Устраивает ли Запад - "Грузинская Мечта" и какой процент радикальной оппозиции нужен для "майдана"

25 февраля 2018, 16:54

Очень интересная и жаркая дискуссия на политфоруме с вопросом -  устраивает ли Запад -  "Грузинская Мечта" и следует ли ждать, что он начнет активно поддерживать другую политическую партию: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35008984

П.С. Нередко пишу на эту тему, но, именно вопрос: Запад (США)  может взять и поменять "Грузинскую Мечту", не освещал.

То есть, проще говоря, насколько Запад легко может это сделать, при том, что ни для кого ни секрет, что нынешняя Грузия полностью зависит от его поддержки, выступая главным антироссийским гос-ом Кавказа.

Так вот, имхо, Запад.... не может поменять "Мечту" в ближайшее время, при условии, что она будет продолжать нынешнюю политику. И не потому -  что политика  оф. Тбилиси - Запад полностью устраивает! А потому, что  "Мечта"  выбрала, на самом деле, достаточно хитрую тактику.

Что я имею ввиду. С одной стороны  -  США (Западу) выгодно иметь на Кавказе грузинскую власть формата Саакашвили, то есть крикливую,  настроенную на постоянные оскорбления и русофобию, и намного более податливую, когда речь идет о советах сверху.

С другой стороны, Мечта не дает повода усомниться в полной лояльности к Западу и антироссийскости, с одной стороны, а с другой,  для многих ярых либералов и западников как в Грузии, так и в Европе -  нынешняя власть, как будто, чего-то не договаривает,  она какая-то слишком скользкая, себе на уме... напоминая своего основателя  и  покровителя -  Бидзину Иванишвили.

Понимаете, о чем я? Если Мечта допустит ошибку, ну, примерно, как в свое время Бурджанадзе, то,  разумеется,  открытый нажим на нее со стороны Запада усилится. Но, она не допускает. 

Если бы у мишистов и ярых прозападных партий было бы в сумме не 20-25%, а хотя бы 30-35%.. думаю,  поддержка их со стороны западных институтов, была бы намного активнее.

Но в нынешней ситуации, когда Грузинская Мечта -  партия вроде пассивная и безликая, имеет конституционное большинство, а самая ярая прозападная партия на постсоветском пространстве -  мишисты, им проигрывают по всем статьям... Запад не в состоянии ничего предпринять.

Конечно,  для Запада  несомненный имиджевый удар, что самый распиаренный проект -  Саакашвили, оказался оплеван и осмеян, как в Грузии, так и на Украине. Но, он не может помочь своему "сукиному сыну", хотя,  думаю, если бы  расстановка сил была чуточку другой, попытался бы это сделать.

 Плюс, "Мечта", как в боксе -  не подставляется под удар... а постоянно держит дистанцию и уходит.

Знаете, я думаю, примерно такая же ситуация почти на всем нашем пространстве, в плане необходимых процентов для...  возможности "майдана".

Если взять Азербайджан, представьте, у оппозиции реальные хотя бы  30%,  значительная часть которых сосредоточена в Баку, и представьте, как бы повел себя Запад.

Представьте в Армении, а не в соцсетях, секту добра с рейтингом в 30-40%.... поверьте,  масштабные митинги не заставили бы себя ждать.

Посмотрите на Россию, и  пофантазируйте, что у  Ксюши не 1-2%,  а 15-20%, причем не пассивные, а сосредоточенные в Москве и Питере и готовые выйти на новую Болотную...

Посмотрите на Украину... Конечно, Западу не очень нравится Порошенко, но, ситуация такова... что все остальные в цэевропе, также прокисшие. Ну, выиграет  Тимошенко, и что???  Разница не большая. А вот если бы у Запада был новый кандидат,   у которого 20-25%.. и который на четких прозападных и антироссийских позициях, убежден,  ему бы очень помогали.

А сейчас... Запад работает с тем, кто есть, потому что, ничего лучшего просто... нет.

С чем это связано? Пик прозападной волны - с надеждной, верой, любовью, пришелся почти на всем постсоветском пространстве -  на конец 90-ых  -  начало нулевых.

На мой взгляд, сейчас, среди большинства,  даже близко - нет того влечения. И еще.. нужна постоянно слабеющая Россия.

25.02.2018 в 17:34антип
Всё зависит от того какие цели ставит Запад и есть ли у них эти цели? Вот сам посуди, на фига им было поддерживать вот эти все втч антироссийские режимы, если у них была отличная возможность сделать РФ прозападным государством. Возможность была, но они её не реализовали. В результате теперь сами строят единый фронт против РФ. Значит либо ошиблись, либо цель себе такую не ставили. Так и на ЮК. Вот скажи какая проблема для Запада в 2-х маленьких странах (Грузия и Молдова), что-нибудь замутить такое (в плане экономики и инвестиций), чтобы в корне изменить жизнь людей в своих странах-симпатантах? 
25.02.2018 в 18:53BERG...man
Да, это мины.. признаю.
25.02.2018 в 17:18BERG...man
То есть -  30% минимум, необходимо, для этого, иметь. Но где же их взять?
25.02.2018 в 18:55BERG...man

Не было возможности.. все что могли, они итак сделали..  к власти, после дурака, пришел пьяница... Почти все СМИ были из антисоветчиков и русофобов.

Россию, принято было, называть, жо-ой, у которой нет никаких шансов.

Элитка в массе, хихикала над ней.

Что еще должны были сделать американцы, если страна сама падала в тартарары.. как они могли подумать, что Путин это.... совсем не тот человек...

25.02.2018 в 18:36BERG...man
Егриси Иверский Ближайшее время запад будет делать ставку на "мечту".Berg_man Да. А на кого еще ему делать ставку, если у мишистов электорат только уменьшается?
25.02.2018 в 18:58BERG...man

Ну, Запад помогает Грузии и Молдове.Но,  рынок свой он ведь не может ей отдать, и Европу заставить сделать это -  не может.

 Понимаешь?

А без рынка... и без денег, одними ценностями, могут быть сыты только политики и НПО....  Плюс богатые.

Но, все это в процентном отношении -  очень и очень мало.

26.02.2018 в 11:19BERG...man
У Бидзины мышление предпринимателя, это да, но,  что дальше?/
26.02.2018 в 11:19BERG...man

Да, согласен, что перешли к длительной осаде и.. писал и повторю, в конце коцнов, будет удар на удар. Мне  так кажется.

26.02.2018 в 11:19BERG...man
Эти противники -  партнеры, хорошо друг друга знают.
25.02.2018 в 18:35BERG...man
Adamir Ardzinba Никогда,Берг,не пытался комментировать внутригрузинскую политическую кухню,но не буду искренним,если скажу,что мне это не интересно.)Мое мнение, «мечта»-более продуманная,во всяком случае,не пытается открыто быть с кем-либо безоговорочно,и не из-за того,что создало свою линию поведения,а просто не может понять «чья возьмёт?».))Это мое субъективное мнение...)=========Berg_man Во многом согласен, Адамир. Единственное, на мой, конечно, взгляд, Мечта прозападная, просто, не столь истерично и визгливо, как мишисты. И еще... она больше держит дистанцию, прикрываясь цифрами поддержки. Как только поддержка станет меньше, все может измениться.
25.02.2018 в 18:16Корней
В Европе есть «местами» серьезная оппозиция амер. курсу в отнош. России, но США перешли к режиму длительной политич. и экономическ. осады РФ. Наглосаксы перемежают это еще и с пещерной русофобией по типу укров. Логика улучшения взаимодействия с РФ у груз. «Мечты» должна возобладать, т.к. у Бидзины крепкое мышление предпринимателя. 
25.02.2018 в 17:29Корней
Клише прочно засели в умах: «цивилизационные страны, демократические ценности». Куда важнее христианские ценности для той же Европы и заокеанья. Только там сейчас Содом и Гоморра, сатанизм и ложь элиты под американским диктатом. ЦРУ с Соросом и мракобесы из radical moslems, и вооруженные укрофашики – надежные исполнители их планов по внешней экспансии. Чего стоит только регулируемое попустительство амеров по афганскому наркотрафику. /// Ну а Россия с подложенными минами национально-территориальных образований вынуждена быть по форме правления президентской, пусть и с элементами автократии. Ну и демократия – Европа не знавала такой массовости нарушений на выборах*17 Макрон/ле Пен в пользу избранного, где же БДИПЧ!?
26.02.2018 в 13:17BERG...man
Aleks Prime И этих уберут,пока что западу не до Грузий,своих проблем набралось.а есле быть искренним,то по моему запад даёт Грузий понять что вы уже не маленькие,пора свои проблемы самим решать а не смотреть что скажет дядя Сэм или дядя Вова.