Как лучше называть Южную Осетию - Цхинвальским регионом, Шида Картли или Самачабло?

28 февраля 2018, 19:11

Бывший зам. секретаря Совбеза Грузии Леван Бодзашвили считает, что во всех международных документах термин «Южная Осетия» должен быть изменена на «Шида Картли» или «Цхинвальский регион».
По его словам термин «Южная Осетия» - это фикция и в международных правовых документах вредит национальным интересам Грузии, кроме того, не способствует урегулированию конфликта и не влияет существенно на успехи в различных форматах, будь то Женевские переговоры или Механизм по превенции инцидентов и реагирования на них.
«Наша страна с учетом мирного процесса, реинтеграции и других факторов, в течение лет шла на компромиссы в отношении исторически внутренней территории Грузии и в международных документах соглашалась с термином «Южная Осетия». Это неверно ни с правовой точки зрения, ни с географической, ни с исторической и ни с точки зрения будущего.

П.С. Объясните мне, ради Бога, логику? Если Грузия будет называть то, что не контролирует, к примеру, Цхинвальским регионом, это.. как- то приблизит нас к победе или к мирному урегулированию конфликта? ОК! Но как? Я обратил внимание на эти слова не из-за какого-то там Бодзашвили.. это достаточно актуальная тема и предмет для споров! Да и споров нет, не определились лишь с тем, как называть по новому. Раньше, помню, Южную Осетию было решено называть Самачабло, но, кроме двоечников, все могли легко посмотреть, что же такое - это Самачабло и... понимали, что владения князей Мачабели, имеют, мягко говоря, не совсем прямое отношение к нынешней ЮО. Потом был Цхинвальский регион... Как-то я спросил у одного знакомого политика, а почему мы тогда Абхазию не называем Сухумским регионом, он усмехнулся, странно посмотрел на меня и сказал, потому что настоящие абхазы - это мы, а те абхазы, которые абхазы - это не абхазы, а совсем другие люди. Я решил пошутить и спросил, если мы настоящие абхазы.. то, ээээ... а кто же тогда настоящие грузины? :-). Политик почувствовал, что я не совсем проникся его пафосом и сказал.. шути, шути, если бы не наши враги, ты бы думал сейчас также, как и я. Представим ситуацию, что Россия, вняв мольбам секты добра - таки провалилась в тартарары, и на ее месте образовалась пустота, через которую из Грузии бы протянули мосты в братские Украину и Прибалтику... В этом случае, если мы возвращаем контроль над Южной Осетией, пардон, мы тогда уже итак можем изменить ей название, кто же нам помешает и почему Бодзашвили и Ко так торопятся? Сейчас.. мы вроде, везде говорим, что хотим вернуть миром.. Когда спрашивают, как, часто можно услышать такой ответ! Очень просто, в России голод, люди на грани, денег нет, скоро будет бунт и народ выйдет на улицы, все позахватывает, а потом сдастся Западу, потому что тот - богаче и умнее. Не думайте, что я слишком утрирую, но, именно такая глубинная философия присутствует не в маргинальных умах, а в достаточно большой части секты добра. И не только в грузинской. Это нечто! Жить столетиями в одной стране, и так изумительно знать предмет, о котором у нас не говорит только ленивый. К примеру, вы до сих пор на полном серьезне можете услышать от достаточно известных фигур - разные истории о кэгэбэ, массовых убийствах всех, кто против Путина и о том, что все российские пассажирские самолеты взрывает сам Путин. Почему? Потому что - он подонок и фашист и вполне возможно, делает это ради собственного удовольствия, что здесь вообще удивительного? Нет, это не сумашествие! Это вера в определенную догму! Я знаю немало людей, которые с пеной у рта будут вам это доказывать! Если мы говорим, что хотим вернуть миром "наших братьев", которых у нас отняла, а теперь обижает злая Россия - то зачем же мы постоянно меняем названия?

Помню, были требования, правда, не очень громкие, их и осетинами не называть.. Мол, это кударцы, и все тут. На вопрос, а кто такие кударцы, вы ответа бы не получили, или, получили бы такой.. это осетины, но, которые живут у нас, то есть пришли когда-то, ну, и остались. Даже не пробуйте спорить, в вас тут же найдут либо агента Кремля, либо обнаружат замаскированного осетина :-). А если вдруг, вы скажите хоть слово про то, что осетины компактно жили во многих местах Грузии веками, и про царицу Тамар и Давида Сослана, то... с вами прогрессивному человеку - будет все ясно.

В Грузии полно людей, которые так не думают! Но, я пишу об элитке, о творческой ителллигенции, о СМИ и активистах добра. С другой стороны, может, я чего-то не понимаю, и в постоянном поиске нового названия кроется какая-то великая, сермяжная правда, способная нас еще больше сблизить с угнетаемыми братьями? Шутки - шутками, но, на самом деле... зачем все это непрекращающееся словоблудие? Кого оно делает сильнее... или слабее?

01.03.2018 в 17:03guran
так то это..... объявление войны. постмодернистским языком 21 века

https://lenta.ru/brief/2018/03/01/01032018/

хотя можно и сказать что спарта всего лишь приняла вызов афин

01.03.2018 в 18:46антип
Не хватит, так сп__т, чай не в первой.:-)
01.03.2018 в 17:55антип
Да Путин показал "кузькину мать." Сильный ход. И на хрена спрашивается предвыборные дебаты на ЦТ? 50 минут и фсё, агитация закончилась:-)
28.02.2018 в 19:59BERG...man

если перед тобой будет  болтушка добра -  он тут же скажет, что тогда Эдик продал русским Абхазию. Скажет, и глазом не моргнет.

Нет смысла спорить даже. Шаг влево -  шаг вправо -  ты предатель и агент. Для болтушки.

28.02.2018 в 19:33антип
Россия уже была в плачевном состоянии в 90-х, но Абхазия и ЮО от этого грузинскими не стали. Если представить гипотетически развар РФ, то еë осколки СК могут сильно посечь Грузию втч. Но кому это интересно, ведь заграница нам поможет.
28.02.2018 в 19:58BERG...man

Dato Aprasidze Ребрендинг, как часть информационной войны )  Ну, а что еще?


Berg_man А в чем война... мы сейчас в какой фазе.. наступаем, или, держим оборону.. что за бред? 15 лет не можем решить, кого же мы хотим вернуть?

28.02.2018 в 19:56BERG...man
ლევან სამადაშვილი  (Леван Самадашвили)Дебилы б... ))Berg_man Я уже даже не хочу критиковать ничего.. но, Я ПРАВДА НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ ВСЯ ЭТА КЛОУНАДА С ЛИПКИМИ ЯЗЫКАМИ? И в чем смысл.. у нас кто-то так самоотверждается до сих пор?
28.02.2018 в 20:03BERG...man

Dato Aprasidze

Глупость, конечно...

Berg_man

Да но, многие считают эту глупость героизмом и произносят ее со слезами на глазах.. Эти люди даже не клоуны, а лицемеры, потому что ничего, дальше слов, за ними нет.

28.02.2018 в 21:03BERG...man
Аллон Франкта Самое интересное что до 1989 года я нигде в Грузии не слышал притензии о том что Южная Осетия это якобы Самачабло, Шида Картли и т.д. Многим ЮО, ,бесплатно, не нужна была, потом после поднятой гамсахурдии истерии, оказывается Южной Осетии никогда не было, а осетины так мимо проходили и случайно задержались..
28.02.2018 в 21:07BERG...man

Սամվել Մելիքսեթյան

Южная Осетия - это такое же большевистское изобретение, но с другой предысторией. Грузины называли ее горную часть либо Двалети, либо Овсети вообще, вместе с севером, русские тоже называли горную часть нынешней ЮО Осетией просто, а южную часть- не выделяли из грузинских областей. По сути справедливым историческим решением было бы такое разделение на горную часть с центром в Джаве -собственно Осетию, и равнинную часть плюс Ахалгорский район, где осетины исторически недавно появились и можно было сделать обмен населением. Но понятно, что такое невозможно по многим причинам, как и аналогичное решение по Самурзакани и Верхней Сванетии в случае с Абхазией. Когда проливается кровь уже мало кто готов идти на уступки это понятное с обеих сторон чувство.

Berg_man 

Понимаешь, тут важно понимать, что... экскурсы в историю важны, но.. все рашается тем, какая расстановка сил в данный исторический момент. А если будем делать экскурсы.. ни к чему это ни приведет. Будь ты десятки раз прав, если ты слабее.. правым окажется другой, а ты окажешься у обочины.

28.02.2018 в 21:22LeningradSKY
Называйте просто Цхинвальский район Южно-Кавказского Федерального округа.
28.02.2018 в 23:05BERG...man

Ленинградский, смотришь кровавую барыню?

У меня море впечатлений...

28.02.2018 в 23:12BERG...man

Завтра не смогу написать, поздно приеду, но, очень хочу высказаться и по фильму и по одному очень важному моменту. Но, пока посмотрю две последние серии.

Очень двоякое впечателение, но, режссеру  -  риспект.

 

28.02.2018 в 23:52LeningradSKY
НЕ СМОТРЮ! Скучное зрелище, без фантазии. Могли бы сделать "Джанго Ваньку Освобожденного" или "1000 и один День Содома".

Скоро про Чикатило снимут, уверен, что завязка сюжета будет как поедают (в деталях) младшего брата Андрея Романовича во время Голодомора.

Не мы такие, - жизнь такая.©

01.03.2018 в 00:54LeningradSKY
Видел по России-1 дебаты...

И кто-то серьезно думает, что Путин должен был участвовать в этом цирке больных клоунов?!

По ним по всем рыдает психиатрия! Шутка ли - самый вменяемый среди них - Титов. Это о многом говорит по моему...

01.03.2018 в 12:02tiotia
Есть же министерство или департамент по этим территориям.Надо показывать какую-то работу.Вот и отчитаются :"В международных документах "Цхинвальским регионом" назвали".Большой прорыв.На 5 миллиметров ближе к цели.
02.03.2018 в 09:01BERG...man
   Вчера не смотрел, а так.. конечно,  это песня....
02.03.2018 в 09:02BERG...man
Да что он может сказать-то... вроде, сказал уже все, или, есть еще что-то недосказанное?
01.03.2018 в 18:59антип
Он ещё за 4 года не всё сказал? У хохлов вроде перемога, отсудили у Газпрома почти 3 млрд. дол. Порошенко сказал не будут платить, будем забирать активы Газпрома. Неужели трубу свистнут.
01.03.2018 в 18:54guran
В столице России пройдет пресс-конференция бывшего президента Украины Виктора Януковича. Беглый глава государства собирается предоставить "новые доказательства" причастности нынешних властей к расстрелам на Майдане.

В Москве 2 марта в 11:00 состоится пресс-конференция беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает ТАСС.

"Янукович расскажет о новых доказательствах причастности представителей нынешней украинской власти к расстрелу протестующих на Майдане, а также судебном процессе, инициированном киевскими властями", – сказано в анонсе.

01.03.2018 в 17:07guran
Заявление президента Владимира Путина о разработке в России новой ядерной ракеты вызвало серьезный ажиотаж в западных СМИ, которые заявляют, что это может ознаменовать начало новой «холодной войны» и гонки вооружений.

The Guardian пишет, что своим заявлением о новом вооружении Путин может «предложить новую гонку вооружений между Москвой и Западом».

Washington Post приводит слова эксперта в области российского вооружения Александра Гольца, который заявил, что Путин пытался «напугать Запад». «Это начало новой холодной войны», – заявил он.

Гольц заявил, что самым большим сюрпризом стало заявление Путина о крылатой ракете с ядерным двигателем. Аналитик заявил, что все эксперты по оружию, с которыми он говорил после выступления, «были в шоке, как и я».

Evening Standard отмечает, что чиновники и эксперты немедленно обвинили Путина в «риторике холодной войны», вместо нее призвав обратиться к Западу с целью налаживания связей. Так, консервативный британский депутат Том Тагендхэт заявил о разочаровании Путиным:

«Глубоко разочаровывает, что президент Путин видит только военные средства для взаимодействия с Западом», – заявил он.

При этом британские СМИ замечают, что заявление Путин сделал через несколько часов после того, как в Британии призвали повысить оборонный бюджет для соответствия угрозам со стороны в том числе России.

Reuters пишет, что речь Путина в ходе послания была одной из «самых воинственных» за последние годы. По мнению портала, Путин использовал ежегодное послание для определения приоритетов на четвертый президентский срок.

Телеканал ABC отмечает, что послание президента Федеральному Собранию «выглядело ошеломляющим». «Добро пожаловать в гонку вооружения XXI века», – заявил ведущий телеканала.

01.03.2018 в 22:50теде
4,63ярдов..

и если ес будет настаивать газпром выплатит..хотя газпром может какие-нибудь встречныепоперечные иски накинуть...неужели пойдет старым путем--закроет кран?

01.03.2018 в 18:49guran
смотря какое решение в кремле приняли по окончательной судьбе УССР. судя по сегодняшнему выступлению текущий геополитический расклад в этой части европы может существенно поменяться.
01.03.2018 в 18:56guran
бляха ну тащить эту мразоту на наших танках у кыеу. разве что дать ему пять минут на подписание документа о роспуске всего что тока можно распустить на юкрейн. и на растерзание благодарному хохлонароду отдать.
01.03.2018 в 17:02guran
всех с первым днем весны

В сети обратили внимание, что в ролике, демонстрирующем возможности российского ракетного комплекса «Сармат», целью орудия оказался американский штат Флорида. Об этом сообщили в Twitter-аккаунте «Лентача».

В комментариях пользователи отметили, что видео напомнило им фрагмент сериала «Звездный путь: Энтерпрайз». Другие вспомнили кадр из передачи Дмитрия Киселева «Вести недели»: ведущий стоял на фоне заголовка «В радиоактивный пепел».

«А ведь Киселев намекал. Намекал. А вы все смеялись», — отметил юзер под ником @kotalkin.

Кадры испытаний ракетного комплекса «Сармат» были показаны в ходе послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. «Никакие, даже перспективные системы ПРО не помеха для российского ракетного комплекса "Сармат"», — подчеркнул Путин.

01.03.2018 в 18:38guran
матерый воин политических баталий

а о[...]ится как всегда первой несчастная ненька

После отказа Газпрома поставлять газ на Украине может возникнуть дефицит этого топлива уже на этих выходных, необходимо ввести режим экономии, заявили в Нафтогазе.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что с 1 по 4 марта на Украине ожидаются сильные морозы, из-за этого возникает дефицит в суточных объемах газа в размере 18-20 млн кубометров. Эти объемы «Нафтогаз» собирался приобрести у Газпрома, но из-за отказа российской компании Украина попытается перекрыть недостачу за счет импорта с европейского рынка. Тем не менее, 10 млн кубометров в сутки все равно не хватит, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что существует план действий, принятый приказом минэнерго Украины от 2 ноября 2015 года, который «предусматривает введение специального режима потребления газа» в случае перехода предприятий на альтернативные источники топлива. Также сокращается потребление компаниям тепловой генерации примерно на 5-10%.

 С 1 марта Газпром прекратил поставки голубого топлива украинскому Нафтогазу.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.03.2018 в 22:29LeningradSKY
Закон природы №1 - любая укро-пэрэмога всегда превращается в зраду. Газпром им деньги не отдаст, это не те люди, надо хоть немного их знать.

02.03.2018 в 09:26BERG...man
Ты сейчас это серьезно говоришь??? Вот даже думать такое.. уже западло
01.03.2018 в 22:25LeningradSKY
Гольц - "молочный брат" Фельхенгауэра, тот ещё иксПЕРД.
02.03.2018 в 16:54LeningradSKY
«Газпром» расторгает контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания начинает процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа.

«Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже», — говорится в заявлении Миллера.

02.03.2018 в 13:06BERG...man
Не отдаст.
03.03.2018 в 10:46BERG...man
Я не знаю, потому и не пишу. Мне кажется, что скоро будет хоть какая-то конкретика.
03.03.2018 в 09:29BERG...man
Сейчас начнется волокита.. потом впишется добро и потребует  поставлять. Царь начнет улыбаться и согласится.
03.03.2018 в 09:59антип
Берг, а как тебе улыбающийся царь во второй части послания к Федеральному собранию?