Мое ноу-хау по выборам в президенты РФ и повышению политической культуры

16 марта 2018, 14:26

Cмотрю телелебаты кандидатов в президенты РФ, не все, но многие. Согласен, что шапито имеет место быть и конечно, есть что исправлять и убирать, причем это есть -  плавает на поверхности.

В принципе,  у меня такие же предложения и по Грузии, хотя, у нас  совсем другой масштаб и ресурсы, но,  мои предложения, с небольшими правками, годятся и для Грузии.

1 В России, поддержка большей части электората -  делится на 4 основные полит.силы Это -  центристы, с мягким правым уклоном - "Ед.Россия". Левые. Правые. Либералы.  То есть, это и есть 3+1. Я предлагаю, условным "Бабуриным, товарищам Максимам и господам Грудининым" проводить свой отбор... от левых сил, то есть своеобразный междусобойчик - праймериз, за которым сможет следить телезритель, особенно, левой ориентации. Ничего Россия не проиграет, если кольки, фильки и лолитки и убогие сериалы, уступят место таким ток-шоу раз в 6 лет! Левые, определят своего лидера, за которого будет голосать, в случае желания, весь левый фронт России. А это серьезная сила, и при понятном лидере, российские левые могут собирать на выборах, 15% минимум!

Правые. ЛДПР??? и партии  правой и ультра-правой  ориентации, не запрещенные законом,  в том числе и те же стрелковцы,  должны проводить свой отбор по аналогичной схеме.  Имхо... в случае сильного правого лидера,  харизматичного, не клоуна, русские правые могут собирать  минимум, 10-15%

Либералы -  гриши, ксюши, титовы, шендеровичи, розйманы, навальные, гудковы, альбацы и  лииахиджаковы с макаревичами, имеют свой отбор и выбирают своего единого кандидата.
Думаю, либералы смогут набирать в этом случае  от 5 до 10%

Центристы ( единоросы) могут свой отбор не проводить,  если нет желания, потому что все прекрасно знают, что из себя представляет партия власти, и с какими ценностями она себя  позиционирует. А если не знают, то, тем хуже для партии власти. Их электорат, центристы с мягким правым уклоном, составляет минимум 55-60%, учитывая  также ресурсы, имеющиеся всегда в распоряжении партии власти. Хотя,  в идеале, я приветствую появление новые центристских партий, которые могут бросать вызов  партии власти на своем фланге, и тем самым, заявлять о себе для российского избирателя.

2.   4 основные силы, имея одного кандидата, выходят в финальный пул и разыгрывают трон  императора.  Люди делятся уже не по предпочтениям... кто громче кричит,  у кого ярче выступление, кто наглее перебивает,  а именно, по идеологическим. То есть, культура дебатов выходит на новые уровень, а популисты уходят в тень.

Хотя, понимаю, в такой ситуации, мы никогда не увидим больше товарища Максима, гражданина Бабурина, крикливую девицу из ТВ Дождь итд, что, конечно, имеет свой минус.  Но, с другой стороны, выборы президента станут более тяжеловесными и все-таки, будут иметь намного большую интригу.

Да и культура избирателя, имхо, вырастет!

3. Если первые пункты кажутся невыполнимым, то, хотя бы.. для большей серьезности, для такой огромной страны, как Россия, попадание в ранг оф. кандидатов в президенты должно определяться намного большим количеством голосов поддержки. Минимум, 1% от общего количества голосующих по стране... то есть, больше миллиона подписей!

16.03.2018 в 16:59антип
Я тоже думаю, что ничего страшного. Разве не выигрывал ЦСКА у Манчестер Сити например?
16.03.2018 в 15:07BERG...man
Ну, драйв есть, но... людей все-таки надо жалеть и желать им прогресса... не так ли?Кстати, в эпизоде, когда Сурайкина попер на Шевченко, я думаю, в какой-то степени, Шевченко уже достал и его и всех.. Так нельзя.. перебивать и с пеной у рта говорить свое -  не в свое время.
16.03.2018 в 15:21антип
ЦСКА попал на Арсенал.
16.03.2018 в 15:07BERG...man
А потом удивляются, почему в самолетах и в поездах, всякие дебилы так себя ведут.
16.03.2018 в 14:55BERG...man

Нет, речь не о своем праймеризе, а об общефедеральном, как сейчас пезидентские дебаты.. где основные кандидаты будут, хотя бы в течении трех дней, излагать свои мысли и доводы перед всей страной.

16.03.2018 в 16:31BERG...man

Очень хорошо,  ничего страшного в этом нет. Наоборот, пусть покажут, что могут, и тот же Головин имеет шанс показать себя  с лучшей стороны..

16.03.2018 в 16:32BERG...man
Кокорина очень жалко. Блин...
16.03.2018 в 16:31BERG...man
Жаль, что не тульский.
16.03.2018 в 17:01антип
Черчесову за чуть более 3-х мес. во многом новую сборную надо создавать, особенно в защите. Надеюсь, что полузащита будет в форме и без травм. Шатов, Головин, Дзагоев, может Мамаев.
16.03.2018 в 14:56BERG...man

Ну да, товарищ Максим, не пойдет, понятно, что чувак конечно, добавил драйва, но, он спойлер явный.

Никто не мешал, но,  так избирателю будет легче решить, кого он хочет видеть кандидатом.

 Я об этом.

16.03.2018 в 15:00LeningradSKY
Оплот Добра и Демократии доказал, что это невозможно - уделывавшего Трампа в сухую Берни Андерса убрали и поставили ведьму-вампиршу.

Поэтому дебаты претендентов из российского цирка-шапито пока остаются самыми демократическими.

В будущем россияне будут охотнее ставить подписи за кандидатов, чтобы их было 20 или 30 человек, так как массовая драка смотрится интереснее, даешь ремейк "Короны Российской Империи"!

16.03.2018 в 14:53антип
Вот левые  провели свой праймериз и что? Стоит вселенский вой, волна критики, фейков, демонизация. Плюс ко всему есть силы, которые на праймериз вообще не пойдут, это фейковая КП товарища Максима, "Яблоко" со своей 30-летней особой позицией. Есть те кого поганой метлой из политики не выгнать. Зюганов, Жирик, Бабурин, Явлинский, десантник - Серега и пр. Кто мешал объединиться яблоко-собчак-титов? Никто! Они каждый по себе непризнанные гении, правые за 20 лет ни разу не объединились.