Маршрутки будут тормозить только на остановках? Реален ли такой эволюционный прыжок?

21 февраля 2018, 10:49

1 марта на 14 улицах Тбилиси маршрутные микроавтобусы смогут производить посадку и высадку пассажиров только на остановках для общественного транспорта, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.

В Тбилиси уже вводили запрет на остановки маршруток на центральных улицах за пределами остановок (сразу после смены автопарка микроавтобусов в 2011 году), но из-за протеста водителей и жителей столицы спустя несколько месяцев его сняли.

© Sputnik / Alexander Imedashvili

"Действующее до сих пор правило остановки значительно повышало риск дорожных происшествий, что является серьезной проблемой" — заявил Каладзе.

В частности, запрет вводится на следующих направлениях: проспекты Важа Пшавела, Руставели, Казбеги, Агмашенебели, Чавчавадзе, Маршала Геловани, улицы Костава, Меликишвили, Горгасали, Шартава, Пекина, Джорджа Буша, аллея Давида Агмашенебели и Кахетинское шоссе.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек. Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах — 0,8 лари (порядка 0,3 доллара), а на коротких — 0,5 (порядка 0,2 доллара).

П.С. Если это воистину радостное событие произойдет -   то будет сродни эволюционому прыжку в будущее!  Но, меня все-таки терзают смутные сомнения... Хотя, я готов верить!

Мне кажется, новый мэр Каладзе слишком много говорит... и всегда  в качестве благовеста:-) Все ему интересно, и все он обещает поменять.  Живу в Тбилиси, езжу, работаю, общаюсь.. и, при всем желании, не вижу никаких изменений..

Как был бардак везде, за исключением, и то с натяжкой,  "туристических улиц центра столицы" -  так он и остался.

Нарушают водители ужасающе часто - и хоть бы хны.. хотя,  ввели огромные штрафы и  пугали какими-то умными камерами! Министра ВД  смело можно назвать болтушкой-  журналистом, так часто он обещал, что вот с завтрашнего дня, нарушений станет меньше.

Уличная торговля... как  были лежбища овощей и фркутов на тротуарах и в гаражах, так и осталась все... причем даже в центре.

Надстройки как приособачивали, так и, несмотря на громогласные клятвы мэра, присобачивают.

Как строили высотки место двух- четырех этажных домов  на узких улочках, так и строят..  чтобы потом удивиться, почему это пробки такие?

И вот, наконец-то, наши  пуритане и аскеты, викинги прогресса и  фанатики закона, дошли до такой мелочи.. как  "маршрутки".

Что такое маршрутка? Банка с килькой, хотя, запах кильки намного милее и вызывает при голоде слюноотделение... Поверьте, никакого слюноотделения в летние месяцы в наших маршуртках быть не может, ну, если только вы не мутант.

Обещали, еще со времен Саакашвили - кондиционеры в маршрутках. Как не было их летом. так и нет!  в Тбилиси  июнь -  август это 35-40 градусов жары, почти без дождей!

Помню, еше 10 лет назад, были требования, не пускать в автобусы и маршрутки, если нет сидячих мест... какой там.  Грязнули за рулем, именно грязнули, потому что это, нередко, обычные пузатые и хамоватые мужики, приехавшие из провинции, и моющиеся принципиально редко, даже не понимают, в чем суть требований, если человек машет рукой,  и его, пусть даже на голову уже стоящему человеку, невозможно усадить. Возможно,  и на голову,  и куда угодно, если  под вами пластилин, поверьте, можно лепить из него любую фигурку.

Что прикажите делать маленькому человеку? Протестовать? Как...  Телеклоаке нашей это неинтересно, вот если полуобкаканные мальчики выкрикивают, что пора уже марихуану легализовать - это интересно,  сли какая-нибудь  дура решит задрать юбку и показать срам на всю страну с деталями -  то, этому будут посвящены часы в прайм-тайм...а тут...  мелочь какая... в маршрутке им, видите ли, неудобно.

Проспект Руставели! В любой день, едите по своей линии.. кстати, сами линии -  никакой функции в нашем городе, часто, не играют, многим вообще не понятно, зачем пачкать асфальт и расчерчивать на нем всякую геометрию... не переезжают с линии на линию, а перелетают... боковую фару включают?  Мне кажется, многие вообще не в курсе -  зачем она..

Про женщин за рулем, я вообще не хочу писать.. Это -  очень часто, инопланетяне в буквальном смысле слова, хотя, ругаются они, похлеще любого таксиста, и если вы ответите, они тут же надувают и без того надутые, как паруса губы и звонят  викингам-  подкаблучникам. Потом, краснощекий патрульный, которого цивилизация искусственно оторвала от земли и коров,  вместо того, чтобы   взять сторону того, кто прав...  бросает сакральное, с обезоруживающе глупой улыбкой... не стыдно, она же женщина... и после этого, очень хочется, хотя бы на пару дней, оказаться в эпохах революций, когда все можно крушить и  сечь. Женщина, показывая вам пенис  пальцем руки, надувает губы еще больше и едит дальше, Наполеоном. Знаете, я бы высек не этих дур за рулем, а тех попрошаек, которые им дают права! (  многие женщины ездят намного лучше мужчин, просто, очень многие, извините, вообще не умеют ездить. То есть, не плохо ездят, а... ВООБЩЕ НЕ УМЕЮТ!).

Теперь маршрутки...  если вы едите даже по центру 4- полосной, односторонней дороги... не удивляйтесь, если вдруг, прямо у вашего носа,  огромная банка с килькой, во главе с грязнулей водителей, перережет дорогу и помчится к тротуару.. просто, тормозите...  Маршрутчику помахали и он, как мистер Крабс, летит навстречу  к очередному вознаграждению...

При этом, как картошка, в салоне,  из стороны в сторону,  мечется  электорат....

Нередко, если перед вами маршрутка,  она может остановиться прямо на середине дороги... и оттуда, словно улитки, будут вылезать пассажиры. Ну, а что терять время и останавливать у тротуара... Да и вообще, отменить к черту, эти тротуары, жили раньше без них,  и нормально, а сейчас.. Надо требовать больше свободы, это так радует слух :-)

Знаете, я правда хочу верить, что с 1 марта...  наши водители маршруток станут в одночасье добропорядочными немцами, а наши патрульные, вдруг поймут, зачем получают зарплату.

Но, сомнения все-таки есть.

П.С. Если министр ВД по настоящему захочет и потребует жесточайше карать рублем грязнуль - водителей, то, как миленькие станут немцами... Но, дело как раз во власти -  болтушке, которая ничем от равнодушного во многом электората, не отличается.
А если отличается - должна доказать делом!

21.02.2018 в 11:17Корней
В Ставрополе уже давно 3 тыс. штрафа, если вне остановки. Смотрят с недоумением сами пассажиры на подобные просьбы в салоне. Исходят они всегда от пожилых женщин. Мужики не подставляются с подобного рода просьбами к водителям маршруток. 
21.02.2018 в 10:54BERG...man
Мадлена Хурошвили Согласна с вами во всем, только тогда зачем мне маршрутка, если она будет останавливать только на остановках? Автобус комфортнее.============Berg_man Ну вы даете, Мадлена Я даже опешил.. от вопроса. Вам что, сложно дойти до остановки маршрутного такси?
21.02.2018 в 23:12BERG...man

Кровавая барыня...  Ой!

Скажу так -  фильм снят..... НА УДИВЛЕНИЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Снегирь, неожиданно, очень хороша в роли больной  женщины.

Я заодно читаю все про эту историю, и прочитал достаточно много... Конечно,  фильм не претендует на историческую реальность.

Но, повторяю... снято все живо, костюмы, лица, диалоги -  неплохие.

Единственное, снимать все-таки, лучше бы о другом....

А то зациклились на этом периоде.

21.02.2018 в 11:07BERG...man
Мадлена Хурошвили Мне не сложно, не в этом дело, просто тогда объясните, в чем разница будет между автобусом и маршруткой, учитывая, что автобус и комфортнее и дешевле? Зачем будут нужны грязные и вонючие, практически раздолбанные уже маршрутки?================Berg_man Вообще-то, если представить, что автобусы будут ходить четко, внутри будет чистенько и их будет достаточно для того, чтобы удовлетворить запросы пассажиров - я считаю, что вонбчие маршрутки вообще не нужно! Все мы были в Европе, и я не помню вонючих маршурток ни в Лондоне, ни в Париже, ни в Брюсселе. Автобусы - ходят прекрасно. люс метро. Плюс - такси. Последние, на мой взгляд, нуждаются в реформе. Вонючие грязные машины - выбросить на свалку, провести тендер, чтобы выиграли 3-4 компании, у каждой свой цвет, и пусть возят.... Все выиграют, в том числе, бюджет города.
21.02.2018 в 13:57BERG...man
Корней, очень хорошо. Значит, твердая власть и знает, что делает.
21.02.2018 в 11:21кямал али
В России в пассажироперевозках с советских времен порядка была куда больше чем у нас. В Баку всегда пример России приводили
21.02.2018 в 13:57BERG...man

По моим последним впечатлениям, центр Баку намного более упорядочен в плане дисциплины и  подчинения полиции, чем в Тбилиси.

А то, что не останавливается транспорт в неположенных местах -  это вообще отлично!

21.02.2018 в 11:10BERG...man
modern_garden Да уж. Достали эти маршрутчики. Хуже таксистов даже ездят. Кстати, таксистов тоже нужно дрючить. Они даже посреди перекрестка могут забрать или высаживать пассажиров. Да еще пока сторгуются, да пока расчитаются..
21.02.2018 в 12:03Тигран
В Степанакерте предыдущий мэр города убрал все маршрутки типа газель форд и сейчас ходят автобусы хундай и вместе с этим прекратились всякие нарушения типа гонок, остановок вне положенных мест. Надо подчеркнуть кроме этого он сделал много для города, хотя бы то, что обеспечил город круглосуточной  водой. Сегодня новый мэр вместо того, чтобы привести в порядок фасады домов он тратит огромные суммы на мраморные тротуары, которые никак не вписываются с убогими фасадами домов советского периода, ещё превратил город в какую то цыганщину, разрешив выставить на каждом шагу всякие тянучки-автоматы, кофе-автоматы, холодильники с разными водами, ну и плюс к этому некоторые руководители мерии вместе с этим зажирели и походки у них стали важными, как у индюков, а при предыдущем стройными шуршали.

Я помню до того как Карен Карапетян стал мером Еревана, приезжая в Ереван я чувствовал какой-то дискомфорт и потом только понял, когда он запретил уличную торговлю Ереван превратился в город, а до этого впечатление было, как будто ходишь по базару, где на каждом шагу вонючая рыба продавалась и конечно жалкий вид торговцев не оставлял равнодушным.

21.02.2018 в 16:13guran
ну что брат бергман - как тебе столь тобою ожидаемая кровавая барыня салтычиха по второму каналу?

неужто тебе реально такие психиатрческие экзерциссы из русской и мировой истории нравятся?

пятьдесят оттенков серого панимашь

но черт возьми - какой материал можно снять из вот этого!

https://lenta.ru/articles/2018/02/16/ne_nasha/

21.02.2018 в 16:17guran
началося 

алеппо-2

стопицот тысяч разбомбленных госпиталей с правозащитниками из аль-кайеды

прости нас джейш аль ислам - где то прокатился вопль лии ахеджаковой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал обвинения в адрес Москвы в вопросе гибели мирных жителей в результате бомбардировки в сирийской Восточной Гуте. Его слова приводит корреспондент «Ленты.ру» в среду, 21 февраля.

«Это беспочвенные обвинения. Непонятно, на чем они основываются, каких-то конкретных данных не приводится, и именно таким образом мы оцениваем такие обвинения. Мы с ними не согласны», — сказал Песков.

Вопрос о том, имеет ли Москва отношение к обстрелам в Восточной Гуте, представитель Кремля переадресовал Минобороны России.

Ранее в среду представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик проинформировал о поступлении сообщений о гибели более 100 человек в результате обстрелов в пригороде Дамаска Восточная Гута за последние два дня. С аналогичным заявлением выступила представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт. Она также высказала мнение, что ответственность за «всплеск насилия» в Восточной Гуте несут власти Сирии и России. «Россия должна прекратить свою поддержку режима [президента Сирии Башара] Асада и его союзников», — цитирует ТАСС представителя Госдепа.

Накануне представитель ЦПВС, генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что обстановка в Восточной Гуте продолжает обостряться. В тот же день появилась информация о том, что российские военные принимают участие в операции сирийской армии по ликвидации боевиков в этом регионе.

21.02.2018 в 17:26BERG...man

modern_garden

Ээээ.. Будет революция..

=============

berg_man Допустим, случилась революция... и что даст буря в стакане?Революционеры наши - это другое тесто? Или те же - допасто-щекастые флюегеры, умеющие хорошо лизать, петь и танцевать, а также пафосно изображать ура-патриотизм?Вы про таких революционеров?
21.02.2018 в 13:58BERG...man

Спасибо, Кямал, за понимание

  

21.02.2018 в 14:07BERG...man

По поводу Еревана. Всегда, когда бываю там и гуляю по городу, вижу, насколько популярна продажа цветов, и обращая внимание, как  торгуют.

Всегда все довольно чистенько, всегда в  определнных пакетах, ну, видно, что продавец дорожит клиентами.

В Тбилиси тоже много цветов на продажу.. Но даже  в Ваке, у круглого сада, казалось бы, самый что ни на есть, престижный центр.... и там, стоят мужики,  прямо на тротуарах, и, ну... никакой не то, что эстетики, просто я не понимаю. почему?

Что, мэр города, власть, проезжает, неужели ни у кого не возникнет вопроса... может, сделать как-то чище, красивее, эстетичнее?

Там ведь жвет богатое население, снимают квартиры богатые иностранцы... У одного спросил, он мне, мол, это колоритно, чувствую себя в Азии, ну, я его послал.. мы поссорились серьезно. Потому что я не люблю, когда такое отношение.. и такое непонимание.

На ул. Меликишвили, десяток метров от рок-кафе, продаются цветы.. вот сейчас проезжал.. стоят обычные железные ведра, и там эти цветы.. ну, продавцу коров пасти, а не цветы продавать, и ведь весь Тбилиси почти по этой дороге ездит.

Ну подойди ты к продавцу и объясни, что это центр, есть какие-то правила..

Нет... так и будут ведра стоять еще лет пять, как минумум.. никто не почешется...

21.02.2018 в 11:20кямал али
Вообще, Берг, очень живописно и смешно расписано. спасибо, смеялся
21.02.2018 в 13:59BERG...man

Тигран,  конечно, все верно. Уличная торговля и бардак на дорогах -  если это прекратить, уже мэр будет  вторитетом.

21.02.2018 в 14:11BERG...man
Aleks Prime А кто нибудь может быть предложит этим водителям сменить профессию,а потом уже про реормы в сфере транспорта будут говорить,а может начать с реформ убоин на дорогах или же может с борьбой против пробок предложат каждой организаций иметь свои авто стоянки,не имеет ,тогда пускай предлогами своим работникам приезжать на транспорте,не то штраф не лично тому чья машина стоит на тротуаре,а штраф самой организаций и т.д.,может быть с этого начать чтоб разгрузить как то город,а то чуть что таксисты виноваты,ну можете представить,взять кредит в банке на 10000 долларов минимум и купить авто для такси и по 2-3 лари за проезд закрыть этот долг плюс платить налоги и содержать семью,может сначала Вы попробуйте ,а потом уже решите как жить в безработной,буксующей стране с воровитой и ненасытной властью,а может все мы и есть в душе таксисты ,но боимся признаться в этом.
21.02.2018 в 16:00Корней
О "безлошадных" в Италии. Комиссар Каттани отдыхает. Из города ушла даже мафия. Кастель-Вольтурно - город мигрантов. 30 тыс. населения, из них 20 тыс. афромигранты. Три четверти из этих беженцев находятся в Италии нелегально
21.02.2018 в 23:08BERG...man

Тигран, все так..но, у меня больше претензий  все-таки к власти страны. Они -  точно могут.

Ты прав -  из-за наплевательского отношения.. к работе и к городу.

Мне нечем крыть!

21.02.2018 в 22:57Тигран
Бергман, при желании мэр города может за два три дня решить подобные проблемы у него очень много рычагов которыми может действовать, а подобное происходит только лишь из за наплевательского отношение к своей работе и к городу или в крайнем случае, если мэр просто ничего в своём деле не соображает  и стал главой города только лишь из соображений как бы чего урвать и больше ничего, есть и случаи когда их назначают без права самостоятельно что либо предпринимать и они ждут только указаний, а своё мнение и мнение горожан они даже боятся высказывать.
21.02.2018 в 11:16кямал али
30 центов самый дешевый проезд в Тбилиси - это дорого в сравнении с Баку. У нас стоит 20 гяпик, - 11 цент. С запретом маршруток в пассажироперевозках в столице и с введением только больших автобусов в Баку остановки в неположенных местах прекратились. Вначале было недовольство даже нападения пассажирок на водителей, теперь это почти исчезло. Редко когда ради старушки водитель остановится