Оф. Тбилиси: 97 лет со дня оккупации Грузии Красной Армией.. И несколько вопросов

25 февраля 2018, 14:15

«97 лет назад борьба грузинских патриотов и юнкеров не на жизнь, а на смерть завершилась оккупацией Красной армией Демократической Республики Грузия. Жертвой советского режима стали демократическое развитие нашей страны и жизни тысяч наших соотечественников. Несмотря на это, в нашем народе никогда не угасали идея свободы и стремление к независимости, и борьба за эти ценности не прекращалась. Сегодня Грузия - независимая, демократическая страна, но часть ее по-прежнему оккупирована. Мы никогда не примиримся с этим и используем все мирные рычаги для объединения нашей страны. Я уверен, что мы сможем оставить будущим поколениям единое, сильное государство», - говорится в заявлении премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в связи с Днем советской оккупации.

В связи Днем советской оккупации, объявленным в связи с оккупацией 25 февраля 1921 года Демократической Республики Грузия советской Красной армией, на всех административных зданиях и дипломатических представительствах Грузии приспущены государственные флаги.

П.С. Подтверждаю, что сказанное премьер -министром абсолютно логично и выражает курс Грузии со дня провозглашения независимисти в 90-ые годы. Так думает подавляющее большинство граждан и вся политическая элита страны!

Но, все-таки хотел бы высказать на про - свои скромные контра... потому что, многое из сказанного, мягко говоря, конечно, пафосно, но... часто, слишком односторонне.

1. Когда мы говорим о независимости Грузии, и вообще, республик Южного Кавказа, надо, ради справделивости, понимать, благодаря кому была получена эта, очень короткая, независмость. Благодаря тому, что произошло в Москве или.. благодаря восстаниям в той же Грузии? Ответьте хотя бы самим себе на этот вопрос!

2. Многие, говоря, что Грузия была оккупирована Красной Армией, часто, упускают из вида тот момент, что мы до этого, почти столетие были - в составе Российской Империи, и многие видные грузинские общественные деятели тогда, максимум, мечтали о культурной автономии в составе империи.Советская же Россия, де факто, была преемницей РИ! Если я не прав - опровергните меня и напишите, что все эти годы шла кровавая борьба за свободу...

3. Грузия, получив как подарок свыше - независимость, бездарнейшим образом ею распорядилась. Я не хочу сейчас рушить мифы, но.. многие грузинские историки не скрывают скепсиса по поводу трусливости тогдашней власти во главе с Ное Жордания.

4.  Красная Армия, вошедшая в  Тбилиси,  состояла также, в немалой степени,  из грузин. И те же Филипп Махарадзе и Серго Орджоникидзе, ну, никак не были меньше грузинами, чем полумертвец Жордания, проспавший вообще все, что только можно представить. Или, и его можно называть борцом за свободу? В приницпе, можно все, но, Жордания, для меня - трагикомический, безвольный и продажный персонаж.

5. "Борьба за ценности не прекращалась" - заявил премьер-министр. У меня вопрос.. а в чем это выражалось? Ну, во времена, скажем, Мжаванадзе или Шеварднадзе, который поднимал даже для Востока, слишком слащавые тосты в адресс Москвы... про Солнце, которое с Севера и прочее? То есть, в чем состояла борьба за ценности?

Может, Квирикашвили имеет ввиду Мераба Костава и Звиада Гамсахурдиа? Но, когда они вообще появились? И многие ли о них вообще знали? Или, Квирикашвили знает других борцов?

Интересно, а такие, как сам Квирикашвили, нынешний президент Маргвелашвили итд... они были бы в 70-ые годы, на баррикадах, сражаясь за незвисимость Грузии - или, сытыми советскими функционерами?

6. Мирными рычагами вернем Абхазию и Южную Осетию. ОК, все знают эту толерантную догму. На ваш взгляд, сами говорящие, верят хотя бы на 1% в это, или, мы слышим те же тосты, что и раньше, просто, ветер изменил направление?

Я не против исторических мифов, они есть у всех, понимаю, что никуда от них не деться, но, порой, надо бы и меру знать!

П.С. А что же Квирикашвили не рассказывет в своих речах о том, с какими деньгами убежали "меньшевики".... кому - что продали? Почему не рассказывают про Батуми.. и кто его вообще отвоевал для Грузии, а кто, возможно, продал и кому? Почему не вспоминают, как тогда повел себя западнампоможет...?
Я все понимаю, и у меня, как раз, вообще нет вопросов.

Но за свободу надо драться, только молоть языками, все-таки мало.

Резюме. Я вообще против черного и белого в истории. С обеих стороны тогда было множество грузин, и не думаю, что те, кто бежал, больше любил Грузию, чем те, кто пришел.

Грузией и тогда и в советское время, давайте уже не врать себе хотя бы.. управляли, в подавляющем большинстве, грузины. Как управляли - это уже другой вопрос, но то, что были грузины в большинстве - факт.

Можно идеологически не любить красных грузин, но, отрицать, что они были... и их было очень много, это, как минимум, заниматься самообманом.

П.С.  Не занимаюсь сослагательным наклонением  и не размышляю, как было бы, если бы не красные так далее.. -  я не знаю! Просто пишу, что даже мифы должны  иметь хоть какую-то связь с реальностью, иначе...

25.02.2018 в 21:28motya
Легендарный начдив Киквидзе особо «прославился» грабежом мирного населения и еврейскими погромами. 

В Украине использовал тактику выжженной земли: взрывал водокачки, уничтожал продовольствие, разрушал ж/л полотно.

25.02.2018 в 14:33BERG...man
Смотрел?
25.02.2018 в 14:45BERG...man

Мда....   я думаю, надо разогнать всю эту контору -  Мутко, Третьяка и Ко...

Если бы не Гусев... то.. как немцы  пропустили????

25.02.2018 в 15:19BERG...man

Такая точка зрения есть, но, она в Грузии непопулярна.

25.02.2018 в 15:47BERG...man

Ой, я вас прошу.. пост не об этом. Пожалуйста, еще и эту тему сюда не примешивайте.

Это вы так говорите! А есть точка зрения, что Грузия была бы Европой, и может, ее лучшей частью. Звиад так считал, говоря, что мы были бы Швейцарией.

25.02.2018 в 15:11Корней
Лозунг был даже у российских меньшевиков " За революционное свержение режимов Деникина и Колчака и воссоединение с Советской Россией". "Демократическая контрреволюция" и "белый патриотизм" оборачивался эгоизмом свергнутых классов и означал реставрацию помещичье-буржуазной власти в России. Именно поэтому все попытки консолидировать лагерь контрреволюции не привели к успеху. Это на примере России, а у груз. меньшевиков были свои заморочки. Если бы Грузия 97 лет назад не стала бы советской, оказалась бы под турками. Всех делов-то.
25.02.2018 в 15:06BERG...man
Не хочу о цэевропе... честно. Будет повод-  поговорим, а так.. не хочу.
25.02.2018 в 15:08BERG...man

 Я ничего не пишу утвердительно -  я лишь расставил несколько вопросов.

Конечно, надоело слушать абсолютно фантастические сказки...

А по поводу  других мнений -  не у меня, Теде, плиз.

25.02.2018 в 14:50теде
Да уж, с подарками трудно распорядиться с умом. Всегда к ним легкомысленное отношение.а нынешняя независимость Грузии из числа таких подарков.

Писал примерно тоже самое апшеронскому блоггера..так тот разобидильси)))

25.02.2018 в 18:37BERG...man
Георгий Чантурия Эпоха перестройки мгновенно родила анекдот,который,отчасти,отражен и в вашем комментарии:" Два грузина смотрят по тв речь Горбачева о сложении с себя полномочий президента СССР. Один из них говорит в отчаянии:"Какую колонию мы теряем!"Это расхожее мнение о привелигированном положении грузин в СССР И РИ.Те кто боролся за независимость,видимо, хотели любой ценой опровергнуть это. Ну чтож ,это им удалось!
25.02.2018 в 15:05BERG...man

Мне больше всего по Олимпиаде понравились Телегин, Капризов и Ковальчук.

Ну, а Гусев  -  он и спас команду, повторяю, это сюр... что натворили немцы.. выигрывать, иметь большинство   до конца матча и.... пропустить

25.02.2018 в 15:23BERG...man

Егриси Иверский

Как можно быть против черного и белого в истории? Либо она обьективная и там есть черное и белое, либо она пропаганда. Нет?

Berg_man

В том -то и дело, что объективной истории нет... черные ее выкрашивают в черный, белые - в белый... Но, есть мифы, за которые каждая страна и сторона борятся. И все мифы - конечно же, пропаганда. Так было всегда. Просто, есть пропаганда, опирающаяся на факты в большей мере, есть же такая... которая, опирается часто - лишь на языки и желания.

25.02.2018 в 15:45BERG...man
Slava Meskhi ещё немного и я построю специально для Вас ветряные мельницы)))==============Berg_man Слава.. знаете, а ведь вы, на этот раз, совершенно правы... и мне нечего возразить!
25.02.2018 в 16:46BERG...man

Да нет, я вообще о новом человеке..

Допускаю, что имперцев не будет, а все станут парасюками. Чтобы прогресс наступил быстрее.

25.02.2018 в 16:17tiotia
Это кто же выйдет на качественно новый уровень?Перманентно звереющие "свидетели Империи"?!Станут титанами?Или признак  "титанизма" - разрастание "мелкой подленькой похоти" в масштабную ненависть и захватничество?
26.02.2018 в 10:54BERG...man
pluto9999 Не "в подавляющем большинстве", а исключительно грузины - см. списки глав правительств и руководителей Компартии Грузии. Они же всегда возглавляли и республиканские органы ГПУ/НКВД/КГБ - в отличии от администрации периода Российской Империи.
25.02.2018 в 18:47243
а что же вы , мил человек, швейцарией то не стали за 30 лет?))))))))))))))00
25.02.2018 в 15:00антип
Тут и Мотя рыдала об утраченной незалежно-гетьманско-петлюровской Краине, которую кляты москали незалежности лишили.
26.02.2018 в 14:41Феликс Ой
Грузия и Армения веками жила между исламскими державами Персией(не важно при каком правлении) и Османской империей и никто их не исламизировал. Швейцария находится центре региона Blue Banana. Это регион с самой высокой концентрацией передовой промышленности, финансов и образованных людей.Даже если вынуть Бельгию и поместить туда Грузию в 90-е навряд ли даже через 50 лет грузины смогли бы догнать уровень Швейцарии.
26.02.2018 в 10:54BERG...man
А какое отношение эта деталь имеет к тексту????
25.02.2018 в 15:44243
если бы не русские, грузины были бы исламизированы, как наши кабардинцы и остальные и носили имена абу, насрулла, сейфулла, и забыли кто они и стали бы называть туркоманами))))))))0
26.02.2018 в 10:52BERG...man
pluto9999 Генерал Квинитадзе в мемуарах"Одна дама, это было перед войной, проходя мимо Саперных казарм, видя собравшуюся около казарм кучку гвардейцев, спросила:- Вы боитесь прихода большевиков?- Чего бояться - ответили они, - мы все большевики.Все это показывает, какие мысли носились среди гвардейцев."berg_man Разве об этом сейчас вслух скажешь?Женоподобные болтушки - викинги - кругом истерят, что раньше мы были эльфами, а потом вдруг превратились в орков
25.02.2018 в 15:56BERG...man

Slava Meskhi

и не надо, потому что я Вам искренне сочувствую... но мраморные клопы и американская демократия доберётся до самых отдалённых уголков нашего шарика)))

Berg_man

Отвечу излюбленным.... да уж... Люди должны выйти на новый качественный уровень, и только в случае, если мелкая, подленькая похоть будет унитожена в зародыше.... новый человек, может, вновь станет титаном. Хотя, вполне возможно, и после трансформации, он пойдет по какому-то иному пути...

25.02.2018 в 18:52BERG...man
А должны были?
26.02.2018 в 10:56BERG...man

pluto9999

Тбилиси взяла XI армия РККА, которой командовал Анатолий Геккер - уроженец Тбилиси, где и прожил первые 20 лет, бывший штабс-капитан царской армии.Кутаиси взял 293-й полк под командованием Бадилы Гагиева - осетин-кударец, бывший кадет Тбилисского военного училища, юнкер царской армии.
26.02.2018 в 11:05BERG...man
Den Kvar Не готовы ваши соотечественники к такой правде)======Berg_man Любой народ состоит из большого количества разных людей. Я знаю, насколько в данном случае, затронул абсолютно мифологизированную и оттого, болезненную тему. Что я могу сказать - кому надо, тот поймет, кому не надо - не поймет. Я пишу только за себя, за свое видение. Клоунничать и тявкать, что мы были эльфами, потом пришли орки и все у нас отняли... ну, я никогда этим не занимался и не буду. А в данном материале, я всего лишь задал вопросы... Хотя, очень хорошо знаю догму, которую не принято оспаривать.
26.02.2018 в 02:21Феликс Ой
Позиция всех сторон расписана более или менее, но я не увидел главной детали.Грузия при союзе была блатной республикой.Уровень потребления на душу населения там был в 4 раза выше уровня производства.Тогда как в целом по стране уровень потребления составлял 75% от уровня производства. Т.е. республика была дармоедской.Я вообще считаю что Южный Кавказ большевики могли спокойно отправить в свободное плавание. А все огромные деньги которые там по сути спустили в унитаз переправить на проект поворота Сибирских рек и развития Средней Азии.В итоге вместо разбитого корыта с недовольной Восточной Европой СССР и отказавшейся от участия в союзе Украиной в середине 80-х мы бы имели развитую Среднюю Азию. Более тесно сотрудничали бы с Афганистаном-Пакистаном-Индией. То есть отдачи было бы в разы больше учитывая громадный потенциал Южной Азии. Вместо этого союз остался с грузинскими барсеточниками, хохлятскими ворами и обиженными прибалтами. Удивительно но только сейчас я вижу китайский проект Шелкового пути. А он мог состояться еще при СССР и приносить пользу стране. Колоссальную пользу. 
26.02.2018 в 11:22BERG...man
 pluto9999О первой Грузинской республике следует читать мемуары Джугели, Квинитадзе и Жордания.
26.02.2018 в 12:16Феликс Ой
Такое что все постсоветские события это анекдот. Россия имея шикарные козыри сегодня как побитая собака получает пинки со всех сторон. И не только от Запада. Во всем виновны не только чекисты а еще раздутый при царском режиме силовой аппарат который в итоге и устроил революцию. Просто сделать канал Каспий - Черное море и очертить границу. Некий аналог Рио Гранде. Южнее уже Мексика с Ногайской республикой, шапсугами... И оставить - пускай себе живут. То же самое и Украина. Очертить район бывшей бывшей Одесской республики и Донецко-Криворожской  республики и остальное было бы буфером между Россией и Германией. Создав вектор на южноазиатское направление по типу экономических отношений США-Китай и с другой партнерство с Европой страна жила бы в шоколаде. Еще работали бы с Китаем, Ираном(светским), Турцией. То что есть сейчас это высшее наслаждение. Поиграли в героев... 
25.02.2018 в 15:25антип
Вот-вот. Или советская власть или оккупационные режимы. Но с точки зрения молодых демократий как на ЮК, так и на Украине, это лучший вариант, исходя из современной конъюнктуры. Как там у поэтессы Майдана? Дмитрук кажется. "Нам бы младшими, но не вашими".
25.02.2018 в 14:31антип
А вот не надо путать национально-освободительную борьбу с классовой. А то ишь, развелось демократических республик во время гражданской войны. Можно вспомнить ДВР, Кубанскую республику.   https://youtu.be/UbSjeHqRiMM
25.02.2018 в 14:35антип
Даже успел поздравить своего армейского друга с олимпийским чемпионом в семье. ( у него зять Мозякин)
25.02.2018 в 14:58антип
4. А ещё очень хорошо бил петлюровцев( и не только), легендарный начдив Васо Киквидзе. Так бил, что его запретили в современной Украине.
25.02.2018 в 15:09антип
А ты представь у немцев мандраж, это как бы сборная Россия в финале ЧМ по футболу. Вот они золотые медали, только ручки протяни, ан нет. Опыта нет таких матчей.
25.02.2018 в 14:56антип
Исчезло поколение победителей. Вот уже и с немцами мучаются, имея в своих рядах Мозякина, Дацюка, Ковальчука. За счет индивидуального мастерства могли снимать вопросы. Хорошо хоть молодежь подросла.