В Грузии значительно увеличивается штраф за мат в общ. местах и мелкое хулиганство

27 февраля 2018, 11:59

За мат и оскорбления в общественных местах штраф будет составлять от 500 до 1000 лари. За мелкое хулиганство  -  вместо 100 лари, штраф теперь будет от 500 до 1000 лари.

500 лари -  это около 220 баксов. 1000 лари -  около 400 с копейками. Курс доллара -  где-то 2, 46. лари.

Тема  активно комментируется на тбилисском политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35009558

Я же продолжу предыдущий пост и задам несколько вопросов.

  1. Обеими руками за ужесточение закона! Конечно, надо увеличивать штрафы и бороться с хулиганством и  оскорблениями, хотя бы  в общественном пространстве. Но... несколько лет назад был принят закон о штрафах за распитие алкогольных напитков в общественных местах? Позвольте... вы слышали, чтобы кого-то за это штрафовали?  Или, может, у нас уже не выпивают во дворах и на улицах?

А социальные сети, а СМИ, а телевидение??? Здесь язык ненависти зашкаливает.   Неоднократно пользователи соцсетей отмечали, что раскол в обществе и взаимная ненависть двух, достаточно больших групп,  слишком высокая.  Куда деть язык ненависти, которые выливается каждый день в те же соцсетях, в тех же СМИ?

Прикажите поверить, что люди, которые не смогли очистить проспект Руставели от помидоров и огурцов на тротуарах, на самом деле, будут штрафовать за ругать и мат в общественных местах...?

Ладно, я  сделаю вид, что поверил..Но, почти все ругаются... И чтобы их штрафовать, сама полиция должна быть из другого материала.

Ну, преставьте, идут два человека, к ним подходит полицейский и говорит, вы слишком ругаетесь матом, и... мне нужно вас оштрафовать?

Не подойдет? Конечно, не подойдет! Но тогда, если кто-то дерется и ругается матом, и подойдут к нему, он ведь тут же укажет, вы что, спятили.. все ругаются, но вы же не подходите? Некоторые люди, вообще без мата не говорят, и делают это нарочито громко.. и ни разу этих грязнуль и трусишек, власть не высекла плетью закона, потому что... она не из другого материала!

Скажите, как подействовало на наших водителей  увеличение штрафов. И вопрос.. а что, на зебру уже пропускают пассажиров, вопрос решен? А пешеходов, разве, по закону, не должны штрафовать за пересечение улиц с активным автомобильным движением..

Ответьте, разве на Пекина, Чавчавадзе, Церетели, Руставели... на каждом шагу люди не переходят дорогу, как и раньше.. а где же  заспанные, краснощекие, упитанные парни, в форме... Они часто штрафуют? И штрафуют ли вообще?

То есть... вывод тот же, что и в прошом материале.

Я за все эти меры! Что может быть лучше, если эти штрафы подействуют, но... в том-то и дело, что я думаю, что... не подействуют.

Нужна ментальная встряска... сколько не меняй одежду на грязное тело, это - ничего не даст.  Нужно менять сознание массы, а чтобы его менять,  у власти это сознание  уже дожно быть другим. А оно -  другое??? Про элитку я вообще молчу. На мой взгляд, грузинский народ... большинство, не просто лучше, а в десятки раз  благороднее и чище той смердящей элитки, которая навязывается обществу через нашу телеклоаку.

27.02.2018 в 12:51BERG...man
Увеличивать штрафы -  хорошо, только, когда это приносит пользу. А если нет пользы -  те, кто  является иициатором и ответственным за выполенние закона, должны быть сами привлечены к ответственности.
27.02.2018 в 13:04BERG...man

Квирикашвили повезло! Если бы он обругал матом Мелия после принятия закона... то, ему пришло бы заплатить большой штраф.

27.02.2018 в 15:29BERG...man

Mikhael Shavradze

Недавно ты удивлялся, что , мол, как может быть, что стреляют и режут друг друга?! И тут сам же пишешь о бурлящей взаимной ненависти ... Чему ж тут удивляться? Все как было, так и есть. Ничто не ново..

Berg_man

ну да.. ненависть просто, интеллигентый человек может как-то гасить, на то он и человек, а не животное.

27.02.2018 в 15:46LeningradSKY
Есть ещё клоуны (по другому назвать не могу), которые сами туда едут по припрятанному украинскому паспорту, а потом кричат из СИЗО: "Россия - Спаси!", -  "Нахрена ты туда попёрся?", - "За биометрическим паспортом!".
27.02.2018 в 15:44LeningradSKY
Нет её убили, Бергман.

Остальное здесь:

https://colonelcassad.livejournal.com/4018876.html

Много вопросов, причём к самим активистам и ополченцам. Я как минимум троих знаю, которые здесь на птичьих правах - не регистрируется (им некогда, лень, Россия должна), т.е. сознательно нарушают законы.

27.02.2018 в 15:57BERG...man

Ну спасибо, Ленинградский.. А то я, Колонела не читаю, и не только Колонела и не знаю, что там с ней могло произойти.

Так нахрена поперлась... потому что  люди живут хреново, и не все так просто... У Колонела ты что, не прочитал про Керченского прокурора???А что, так легко, взять, все бросить и поехать в никуда.. где тебя никто не ждет.

Это Абрамовичи и Козыревы имеют дом, в Израиле и Германии... или где там еще.. а такие, как эта женщина.. что они имеют???

27.02.2018 в 15:25BERG...man

Ленинградский... таких клоунов на российских ТВ -  десятки, сотни!

27.02.2018 в 12:52BERG...man
Dato Aprasidze В стране, где глава государства кроет матом лидера оппозицииi...Berg_man Он же извинился... Ты прав.
27.02.2018 в 16:04LeningradSKY
Вот теперь есть повод для ФСБ перетряхнуть всю Крымскую чиновничью свору переобувшихся, о чём Аксенов говорил не раз и ни один год.

А также вправить мозги всем "кому некогда сидеть в очередях ФМС".

27.02.2018 в 17:02BERG...man
Я сейчас читал о ней материалы и не выдержал и написал пост.
27.02.2018 в 14:02LeningradSKY
Первый пошёл!

Томаш Мацейчук допрыгался. Материалы дела.

https://da-dzi.livejournal.com/759696.html

27.02.2018 в 15:27BERG...man

И вопрос.. по поводу своих не бросаем... А что там, в Днепропетровске.. над кем хихикает Филатов?

Эта несчастная женщина... сама удавилась?

Не стыдно?  Как ее могли вернуть????

27.02.2018 в 23:14BERG...man
Aleks Prime Мечтать не вредно,вредно не мечтать.извините люди за откровенность,но остаётся принять закон и назначить следствие ,есле кто нибудь тайком выпустит содержимое своих газов,не приятно но факт сама власть вся и все состоит из этих самих саакашвилевских испорченных газов.к сожалению.