в самом деле!  Нам достался один большой город на всю Грузию,  в котором, на самом деле, я это пишу не потому, что -  грузин,  очень милый, живописный центр. Ну зачем... в таком узеньком, горбатом городе, где пейзажи и виды из окна играют чуть ли ни решающую роль, строить эту безвкусицу в 20-30 этажей....  Грузия ведь не равнина, не степь..  ну строй ты на окраинах хорошие, комфортные дома...  но, ты же гадишь, реально, под себя, гадишь на свой же город, красивый и легкий, делая его, банальным и обычным...

А в чем тогда патриотизм,  если не в этом?

Как можно -  буквально все продавать, ради того, чтобы нести и нести, нести и нести в свой уголок, к жене и детям, которые, никак нажраться не могут...

Это даже не провинциализм и приземленность.. это, реально, какое-то подлое хамство с крайне неприятным запахом....

Каха, если ты не знаешь, в том же Сабуртало и Ваке -  Вера, даже в аварийных домах!!!,  делают надстройки -  соседи протестуют, журналисты показывают, но, проежал недавно, строительство идет, надстройка готова.

В районе парка Мзиури, там где было наводнение... там кто-то вообще на краю обрыва дом частный возводит, и ведь трагедия была всего несколько лет назад.. Но, мартышки, они ведь имеют очень короткую память.. Сверху, как будто других мест нет, прямо на горе, над тоннелем, строят гигантские дома.. Зачем все это?  Почему Тбилиси не может равиваться в длину, зачем уродовать и без того, уже крайне неудобный для жизни, центр столицы?
Штрафы говоришь?

Я очень хочу, чтобы Каха Каладзе стал хорошим мэром, и вообще пока его не критикую.

Но, Каха, время идет, и надо быть готовым, что  с тебя начнут спрашивать!

19.02.2018 в 15:45BERG...man
Честно говоря, я знаете, чего не понимаю.. вот люди, до вступления в должность, вроде все видят, а потом... наверное, заняты очень, и... не видят очевидного.
19.02.2018 в 15:57теде
наверняка знаешь историю со стадионом абрамовича..раком поставила его одна семья.но он вроде суд всеж выиграл...а теперь скажи,что бы с этим семейством сделал ссс?)))
19.02.2018 в 20:35BERG...man

Э.. Хевисбери, тут вкус очень многое решает. А у многих с этим -  проблемы.

19.02.2018 в 15:54BERG...man

woicha

а еще Лиси застраивают, а выезд - или в Сабуртало, или на трассу Агмашенебели... И вот когда там "достроятся" будет настоящий коллапс Сабуртало и Дигоми!

berg_man

Ну, на Лиси там еще место есть... Но Сабуртало - это жо-а... что творят, вообще.Как изуродовали прекрсное место у Дворца спорта, могли элитный, уютный район там построить.А что творится на улицах Бахтриони, Сабуртало, Мицкевича, Долидзе, Кутузова,.. это полная задница.... и ведь там, строятся все ноые и новые дома... они что, хотят, чтобы люди вообще сбежали из города?В Ваке получше ситуация, но, Мтацминду застраивают вообще нелепыми высотками, преграждая вид.А в начале Кипшидзе что строят??? А на место больницы... говорят, 30-этажное здание будут строить... Зачем, просто.. зачем это?К тому же, в Ваке нет метро..

19.02.2018 в 16:17теде
сергейсеменычсобянин...
19.02.2018 в 20:35BERG...man
Может, надеяться, что продадут подороже.. но, вряд ли.
19.02.2018 в 16:07BERG...man
Теде, а кто это ссс???
19.02.2018 в 15:46BERG...man
Просто, как можно не видеть того, что буквально под носом на каждом шагу.. кругом,  повторя, кругом бспредел со строительством.И на этом фоне -  говорить об усилении борьбы и что завтра будет лучше, чем сегодня.  Вот, хоть убей, не могу понять.
20.02.2018 в 01:22Феликс Ой
Абрамович это не отдельное явление а характерный представитель России.Еще с царских времен илитка чуть ли большую часть жизни проводили в Европах и деньги тратили там.Советская номенклатурка боготворила Запад и таскала оттуда все получится.Нынешняя власть лишь продолжение традиций. И возможностей у нее больше - личинок своих туда увозить и приобретать активы.
19.02.2018 в 20:34BERG...man
Я про Абрамовича вообще не хочу говорить. Он -  вор. Человек, нажившийся в России, и тратящий деньги в Англии.Повторяю, это мое мнение -  но, это подлость  гниды с одной стороны, а с другой - глупость  России.
19.02.2018 в 19:18xevisberi

Мне труднее понять тех, кто покупает квартиры в таких местах, собирается там жить, ездить на работу и растить детей. Неужели не видят, что скоро будет жить невозможно в таких условиях? Как раз они платят и создают для строительных фирм и чиновников возможность заработать деньги. 

20.02.2018 в 08:21BERG...man
Я не так, чтобы  противник, наоборот, мне очень нравится градостроительство и архитектура. Я просто категорически против хаотичной безвкусной застройки городов скворечниками или ужысными стекляными коробками..   Деловой цент -  еще куда ни шло.. но, когда вкус градоначальников и архитекторов не идет дальше стеклокоробки больших размеров, это.. печать.
20.02.2018 в 08:15BERG...man

Согласен с вами. Надо было уточнить, что речь о коллективном Абрамовиче.

Флюгеров и  выгодников, всегда было великое множество в России во власти.

Более того, всегда был "интеллигентский" класс, часть которого не тайно, а явно боготворила Запад, а с другой стороны, презирала "эту страну".

20.02.2018 в 08:19BERG...man

Феликс, немного не соглашусь.

Батуми -  сам город, он, сли брать его историчскую часть... никак не олицетворяет особенность грузинского общества, особенности исперского маленького города -  да.

Что касается мишиного новодела.. то,  вы правы.. то, что Миша там сделал на побережье, это полностью отражает его вкус, когда хочется пустить пыль в глаза, а если копнешь то...

То есть, в вопросе с  Батуми -  я бы не сказал, что отражает  особенности общества в данном случае.

Что касается Краснодара, то... почти все признают, что некогда большая станица, просто, быстро разрослась до большого города, без четкой планировки и  строгих линий...  И в этом плане -  особенность можно проследить.

Хотя, Краснодар, конечно, отлчается от классических русских городов, с четкой планировкой, центра, окраин, Кремля, итд...

Но, отражает богатую станицу кубанского казачества в какой-то мере.

20.02.2018 в 01:18Феликс Ой
Я категорически против критики городского строительства.

Уродский Краснодар, шизоидный Батуми, угандийская Кампала...

В этом весь смак.Это особенности обществ которые отпечатываются на архитектуре.

20.02.2018 в 11:42BERG...man

mesame

Каладзе не будет хорошим мэром, потому что принадлежит к клану г////. И ему далеко по барабану эстетика, так как в его окружении деньги решают всё, а после них хоть потоп.Отчасти виноват наш народ - у нас как-то не принято возмущаться, так как у каждого рыльце в пушку - начнешь протестовать, гляди, и твой гараж снесут, а потом и до пристройки доберутся - так что посижу-ка я тихо и повозмущаюсь совсем немного, в общих выражениях.И не надо опротестовывать потерю эстетики, когда речь о банальном криминале - взять хотя бы ситуацию на ул. Канделаки, где уже построены (и собираются строить еще) многоэтажные дома, у которых нет ни одного квадратного метра двора, нет парковки как таковой вообще - ни внутри, ни снаружи - и тамошние новоявленные жильцы, кто не имеет возможности забить тротуар, ставят свои машины аж во дворах т.н. военного городка, в 100-300 метрах от своего дома, занимают прилегающие к другим домам территории (на Ониашвили вообще уже паркуют в два ряда от тротуара), что вызывает конфликты между жителями. Многие, пытаясь отгородить себя от "вторжения", перегораживают части дворов с помощью цепей и замков, что вызывает уже нехилые разборки между жителями дворов.Что касается мэрии, то это абсолютно беспомощная организация - все звонки относительно всех этих захватов территорий дворов под парковку "для себя" выслушиваются оператором и в дальнейшем на это кладется болт. Реакции никакой. Абсолютно никакой. Ноль.Более того, сделав ул. Канделаки односторонней, создали просто невыносимые условия для жителей - для того, чтобы выехать в город, нужно делать крюк либо через забитый Ведзиси с его узкими улочками, где в реалиях помещается только одна машина, либо через Будапештскую, которая представляет собой одну огромную пробку.Более того, на днях затерли маркировки парковки - видать, собираются запустить т.н. Bus Lane, что означает, что парковка исчезнет совсем и поставить машину будет негде вообще. Просто физически негде.Так что особых надежд возлагать не стоит - Каладзе просто-напросто смотается на ПМЖ в свой Милан, а нас всех оставят как есть.(Ответить) (Ветвь дискуссии)

berg_man

Знаете, меня самого часто упрекают в пессимизме, но, я все-таки не думаю, что все в людях так плохо...Хотя.. когда езжу по городу, иногда, ловлю себя на мысли.. что как?как можно любить город, и позволять делать такоеНе хочу делать выводы по Каладзе, рано еще, да и потом, все ведь познается в сравнении.. и конечно, желаю ему стать хорошим мэром, но... согласен и с вами.. печального правда очень много.Непонятного - еще больше.В частности, как с одной стороны- все кричат о том, что город все больше встает в пробках, а с другой, никто не мешает строить на узких улочках вместо 4-5 этажных зданий - 20-25 этажные.. Как можно такое оправдать чем-то???

20.02.2018 в 09:48BERG...man

aic_e

да никто не прикидывается дебилами, просто все зарабатывают пока могутвсем на все пох, кроме своего карманаменьше чем за 1 год умудрились полностью обгадить безвизовый режим, немцы, кажется, вообще шокированыкакое нато, какой ес... в ближайшее время, максимум, что они смогут сделать это продолжать выражать озабоченностьи за это нужно быть очень благодарным

berg_man

Да.. тут в воспитании дело, какой-то серьезный косяк.. бабки любят все и пластилина много везде.. но, у нас, чет, перебор с этим в сравнении с ожиданиями.Хотел про немцев написать, а потом.. подумал, ну его нах... итак тем, кто понимает, как наши себя там ведут и от чего бегут из Грузии - все ясно.А тем, кто несет чепуху... ссы в глаза - все божья росса.

20.02.2018 в 13:04BERG...man

mesame

Большая проблема в народе - в его неорганизованности, отсутствии солидарности, единства. Народ не может протестовать, потому что нет инстанций, которые могли бы регулировать этот вопрос. Я лично сам уже который раз звоню в мэрию, чтобы заставили (и оштрафовали) бы моих соседей, которые самовольно огородили части двора цепями с замками, и ставят туда только свои машины, но эффекта никакого - каждый раз меня внимательно выслушивают, обещают разобраться, но ничего не происходит.Что касается города: наш народ (на данный момент - просто выйдите на улицу и посчитайте процент интеллигентного вида людей) сам заслуживает такого уродства, так как в массе своей всем наплевать на машины на газонах, на чистоту на улицах, на порядок вообще - это мы с вами особенные.Надо четко понимать одну вещь: невозможно жить в хороших социальных условиях, если нет регулирующих факторов во всех направлениях. Вы хотите европейские улицы и застройку, но ездить на всяком бесконтрольном третьесортном транспорте по улицам? Иметь свободу бизнеса, но в то же время тонэ в гаражах? Профилактику на каждом углу с кустарным обслуживанием?Запрети открывать профилактики в каждом закоулке с обслуживанием на тротуарах - появится потребность в строительстве специализированных мест. Запрети парковаться около ресторана на трассе - появятся нормально построенные рестораны с парковкой и свободная трасса. Запрети уродовать первые этажи домов и получишь предложение на рынке строить специализированные места для коммерции. Это все преображает саму жизнь. Потому что если завтра гадить на улице станет нормой, то все начнут справлять нужду там - теория разбитых окон

berg_man

Месаме - ну, поверьте я это знаю и описываю, на взгляд многих, слишком резко и радикально.И то, что вы написали по поводу обратной связи.. мне знакомо. И то, насколько лишний у нас - маленький человек, несмотря на кричалки о реформах и открытки для интурстов.Наш народ... да, заслуживает. Согласен. Всегда это пишу.Более того, самое главное, не уподобляться совсем уж острову доктора Моро, когда без палки доктора - ничего не надо.. кроме "почвы".И я сторонник регулирования. И я полностью поддерживаю вас в том, что дай нашим многим "городанам" волю, они разведут курятники прямо в Ваке- Сабуртало, и будут торговать везде, где только возможно, там же будут какать их собаки, и там же, возможно, многие будут справлять нужду.. При этом, все будут возмущаться, но, каждый у себя на кухне.

20.02.2018 в 12:45BERG...man

Мадлена Хурошвили

Во всей этой ситуации, сложившейся в Грузии, есть одна особенность, которая объединяет все, в Грузии не умеют и не хотят защитить свои права, что правильно подметил ваш оппонент выше, неважно по какой причине, побоялся или не захотел подставиться сам. И не все так плохо в мэрии, нужно уметь защищаться от всех этих нуворишей, есть службы, которые отреагируют на жалобу.

20.02.2018 в 15:52BERG...man

Мадлена Хурошвили

Не согласна я с ним, просто звонить и жаловаться абы кому в мэрии нет смысла, надо знать, кому направлять жалобу. У меня была подобная ситуация, я два с половиной года добивалась отмены незаконного переноса электротрансформатора мне под окна строящегося дома, где я должна была получить квартиру и я добилась этого, невзирая на яростное сопротивление архитектурного надзора и Теласи,, компания-строитель тоже была не из последних. Правда, времени понадобилось много...но добиться можно, Менталитет Грузии немножко иной.