Рамзан Кадыров 23 февраля проклял Иосифа Сталина

23 февраля 2018, 17:44

    «В истории чеченского народа, насчитывающей тысячелетия, было очень много трагических событий. (…) Однако ни одна из этих войн не идет ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа. (…) 23 февраля 1944 года (…) нас лишили всего — родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники», — написал Кадыров в своем Telegram-канале, вспоминая события 23 февраля 1944 года.

Он отметил, что часть репрессированных умерла от голода и болезней, другая часть выжила «благодаря истинной вере». Но чеченцев — «народ-воин, народ-труженик, народ-патриот» — назвали «врагом народа», посетовал Кадыров. Он добавил, что жители республики помнят национальную трагедию, но строят «новую Россию».


Массовая депортация чеченского и ингушского народов была произведена по указанию Сталина 23 февраля 1944 года. Тогда было принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и высылке ее населения в Среднюю Азию и Казахстан. Официальным поводом стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам.
По официальным данным, с территории Чечено-Ингушской АССР были вывезены почти полмиллиона человек, которых направили в отдаленные районы Киргизии и Казахстана. Кроме чеченцев и ингушей, депортации подверглись и другие народы Северного Кавказа, в том числе калмыки, карачаевцы и балкарцы.
Запрет на возвращение на родину для чеченцев и ингушей был снят в январе 1957 года. Точных данных о числе погибших в результате депортации нет. В то же время, по оценкам историков, тяжелые условия в местах переселения стали причиной смерти десятков тысяч человек.

П.С На КУ сегодня опубликован материал на тему репрессий 44 года в отношении чеченского народа:  Жители Чечни поминают жертв депортации, несмотря на запрет властей

Как писал "Кавказский узел", в Чечне День памяти и скорби 23 февраля отмечался до 2011 года, пока власти не решили отмечать все российские государственные праздники наравне с другими регионами. В апреле 2011 года спецкомиссия объявила, что День памяти и скорби народов республики будет ежегодно отмечаться 10 мая - в день похорон первого президента Чечни Ахмата-хаджи Кадырова, убитого в результате теракта 9 мая 2004 года.  Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/316945/

Россия очень сложная и противоречивая страна...С одной стороны -  по всем опросам Сталин  занимает лидирующие позиции по популярности среди населения РФ, прежде всего, как символ победы и как символ - жесткой дисциплины, с другой - очень одиозный, пропутинский лидер республики Северного Кавказа делает заявление, на этот раз, контрастирующее с мнением большинства.

И  если посмотреть на это, понимая суть вопроса -  то, казалось бы, необычная, внешене, ситуация,  предстанет абсолютно логичной.

И даже то, что День памяти и скорби отмечается не 23 февраля, а  10 мая -  также, с одной стороны -  нонсенс, который я уверен, совершенно непонятен  очень многим вне России,  с другой   -  если внимательно следишь за российской политикой -  также вполне объяснимое решение.

Хотя, разумеется, все зависит, с какой стороны вы смотрите на это и насколько вы понимаете предмет, о котором рассуждаете!

23.02.2018 в 18:56kolln
     Ахмат-хаджи Кадыров был для чеченцев истинным лидером фактически спасителем если не от полного уничтожения то от больших жертв точно. Авторитет у него был и как у ученого Ислама. С другой стороны эта утрата несравнима с трагедией высылки. За 13 лет высылки погибла третья часть вайнахов. Моя семья оставила в степях Казахстана 23 могилы......Может для кого-то сталин и свят почитаем..Меня это устраивает... но Для чеченцев и ингушей для еще с десяток народов он будет проклят всеми поколениями....
24.02.2018 в 20:20234
Фотографии къэдырэ никто не будет клеить на стекла автомобилей и его забудут на другой день после смерти.Сталин победил гитлера и освободил мир от фашизма, видать шэшэнхэм сие гложет до сих пор.
24.02.2018 в 12:24kolln
успокойтесь не будут показывать сталина даже пукающего и издыхающего в чечне. он нам и такой ненавистен.
24.02.2018 в 12:11xevisberi
Наверно сейчас пустят "Смерть Сталина" в кинотеатрах Чечни.
23.02.2018 в 20:28BERG...man

С одной сторон -  я хотел финал Россия -  Канада. С другой, немцы молодцы.. Хотя, в третьем периоде, канадцы, как же они рвали жилы... все-таки  характер.

Но, немцы молодцы.

Русские, конечно, должны дернуть  их в финале.

23.02.2018 в 23:22tiotia
Людей выгоняли из домов зимой,гнали пешими колоннами зимой,везли ,думаю в неотапливаемых выгонах,зимой и фактически зимой выгружали в степи.А не ласковым, тёплым маем.
23.02.2018 в 20:31BERG...man

А что думаешь по поводу жеребьевки.. Зенит -  Ляйпциг? Или,  по русским -  все-таки Лейпциг

Локо будет трудно с  Мадридом.

А вот кони.. могут, еще раз потоптать  французов.

23.02.2018 в 20:37LeningradSKY
Про вчерашний "Зенит" и твою "нелюбовь" к Манчини  я видел, что на протяжении 90 минут игроки были настроены на плотное единоборство, прессинг и стыки,-  в этом есть работа тренера.

Кто бы не был соперником - я излучаю осторожный оптимизЬм.

23.02.2018 в 20:39LeningradSKY
Эти вопросы надо хотя бы озвучивать. Я видел русских беженцев из Средней Азии, из Чечни, даже из браЦкого Дагестана, Изирбаша бежали мои дядька и тётка и им было проще, чем остальным - они были тогда ещё более менее молоды.
23.02.2018 в 20:45LeningradSKY
С немцами будет битва. Надеюсь увидеть на трибунах Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии и чтобы этих знамен было много, чтобы матушка Ангела увидела.
23.02.2018 в 18:45guran
рамзан двоедушен. он показал только одну сторону своего ветра. которую ритуально должен был показать в это

то есть если бы сталин выслал всех остальных но не тронул чеченцев он бы сейчас восхвалял его как величайшего из кавказцев. коим он и является.

рамзан ровно такого же психотипа что и сталин.

это очевидно. никакой разницы в семантике.

http://kinoart.ru/archive/2010/04/n4-article7

23.02.2018 в 19:48BERG...man

1. Не готово, и не поймет. Это мое мнение.

2.  Ты ведь представляешь,  что будет по поводу этого аргумента, если его приведут официально?

3.  Я не помню.

23.02.2018 в 19:48BERG...man
Думаю, да, ты прав. Было бы именно так.
23.02.2018 в 19:49BERG...man

Коллин,  я понимаю чеченцев и и отношение логично.

23.02.2018 в 19:51BERG...man

Другое дело, страшно.. когда сегодня, многие политики, нередко, делают  или мечтают сделать -  то же самое, о чем прямо говорят про неблагожелательные народы.

23.02.2018 в 20:11LeningradSKY
А кто-нибудь в Чечне задается вопросом - А за что Сталин выслал?

В Крыму есть греки и евреи, которые могут напомнить татарам (туркам) за что их выслали а кто-нибудь из соседей может напомнить чеченцам, собственно за что произошла высылка.

Я категорически против того, что отыгрались на бабах, детях и стариках. Но был ли повод?

23.02.2018 в 20:17LeningradSKY
 kolln , епсли хочешь вступить в дискуссию, то я готов, так как изучал исторические труды и документы. Военкомов начали убивать уже в первые месяцы войны, хотя они приезжали в сёла только для того, чтобы объявить о начале войны и готовящейся мобилизации.

Первые русские погромы с убийствами и изнасилованиями в Грозном и казачьих станицах произошли не в 90-х, а в 1942 г. когда Гитлер подошёл к Волге и Кавказу. Что вам об этом рассказывают ваши историки и архивариусы?

23.02.2018 в 20:24LeningradSKY
P.S. Рад, что хоккейная борная Канады отправляется домой к своему русофобскому премьер-придурку Трюдо курить каннабис и сушеные кленовые листья.
23.02.2018 в 20:25BERG...man

Все вопросы и комменты, ребята, очень интересные и их не принято вслух задавать....

И не очень  принято комментировать. Потому что это ведет часто к конфликту и непониманию. Но,  эти вопросы, конечно, есть.

23.02.2018 в 20:41BERG...man

По вчерашнему матчу нет у меня претензий. Играли хорошо, размашисто... но, и Селтик, мягко говоря, дубоватая команда.

Осторожный оптимизм??? С таким составом.. должен быть логичный оптимизм.

Состав Зенита очень хороший.. игра, похуже.

23.02.2018 в 21:41теде

==Массовая депортация чеченского и ингушского народов была произведена по указанию Сталина 23 февраля 1944 года. Тогда было принято постановление ГКО СССР № 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и высылке ее населения в Среднюю Азию и Казахстан. Официальным поводом стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам.===

историк пыхалов пересмотрел свои взгляды относительно этого вопроса..

https://www.youtube.com/watch?v=ISTeQ419sk4

мало кто знает,что тогда же советская власть в дома ингушей насильно переселила осетин из внутренних районов грузии.к осетинам вообще никаких вопросов не было ..однако сказали-или на сев кавказ или в сибирь...потом чеченцев и ингушей простили.позволили вернуться.а осетинам не разрешили вернуться в свои дома...

24.02.2018 в 08:48guran
https://cont.ws/@sugochka/568121
24.02.2018 в 08:41guran
прям таки противостояли?

опять жеж лишь пол правды

вторая в том что красные на северном кавказе утвердились во многом потому что союзничали с вайнахами которые сражались с армией деникина и терскими казаками

https://magas.ru/rossiiskaya-revolyutsiya-i-vainakhi

одна из причин неудачи московского наступления деникина - то что в самый разгар боев с красными он снимал с фронта войска и бросал в тыл в чечню и ингушетию чтобы сдерживать натиск правоверных союзников московских безбожников

это ведь тоже было коллин

как говорится вы нож в спину терцам и деникинцам - а красные вас отблагодарили. по своему) как умели в общем

большевики в этом плане умны и беспринципны были. натравливали на русских и казачество инородцев сковывая силы белых. рассказывали инородцам небылицы про рай на земле. про свободу и братство. а потом всех как скотов да южный берег северного ледовитого океана осваивать.

24.02.2018 в 20:16234
за сотрудничество с немцами и стрельбу в советских солдат в спину по законам того времени расстрел, но Сталин милосердно их выслал, разбираться кто немцев с цветами встречал, а кто нет не было возможности и времени.шла война.
25.02.2018 в 13:45Корней
В книга Олега Козинкина исследован вопрос: какие народы депортировали, а какие нет. Для депортации с того же Северн. Кавказа мало было провиниться, а надо было еще, чтобы руководство соответств. региона не могло гарантировать безопасность грузоперевозок. То есть вайнахи находились около одного из ключевых тогда месторождений, калмыки были около главных магистралей вывоза бакинской нефти в центр страны, и их депортировали. А другие народы, давшие примерно такое же количество перебежчиков и коллаборантов, не тронули, потому что руководство этих народов доказало, что может взять положение под контроль и не допустить диверсий.
24.02.2018 в 20:18234
вы в чечне покажите пукающего и издыхающего сатрапа и массового убийцу радуева, басаева и прочих ваших "героев"
24.02.2018 в 20:18234
Сталину нас***, что там тявкает академик с тремя классами и мнение всего чеченского народа.Его любят по всей стране .
23.02.2018 в 18:38антип
1. Тут есть пара нюансов. Мы же все за историческую правду. Не так ли? Депортацию народов осудила КПСС. Тут всё понятно. Но готово ли само сообщество депортированных народов услышать сухие архивные цифры, почему была осуществлена депортация? Вот русский народ, готов был услышать о власовцах итп А народы готовы? Хотелось бы услышать их мнение.

2. А сколько населения других народов погибло за это же время, в ходе ВОВ? Истекая кровью в борьбе против фашистов, например в партизанском движении. Спросите у ленинградцев. Время было очень кровавое.

3. Правильно делает такие заявления. А что, был хоть один лидер на СК, который ставил государственное, выше национального. Ну например герой СССР Аушев, поднялся над своим национальным? Я имею ввиду постсоветскую Россию.

24.02.2018 в 12:22kolln
 было гуран. люди поверили что будет равенство братство справедливость. вы знаете как убедительно говорили большевистские ораторы. даже муллы призывали помогать красным говорили что деникин несет опять царское ярмо.
24.02.2018 в 03:05kolln
у меня проблемы с клавой и не будет грамматики. это из серии детских внутренностей из которых чеченцы вязали новогодние гирлянды. на заборах. да ненавидели советы и противостояли всеми силами. не хотели терпеть как быдло. солженицын сказал про нас в своей книге.и в этом противостоянии готовы были скооперироваться хоть с самим чертом. мы противостояли не только советам. в чечне восстания были в мирные годы. но все замалчивалось или списывали на уголовщину.